Вход

Президент РФ(порядок избрания, полномочия, прекращениеполномочий).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142008
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Порядок избрания Президента РФ
2. Полномочия Президента РФ
3. Прекращение полномочий Президента РФ
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Полномочия Президента РФ реализуются в основном путем принятия им правовых актов. По Конституции актами Президента РФ являются указы и распоряжения. Решения Президента РФ, носящие нормативный характер, т.е. содержащие общие правовые предписания неопределенному кругу субъектов, рассчитанные на длительное и многократное применение, как правило, оформляются указами. Указы Президента могут носить и индивидуальный характер. Ими оформляются решения о назначении на должность и освобождении от должности лиц, которых Президент РФ в соответствии с Конституцией и законодательством РФ вправе назначать и освобождать, а также по вопросам гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами РФ, присвоения почетных званий, высших воинских и высших специальных званий. В форме указа принимаются решения и по вопросам помилования.
В отличие от указов, распоряжения Президента - это в основном организационно-оперативные акты, они имеют вспомогательное значение и чаще всего регламентируют организационно-технические вопросы, деятельность Администрации Президента РФ, решение некоторых кадровых вопросов.
Большое значение для обеспечения единства правовой системы страны и ее эффективного функционирования имеет конституционная норма о том, что указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ. Они имеют прямое действие и не нуждаются в одобрении каким-либо органом.
По Конституции указы и распоряжения не должны противоречить не только Конституции, но и федеральным законам. Это означает, что акты Президента РФ носят подзаконный характер.
Таким образом, место Президента РФ в системе государственной власти России (а по большому счету – его социальное назначение и политическая роль в жизни страны в целом) определяется возложенными на него Конституцией РФ (ст. 80) функциями, которые были рассмотрены в данной части работы.
3. Прекращение полномочий Президента РФ
Чтобы обеспечить непрерывность осуществления президентской власти, Конституция предусматривает случаи досрочного прекращения полномочий Президента и определяет их последствия (ч. 2 и 3 ст. 92).
Полномочия Президента досрочно прекращаются в случаях: 1) его отставки; 2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) отрешения от должности.
Во всех указанных случаях обязанности Президента временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Однако исполняющий обязанности не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. Выборы Президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.
В особых случаях временной неспособности Президента по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия Президент, как показала практика, издает Указ "О временном исполнении обязанностей Президента Российской Федерации".
Порядок досрочного прекращения полномочий Президента в случае его отрешения от должности урегулирован в Конституции (ст. 93).
Конституция 1993 г. не предусматривает должность вице-президента. В принципе это необязательная фигура при Президенте. Учитывая неудачный опыт функционирования вице-президентов в бывшем Союзе ССР и в России, конституционную практику других стран, не знающих такого института, решено было не вводить его и в России.
Федеральный закон "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" от 12 февраля 2001 г. (он не распространяется на Президента, отрешенного от должности) устанавливает следующие правовые, социальные и иные гарантии:
1) пожизненно предоставляется государственная охрана;
2) сохраняется право на медицинское обслуживание в прежнем порядке (Президенту и членам его семьи);
3) жизнь и здоровье Президента подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета;
4) Президент обладает неприкосновенностью, которая распространяется на деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента. Однако он может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления. Если это деяние совершено в период исполнения полномочий Президента, то лишение неприкосновенности требует согласия Государственной Думы по представлению Генерального прокурора;
5) Президент имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения Президента;
6) Президенту предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач; он может бесплатно пользоваться правительственной связью;
7) Президент имеет право содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников.
Федеральный закон детально определяет конкретные условия реализации этих гарантий Президенту, прекратившему исполнение полномочий, и членам его семьи.
Заключение
Выборы Президента РФ осуществляются по единому (общероссийскому) одномандатному избирательному округу. Для определения результатов выборов применяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства – избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей (50% плюс один голос), принявших участие в голосовании. При этом порог явки избирателей для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, составляет 50% от числа избирателей, обладающих активным избирательным правом. Если абсолютного большинства не получил ни один из трех или более кандидатов, то через 21 день проводится повторное голосование (2-й тур) по двум лучшим кандидатурам – получившим в 1-м туре наибольшее число голосов избирателей. Обязательного порога явки при повторном голосовании не устанавливается, и победитель определяется по мажоритарной системе относительного большинства – избранным считается кандидат, получивший больше, чем другой, голосов (но при условии, что количество голосов, поданных за него, больше количества голосов, поданных против всех кандидатов). Если выборы Президента РФ будут признаны несостоявшимися или недействительными, назначаются повторные выборы, которые должны состояться не позднее чем через четыре месяца.
Президент РФ наделен широким кругом полномочий, которые он применяет, реализуя свой статус главы государства, самостоятельно, юридически независимо от других органов государственной власти РФ, но в тесном взаимодействии с ними. Получая свои полномочия от народа на основе всеобщих, равных и прямых выборов, он не подчинен никаким органам власти и не должен отчитываться перед ними. Ответственность за свою политику он несет только перед народом. При этом Президент РФ обладает сдерживающими полномочиями по отношению к органам законодательной, исполнительной и судебной власти. Эти органы в свою очередь обладают "сдержками и противовесами" по отношению к нему.
Библиография
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года).
ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21.07.1994. № 1-ФКЗ. СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.
ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" от 17.12.1997 № 2-ФКЗ. "Российская газета", № 245, 23.12.1997.
ФЗ "О выборах Президента РФ" от 10.01.2003 № 19-ФЗ. Российская газета, № 6, 16.01.2003.
Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп. В 2 т. Т. 2. М., 2007. – 386 с.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. – 784 с.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008 – 417 с.
Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций. М., 2006. – 436 с.
Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. – 544 с.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2006. – 587 с.
Ларин А.Ю. Конституционное (государственное) право России: Учебник. М: Книжный Мир, 2006. – 348 с.
Миронов А. Конституция Российской Федерации 1993 года: смысло-логический анализ. СПб., 2005. – 348 с.
Мушинский В.О. Конституционное право. М.: Форум, 2006. – 176.
Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева // http://constitution.garant.ru/.
Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. – 287 с.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.
Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин. М., 1997. С. 354.
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Баглай М.В. Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Роль, порядок выборов, полномочия. М., 2008. С. 35.
Миронов А. Конституция Российской Федерации 1993 года: смысло-логический анализ. СПб., 2005. С. 106.
Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп. В 2 т. Т. 2. М., 2007. С. 297.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учеб. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 372.
Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева // http://constitution.garant.ru/.
Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций. М., 2006. С. 191.
Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп. В 2 т. Т. 2. М., 2007. С. 300.
Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2007. – С. 136.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2001. С. 98.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .173.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2005. С. 89.
ФЗ "Об обороне" от 31.05.1996 № 61-ФЗ и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ
ФКЗ "О военном положении" от 30.01.2002 № 1-ФКЗ.
ФКЗ "О чрезвычайном положении" от 30.05.2001 № 3-ФКЗ.
ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 № 62-ФЗ.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .184.
2

Список литературы [ всего 18]

Библиография
1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года).
2.ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21.07.1994. № 1-ФКЗ. СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.
3.ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" от 17.12.1997 № 2-ФКЗ. "Российская газета", № 245, 23.12.1997.
4.ФЗ "О выборах Президента РФ" от 10.01.2003 № 19-ФЗ. Российская газета, № 6, 16.01.2003.
5.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп. В 2 т. Т. 2. М., 2007. – 386 с.
6.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. – 784 с.
7.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008 – 417 с.
8.Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций. М., 2006. – 436 с.
9.Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. – 544 с.
10.Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2006. – 587 с.
11.Ларин А.Ю. Конституционное (государственное) право России: Учебник. М: Книжный Мир, 2006. – 348 с.
12.Миронов А. Конституция Российской Федерации 1993 года: смысло-логический анализ. СПб., 2005. – 348 с.
13.Мушинский В.О. Конституционное право. М.: Форум, 2006. – 176.
14.Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева // http://constitution.garant.ru/.
15.Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
16.Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. – 287 с.
17.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
18.Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024