Вход

Модель большого взрыва хронология Вселенной в модели большого взрыва . Глобальные физич.эффекты: красное смещение и реликтовое излучение.Возраст наблюдаемой части вселенной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141869
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Возраст наблюдаемой части Вселенной.
Введение
История создания теории Большого взрыва
Физические эффекты: реликтовое излучение и красное смещение – косвенные признаки происхождения Вселенной
Эффект реликтового излучения
Эффект красного смещения
Возраст Вселенной, хронология Вселенной
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Определяющую роль здесь играет гравитационное взаимодействие.
В период от 1 до 3 млрд. лет во вселенной происходило формирование первых галактик, их называют протогалактиками. Протогалактики не были светящимися как современные галактики. Размеры и их формы были, по мнению многих ученых, подобны по форме симметрии и размерам современным галактикам.
Предполагают, что светящиеся галактики, на которые приходится около 90% вещества, образовались за счет разогревания в уже структурированной Вселенной.
На этапе 3-4 млрд. лет от рождения во Вселенной стали формироваться скопления галактик, причем эти скопления известны и в настоящее время. Скопления галактик содержат от 20 до 1000 галактик, скопления большого количества галактик принято называть сверхскопления. При таком, казалось бы, большом количестве галактик, галактики находятся достаточно далеко друг от друга.
Следующей точкой отсчета является период 4-5 млрд. лет, на этом этапе протогалактики сжимаются и образовывают в своей среде первичные звезды и межзвездное холодное вещество. Межзвездное вещество находится в газообразном состоянии.
Механизм образования первичных звезд описывают следующим образом. Холодное вещество стягивалось в малый объем, этот процесс адиабатического сжатия сопровождается нагреванием. Нагревание вещества в космическиз масштабах привело к распаду атомов вещества на ядра и электроны, а в ядрах стали происходить реакции синтеза, в результате которых образовались плазменные горячие светящиеся звезды. Это означает, что через 5 млрд. лет от образования Вселенной согласно модели Большого взрыва произошло образование в космосе первичных звезд.
Дальнейшая эволюция Вселенной – это звездные процессы. Именно поэтому современную эру называют также звездной эрой. После возникновения звезд и современных галактик эволюция Вселенной имеет доавольно стабильный характер. Определяющими здесь являются внутризвездные процессы. Внутризвездные процессы представляют реакции синтеза гелия-4, в результате этого звезды в течении милиардов лет являются источниками мощной электромагнитной энергии. Эта энергия выделяется в космическое пространство, по сути, происходят термоядерные реакции внутри звезд. Процессы звездных термоядерных реакций крайне сложны и до сих пор в современных условиях на Земле не удается повторить такие термоядерные реакции, хотя они кажутся человечеству применимыми для получения энергии.
Образование гелия из водорода внутри звездных пространств приводит звезды к их смерти. Наблюдения астрономов за звездами показало, что чем массивнее звезда, тем быстрее заканчиваются термоядерные реакции в ней и наступает ее смерть. Процесс умирания звезд длится все-таки до 10 млн. лет.
Звездная эра включает также процесс образования вторичных звезд. Такие образования звезд называют вспышками сверхновых и происходят они, по наблюдениям современных астрофизиков, примерно раз в сто лет.
Современная Вселенная представляет сложно организованную динамическую систему, в ее состав входит огромное количество галактик (около 150 млрд.). Каждая галактика содержит от 10 до 100 млрд звезд. Температура звезд превышает температуру окружающего космоса примерно на семь порядков.
В настоящее время состояние Вселенной изучается с целью уточнения структуры, состава, механизмов динамики Вселенной. До сих пор нет возможности ответить на вопросы о будущем Вселенной, может ли расширение вселенной замедлиться, или может быть расширение перейдет в обратный процесс сжатия. Параллельно отрабатываются методы математического анализа поведения Вселенной.
Заключение
При создании теориий, объясняющих создание Вселенной, релятивистские космологические модели получают только умозрительным путем, затем переносят умопостроения на весь Космос и проверяют достоверность разработанной модели по каким экспериментально определяемым параметрам. Согласно модели, которую называют моделью Большого взрыва, Вселенная возникла как бы из одной точки, радиусом равным нулю, но при этом считают, что плотность в этой точке была равна бесконечности. Точку эта называют в теории сингулярностью, и она явилась источником всей Вселенной. Это мало понятный для многих момент в теории, поэтому существует много противников данной гипотезы образования Вселенной.
Согласно расчетам модели, Большой взрыв произошел несколько миллиардов лет назад. Существует формула с помощью которой можно точно определить возраст Вселенной. Но, при этом надо помнить, что результаты расчета зависят от величины коээфициента - постоянной Хаббла. Разработанная модель Большого взрыва позволяет математическими методами описать те сложные процессы, которые происходили при образовании Вселенной. По расчетам первые этапы Большого взрыва происходили очень быстро. Модель создания Вселенной как результат Большого взрыва описывает поведение материи, возникшей из ничего, в первые три минуты своего существования.
Другие модели возникновения Вселенной, например, так называемая "инфляционная модель" Вселенной, предлагают рассматривать начало существования Вселенной как вещество, которое было нагрето до очень высокой температуры и представляло собой очень плотный ионизированный газ-плазму. Существование заметного количества нейтральных атомов, послуживавших основой материального вещества тогда было невозможно, поскольку энергия их теплового движения была так велика, что при взаимных столкновениях они неминуемо распадались бы на свои составные части — ядра и электроны. Но эти модели также не отвечают на многие вопросы и требуют также доработки.
Несмотря на то, что для описания происхождения Вселенной, модель Большого взрыва признана многими учеными, как наиболее адекватно отображающая происхождение Вселенной и ее нынешнее состояние, эта модель не отвечает на многие вопросы о вселенной и космосе. Даже подтверждение положений модели такими физическими эффектами как красное смещение и реликтовое излучение оставляет возможность предположить, что новые исследования в области астрофизики, физики и химии ядерных реакций позволят разработать более точную модель образования Вселенной.
Список использованной литературы
1. Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания . Новосибирск, ЮНВА, 1997
2. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: ЮНИТИ, 1997
3. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001
4. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006
5. Липовко П.О. Концепции современного естествознания»Феникс» 2004
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. М.: ЮНИТИ, 1997
Дубнищева Т.Я. Основы современного естествознания. Новосибирск, 1997
Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001
Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006
Липовко П.О. Концепции современного естествознания. Феникс, 2004.
1

Список литературы [ всего 5]

1. Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания . Новосибирск, ЮНВА, 1997
2. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: ЮНИТИ, 1997
3. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001
4. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006
5. Липовко П.О. Концепции современного естествознания»Феникс» 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024