Вход

Причины Второй Мировой войны. (По работе Е.Я.Трояновской "Вторая Мировая война в воспоминаниях У.Черчиля, Ш. де Голля и др.).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141761
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Причины второй мировой войны глазами стран, участникой антигитлеровской коалиции
2. Истоки Второй Мировой Войны
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В июле 1938 и затем в мае 1939 г. они предприняли нападения, но в обои случаях были разбиты, во второй раз — в Номон-Хане, где понесли тяжелые потери. После начала войны в Европе японцы решили оставить Россию в покое, да и русские, поглощенные европейскими делами, отвечали тем же. В связи с этим для Японии был единственный путь экспансии — на юг, к Тихому океану; возможности для этого могли представиться всякий раз, когда у англичан и особенно у американцев возникнут затруднения где-нибудь еще. Данное направление экспансии сулило нефть, каучук и олово для экономики Японии.
В 1938 г. в Европе кроме экспертов мало кого беспокоил китайско-японский конфликт. Все взоры были обращены к Гитлеру. Говорили (в то время и часто потом), что у него была определенная программа завоевания мирового господства. Но видимо, он скорее был оппортунистом, извлекавшим пользу там, где такая возможность представлялась. Конечно, его цель была ясна: превратить Германию в мировую державу, а уж средства — по обстоятельствам. Гитлер самонадеянно, слишком самонадеянно, как оказалось, рассчитывал на бездействие западных держав. В 1938 г. он даже получил поддержку Запада — от Невилла Чемберлена, который сменил на посту премьер-министра Болдуина в мае 1937 г.Чемберлен полагал, что Франция в безопасности за линией Мажино, а Англия — под защитой военно-морского флота, что в случае войны к ним может поступать из США снабжение в неограниченном количестве. Но и Германия была в той же мере защищена от них. С укреплением ее западных границ Англия и Франция ничем не могли помешать росту германского влияния в Восточной Европе. По их мнению, Германия, даже при Гитлере, меньшее зло, чем Советская Россия, а германское господство в Восточной Европе, как бы ни было оно нежелательно, станет прикрытием от коммунизма.
Значит, пусть Германия продолжает планомерно действовать. Такое предложение передал Гитлеру близкий единомышленник Чемберлена лорд Галифакс в ноябре 1937 г.Он также сказал Гитлеру, что вопрос о Данциге (Гданьске), Австрии и Чехословакии можно решить в пользу Германии, если не будет беспорядков, чреватых серьезными последствиями. В течение 1938 г. Гитлер осуществлял свою программу Для следующего шага Гитлеру не надо было сверяться с расписанием, даже если бы оно у него имелось. Очередной целью стала Чехословакия — демократическое государство, тесно связанное с Францией и не так близко — с Советской Россией, почти окруженное теперь германской территорией и имевшее свыше млн. немецкоязычных граждан. Невилл Чемберлен решил действовать первым и заранее удовлетворить требования Гитлера. Это была политика умиротворения, достигшая своего апогея к лету 1938 г. Все лето Чемберлен и его сподвижники старались добиться согласия правительства Чехословакии уступить требованиям Гитлера и согласия французов покинуть союзника — Чехословакию.
Чемберлену это удалось, правда с большим трудом. 29 сентября 1938 г. на конференции в Мюнхене районы Чехословакии с немецкоязычным населением были переданы Германии. Формально было заключено соглашение между четырьмя европейскими великими державами — Францией, Германией, Англией и Италией, а Советскую Россию благополучно отстранили от европейских дел.
Соглашение заключили отнюдь не на добровольной основе. Чехословакия и Франция лишь уступили, опасаясь войны, а Чемберлен с трудом убедил английский народ, что не руководствовался теми же мотивами. Гитлер cо своей стороны убедился, что с помощью угроз он и дальше сможет добиваться своего.
Чемберлен обещал целую эпоху мира. Но мир продолжался только шесть месяцев. Чемберлен надеялся, что умиротворение достигло цели, Гитлер ждал новой возможности, чтобы заявить о себе. 15 марта 1939 г. случай представился. Чехословакия, возникшая в октябре 1918 г., распалась. Номинально Словакия стала независимым государством, а Богемия, или Чехия,— германским протекторатом. Гитлер посетил Прагу, и опять казалось, что он действует по заранее подготовленному плану, а он, видимо, просто использовал стечение обстоятельств. Но вопрос этот представляет чисто академический интерес.
А вот действительное значение имела реакция британского общественного мнения: было заявлено, что Гитлер разоблачен как агрессор и в следующий раз ему будет оказано сопротивление. Следующий раз не заставил себя долго ждать — встал вопрос о Польше, которая почти наверняка не входила в намерения Гитлера. Как написано в книге "Майн кампф", его первой целью была ликвидация французской гегемонии в Европе.
Но Польша все же имела для Гитлера важное значение. Под влиянием неприятных воспоминаний о первой мировой войне он решил избежать войны на два фронта с помощью договора о ненападении, заключенного с Польшей в 1934 г. Гитлер думал, что Польша, в страхе перед Советской Россией, охотно станет сателлитом Германии, Венгрия и Румыния — тоже. Однако имелось одно препятствие: в сознании немцев жило недовольство, гораздо более глубокое, чем то, которое было связано с независимой Австрией или немецкоязычным населением Чехословакии. По Версальскому договору населенный немцами Данциг стал вольным городом и так называемый польский коридор отделял Восточную Пруссию от рейха. Гитлер должен был снять это недовольство, чтобы поддержать свой престиж, особенно перед немецкими генералами. Он рассчитывал, что поляки добровольно пойдут на уступки в надежде получить впоследствии Украину.
Затем, как известно, Германия без объявления Войны стала бомбить Польшу. Далее последовал слабый протест Франции и Франции в ответ на действие Германии. И дальнейшие события разворачивались в пользу Германии, в результате чего ей было захвачено полмира.
Заключение
Вторая мировая война была подготовлена и развязана государствами агрессивного блока во главе с гитлеровской Германией. Ее возникновение корнями уходило в Версальскую систему международных отношений, основанную на диктате стран, победивших в первой мировой войне и поставивших в унизительное положение Германию. Этим были созданы условия для развития идеи реванша.
Германский империализм на новой материально-техничес кой основе создал мощную военно-экономическую базу, причем содействие ему оказали западные страны. В Германии и союзных ей Италии и Японии господствовали террористические диктатуры, насаждались расизм и шовинизм.
Завоевательная программа гитлеровского рейха была направлена на разрушение Версальского порядка, захват обширных территорий и установление господства в Европе. Для этого предусматривались ликвидация Польши, разгром Франции, вытеснение с континента Англии, овладение ресурсами Европы, а затем «поход на Восток», уничтожение Советского Союза и утверждение на его территории «нового жизненного пространства». После этого она планировала подчинить себе Африку, Ближний Восток и подготовиться к войне с США.
Конечной целью было установление мирового господства «третьего рейха». Со стороны гитлеровской Германии и ее союзников война была империалистической, захватнической, несправедливой.
На мой взгляд, главная причина начала Второй Мировой Войны – утопические идеи Гитлера о чистоте крове, его непомерные амбиции. Прийди в это время к власти здравомыслящий человек, а не параноик Гитлер, история повернула совсем в другую сторону.
Список используемой литературы
Брег. Г. Вторая мировая Война.- М.: АСТ, 2006.- 467 с.
Валиулин Н.К. , Зарипова Н.Б. История России.XX век.- М.: Астрель, 2007
Вторая мировая война в воспоминаниях У. Черчилля, Шарля де Голля, К.Хэлла, У. Леги, Д.Эйзенхауэра. / Под ред. Трояновской Е.Я. – М.: Политиздат,1990. – 557с.
Вторая мировая война. Два взгляда. – М.: Мысль, 2005.- 657 с.
Колоцей Л.Н. Всемирная история новейшего времени.- М.: Гардарика,
Вторая мировая война в воспоминаниях У .Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра // сост. Е. Ю. Трояновская.- М.: Политиздат, 1990.- с.5.
Вторая мировая война в воспоминаниях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е.Ю. Трояновская.- М.: Политиздат, 1990.- с. 188
Война в воспоинаниях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хелла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е.Ю.Трояновская.- М.: Политиздат, 1990.- с. 191-192.
Война в воспоминаниях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хелла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е.Ю. Трояновская.- М.: Политиздат, 1990.- с. 193
Война в воспоминаниячх У. Черчилля, Ш. Голля,К. Леги, Д. Эйзенхауэра. / Сост. Е. Ю. Трояновская.- М.: Политиздат, 1990.- с. 30-31
Вторая Мировая Война в воспоминаниях У.Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е.Ю Трояновская.- М.: Политиздат, 1990.- с. 124
Вторая мировая война. Два взгляда.- М.: Мысль, 2005.- с. 345
Вторая мировая Война. Два взгляда.- М.: Мысль, 2005.- с. 326
5

Список литературы [ всего 5]

Список используемой литературы
1.Брег. Г. Вторая мировая Война.- М.: АСТ, 2006.- 467 с.
2.Валиулин Н.К. , Зарипова Н.Б. История России.XX век.- М.: Астрель, 2007
3.Вторая мировая война в воспоминаниях У. Черчилля, Шарля де Голля, К.Хэлла, У. Леги, Д.Эйзенхауэра. / Под ред. Трояновской Е.Я. – М.: Политиздат,1990. – 557с.
4.Вторая мировая война. Два взгляда. – М.: Мысль, 2005.- 657 с.
5.Колоцей Л.Н. Всемирная история новейшего времени.- М.: Гардарика,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01765
© Рефератбанк, 2002 - 2024