Вход

Банкротство и процедуры реорганизации предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141720
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Банкротство – неотъемлемая составляющая экономика
1.1. Понятие и признаки банкротства
1.2. Заявители по делу о банкротстве
1.3. Подходы и методика прогнозирования банкротства
1.4. Процедуры банкротства
1.5. Ответственность за неправомерные действия при банкротстве
Глава 2. Реструктуризация предприятия на примере кредитных организаций
2.1. Слияние и поглощение
2.2. Финансовое оздоровление
2.3. Финансовая помощь
2.4. Изменение структуры активов и пассивов
2.5. Изменение организационной структуры
2.6. Назначение временной администрации
2.7. Ликвидация предприятия
Глава 3. Механизмы предупреждения банкротства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно руководителем временной администрации становится один из служащих Банка России. Однако следует помнить, что Центробанк не будет вкладывать свои средства в проблемные банковские учреждения.
Банк России осуществляет банковский надзор, он, естественно, проводит мониторинг финансового состояния банков и имеет возможность своевременно определить, какой банк нуждается в финансовой помощи. А для того, чтобы эта помощь была оказана, требуется создание специальной организации. Центробанк как надзорный орган не может непосредственно сам заниматься санацией проблемных банков. Это ведет к смешению функций и чревато конфликтом интересов. Для этих целей раньше существовала специальная структура – АРКО (Агентство по реструктуризации кредитных организаций.
АРКО занималось вопросами урегулирования задолженности социально значимых банков, попавших в тяжелую полосу, и, по возможности, проводило их финансовое оздоровление, а затем продажу заинтересованному инвестору.
Сегодня работает новая организация, которая носит название «Агентство по страхованию вкладов». В настоящее время Агентство выполняет две функции: страхование банковских вкладов и ликвидация неплатежеспособных банков. Выполнение обеих функций в первую очередь направлено на то, чтобы обеспечить в максимальной мере защиту интересов кредиторов банков.
На помощь агентства могут рассчитывать не все банки, а только те, которые соответствуют определенным условиям, что подтверждает их значимость для отечественной экономики.
Реорганизация кредитной организации в качестве меры финансового оздоровления банка крайне выгодна именно его кредиторам и клиентам. Следует отметить, что при таком условии реорганизация может осуществляться только в форме слияния или присоединения. В первом случае проблемный банк, объединяясь с другим, крепко стоящим на ногах банком, создает новую кредитную организацию, к которой и переходят все его долги.
В другом же варианте банк просто-напросто присоединяется к одному из своих конкурентов, организационно растворяясь в его внутренней структуре.
Разумеется, слияние и присоединение целесообразно лишь в том случае, когда у другого банка имеется достаточно финансовых средств для погашения задолженности проблемной организации. При этом не следует считать, что новоявленный инвестор будет действовать себе во вред — наоборот, впоследствии он сможет вернуть средства, затраченные на реорганизационные процедуры. Дело в том, что у проблемного банка, возможно, есть разветвленная филиальная сеть, недвижимое имущество, а также широкий круг постоянных клиентов. Эти причины и могут привести к реорганизации предбанкротной кредитной организации.
Говоря о формах и способах финансового оздоровления, стоит упомянуть достаточно распространенную в мировой практике стратегию «бридж-банка», которая предполагает перевод ресурсной базы терпящего крах кредитного учреждения в специально созданный или стабильно развивающийся опорный банк. В основе этой стратегии лежит аксиома, подтвержденная практикой: активы работающей кредитной организации обладают большей стоимостью, чем активы проблемной. Создание бридж-банка преследует две основные цели. Во-первых, проведение расчетов с кредиторами проблемного банка. Во-вторых, сохранение и увеличение стоимости его активов с целью их дальнейшей реализации.
В современных условиях банкротство кредитной организации не может удовлетворить интересы всех кредиторов. Значит особый смысл приобретают механизмы финансового оздоровления банка. Разумеется, наиболее приемлемым вариантом было бы деятельное участие владельцев и менеджмента компании в этом процессе. Но зачастую они не в состоянии исправить сложившуюся ситуацию. Вот почему кредиторам банка более выгодно добиваться назначения временной администрации финансового учреждения, а не возбуждать дело о банкротстве.
2.7. Ликвидация предприятия
Ликвидация организации путем признания ее банкротом является разновидностью реорганизации и способна обеспечить соблюдение прав обанкротившейся стороны и ее экономическую безопасность в случае выполнения следующих пунктов: наличие задолженности перед бюджетными организациями или кредиторами, наличие кредитной истории и коммерческой деятельности, участие в операциях с ценными бумагами и недвижимостью, присутствие конфликтов внутри управления компании,
Процедура банкротства является единственно возможным решением в случае, когда стоимость собственности ликвидируемого юридического лица гораздо меньше запрашиваемых кредиторами сумм.
Существуют различные альтернативные методы избежать банкротства, однако они являются незаконными и подпадают под Уголовный кодекс Российской Федерации, так как противоречат Гражданскому кодексу и преследуются по нескольким статьям, включая ст. 171 «Незаконное предпринимательство». Главный недостаток альтернативных методов реорганизации предполагает постоянное накопление санкций, хотя юридическое лицо уже признано ликвидированным, оно считается правонарушителем в случае незаконной ликвидации. Любая альтернативная ликвидация это бомба замедленного действия, в любое время учредители и генеральный директор могут быть привлечены к различным видам ответственности, начиная от административной и заканчивая уголовной.
Признание компании банкротом самый надежный способ избежать ответственности в дальнейшем, этого не скажешь об альтернативных методах. Поэтому можно настоятельно рекомендовать именно этот путь решения проблемы с ликвидацией.
Ликвидацию путем банкротства можно условно разделить на несколько этапов:
Принятие учредителями решения о ликвидации путем банкротства;
В вестнике государственной регистрации публикуется объявление о ликвидации путем банкротства;
Через определенное время приходит свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о начинающейся ликвидации путем банкротства, происходит назначение ответственного лица, которое будет замещать руководителя ликвидируемой фирмы;
Происходит передача всех документов компании по акту приемки-передачи государственному органу;
Через определенный срок арбитражный суд принимает решение о ликвидации компании путем банкротства;
Публикуется объявление об этом в «Российской газете»;
Процедура банкротства официально завершается спустя три месяца, и происходит списывание всей задолженности на основании решения арбитражного суда;
После чего выдается свидетельство о ликвидации юридического лица путем банкротства и исключение его из Единого государственного реестра юридических лиц;
Происходит уничтожение всех документов, которые не предназначены для постоянного хранения.
Глава 3. Механизмы предупреждения банкротства
В вопросе предупреждения банкротства банков воспользуемся опытом Соединенных Штатов, где сосредоточены почти все известнейшие банки мира. Американцы придумали 5 методов предупреждения банкротства банков:
Ограничение конкуренции в банковском бизнесе. Устанавливается высокая цена входа на рынок;
Ограничение доходности банковских операций. Устанавливается верхний предел процентных ставок по депозитам, ограничиваются возможности размещать банковские активы в высокодоходные инструменты;
Финансовая ответственность собственников банков. Закон предъявляет высокие требования к размеру уставного капитала банков с тем, чтобы заинтересовать их собственников в предотвращении потери денежных средств, вложенных в уставные капиталы;
Финансовая ответственность государства. С проблемными банками работает государственный орган, участвующий в программе страхования депозитов (Федеральная корпорация страхования депозитов, FDIC), на котором лежит бремя денежных выплат вкладчикам обанкротившегося банка, поэтому FDIC заинтересована в своевременности предупредительных мер;
Прямые государственные гарантии сохранения крупных банков. Выделение небольшой категории банков, «слишком крупных, чтобы обанкротиться» (выражение, впервые произнесенное в стенах американского Конгресса 19 сентября 1984 г.).
Мы знаем, что в России применяются методы ограничения конкуренции и создания финансовой заинтересованности для собственников. Установлен обязательный норматив минимального размера вновь создаваемой кредитной организации — 5 млн. евро (для небанковских кредитных организаций — в 10 раз меньше). Кроме того, ведение банковской деятельности с нарушением условий лицензирования и извлечением дохода в размере не менее 150 тыс. руб. может обернуться лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.
Особенно часто российское государство обращается к методу искусственного сдерживания доходности банковских операций. Налоговый кодекс «привязал» потолок процентов по депозитам граждан к ставки рефинансирования Центробанка. Предусмотрены формирование резерва на возможные потери по ссудам; обязательные нормативы максимального размера риска на одного заемщика, максимального размера привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения и т.д. По сути, на изобретение способов обхода установленных ограничений банки тратят примерно столько же времени, как и на сами банковские операции.
Основная надежда вкладчиков проблемного банка — все-таки его собственники. Законодатель мог бы помочь последним в деле спасения банков, если бы предоставил возможность быстро «замораживать» выплаты по вкладам. Ведь многие банкротства банковских учреждений происходят вследствие охватывающей вкладчиков паники. Теоретически единственный способ для собственника банка избежать негативных последствий паники вкладчиков — уже после ее начала обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании кредитной организации банкротом, а впоследствии предложить кредиторам мировое соглашение. Однако такое обращение лишь усилит панику, и полученные банком (после подачи в суд заявления должника) требования вкладчиков попадут в разряд текущих, т.е. избегут моратория в период процедуры наблюдения и ухудшат его позицию на переговорах по поводу заключения мирового соглашения.
Таким образом, без поддержки Центробанка кредитную организацию не спасти.
Стратегия деятельности Агентства по страхованию вкладов заключается в последовательном проведении работ по трем направлениям:
Реструктуризация обязательств перед кредиторами. Задача этого этапа — организация справедливых и прозрачных расчетов для всех групп кредиторов, определение совместно с кредиторами порядка и условий погашения долга в зависимости от наличия у банка активов, их стоимости и ликвидности. Как правило, для комплексного урегулирования задолженности применяется институт мировых соглашений законодательства о банкротстве, что предусмотрено Законом о реструктуризации кредитных организаций.
После выработки согласованной политики в вопросе погашения долгов осуществляется рекапитализация банка. Уставный капитал списывается до реального значения собственных средств (при отрицательном значении капитала — до символической величины в 1 руб.). При принятии принципиального решения о дальнейших направлениях оздоровления банка его уставный капитал увеличивается до размера, необходимого для осуществления нормальной банковской деятельности (как правило, не менее 1 млн. евро). Первые два этапа относятся к так называемой финансовой реструктуризации.
Операционная реструктуризация подразумевает комплекс мер по реорганизации бизнеса банка, систем его управления, по повышению качества корпоративного управления.
Заключение
Банкротство - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
К признакам банкротства относятся:
Наличие долга. По новому закону о банкротстве для юридического лица сумма долга должна быть не менее 100 тысяч рублей (для граждан - 10 тысяч рублей).
Просрочка в уплате долга более чем на 3 месяца.
Наличие вступившего в силу судебного решения в пользу кредитора;
Невозможность взыскания долга в течение 30 дней, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя.
Мы рассмотрели в работе вопросы банкротства организаций, затронули порядок ликвидации предприятия, описали механизмы банкротства по опыту американских экономистов.
Мы познакомились с процедурой банкротства, к которой относятся наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. Мы рассмотрели основные методики по прогнозированию возможного банкротства.
Также мы затронули в работе вопросы ответственности за неправомерные действия при банкротстве, которые регламентируются статьей 14.12 и 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
В Главе 2 работы мы рассмотрели основы реструктуризации предприятия на примере кредитной организации, а именно: слияния и поглощения, финансовое оздоровление, финансовая помощь, изменение структуры активов и пассивов, изменение оргструктуры, назначение временной администрации.
Список литературы
Федеральный закон о несостоятельности от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
Ашарат А. Оценка некоторых положений нового закона о банкротстве//Люди дела XXI. – 2003.
Белых Л. П. Реструктуризация предприятия, - М.: Юнити-Дана, 2007 – 512с.
Исправников С. А. Банкротство. Как защитить свои права и имущественные интересы. – М.: Аргумент, 2007 – 224с.
Оздоровительный профилакторий для банков (интервью Генерального директора АСВ Александра Турбанова журналу "Банковское обозрение") – Журнал «Банковское обозрение», 2006 - №1.
Райзберг Б. А.Экономика и финансы. – М.: Экзамен, 2008 – 464с.
Телюкина М. В., Ткачев В. Н. Несостоятельность (банкротство) в России.- М.: Финансы и статистика, 2006 – 88с.
Титов В. И. Экономика предприятия. – М.: Эксмо, 2007 – 416с.
Черникова Ю.В., Юн Б.Г., Григорьев В.В. Финансовое оздоровление предприятия. Теория и практика, - М.: Дело, 2005 – 616с.
Челышев А.Н. Разработка инструментальных методов прогнозирования банкротства предприятий: Дис.канд.экон. наук. - М., 2006 - 116 c.
Газета «Коммерсант» за 2007, 2008гг.
www.directorinfo.ru
www.expert.ru
www.pravo.ru
www.pravoteka.ru
www.minfin.ru
www.rbc.ru
Исправников С. А. Банкротство. Как защитить свои права и имущественные интересы. – М.: Аргумент, 2007 – 224с
Экономика и финансы. Глоссарий
Юридический словарь
http://www.rb.ru/topstory/economics/2009/02/25/211004.html
Телюкина М. В., Ткачев В. Н. Несостоятельность (банкротство) в России.- М.: Финансы и статистика, 2006 – 88с
www.pravoteka.ru
Ашарат А. Оценка некоторых положений нового закона о банкротстве//Люди дела XXI. – 2003
Челышев А.Н. Разработка инструментальных методов прогнозирования банкротства предприятий: Дис.канд.экон. наук. - М., 2006 – 116c/
Черникова Ю.В., Юн Б.Г., Григорьев В.В. Финансовое оздоровление предприятия. Теория и практика, - М.: Дело, 2005 – 616с.
Федеральный закон о несостоятельности от 26.10.2002 № 127-ФЗ
19

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Федеральный закон о несостоятельности от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
2.Ашарат А. Оценка некоторых положений нового закона о банкротстве//Люди дела XXI. – 2003.
3.Белых Л. П. Реструктуризация предприятия, - М.: Юнити-Дана, 2007 – 512с.
4.Исправников С. А. Банкротство. Как защитить свои права и имущественные интересы. – М.: Аргумент, 2007 – 224с.
5.Оздоровительный профилакторий для банков (интервью Генерального директора АСВ Александра Турбанова журналу "Банковское обозрение") – Журнал «Банковское обозрение», 2006 - №1.
6.Райзберг Б. А.Экономика и финансы. – М.: Экзамен, 2008 – 464с.
7.Телюкина М. В., Ткачев В. Н. Несостоятельность (банкротство) в России.- М.: Финансы и статистика, 2006 – 88с.
8.Титов В. И. Экономика предприятия. – М.: Эксмо, 2007 – 416с.
9.Черникова Ю.В., Юн Б.Г., Григорьев В.В. Финансовое оздоровление предприятия. Теория и практика, - М.: Дело, 2005 – 616с.
10.Челышев А.Н. Разработка инструментальных методов прогнозирования банкротства предприятий: Дис.канд.экон. наук. - М., 2006 - 116 c.
11.Газета «Коммерсант» за 2007, 2008гг.
12.www.directorinfo.ru
13.www.expert.ru
14.www.pravo.ru
15.www.pravoteka.ru
16.www.minfin.ru
17.www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024