Вход

№19 Рынок труда и заработная плата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141741
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Рынок труда и его особенности
2. Заработная плата и ее основные виды и формы
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Это касается труда научных, инженерно-технических работников, учителей, государственных служащих и т.д.
б) Когда выработка зависит от технологического процесса, а не от самого работника. Это, например, работа на автоматических линиях, конвейере и др.
Существуют две разновидности повременной оплаты труда:
- простая повременная зарплата.
- повременно-премиальная оплата. В отличие от первой, здесь предусматривается выплата премий за определенные результаты. Данная разновидность повременной оплаты является более распространенной по сравнению с первой, т.е. с простой повременной оплатой.
2) Сдельная заработная плата. Она зависит от количества выпущенной продукции по установленным расценкам. Применяется тогда, когда результаты труда зависят от личного усердия работника.
Существуют следующие разновидности сдельной оплаты.
- простая сдельная зарплата,
- сдельно-премиальная зарплата. Она предусматривает выдачу премий за определенные показатели в труде.
- сдельно-регрессивная оплата. Суть ее в том, что за выполнение заданной нормы оплата идет по одной расценки, а за перевыполненные нормы расценка уменьшается. Такой вид зарплаты был распространен в 20-50 гг. ХХ века. Применялись различные варианты такой системы оплаты труда: система Ганга, Эмертона, Хелси, Роуна и др. Позже эти системы отошли в прошлое.
- сдельно-прогрессивная. Здесь, наоборот, за перевыполнение нормы выработки оплата идет по повышенной расценке.
- аккордная. Здесьпросто устанавливается стоимость выполненной в целом работы. Чаще всего такая оплата применяется в строительстве или когда срочно надо выполнить определенную работу.
Первоначально, в XVIII – ХIX в.в. распространенной была повременная оплата, труда. Поскольку техника в тот период была развита слабо, увеличить выпуск продукции можно было за счет изменения продолжительности рабочего дня. И для стимулирования продолжительности труда применялась повременная зарплата. Поэтому в середине XIX в. на предприятиях России рабочие трудились по 14—16 часов. В начале ХХ века, когда в законодательном порядке стал вводиться 8 часовой рабочий день, для стимулирования интенсивности труда широко стала применяться сдельная оплата труда. В настоящее время, в связи с широким развитием автоматизации, роботизации производства, когда работник занят лишь наблюдением за технологическим процессом, наибольший удельный вес опять стала занимать повременная оплата труда (6, с.23).
Существенным моментом в заработной плате является учет условий труда. Тяжелый труд и работа в менее благоприятных условиях требует больших затрат для восстановления работоспособности человека. Это должно компенсироваться повышенной оплатой труда. Но кроме зарплаты применяются здесь и другие меры. Это установление сокращенного рабочего дня, более продолжительного отпуска, более раннего выхода на пенсию, специального питания и др.
Однако главный путь здесь – это улучшение условий труда.
Заключение
В заключении можно сделать следующие выводы:
Рынок труда — как и любой другой — имеет два основных измерения — количественное и ценовое. Первое определяется числом и составом занятых работников, а также продолжительностью их рабочего времени; второе — заработной платой, то есть ценой труда как фактора производства.
В развитых рыночных экономиках заработная плата обладает той или иной степенью негибкости к понижению, причем, в зависимости от конкретной конфигурации институтов, регулирующих трудовые отношения, негибкостью может отличаться как номинальная, так и реальная заработная плата.
Такая негибкость была бы невозможна без соответствующего набора институтов, определяющих деятельность рынка труда. Состав этих институтов хорошо известен и конечен. Основные среди них — минимальная заработная плата, пособия по безработице, законодательство о защите занятости, налоги на заработную плату (включая обязательные отчисления работодателей на социальные цели), объединения работодателей и профсоюзов, система коллективных договоров и процедуры переговоров между социальными партнерами.
Литература
1. Раицкий К.А.  Экономика предприятия. – М.: Издательско-торговая  корпорация «Дашков и К0», 2008. –  1012с.  
2. Общеэкономические основы рыночного хозяйствования. – М.: «Путь России», 2009. 431с.  
3. Экономика предприятия (фирмы)./Под ред. проф. О.И.Волкова  и доц. О.В. Девяткина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 601с.  
4. Экономика предприятий. – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2009. -352с.  
5. Анализ основных тенденций в области оплаты труда.//Управление персоналом. – 2008. - № 19. – с.26-32//  
6. Вечный вопрос – оплата труда. //Экономика и учет труда. – 2008. - № 5. – с.23-28//  
5

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2008. – 1012с.
2. Общеэкономические основы рыночного хозяйствования. – М.: «Путь России», 2009. 431с.
3. Экономика предприятия (фирмы)./Под ред. проф. О.И.Волкова и доц. О.В. Девяткина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 601с.
4. Экономика предприятий. – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2009. -352с.
5. Анализ основных тенденций в области оплаты труда.//Управление персоналом. – 2008. - № 19. – с.26-32//
6. Вечный вопрос – оплата труда. //Экономика и учет труда. – 2008. - № 5. – с.23-28//
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024