Вход

Поступление на государственную службу.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356609
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ
1.1. Право поступления на государственную службу.
1.2. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу.
1.3. Заключение служебного контракта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Введение

Поступление на государственную службу.

Фрагмент работы для ознакомления

Конкурсная комиссия образуется правовым актом соответствующего государственного органа.
Порядок и условия проведения конкурса определяются положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ, утверждаемым Указом Президента РФ. В настоящее время такое Положение утверждено Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 1124.
В соответствии с названным Положением, конкурс в государственном органе объявляется для замещения только вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности гражданской службы.
Решение об объявлении конкурса принимает руководитель государственного органа либо представитель указанного руководителя, осуществляющие полномочия нанимателя от имени РФ или субъекта РФ.
Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.
Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.
В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются: наименование вакантной должности гражданской службы; требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; место и время приема документов; срок, до истечения которого принимаются документы. В объявлении указывается также источник, из которого можно получить всю необходимую информацию о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта государственного органа)5.
Для участия в конкурсе гражданин РФ представляет в государственный орган следующие документы:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждается Правительством РФ, с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
- копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;
е) иные документы, предусмотренные Законом о госслужбе, другими федеральными законами, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя представителя нанимателя. Кадровая служба государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.
С согласия лица, изъявившего желание участвовать в конкурсе, проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.
Достоверность сведений, представленных гражданином на имя представителя нанимателя, подлежит проверке.
Достоверность сведений, представленных гражданским служащим, проверяется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.
Гражданин или гражданский служащий могут быть не допущены к участию в конкурсе, если они не соответствуют квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Им может быть отказано в участии в конкурсе и в связи с ограничениями, установленными законодательством о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
Документы представляются в государственный орган в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
Если документы представлены несвоевременно, не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине, представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.
Второй этап конкурса заключается в собственно оценке профессиональных качеств кандидатов.
Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
Если в ходе проверки будут выявлены обстоятельства, препятствующие в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.
Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должностям государственной службы (гражданской службы) в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном законом порядке судимости;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются Правительством РФ;
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором РФ;
8) представления заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
9) непредставления установленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе, представитель нанимателя не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения.
Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, представитель нанимателя может принять решение о проведении повторного конкурса.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
При проведении конкурса конкурсная комиссия использует различные методы оценки профессионального уровня кандидатов.
Прежде всего, оценка осуществляется на основании представленных кандидатами документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности. Наряду с ней профессиональный уровень кандидатов оценивается также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам РФ методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов. В частности, индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты6.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством РФ о государственной гражданской службе.
Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.
Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
По результатам конкурса издается акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса.
Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.
Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве государственного органа, после чего подлежат уничтожению.
Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и др.), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством РФ.
1.3. Заключение служебного контракта.
Федеральным законом от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ) важное значение придается регулированию отношений, связанных со служебным контрактом, под которым понимается соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на государственную службу, о прохождении службы, а также соглашение между представителем нанимателя и указанным гражданином или служащим, являющимися сторонами служебного контракта, о замещении должности государственной службы.
В главе 5 Закона N 79-ФЗ определяются содержание, форма, порядок и условия заключения служебного контракта, срок его действия, особенности прохождения испытания при поступлении на гражданскую службу, основания и порядок изменения существенных условий служебного контракта, условия перевода на другую должность гражданской службы, порядок временного замещения иной должности гражданской службы и отстранения от замещаемой должности7. Здесь же предусматривается регулирование отношений, связанных с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы. В главе 6 установлены основания, порядок и последствия прекращения служебного контракта и, соответственно, увольнения с гражданской службы, что согласуется с положениями, закрепленными в Законе N 58-ФЗ.
Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. В тех случаях, когда поступление на гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса, акт государственного органа о назначении на должность издается на основании и в соответствии с решением конкурсной комиссии, оформленным в установленном порядке8.
Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы (заявление оформляется в произвольной форме) и собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт. Его обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828);
2) трудовая книжка. Лицам, поступающим на работу (в том числе на государственную службу) впервые, трудовая книжка оформляется работодателем (представителем нанимателя).
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Страховое свидетельство - это документ, подтверждающий регистрацию работника в системе Пенсионного фонда РФ. В нем указан страховой номер, т.е. постоянный персональный номер, присваиваемый Пенсионным фондом РФ лицевому счету работника (гражданского служащего). Если лицо поступило на гражданскую службу или вообще на работу впервые, страховое свидетельство оформляется представителем нанимателя. Страховое свидетельство выдается гражданскому служащему на руки и хранится у него;
4) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
5) документ об образовании;
6) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Вышеназванный перечень документов, предъявляемых при поступлении на гражданскую службу, который приведен в ст. 26 закона о госслужбе не является исчерпывающим. В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов. Не могут быть установлены требования о дополнительных документах при приеме на гражданскую службу, например, законом субъекта РФ или постановлением (приказом) министерства (пусть даже федерального уровня)9.
Условия прохождения гражданской службы, предусмотренные служебным контрактом, должны соответствовать условиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Они не должны ухудшать или ущемлять права гражданского служащего по сравнению с ними. Условия прохождения гражданской службы, ухудшающие или ущемляющие права гражданского служащего, являются недействительными.
Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или служебным контрактом.
Вступление служебного контракта в силу означает, что с этого момента его стороны приобретают права и обязанности, вытекающие из служебного правоотношения.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосова-нием 12 декабря 1993г. М„ 1993.
2.Федеральный Закон «О системе государственной гражданской службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ // СЗ РФ. 2003.- № 22.- Ст. 2063.
3.Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Россий-ской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. -№ 31. -Ст. 3215.
4.Указ Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» от 12 августа 2002 г. № 885. // СЗ РФ 2002 -№ 33. -Ст. 3196.
5.Указ Президента РФ от 28 апреля 1993 г. N 570 ""Об организационных мерах по усилению борьбы с преступностью"" // Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 3 мая 1993 г., -N 18, -Ст. 1597
6.Приказ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 13 июня 2007 г. N 75 «Об утверждении этического кодекса федеральных государ-ственных гражданских служащих федеральной службы финансово-бюджетного надзора»// Официальные документы в образовании. – 2007. - N 23.
7.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций //Г.В. Атамнчук. – 2-е изд., доп. - М.: Омега-Л, 2004. – С.53-54.
8.Голубцов В.Г. Гражданско-правовой статус государственных и муни-ципальных органов // Журнал российского права. – 2006. - N 6, - С.3.
9.Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика: Учебное пособие / Под общ. ред. В.М. Соколова и А.И. Турчинова. – М.: Изд-во РАГС; Статут, 2006.
10.Кадровику Госслужбы / Под ред. А.Ф. Нуртдинова, А.Ф. Ноздрачев, Л.А. Чиканова. - М.:МЦФЭР, 2006.- С.18.
11.Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы органи-зации, управления, контроля. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 416с.
12.Лытов Б.В. Государственная служба: управленческие отношения: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2005.
13.Махов Е.Н. Система оценки кадров и кадрового потенциала организа-ции, учреждения. Методика и технология определения профессионально – лич-ностного в соответствия занимаемой должности: Учеб. Пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 86с.
14.Осиночкина Е.В. Государственная служба: Учебно-методическое по-собие. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. – 131 с.
15.Правовое обеспечение государственной службы Российской Федера-ции: Учебник / Под общ. ред. И.Н. Барцица. – М.: Изд-во РАГС, 2007.
16.Тихомиров Ю.А. Государственное управление: модели и реальность // Право и экономика. – 2006. - N 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024