Вход

Право собственности граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141843
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и содержание права собственности
2. Понятие и основания возникновения права собственности физических лиц
3. Содержание и пределы осуществления права собственности физических лиц
4. Особенности права собственности физических лиц на отдельные виды объектов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что такая конструкция может быть воспроизведена в законодательстве только после включения в подраздел 2 раздела 1 ГК РФ наряду с физическими и юридическими еще и неких иных субъектов, выступающих в обороте по генеральной доверенности. На наш взгляд, законодательная конструкция, допускающая "иные формы собственности", не имеет ни юридического, ни просто логического смысла, поскольку субъектами соответствующих имущественных отношений всегда будут либо отдельные физические, либо созданные ими юридические лица (частная форма права собственности) или государственные, либо муниципальные образования (публичная форма права собственности). Что же касается "коллективной общинной собственности", то и здесь следует согласиться с К.И. Скловским: если некий коллектив будет иметь статус субъекта права, то нет никаких препятствий для того, чтобы он являлся собственником, если же никаких предпосылок для правосубъектности коллектива не существует, то очевидно, что проблема не в собственности, а именно в субъектности.
3. Не менее важными, чем земельные участки, объектами права собственности граждан являются жилые помещения. Под жилыми помещениями согласно действующему законодательству следует понимать: жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых граждан, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания (ч. 3 ст. 1 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики").
Как видно из приведенного определения, круг жилых помещений, очерченный законодателем, является открытым. На это указывает формулировка "иные жилые помещения в других строениях", т.е. элементный перечень жилого фонда может быть дополнен и прочими объектами, зарегистрированными в этом качестве в государственных органах, осуществляющих учет такого рода недвижимости (как правило, в соответствующих территориальных БТИ).
Закон содержит специфические основания возникновения права собственности на жилые помещения, характерные только для граждан. Так, в соответствии со ст. 54.1 ЖК, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую, на условиях, установленных законодательством.
Такие условия содержатся, в частности, в Законе РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно данному Закону граждане имеют право на бесплатную приватизацию занимаемых ими жилых помещений только один раз, при этом несовершеннолетние, ставшие собственниками приватизированного жилого помещения, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст. 11 Закона).
Не могут быть объектами приватизации лишь жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, помещения в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения до перевода их в разряд неслужебных собственниками или уполномоченными ими органами. В то же время положение ст. 4 Закона, ограничивающее приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда, Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. N 25-П признано не соответствующим Конституции РФ.
Гражданин-собственник осуществляет правомочия по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, как и земельными участками, в соответствии с их целевым назначением (ст. 288 ГК). Закон предъявляет требования к порядку осуществления правомочия пользования, возможные только в отношении гражданина-собственника. Систематическое нарушение этих требований может служить основанием для прекращения по решению суда права собственности гражданина на занимаемое им жилое помещение (ст. 293 ГК).
Целевое назначение жилья обусловливает тот факт, что граждане - собственники жилых помещений вправе их использовать как для личного проживания, так и для сдачи по договору найма или аренды, тогда как юридические лица, а также государственные и муниципальные образования - только для сдачи их по договору. Такое положение объясняется тем, что ни у юридических лиц, ни у публичных образований нет жилищной потребности, и они не могут сами использовать жилище по назначению. Конечно, и тем и другим жилые помещения могут быть необходимы для предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам и (или) для извлечения прибыли. Но в данных случаях субъект права собственности действует, исходя не из жилищной потребности, а из соображений кадровой, социальной политики или других интересов.
Особая ценность жилья для удовлетворения человеческих потребностей объясняет существование целого ряда отличий не только в осуществлении правомочия пользования, в основаниях возникновения и прекращения права собственности граждан на данные объекты, но и в реализации правомочий по владению и распоряжению ими. В этих отношениях наряду с собственниками жилья в целом ряде случаев выступают лица, имеющие самостоятельное право на данное жилище.
Так, к примеру, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК). Следовательно, собственник ограничен в возможности реализации своего правомочия по распоряжению жилым помещением. Кроме того, продажа или иное отчуждение жилого помещения собственником не является основанием для прекращения права пожизненного пользования этим помещением членами его семьи (п. 2 ст. 292 ГК). Права нового собственника будут обременены не только самостоятельным пользованием третьих лиц, но и фактическим совладением с их стороны. Причем данному праву членов семьи бывшего собственника корреспондирует обязанность всех прочих лиц не препятствовать им в его осуществлении (п. 3 ст. 292 ГК).
Определенные особенности существуют и в праве собственности на квартиру в многоквартирном доме. Закон запрещает отчуждать свою долю в праве на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру (п. 2 ст. 290 ГК; ч. 2 ст. 8 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики"; п. 3 ст. 8 Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья").
4. Кроме недвижимости следует отметить объекты, являющиеся по своим характеристикам движимым имуществом, по отношению к которым, однако, невозможно безоговорочное применение норм о праве собственности. Среди таких объектов следует назвать прежде всего те, которые обнаруживают специфическую принадлежность непосредственно физическим лицам. Речь идет о появившейся вследствие научно-технического прогресса возможности трансплантации органов и тканей одного человека другому, что способно поставить перед цивилистикой серьезные проблемы.
Правовая доктрина западных стран уже признает эти органы и ткани в качестве особого объекта права собственности. К.И. Скловский также обращает внимание на юридическую проблему права собственности физического лица на его тело и органы, которая, по его мнению, имеет основанием одно из наиболее универсальных определений вещи как всего, что не является человеком.
Новейшие биомедицинские технологии, делающие, к примеру, возможным рождение ребенка от умерших родителей, приводят к серьезным трудностям, связанным с адекватным правовым регулированием возникающих отношений. М.И. Кулагин указывал на то, что в судебной практике западных стран стали возникать споры, в которых суду необходимо решать, является ли сперма умершего мужчины частью его тела (хотя бы и отдельной), когда она сдана на хранение в банк-холодильник, или же ее следует рассматривать в качестве особой вещи, которая вместе с прочим имуществом переходит от умершего к его наследникам, и последние вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
Приводится следующий случай из судебной практики Франции. Муж Корин Паркале, умерший от рака, успел сдать перед смертью свою сперму в банк-холодильник. Вдова решила потребовать ее для того, чтобы при помощи гетерогенного зачатия родить ребенка. Однако банк отказался выдать требуемый вклад, поскольку покойный супруг не оставил никаких распоряжений на случай смерти. Корин Паркале обратилась с иском в суд. Прокурор требовал в иске отказать, так как иное решение, по его словам, нарушило бы право на "физическую целостность" умершего. Суд, однако, решил дело в пользу вдовы.
Схожие ситуации возможны и в нашем правоприменении. Так, к примеру, ст. 8 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. "О трансплантации органов и (или) тканей человека" установлена презумпция согласия покойного, данного им при жизни, и согласия его близких родственников на изъятие органов и (или) тканей у трупа для их трансплантации реципиенту.
Таким образом, отечественный законодатель также близок к тому, чтобы признать органы и ткани человека вещами sui generis - "вещами особого рода". К тому же перечень объектов гражданских прав, приведенный в ст. 128 ГК, не может быть замкнутым в принципе. Установленный ч. 4 ст. 1 Закона "О трансплантации..." запрет на куплю-продажу органов и (или) тканей человека в целом не меняет ситуацию, поскольку, во-первых, подобный запрет не означает невозможности органов и (или) тканей человека быть предметом иных сделок, связанных с их отчуждением; во-вторых, изъятие органов и (или) тканей допускается и у живого донора с его согласия (т.е. человек самостоятельно распоряжается принадлежащими ему органами и (или) тканями); в-третьих, платное донорство допускается ст. 1 Закона РФ от 9 июня 1993 г. "О донорстве крови и ее компонентов" Кроме того, согласно ч. 2 ст. 15 Закона "О трансплантации...", его действие не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты, т.е., с одной стороны, допускается купля-продажа указанных препаратов и материалов, в том числе, с участием учреждений здравоохранения, а, с другой, учитывая содержание ст. 8 Закона, становится неясным, имеет ли вообще какое-то правовое значение несогласие покойного при жизни и его близких родственников на изъятие тканей для иных целей, нежели трансплантация реципиенту.
Все эти вопросы свидетельствуют о необходимости скорейшей выработки законодателем четкой позиции относительно данных проблем.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности права собственности граждан (физических лиц).
Право собственности граждан представляет собой правовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность материальных благ. Гражданин, являющийся в соответствии с гражданским законодательством дееспособным, имеет право собственности на имущество, приобретенное им от участия в производительной, в том числе и предпринимательской деятельности, а так же на имущество, полученное им по наследству, на доходы от вложений в кредитные учреждения.
Объекты права собственности гражданина можно подразделить на:
предметы, предназначенные для удовлетворения личных потребностей: земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, другие предметы домашнего хозяйства и личного потребления ;
денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги;
объекты, служащие для организации производства, бытового обслуживания и предпринимательской деятельности;
здания, сооружения, транспортные средства и иные средства производства.
Такая классификация объектов собственности на отдельные группы отражает соответствующее законодательство, касающееся права собственности на земельные участки, квартиры, жилые дома, приобретенные в порядке членства в жилищно-строительном, дачном кооперативе, так и выкупленные у государства или приобретенные у другого собственника по договору купли-продажи или наследования.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 11.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (ред. от 25.12.2008) . – Справочная система Консультант Плюс.
Братусь С.Н. Иоффе О.С. Гражданское право. - М.: Юристъ, 2004.
Витрянский В.В. Право собственности и договорное право. - М.: Юристъ, 2005.
Власова М.В. Право собственности в России, М.:Инфра-М, 2001.
Гражданское право. Том. 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2005.
Залесский В. В. Гражданское право: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2004.
Исрафилов И. Право собственности физических лиц // Хозяйство и право – 2006 - №10 – с. 29 - 34
Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). - М.: ИМЭ и МО, 2008.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
Корнийчук Г.А. Юридические аспекты права собственности. – М.: Инфра-М, 2005.
Соколовский К.И. Собственность в гражданском праве. – СПб.: Питер, 2007.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
Братусь С.Н. Иоффе О.С. Гражданское право. - М.: Юристъ, 2004. – с. 132
Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 11.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс. - п. 2 ст. 209
Корнийчук Г.А. Юридические аспекты права собственности. – М.: Инфра-М, 2005. – с. 66
Витрянский В.В. Право собственности и договорное право. - М.: Юристъ, 2005. – с. 57
Залесский В. В. Гражданское право: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2004. – с. 173
Гражданское право. Том. 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2005. – с. 108
Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). - М.: ИМЭ и МО, 2008. – с. 129
Залесский В. В. Гражданское право: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2004. – с. 137
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004. – с.145
Власова М.В. Право собственности в России, М.:Инфра-М, 2001. – с. 51
Соколовский К.И. Собственность в гражданском праве. – СПб.: Питер, 2007. – с.56
Исрафилов И. Право собственности физических лиц // Хозяйство и право – 2006 - №10 – с. 31
2

Список литературы [ всего 13]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 11.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (ред. от 25.12.2008) . – Справочная система Консультант Плюс.
4.Братусь С.Н. Иоффе О.С. Гражданское право. - М.: Юристъ, 2004.
5.Витрянский В.В. Право собственности и договорное право. - М.: Юристъ, 2005.
6.Власова М.В. Право собственности в России, М.:Инфра-М, 2001.
7.Гражданское право. Том. 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2005.
8.Залесский В. В. Гражданское право: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2004.
9.Исрафилов И. Право собственности физических лиц // Хозяйство и право – 2006 - №10 – с. 29 - 34
10.Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). - М.: ИМЭ и МО, 2008.
11.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
12.Корнийчук Г.А. Юридические аспекты права собственности. – М.: Инфра-М, 2005.
13.Соколовский К.И. Собственность в гражданском праве. – СПб.: Питер, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024