Вход

Культура и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141787
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и функции культуры
2. Культура как основа общества
3. Типология культуры
4. Религия как специализированная сфера культуры
5. Религия в системе культуры
5.1 Религия и наука
5.2 Религия и история
5.3 Религия и философия
5.4 Религия, мировоззрение, идеология
6. Религия и культура: вчера и сегодня
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом отделить одно звено эволюции от другого часто бывает почти невозможно. В священных книгах можно найти собрания самых разных по времени, жанру и назначению текстов, которые могут вовсе и не отражать прямо сущность исследуемой религии.
Более надёжными представляются источники второго вида, содержащие компактные формулировки символов веры. Однако они есть не всегда. Кроме того, многие религиозные учения считались тайными и тщательно скрывались их носителями от посторонних, а целый ряд учений религиозного характера вообще не получил систематического письменного изложения.
Что касается источников третьего вида, то их надёжность подрывается как субъективностью излагаемых там наблюдений, так и возможностью сильного сходства и частичного совпадения образа поведения представителей различных религий. Для эффективного анализа этих источников требуется применение сложного инструментария психологической науки. Однако до сих пор не существует общепринятой специальной методики подобного анализа, что объясняется, прежде всего, непреодолимыми расхождениями в интерпретации самой сущности религии.
Таким образом, ни хронологический, ни географический, ни филологический методы не могут дать полностью достоверных и исчерпывающих характеристик.
Логический же принцип позволяет включить в единый поток все религии, в том числе религии без культа и религии без текста. Согласно этому принципу совокупность религиозных учений рассматривается как непрерывная логическая последовательность ответов на один и тот же вопрос – вопрос о смысле человеческой жизни.
Гегель на основе логического принципа попытался создать универсальный метод изложения истории религии, отождествив при этом логику с хронологией и географией (самопознание духа, по Гегелю, движется с востока на запад).
Другой вопрос истории: существовала ли дорелигиозная эпоха? Не могло быть такой эпохи, когда человек мог бы жить без смысла своей жизни. Если считать все учения о смысле жизни религиозными учениями, то дорелигиозной эпохи в истории человечества никогда не было.
5.3 Религия и философия
Практически все теории религии родились именно в рамках философии – кантианской, гегельянской, марксистской и др.
Философия, в том числе философия религии, борется сегодня с претензиями различных частных наук на методологическое господство.
Если в 17 в. Подобную претензию предъявила математика, в 18 в. – физика, в 19 в. – психология, то сегодня это – филология.
Однако все идеи, а особенно идеи, касающиеся смысла человеческой жизни, в конечном итоге объективно познаются только философией. Без философии нельзя было бы ничего знать о религии.
В деле изучения и осмысления религий мира философия играет решающую роль.
Однако в философии существуют различные версии интерпретации религии.
Первую попытку универсальной систематизации религий предпринял Гегель (1770 – 1831 гг.). Гегель рассматривал каждую религию как ступень самопознания абсолютного духа. Дух, самопроизвольно развиваясь, влечёт за собой изменения в действительном мире. В конечном итоге его творчество концентрируется в религиозной сфере. Ступени самопознания духа, по которым он возвышается, создают каждый раз определённую, всё более совершенную религию.
Гегель стремился сочетать идею логического саморазвития религии с признанием её связи с конкретными эпохами, с конкретными народами и государствами. Понимая религию как идеальное удвоение мира, он рассматривает всю историю религии как последовательное нарастание этого раздвоения в стремлении к его снятию.
В «Феноменологии духа» Гегель отмечает, что абсолютный дух есть всё и поэтому его можно везде открыть. В зависимости от того, где открывается абсолютный дух как божество, возникают виды религии:
естественные религии: обожествление природы,
художественная религия: обожествление человека,
религия откровения: очеловечивание Бога.
Эти идеи разрабатываются им в «Лекциях по философии религии», в которых история смены религиозных форм есть отражение логических процессов, происходящих в философской системе.
Гегель считал, что религия в своём саморазвитии проходит три основных стадии:
стадию естественной религии,
стадию религии духовной индивидуальности,
стадию абсолютной религии.
Каждая из стадий при этом распадается на этапы, которыми становятся конкретные вероучения.
Первая стадия (естественная религия) отвечает эпохе, когда Бог созерцается в самых конечных вещах. На данной стадии выделяются несколько этапов:
Первый этап (непосредственная религия) характеризуется силой колдовства, которой обладает сам человек, но в котором эта сила ещё не выступает как сила духа и разума.
Второй этап (раздвоение выступает в самом себе) включает в себя религию меры (Китай), религию фантазии (брахманизм), религию в-себе-бытия (буддизм).
Третий этап е (переход к религии свободы) содержит в себе религию добра и света (Персия), религию страдания (Сирия) и религию загадки (Египет).
Вторая стадия религии – это религия духовной индивидуальности. На этой ступени развития Бог является:
а) как единый безусловный субъект в религии возвышенного (Иудея);
б) как внутренняя необходимость в религии красоты (Греция);
в) как внешняя необходимость или целесообразность (Рим).
Третья стадия (абсолютная религия) - это религия безусловная и открывшая себя христианство. Абсолютный дух доходит на этой стадии до соединения с собою, до сознания себя в человеческом духе. На этой стадии понятие «религия» достигает своего полного раскрытия и примирения путём снятия противоположности мира и духа.
Конкретные религии – это ступени самосознания и самосозидания духа, которые сами несовершенны. Их отношение к совершенной, абсолютной религии двойственно. С одной стороны, они являются её элементами. С другой стороны, конкретные религии имеют и самостоятельный образ, так как «религия развивается в нём во времени и в истории».
Религия, мировоззрение, идеология
Выполнение религией функции смыслополагания связано с построением обобщённой картины мира, служащей ориентиром для жизненной стратегии человека. Такая картина мира верующим часто определяется как мировоззрение.
Однако можно ли отождествить вероучение и мировоззрение верующего? Наверно нет, т.к. мировоззрение всегда осознанно, оно формируется как сознательный взгляд на мир, как сложная жизненная позиция, тогда как вера часто является естественной, спонтанной, безотчётной, неосознанной.
В мировоззрение могут входить всевозможные общественные, политические, космологические и прочие убеждения, которые не только не входят в вероучения, но даже могут и не предопределяться им. Мировоззрение может влиять на жизнь человека, но зачастую может оставаться лишь собранием отвлечённых взглядов, без которых человек вполне может обойтись. Тогда как вера почти всегда есть единственное, что позволяет ему жить, страдать и действовать.
Можно встретить человека без мировоззрения, но нет человека без веры в тот или иной смысл его жизни.
Придавая смысл человеческой жизни, религия определённым образом оправдывает различные формы деятельности людей, что даёт повод отождествлять религию и идеологию. Однако религия относится к идеологии на уровне общества так же, как к мировоззрению на уровне индивида.
Главная задача идеологии состоит в том, чтобы оправдывать действия групп людей. В выполнении этой задачи идеологи должны обращаться к высшим ценностям, разделяемым всем обществом, в котором та или иная группа собирается действовать. Такие ценности, прежде всего, черпаются из господствующего вероучения.
Однако идеология только использует вероучения, но не совпадает с ними. Для идеологии нет необходимости в соблюдении чистоты вероучения, в неуклонном следовании ему; она преследует совсем другие задачи и для их достижения не брезгует никакими средствами, вбирая в свою структуру различные концепции, даже если они противоречат друг другу. В этом проявляется иррациональный момент идеологии, тогда как вероучение всегда рационально, т.к. оно не может указывать одному человеку разные жизненные пути.
Идеология же всегда ориентирована на группу людей, она должна рассказать и доказать обществу почему именно эта группа берёт на себя инициативу и действует именно так, а не иначе.
Религия и культура вчера и сегодня
На сегодня религия и культура прошли уже довольно долгий путь в своём развитии, начавшийся от зарождения культуры как первоосновы, а затем появления ее автономных областей и, наконец, ее современного состояния.
На протяжении многих веков эти два феномена развивались, усложнялись; изменялись их взаимоотношения. Рассмотрим их подробнее, так как ранее в данной работе мы еще не уделяли данному аспекту внимание с точки зрения именно взаимодействия и взаимовлияния исследуемых нами феноменов на протяжении всей истории человеческого общества.
Так, если в первобытном обществе религия зародилась и была неотъемлемой частью культуры (являлась неотделимой от искусства и т.п., как отмечалось ранее), то на протяжении следующих веков она заметно усилила свои позиции, выделившись, став сильным автономным элементом культуры. При этом именно религия уже влияла на культуру, изменяла ее в соответствии со своими требованиями. В результате таких изменений именно религия (а не искусство, к примеру) постепенно стала преобладающей в культуре (особенно в Античности). Вспомним здесь в качестве ярчайшего примера древнюю Грецию и древний Рим, где буквально вся жизнь человека, общества, его культуры полностью была пронизана божественными идеями. В этих государствах фактически боги правили народом (человек жил по заветам богов). Человек воспевал их в произведениях, вытачивал из камня (мрамор и др.), строил им храмы, преподносил им жертвы, отдавал порой значительную часть своего урожая и скота, устраивал праздники во имя богов, одним словом поклонялся им. Другие части (сферы) культуры в этот период, безусловно, тоже развивались (особенно философия), но все же они не могли претендовать на лидирующую позицию.
В Средние века религия продолжала свое укрепление и стала определяющей сферой культуры для многих государств, огромного количества людей. Религия заняла значительную часть жизни каждого человека. Он стал жить по религиозным правилам: вставать и ложиться, трудиться тогда, когда этого требует религиозный завет (закон), четко соблюдать правила поста, человеческих отношений (10 заповедей и т.п.). Теперь множество богов заменил единый Бог, властвующий над душами верующих всецело и безраздельно.
Заключение
Религия как феномен, все вероисповедания имеют одинаковую ценность и значение для развития мировой культуры. Все они жизнеспособны и все имеют право на существование.
Религия вносит огромный вклад в культуру, в человеческую жизнь. Каждая религия имеет свой опыт, свои ценности, нормы, традиции, символы и т.д.
Несмотря на то, что религия сегодня выступает в качестве достаточно обособленной части культуры, она по-прежнему активно влияет на культуры, как на мировую в целом, так на культуру каждого региона, каждой страны, каждого народа, так и на отдельные её элементы.
Безусловно, религия – неотъемлемая часть культуры, но, как и её другие элементы (наука, философия и др.), она является обособленной, высоко институционализированной (ранее, чем все остальные) сферой, функционирующей достаточно обособленной.
В то же время не только религия влияет на культуру, но и сама культура накладывает определённый отпечаток на религию.
Список литературы
Круглова Л.К. Основы культурологии: Учебник. – СПб.: СПГУВК, 1994. – 342 с.
Культурология / Под ред. Радугина А.А. - М.: «Центр», 1997. – 304 с.
Культурология: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Феникс, 1995. - 576 с.
Межуев В. М. Культура как философская проблема // Вопросы философии. 1982. № 10.
Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. – М.: Издательство «Языки русской культуры», 1998. – 376 с.
Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.-344 с.
Токарев С.А. Религия в истории народов мира. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1986. – 576 с.
Культурология / Под ред. Радугина А.А. - М., 1997. С.148
Культурология: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Феникс, 1995. - 576 с
24

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Круглова Л.К. Основы культурологии: Учебник. – СПб.: СПГУВК, 1994. – 342 с.
2.Культурология / Под ред. Радугина А.А. - М.: «Центр», 1997. – 304 с.
3.Культурология: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Феникс, 1995. - 576 с.
4.Межуев В. М. Культура как философская проблема // Вопросы философии. 1982. № 10.
5.Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. – М.: Издательство «Языки рус-ской культуры», 1998. – 376 с.
6.Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.-344 с.
7.Токарев С.А. Религия в истории народов мира. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1986. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024