Вход

Контролинг на предприятие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141980
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Концепция контроллинга на предприятии
2.Важнейшие аспекты развития контроллинга на предприятии
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

И наконец, система контроллинга должна меняться в сторону повышения децентрализации, самоорганизации, самоконтроля и самоуправления [1, с.147].
Контроллинг и сетевые решения
Контроллинг должен развиваться как часть систему управления. Это означает необходимость изменения существующих механизмов планирования, контроля и координации. Выполнение этих требовании предполагает реинжиниринг системы контроллинга. Концепции реинжиниринга бизнес-процессов, развивающаяся с середины 80-х, преодолевает границы отдельных подразделений и оперирует цепочками процессов, охватывающих несколько подразделений. Эта концепция позже стала использоваться в рамках различных систем, имеющих отношение к деятельности предприятия. С т.з. современных концепций важно рассматривать сети, в которые включено то или иное предприятие, целиком, поскольку сегодня за конкретные преимущества на рынке борются не отдельные функции, процессы или предприятия, а сети.
В отношении контроллинга это означает, что планирование, контроль и информационное обеспечение должны охватывать не отдельные части, а сеть целиком.
Корпоративное управление
Отдельные неудачи менеджмента привели к тому, что в некоторых странах в последние годы стала весьма популярной и активно обсуждаемой концепция корпоративного управления. Суть этой концепции состоит в построении правовых и фактических рамок для управления и мониторинга деятельности предприятия. В бизнес-среде существует два уровня концепции корпоративного управления: уровень законодательных ограничений и уровень «добровольных» ограничений. Они имеют значение либо для всех компаний, либо индивидуальны для той или иной компании.
Нематериальные факторы
Начиная с 80-х гг. существенно возросло значение нематериальных активов в стоимости компании. Однако этому аспекту менеджмент и контроллинг уделяли недостаточное внимание.
Компании наукоемких отраслей характеризуются рядом факторов, которые должны учитываться при разработке новых систем контроллинга и менеджмента. К числу таких факторов относятся:
простая воспроизводимость, возникающая в силу того, что нематериальные факторы могут задействовать несколько пользователей одновременно;
возникновение сетевых эффектов, которые приводят к возникновению новой структуры затрат (уменьшение доли переменных затрат). Причины такой ситуации состоят в том, что продукт можно «размножить» практически бесплатно. Другое следствие действия упомянутого фактора – возникает новая структура конкуренции, в которой незначительный временной или иной прогресс быстро становится рыночным стандартом;
недостаточная защищенность, означающая, что нематериальные факторы не могут быть полностью защищены от использования другими;
риски, связанные с действием нематериальных факторов, как результат того, что относительно небольшое число успешных инноваций приводит к существенному росту выручки;
отсутствие рыночных цен на нематериальные факторы и, как следствие, «непредставленность» нематериальных активов в балансах предприятий и трудности с куплей-продажей нематериальных факторов.
Современные требования состоят в том, чтобы построить систему, соединяющую эти факторы с существующими финансовыми управленческими системами.
Заключение
Наука и практика управления сегодня едины в том, что контроллинг является неотъемлемой частью современной системы управления предприятием.
В данной курсовой работе было изложено современное понимание роли контроллинга на предприятии, проиллюстрированное многочисленными примерами из практики бизнеса. В центре внимания находятся практико-ориентированные проблемы контроллинга.
В работе были рассмотрены основные термины контроллинга и наиболее общие задачи. Это необходимо для создания базиса для последующего рассмотрения отдельных элементов контроллинга. Также был представлен обзор важнейших аспектов развития контроллинга как метода управления.
Следует понимать, что система контроллинга никогда не бывает «готовой» окончательно. Изменения в стратегии, обусловленные ситуацией на рынке, означают необходимость изменения внутрифирменных процессов и структур, что, в свою очередь, означает необходимость адаптации существующей системы контроллинга. Изменения могут быть также обусловлены внедрением новых разработок в области контроллинга.
Внедрение системы контроллинга – это командная работа. Команда проекта должна включать представителей всех основных функциональных подразделений предприятия, поскольку только в этом случае можно достичь правильного понимания значения контроллинга всем сотрудниками. Важнейшим фактором успеха является поддержка работы команды со стороны руководства предприятия. Важно, чтобы контроллинг на предприятии не насаждался сверху путем создания специализированного отдела, а естественным образом стал делом всех и каждого.
Список использованной литературы
Андронова А.К., Печатнова Е.Д. Оперативный контроллинг. Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006.
Анискин Ю.П., Павлова А.М. Планирование и контроллинг. – М.: Омега-Л, 2007.
Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и Статистика, 2008.
Попова Л.В., Исакова Л.В., Головина Т.А. Контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2003.
Фолльмут Х.Й. Инструменты контроллинга. – М.: Омега-Л, 2007.
Horvath & Partners. Концепция контроллинга: управленческий учет, система отчетности, бюджетирование. 2-ое изд. – М.: Альпина Бизнесбукс, 2006.
Приложение 1
Контроллинг как пересечение деятельности менеджера и контроллера
Контроллинг
Приложение 2
Системы контроллинга
Система управления
Приложение 3
Процедура работы контроллера

Принцип: отклонения –
это не доказательство вины,
а исходный пункт для разработки
корректирующих мероприятий
Приложение 4
Концепция контроллинга в компании Schering
Совместный
процесс обучения,
дальнейшее
усовершенствование
и преодоление
конфликтов между
функциональными
подразделениями
ISO 9001:2000 - это международный стандарт, обобщающий передовой мировой опыт в области управления производством, содержит требования к организации производства. Ключевое понятие, используемое в стандартах - "Система менеджмента (управления) качества" (СМК). Особенностью стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции.
Самоконтроллинг - один из вариантов традиционной организации контроллинга, при котором неконтроллер лишь получает услуги контроллинга. При этом подходе отдельные менеджеры или сотрудники исполнительных уровней берут на себя выполнение задач контроллинга.
2
Система контроллинга
- задачи
- организация
- инструменты
Организация процессов и организационная структура
Установление показателей результативности (планирование)
- контроллинг компании
- контроллинг сбыта
- контроллинг исследований и разработок
- производственный контроллинг
- контроллинг в дочерних предприятиях
- контроллинг в прочих функциональных подразделениях (например, персонал, финансы)
Организация
Системы обеспечения менеджмента значимой
для принятия управленческих решений информацией:
- система отчетности «он-лайн» (SEISMO)
- систем отчетности для правления
- «брошюры» контроллинга к плановым датам
- системы оперативной регистрации (например, финансовая бухгалтерия)
Корректировка отклонений, корректирующие мероприятия
Сравнение план-факт

Деятельность, ориентированная на план
Децентрализованная и персонифицированная ответственность
Управленческие показатели, выраженные в количественной
форме
Инструменты
Философия
Контроллер
Отвечает за прозрачность
(роль лоцмана, выполняющего сервисную функцию)
- информационного сервиса,
- сервиса при принятии решений,
- координационного сервиса
Модератор системы планирования
Менеджер
Отвечает
- за результат
- за проект
- за продукт
- за подразделение
- за стратегические позиции успеха
Система информационного обеспечения
- система учета
- система отчетности
Система планирования
- стратегическое
- тактическое
- оперативное
Программное обеспечение
Процесс
- связь стратегического и оперативного планирования
- разработка плановых значений
- координация процесса планирования и регулирования
- «второе мнение» (second opinion)
- реагирование на важнейшие отклонения

Список литературы [ всего 6]

1)Андронова А.К., Печатнова Е.Д. Оперативный контроллинг. Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006.
2)Анискин Ю.П., Павлова А.М. Планирование и контроллинг. – М.: Омега-Л, 2007.
3)Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и Статистика, 2008.
4)Попова Л.В., Исакова Л.В., Головина Т.А. Контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2003.
5)Фолльмут Х.Й. Инструменты контроллинга. – М.: Омега-Л, 2007.
6)Horvath & Partners. Концепция контроллинга: управленческий учет, система отчетности, бюджетирование. 2-ое изд. – М.: Альпина Бизнесбукс, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024