Вход

Личность больного- внутренняя картина болезни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141713
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Личность в ситуации болезни
Глава II. Отношение к болезни.
Глава III. Сестринский процесс
Сестринский процесс в операционный период
Сестринский процесс в послеоперационный период
Периоперативный сестринский уход
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо, чтобы больной был уверен в благоприятном действии выполняемых упражнений. Эта уверенность достигается разъяснением лечебного влияния упражнений на состояние здоровья и объективно подкрепляеттся улучшением самочувствия пациента. (3, 56-94)
5 этап – оценка.
Путём дополнительного обследования медсестра определяет, были ли достигнуты ожидаемые результаты. Оценивают реакцию пациента на сестринский уход, качество оказанной помощи, полученные результаты. Пациент высказывает своё мнение о проведённых мероприятиях.
Сестринский процесс играет важную роль в уходе за лицами с хирургическими заболеваниями и их лечении. Он помогает медсестре понять важность и значимость её деятельности. От того, какие отношения сложились между медсестрой и пациентом, от их взаимопонимания нередко зависит исход заболевания. Составление индивидуального плана ухода даёт возможность очень внимательно и скрупулёзно подойти к решению проблем пациента. (3, 56-94)
Периоперативный сестринский уход
Операционные медсёстры несут ответственность за обеспечение сестринской помощи хирургическому пациенту на всех этапах: перед операцией, во время и после неё.
Знакомство пациента с операционной медсестрой накануне операции, осведомлённость об условиях, в которые он попадает, положительно влияют на его психологический настрой, что не может не сказаться на результате операции.
Предоперационная беседа между пациентом и операционной медсестрой способствует достижению доверия между ними, поднимает авторитет операционной медсестры, так как именно она руководит процессом подготовки операционной аппаратуры, расходных материалов, следит за соблюдением правил асептики и антисептики всей операционной бригады.
Операционная медсестра несёт как моральную, так и юридическую ответственность за пациента, поскольку принятием решений и действиями, связанными с его состоянием.
Знание диагноза, состояния пациента, сопутствующих заболеваний и плана предстоящей операции даёт операционной медсестре возможность подготовиться к любым экстремальным ситуациям, помочь хирургической бригаде принимать правильные решения. (3, 56-94)
Предоперационный период начинается с беседы с пациентом в отделении и заканчивается оценкой его состояния в операционном блоке. Интраоперационный период охватывает время с момента перемещения пациента на операционный стол до перевода его в реанимационное отделение. Послеоперационный период – время с момента помещения больного в реанимационное отделение до выписки его домой.
В обязанности операционной медсестры входит также сбор информации о послеоперационных осложнениях: регистрация пациента с осложнениями, анализ частоты осложнений, степени их тяжести и причин. Чтобы добиться реального прогресса в сестринском деле, необходимо обращать внимание на то, как пациенты реагируют на уход; важно также улучшать технологии ухода и применять новые, точно вести документацию. (3, 56-94)
Заключение
Формирование отношения личности к болезни происходит в процессе его индивидуального развития и воспитания, так как человек уже с малых лет видит, как болеют окружающие его люди.
Страдая сам, он сопоставляет проявления болезни у себя и свои переживания с тем, что он усвоил, наблюдая страдания других. В результате у человека вырабатывается свое понятие о болезни. Причем больной не только оценивает ее в целом, но и анализирует отдельные симптомы. Он имеет собственный «диагноз» болезни, свои суждения о причинах, прогнозе и лечении заболевания. Психологическая картина заболевания преломляется в каждом конкретном случае по-своему, приобретает соответствующую индивидуальную окраску. Изучение и своевременное определение типа реагирования личности на болезнь имеют большое значение для правильной оценки состояния больного, тактики врача и методов лечения с целью предупреждения отрицательного влияния личности на течение заболевания и мобилизации защитных реакций организма. (5, 5-12.)
Ответственность сестры на всех этапах лечения одинаково высока. Потребность пациента в помощи может быть временной (дефицит самоухода после операции), постоянный (при ампутации конечностей, травмах), реабилитирующей (например, беседа с больным).
Общение с больным играет огромную роль – это психологическая помощь, которая помогает пациенту подготовиться к операции, справиться с волнением, страхом. Если состояние пациента изменяется, то план корректируется.
Очень часто медсестры работают в условиях дефицита времени, что связано с не укомплектованностью персоналом, большим количеством пациентов в отделении и т.д. В таких условиях необходимо определить: что должно быть выполнено немедленно, что по плану, что можно оставить другой смене.
Настоящее время – период инноваций и передовых технологий, поэтому нужно развивать способность к самосовершенствованию, и к самообразованию!
Список использованной литературы
Анциферова Л.И. Личность с позиции динамического подхода.// Психология личности в социалистическом обществе: личность и ее жизненный путь. - М: «Наука», 1990- С.7-17
Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. // Психология эмоций. Тексты./ - М.: Изд-во Московского ун-та, 1993.- С.3-29.
Зарянская В. Г., Барыкина Н Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие, Издательство: Феникс, Торговый дом. 2007г. 439стр
Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у врача.- СПб.: НИПИ им. В.М.Бехтерева, 1994.- 245 с.
Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи Издательство: Феникс, Ростов-на-Дону: 2007, 473стр
16

Список литературы [ всего 5]

1.Анциферова Л.И. Личность с позиции динамического подхода.// Психология личности в социалистическом обществе: личность и ее жизненный путь. - М: «Наука», 1990- С.7-17
2.Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. // Психология эмоций. Тексты./ - М.: Изд-во Московского ун-та, 1993.- С.3-29.
3.Зарянская В. Г., Барыкина Н Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие, Издательство: Феникс, Торговый дом. 2007г. 439стр
4.Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у врача.- СПб.: НИПИ им. В.М.Бехтерева, 1994.- 245 с.
5.Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи Издательство: Феникс, Ростов-на-Дону: 2007, 473стр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024