Вход

Экономическое обоснование открытия кружка по изготовлению мягкой игрушки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141768
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Резюме
Введение
1 Теоретические основы организации кружковой работы
2 Расчет основных экономических показателей организации кружка «Мягкая игрушка»
3 Технология изготовления мягкой игрушки «Чебурашка»
4 Методика организации кружка «Мягкая игрушка»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если пуговица по размеру свободно лежит внутри упаковки, то глаза игрушки будут двигаться как живые. Чтобы глаз лучше выделялся, под него подставляют подглазник той же формы, но размером немного больше. Подглазник может выглядывать из-под глаза в виде полумесяца. Обычно подглазник делают белым, но в отдельных случаях хорошо его сделать цветным (зеленый, красный, розовый, голубой, желтый и др.). подглазник может быть двойным (например, под черный глаз подставляют цветной подглазник, а под него еще белый). Выражение глаз может быть самым разнообразным, в зависимости от задуманного образа. Форма глаза может быть самая различная: круглая, овальная, полукруглая, каплеобразная и т.п. важно определить место крепления глаз. У зверей обычно глаза располагаются на уровне переносицы. Мордочку игрушки нужно разделить пополам горизонтальной линией и на этой линии расположить глаза. Чтобы получить глазные впадины, места расположения глаз втягивают при помощи длинной иглы с ниткой № 10. Нитку закрепляют за ухом или в нижней части затылка. Если глаз состоит из нескольких деталей, то сначала их склеивают между собой, а потом применяют на изделие. Носы животным делают различной формы. Самая распространенная форма носа – это шарик, который выполняют из ткани, кожи. Вырезают круг размером в зависимости от размера головы игрушки, собирают его на нитку швом «через край», слегка стягивают, в полученный мешочек кладут вату, после чего нитку стягивают до конца, чтобы получился шарик. Также нос животного можно сделать из фетра. Для этого вырезают две части и сшивают их вместе по изогнутой линии петельным швом. Через не сшитое отверстие вкладывают немного ваты и, не зашивая отверстие, пришивают к мордочке. Так же носы можно сделать из пуговиц, бус и т.п. (9, с. 87)
Перед тем как окончательно прикрепить глаза и нос необходимо предварительно попробовать прикрепить их с помощью булавок. Подвигать их, поискать наиболее удачное расположение.
Готовую игрушку можно украсить бантиком, цветами, воротничком, галстуком, ошейником и п.т.
При изготовлении игрушки влажно-тепловая обработка требуется лишь на начальном этапе изготовления, когда необходимо используемым лоскуткам ткани придать товарный вид. Готовое изделие не подвергается влажно-тепловой обработке, так как искусственный мех и набивочный материал (вата) не подвергаются воздействию тепла, влаги и давления (9, с. 22).
4 Методика организации кружка «Мягкая игрушка»
В зависимости от поставленных задач используются различные методы обучения (словесные, наглядные, практические), чаще всего сочетая их.
Начиная обучение учащихся, необходимо подобрать метод обучения, так как без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченного содержания обучения. Без подбора метода нельзя осуществить обучение познавательной деятельности. Метод является связующим звеном между запроектированной целью и конечным результатом (11, с. 56).
Методом обучения является упорядоченная деятельность педагога и учащегося, направленная, на достижение заданной цели обучения, поставленной педагогом, позволяющей ученикам развивать свои умственные способности, овладевать знаниями и умениями, а также приобретать практические навыки. В настоящее время существует множество классификаций методов обучения. По мнению многих ученых классификация методов по типу познавательной деятельности отечественных дидактов Л.Я. Лернера и М.Н. Скаткина заслуживает особого внимания. В данном случае тип познавательной деятельности – это уровень самостоятельности познавательной деятельности, которого достигают учащиеся, работая по предложенной учителем схеме обучения.
В классификации по типу познавательной деятельности выделяют следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично поисковый (эвристический), исследовательский (11, с. 61).
Сущность объяснительно-иллюстративного (информационно-рецептивного) метода заключается в том, что учитель, используя все источники информации, организует различные способы восприятия знаний, предоставляя учащимся воспринимать и осмысливать знания, полученные в «готовом» виде, направленные на развитие памяти.
Основное отличие репродуктивного метода от предыдущего в том, что он является более экономичным, то есть за минимально короткое время и с небольшими затратами усилий сообщается значительный объем информации. Путем многократного повторения и объяснения знаний учащиеся сознательно усваивают знания, предложенные в «готовом» виде, понимают их и запоминают. Репродуктивная деятельность человека предшествует творческой, поэтому игнорировать ее в обучении нельзя, так же как и чрезмерно увлекаться ею. Необходимо репродуктивный метод сочетать с другими методами обучения.
Метод проблемного изложения является переходным этапом от исполнительской деятельности к творческой. Используя этот метод, учитель показывает путь исследования проблемы, излагая ее решение от начала до конца, так как на определенном этапе обучения учащиеся не в силах решать проблемные задачи. Несмотря на то, что учащиеся всего лишь наблюдают ход размышлений, они приобретают навыки логического, критического мышления.
Частично поисковый (эвристический) метод предоставляет учащимся возможность принять участие в работе на отдельных этапах научного исследования, так как учащиеся не всегда могут самостоятельно решить сложную учебную проблему от начала до конца. Используя частично поисковый метод в обучении, учитель предоставляет учащимся возможность самостоятельно рассуждать, разрешать проблемные ситуации, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, в результате чего у учащихся формируются прочные осознанные знания.
Исследовательский метод предусматривает творческое усвоение знаний. Учебный процесс отличается высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются значительной глубиной и прочностью. Деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемной задачи (11, с. 65).
Классификация методов по типу познавательной деятельности предполагает постепенный переход от преподносящих методов к методам, предполагающих взаимные действия учителя и учащегося, а также к методам самостоятельной работы учащегося.
В учебно-воспитательном процессе методы выполняют различные функции: обучающую, воспитывающую, мотивационную, контрольно-коррекционную (10, с. 188).
Посредством методов достигаются цели обучения, уровень и темпы развития учащегося, результаты воспитания. Метод служит для учителя средством побуждения учащегося к учению, стимулятором познавательной деятельности. Посредством всех методов учитель диагностирует ход и результаты учебного процесса, вносит необходимые изменения. На протяжении всего учебного процесса функциональная пригодность различных методов не остается постоянной, так как интенсивность применения одних методов возрастает, других – снижается.
Организуя учебные занятия, учитель должен уметь осуществлять индивидуальный и дифференциальный подход к учащимся, используя различные по уровню сложности задания, которые условно можно разделить на несколько групп:
- репродуктивные задания на воспроизведение по образцу;
- поисковые задания, связанные с отысканием сведений, фактов, объектов;
- логически-поисковые задания, связанные с усовершенствованием чего-либо;
- творческие задания, связанные с созданием новых объектов (10, с. 191).
Воспитание – психолого-педагогическое понятие, сущность которого воздействовать на психику учащегося в процессе какого-то направленного действия с целью духовного обогащения личности и становления учащегося Человеком.
Воспитание на богатых русских национальных традициях в настоящее время является одной из важных педагогических задач. Переориентация общества в сфере духовных ценностей, растущий интерес к народным традициям и искусству в целом позволяет обеспечить единство обучения и творчества.
Изучая и обобщая культуру прошлого, развивается эстетический вкус, формируется духовная личность, развивается чувство прекрасного, появляются идеалы и потребности жить по законам красоты (6, с. 407).
Эстетическое воспитание на народных традициях способствует формированию нравственности, воспитанию творческого начала личности. Так как сердцевина личности – нравственность, необходимо как можно раньше научить учащихся умению анализировать свои действия, познакомить с нравственными нормами поведения, в чем неоценимую услугу оказывают народные традиции. Появляется потребность в профессиональном самоопределении и последующем самосовершенствовании. Воспитывается инициативное отношения к труду в целом, появляется возможность свободной импровизации – формируются привычки к труду и понимание необходимости труда для полноценной, достойной жизни самого человека, и для общества в целом.
Главной задачей воспитания является выработка стремления к самовоспитанию, самосовершенствованию, которое основывается на самопознании. Воспитательная работа должна помочь учащимся найти свое место в жизни, правильно выбрать сферу деятельности, которая приносила бы не только материальный достаток, но и удовольствие, давая возможность реализовать свои творческие способности, свой творческий потенциал.
В процессе работы учащиеся проявляют творчество и эстетический вкус. Выполняя практические задания, основной уклон дается на творческое проявление способностей. Работая творчески, учащиеся создают не повторяющиеся объекты и предметы, тем самым, формируя такие качества как самостоятельность, индивидуальность, профессионализм (6, с. 412).
Воспитание на народных традициях, используя ручную работу (вышивку, технику плетения и вязание), дает возможность проявить высокий профессионализм в сочетании с деловитостью, потому что какого бы развития не достигла техника, все равно потребность в «золотых руках» не отпадет.
Процесс изготовления мягкой игрушки позволяет учащимся осознать роль знаний в жизни и обучении, помогает найти практическое применение изученному, способствует овладению культурой мышления. Оно направлено на психофизическое, нравственное и интеллектуальное развитие учащегося как личности. Оно позволяет развить задатки и способности, раскрыть призвания и проверить собственные силы, создает условия для самоопределения, творческого самовыражения и удовлетворения познавательных запросов развивающейся личности.
В процессе занятий, накапливая практический опыт в изготовлении игрушек, учащиеся от простых изделий постепенно переходят к освоению более сложных образцов.
При работе над моделями игрушек учащиеся знакомятся с различными видами материалов, их свойствами, осваивают способы соединения материалов и декоративного оформления изделий. Учащиеся изучают основные виды швов (ручных и машинных) для соединения деталей игрушек, стараясь выполнить это четко и аккуратно. При работе с искусственным (реже с натуральным) мехом учащиеся узнают декоративные возможности и способы соединения с тканью.
Выполнение объемных игрушек дает представление о форме модели, ее конструкции, условной трактовки образа животного.
Заключение
Выполнение творческих работ по изготовлению мягкой игрушке учащимися связано с созданием своим разумом и изготовлением своими руками предметов с учетом достижений научно-технического прогресса, требований дизайна и техноэтики. Выполняя работы с применением декоративно-прикладного творчества, учащиеся становятся добрее, гуманнее, бережливее. В процессе постижения технологической культуры и проектно-технологической деятельности у учащихся возрастает трудовая воспитанность.
В теоретическом разделе рассмотрено понятие кружковой работы, представлены формы и методы ее организации. Рассмотрена техническая сторона организации кружка: требования к помещению, обеспечению процесса работы. Так же рассмотрены вопрос организации творческой деятельности подростков при выполнении изделий. В методическом разделе представлено место темы «Мягкая игрушка» в процессе обучения школьников. В экономическом разделе произведен расчет основных экономических показателей организации кружка «Мягкая игрушка». Представлена производственная программа, составлена смета затрат на производство, представлен от чет о прибылях и убытках. В технологическом разделе представлены вопросы процесса технологической обработки мягкой игрушки, рассмотрены стадии изготовления мягкой игрушки, требования к соединению деталей, правила отделки (оформления) мягкой игрушки
Главные задачи, поставленные при выполнении курсовой работы, выполнены, так как были изучены и проанализированы закономерности организации кружка технического творчества; произведен расчет основных экономических показателей организации кружка по изготовлению мягкой игрушки; представлен технологический процесс изготовления изделия на примере мягкой игрушки «Чебурашка»; определено место темы «Мягкая игрушка» в процессе воспитания.
Список литературы
Белов Н.Р. Мягкая игрушка: Веселая компания. – М.: Эксмо-Пресс, 2006. – 224 с.
Деревянко Н.С., Трошкова А.Ю. Мягкая игрушка: Игрушки в подарок. – М.: Эксмо-Пресс, 2002. – 196 с.
Иконникова Г.А. Производственное обучение портных по пошиву легкого платья. – М.: Академия, 2006. – 96 с.
Исаев В.В. Оборудование швейных предприятий. – М.: легпромбытиздат, 1989. – 335 с.
Керимов В.Э. Производственный учет на швейных предприятиях. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. – 152 с.
Костюк Г.С. Учебно-воспитательный процесс и психическое развитие личности. – Киев, 1989. – 608 с.
Кузмичев В.Е. Справочник. Промышленные швейные машины. – М.: издательство «В зеркале», 2003. – 175 с.
Молотобарова О.С. Кружок изготовления игрушек-сувениров. – М.: Просвещение, 1990. – 170 с.
Набетова З.Л., Кононович Т.П. Мягкая игрушка: Игрушки-сувениры. – М.: «Эксмо», 2003. – 225 с.
Подласый И.П. Педагогика. – М.: Высшее образование, 2008. – 544 с.
Симоненко В.Д. Методика обучения технологии. – Ишим, 1998. – 225 с.
Углов В.А. Организация и оперативное управление производством на предприятиях легкой и текстильной промышленности. – М.: «Знание», 1998. – 360 с.
32

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Белов Н.Р. Мягкая игрушка: Веселая компания. – М.: Эксмо-Пресс, 2006. – 224 с.
2.Деревянко Н.С., Трошкова А.Ю. Мягкая игрушка: Игрушки в подарок. – М.: Эксмо-Пресс, 2002. – 196 с.
3.Иконникова Г.А. Производственное обучение портных по пошиву легкого платья. – М.: Академия, 2006. – 96 с.
4.Исаев В.В. Оборудование швейных предприятий. – М.: легпромбытиздат, 1989. – 335 с.
5.Керимов В.Э. Производственный учет на швейных предприятиях. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. – 152 с.
6.Костюк Г.С. Учебно-воспитательный процесс и психическое развитие личности. – Киев, 1989. – 608 с.
7.Кузмичев В.Е. Справочник. Промышленные швейные машины. – М.: издательство «В зеркале», 2003. – 175 с.
8.Молотобарова О.С. Кружок изготовления игрушек-сувениров. – М.: Просвещение, 1990. – 170 с.
9.Набетова З.Л., Кононович Т.П. Мягкая игрушка: Игрушки-сувениры. – М.: «Эксмо», 2003. – 225 с.
10.Подласый И.П. Педагогика. – М.: Высшее образование, 2008. – 544 с.
11.Симоненко В.Д. Методика обучения технологии. – Ишим, 1998. – 225 с.
12.Углов В.А. Организация и оперативное управление производством на предприятиях легкой и текстильной промышленности. – М.: «Знание», 1998. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024