Вход

Йод и здоровье человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142044
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЙОДА КАК ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА. ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2. МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ ЙОДА В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В ОРГАНИЗМЕ
3. ЗНАЧЕНИЕ ЙОДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
4. ПРОФИЛАКТИКА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЙОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо отдельных случаев кретинизма в популяции дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности.
От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная память и речь. В йододефицитных регионах у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворожденных. Недостаток йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития. В этих регионах повышается перинатальная и детская смертность.
Таким образом, существует целый ряд заболеваний, которые представляют серьезную опасность для потенциала здоровья миллионов людей, проживающих в йододефицитных районах.  
Таблица 1
Спектр проявлений йододефицитных заболеваний
Период жизни Потенциальные нарушения Плод         аборты, мертворождения
        врожденные нарушения
        повышенная перинатальная и детская смертность
        эндемический неврологический кретинизм: умственная осталось, глухонемота, спастическая диплегия, косоглазие
        эндемический микседематозный кретинизм: гипотиреоз, карликовость Неонатальный период, ранее детство         неонатальный зоб
        явный или субклинический гипотиреоз Детский и подростковый период         эндемический зоб
        ювенильный гипотиреоз
        нарушения умственного и физического развития Взрослые         зоб и его осложнения
        гипотиреоз
        умственные нарушения
        снижение плодовитости
        йод-индуцируванный гипертиреоз
        риск рождения ребенка с эндемическим кретинизмом Все возраста         повышение поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах
        нарушения когнитивной функции
Для профилактики возникновения йод-дефицитных состояний необходимо обеспечить его достаточное поступление с пищей и водой.
Самый значимый источник - вода и выпаренная неочищенная химическая или дробленая соль, содержащая большое количество йода, в то время как в поваренной соли «Экстра» йода практически нет. Доказано, что чрезмерное употребление в пищу поваренной соли повышает потребность в йоде на 100%.
Максимальное содержание - в продуктах моря и морской капусте. Йод содержат также животные жиры, фейхоа, клюква, арония черноплодная и овощи, выращенные на почве, богатой йодом: редис, салат, свекла, лук, вахта трехлистная (трилистник водяной), водоросли, жеруха, кресс-салат, ламинария исландская, рябина черноплодная, хлорелла. При жарке рыбы количество йода сокращается на 20%, а при варке на 60%. Капуста сырая, редька, редис и другие крестоцветные уменьшают усвоение йода.
В связи с потенциальной токсичностью добавок Йода не следует использовать их поспешно, особенно в больших количествах. Включение в рацион морепродуктов и морских водорослей обеспечивает организму богатый и безопасный источник минерала. И не лишайте себя соли. Почти любому человеку можно ежедневно принимать полиминеральную добавку, которая содержит 100 мкг йода - это достаточно для удовлетворения потребностей большинства людей.
Заключение
Несмотря на то, что суточная потребность человека в таком микроэлементе как йод очень невелика, недостаток его поступления приводит к тяжелым для организма последствиям, и даже создает существенную угрозу национальному здоровью, актуальную для многих стран.
Значениеие йода для организма связано с тем, что он выполняет свою биологическую функцию как составная часть гормонов щитовидной железы (тиреоидных) - тироксина и трийодтиронина, вследствие чего пособствует увеличению основного обмена, увеличивает потребление кислорода и активность энзимов; для детского организма недостаток йода может иметь чрезвычайно серьезные последствия, поскольку он в значительной степени влияет на рост, общее физическое и психическое развитие; участвует в развитии нервной системы и регуляции психики; сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, половой и костно-мышечной систем;
Дефицит йода является сугубо природным явлением. В отличие от недостаточности многих других микроэлементов и витаминов, дефицит йода в питании за редкими исключениями нельзя устранить без искусственного обогащения продуктов питания йодом.
Во избежание возникновения йоддефицитных состояний необходимо проводить профилактику, обеспечивая потребности организма в йоде за счет поступления его с продуктами, богатыми йодом, водой, солью, и, с осторожностью – путем применения специальных препаратов.
Список литературы
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. М.: АСТ-ПРЕСС. – 1994. – 423 с..
Браунштейн А.Е. На стыке химии и биологии. М.: Наука. - 1987. - 239 с.
Горшков В. И., Кузнецов И. А. Физическая химия. - М. – 1986. -514 с.
Ермолаев М.В. Биологическая химия. – М.: Медицина. - 1983. – 578 с.
Михайлов В. П., Курыгин Г. В., Суродейкина Л. Н., Бландинская Н. Ф. Общая патология. М.: Феникс. – 2007. - 224 с.
Справочник по диетологии. Под редакцией А.А.Покровского. М.: Медицина. – 1981. – 318 с.
Справочник по химии для поступающих в ВУЗы. Под редакцией А.Т.Пилипенко. – Киев: Наукова думка. – 1971. – 454 с.
Филиппович Ю.Б. Основы биохимии. М.: Высшая школа. - 1994. – 456 с.
Шанин В. Ю. Физиология. Патофизиология. СПб: Питер. – 2002. - 736 с.
3

Список литературы [ всего 9]

1.Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. М.: АСТ-ПРЕСС. – 1994. – 423 с..
2.Браунштейн А.Е. На стыке химии и биологии. М.: Наука. - 1987. - 239 с.
3.Горшков В. И., Кузнецов И. А. Физическая химия. - М. – 1986. -514 с.
4.Ермолаев М.В. Биологическая химия. – М.: Медицина. - 1983. – 578 с.
5.Михайлов В. П., Курыгин Г. В., Суродейкина Л. Н., Бландинская Н. Ф. Общая патология. М.: Феникс. – 2007. - 224 с.
6.Справочник по диетологии. Под редакцией А.А.Покровского. М.: Медицина. – 1981. – 318 с.
7.Справочник по химии для поступающих в ВУЗы. Под редакцией А.Т.Пилипенко. – Киев: Наукова думка. – 1971. – 454 с.
8.Филиппович Ю.Б. Основы биохимии. М.: Высшая школа. - 1994. – 456 с.
9.Шанин В. Ю. Физиология. Патофизиология. СПб: Питер. – 2002. - 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024