Вход

Коррупция и взяточничество как правонарушение (на примере таможенной системы РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141711
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОНАРУШЕНИЕ
1.1. Сущность и социальное значение права
1.2. Понятие правонарушения и основные признаки
1.3. Виды правонарушений
1.4. Юридический состав правонарушения
ГЛАВА 2. КОРРУПЦИЯ И ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО
2.1. Понятие и социальное значение коррупции и взяточничества
2.2. Генезис и причины коррупции и взяточничества
2.3. Масштабы коррупции и взяточничества в России
2.4. Коррупция и взяточничество в таможенной деятельности: сущность , виды, причины, вред.
2.5.Роль государства и таможенных РФ органов в борьбе с коррупцией и взяточничеством
ГЛАВА 3. КОРРУПЦИЯ И ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО КАК ПРАВОНАРУШЕНИЕ(НА ПРИМЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ)
3.1. Роль права в борьбе с коррупцией и взяточничеством
3.2. Основные правонарушения связанные с коррупцией и взяточничеством
3.3. Основные составы правонарушений связанные с коррупцией и взяточничеством
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Антикоррупционные меры должны пронизывать практически все отрасли права. Для противодействия коррупции необходим взаимосвязанный комплекс антикоррупционных норм в административном, гражданском, предпринимательском, трудовом, социальном, жилищном, миграционном, бюджетном, валютном, финансовом, банковском, налоговом, таможенном, экологическом и других отраслях законодательства Российской Федерации. Тем более что правоприменительная практика показывает: именно в этих сферах существенно снижен контроль со стороны государства и коррупция активно использует эти ниши. В качестве дополнительной меры нуждаются в совершенствовании также нормы правоохранительного законодательства (КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, законодательство об оперативно-розыскной деятельности, о прокуратуре, судебной системе, адвокатуре и др.).
3.2. Основные правонарушения связанные с коррупцией и взяточничеством
Под коррупционными правонарушениями понимаются содержащие признаки коррупции проступки, запрещенные нормами права под угрозой юридической ответственности.
Коррупционные уголовные правонарушения - это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на авторитет публичной службы, выражающиеся в незаконном получении государственным, муниципальным или иным публичным служащим либо служащим коммерческой или иной организации (в том числе международной) каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении последним таких преимуществ.
Для коррупционного преступления характерны следующие черты: непосредственное нанесение ущерба авторитету публичной службы, а также непубличной службы (службы в коммерческих и иных организациях); незаконный (противоправный) характер получаемых государственным (муниципальным) служащим или иным публичным служащим либо служащим коммерческой или иной организации преимуществ (имущества, услуг или льгот); использование виновным своего служебного положения вопреки интересам службы; наличие у совершившего коррупционное преступление признаков лица, принадлежащего к одной из категорий, указанных в примечаниях к ст. 285 и ст. 201 УК РФ, за исключением дачи взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ) и подкупа (ч. 1 или 2 ст. 204 УК РФ), которые наказываются вне зависимости от обладания виновным служебным статусом; наличие у виновного умысла на совершение действий (акта бездействия), объективно причиняющих ущерб интересам публичной или непубличной службы; наличие у виновного корыстной или иной личной заинтересованности.
Рассмотрим практику назначения реального наказания за должностные преступления, предусмотренные ст. 285 - 293 УК РФ. Например, в Краснодарском крае в 2004 г. за эти преступления было осуждено к лишению свободы всего 8% от общего числа осужденных, из них на срок до 1 года - 38,8%, на срок от 1 года до 2 лет - 16,6%, на срок от 2 до 3 лет - 22,2%, на срок от 3 до 5 лет - 22,2%. К другим видам наказания были приговорены: к штрафу - 37,9%, к исправительным работам - 3,1%, к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 0,8%, условно к лишению свободы - 48,2%. В Ставропольском крае за получение взятки к реальному лишению свободы не был приговорен ни один взяточник, к штрафу - 10,7%, остальные - условно к лишению свободы. Но при назначении наказания взяткодателям и взяткополучателям, особенно высокопоставленным, наиболее востребованным оказался институт условного осуждения. В связи с этим исследователи приходят к выводу о том, что содержание ст. 73 "Условное осуждение" УК РФ должно быть кардинально изменено с целью сокращения рамок судейского усмотрения. При существующих широких возможностях суд может не только ошибаться, но и злоупотреблять своим положением, расширяя сферу коррупции, мздоимства и теневой юстиции .
3.3. Основные составы правонарушений связанные с коррупцией и взяточничеством
Сегодня достигает критических размеров количество поступающих в суды общей юрисдикции административных дел по спорам между гражданами и государством (служащими государственных органов). Основной массив административных правонарушений с признаками коррупции образуют жалобы на неправомерные действия должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (90 - 120 тыс. дел в 2001 - 2004 гг.), а также дела о признании незаконными нормативных правовых актов (около 10 тыс. дел ежегодно).
В УК РФ нет специального состава преступления, именуемого коррупцией, но есть ряд составов, которые охватываются понятием коррупции, например получение и дача взятки (ст. 290, 291 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и др.
Однако специфика коррупционных деяний такова, что в силу процессуальных трудностей или пробелов и издержек административного и уголовного законодательства они часто бывают объективно недоказуемы или ненаказуемы, а наиболее опасные проявления коррупции - взяточничество и коммерческий подкуп - отличаются особенно высокой латентностью, чем нередко пользуются участники коррупционных сделок. Данные судебной статистики лишь в малой степени отражают действительное состояние дел и не дают полной картины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально ответственное поведение предполагает осознание человеком всей полноты требований, предъявляемых к нему обществом, государством, окружающими. И не только осознание, но и выполнение этих требований.
В общем виде правонарушение — это антиобщественное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред обществу и которое наказывается в соответствии с законом.
Противоправное поведение (правонарушение) нарушает предписания правовых норм и наносит вред обществу в целом, оно затрудняет и дезорганизует развитие общественных отношений.
Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех ее составных частей. Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Прежде всего это обусловлено тем, что деятельность коррумпированных государственных чиновников направлена на получение различного рода личных или узкокорпоративных благ (в основном материальных), а не на обеспечение устойчивого и эффективного развития государственного устройства. Подобное положение дел ведет к снижению эффективности права и функционирования государства, напрямую противодействует его интересам в различных сферах деятельности, а в ряде случаев создает непосредственную угрозу безопасности граждан, общества, государства. Особую опасность коррупционные процессы представляют в политической, правовой, социальной и экономической сферах общественной жизни.
Проблеме противодействия коррупции и взяточничеству как правонарушениям в настоящее время придается общенациональное значение.
Эффективное использование в борьбе с коррупцией правовых средств Действия на основе закона - и по смыслу и по форме - должны ограничить это зло. В Российской Федерации постепенно формируется антикоррупционное правовое обеспечение управленческой, экономической и социальной деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Уголовный кодекс РФ N 63-ФЗ от 24 мая 1996 г. (в ред. Федерального закона от 7 мая 2002 г. N 48-ФЗ) // http://www.duma.gov.ru/;
Таможенный кодекс Российской Федерации // http://www.duma.gov.ru/
Федеральный закон . N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21 июля 1997 г (в ред. Федерального закона от 30.12.01 N 194-ФЗ)// http://www.duma.gov.ru/
Федеральный закон N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" от 5 июля 1995 г. (в ред. Федерального закона от 20.03.01 N 26-ФЗ) // http://www.duma.gov.ru/;
Инструкция "О порядке организации и проведения служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации". Утв. Приказом ГТК РФ N 817 от 03.12.98, в ред. Приказа ГТК РФ N 67 от 28.01.00.
Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2000
Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути его преодоления: Учебное пособие. М., 2002
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебник. М.: Издательство "Юристъ", 2004.
Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально–экономические и правовые аспекты. М., 2001
Большая советская энциклопедияМ. 1967
Долгова А.И. Коррупция и борьба с ней. М.: Российская криминологическая ассоциация., 2000.
Колодкин Л.М. Коррупция и кадровый корпус государственной службы в России. М.,1999.
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. проф. Б. Н. Габричидзе. М., 2003
Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под общ. ред. д.ю.н. В.М. Лебедева. М.: Издательство НОРМА, 2002.
Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М., 2002.
Роль гражданского и смежных с ним отраслей права коррупционной и организованной преступности: Материалы научно-практической конференции 29 - 30 окт. 2001 г., ИГП РАН (материал подготовил Н.В. Таганидзе) // Государство и право. 2002. N 4.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2006. –
Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 2003.
Алексеев С.С. Государство и право. М.: Юрид. лит., 1994
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 1997. – С.629.
Прокурорский надзор в Российской Федерации. Учебник / Под ред. А.А.Чувилева. М.: Юристъ, 1999. С. 263
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 1997. – С.62
ч. 1 ст. 14 УК РФ
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебник. М.: Издательство "Юристъ", 2004. С. 102 - 104,.
См.: Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебник. М.: Издательство "Юристъ", 2004. С. 87.
Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 1999. – С. 435-437.

См.: Уголовно-процессуальное право РФ: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Издательство "Юристъ", 2004. С. 696.

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. проф. Б. Н. Габричидзе. М., 2003
Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под общ. ред. д.ю.н. В.М. Лебедева. М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 3;
Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Чучаева. М.: ИНФРА-М; КОНТРАКТ, 2004. С. 5.

Там же с. 8
Там же с.9
Ситковский И.В. Уголовная ответственность юридический лиц. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003 с. 56
Большая советская энциклопедия. М. 1967
Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально–экономические и правовые аспекты. М., 2001
Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути его преодоления: Учебное пособие. М., 2002 с. 65
Голик Ю.В. Одиннадцатый Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию // Сборник научных трудов / Под ред. д.ю.н., проф. А.Н. Лопашенко. Саратов: Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции; Сателлит, 2005. С. 41 - 48.
Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения) / Науч. ред. С.В. Максимов и др. М.: Спарк, 2000. С. 23.
Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М., 2002. С. 11.
Перегудов С.П. Новый российский корпоративизм: от бюрократического к олигархическому? // Полис: политические исследования. 1998. №4. С. 114.
Голик Ю.В. Одиннадцатый Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию // Сборник научных трудов / Под ред. д.ю.н., проф. А.Н. Лопашенко. Саратов: Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции; Сателлит, 2005. С. 41 - 48.
Там же
Мишин Г.К. Элитно-властная коррупция как приоритетное направление ограничения политической коррупции и антикоррупционной политики в целом // Государство и право. 2003. N 4. С. 112
Диагностика российской коррупции: Социологический анализ. Исследование Фонда "ИНДЕМ" // http://www.anticorr.ru/rute[t/2003.
Криминология: Учебник для юридических вузов / Под общей редакцией А.И. Долговой. М., 1997. С. 501.
АиФ. 2006. N 25. С. 8.
Ведомости. 2007. 20 февраля. С. 1
Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.1990 N 4 "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге" (п. п. 15 и 17).
Рогатых Л.Ф. Квалификация контрабанды: Учебное пособие. СПб., 1999. С. 64.
Лопатин В.Н. О системном подходе в антикоррупционной политике // Государство и право. 2001. N 7. С. 23.
Муштук О. Коррупция в России: "Демократическая" болезнь или системное качество власти?; Ли В. Метастазы коррупции в условиях глобализации // Обозреватель - Observer. 2006. N 8. С. 9; 2006. N 5. С. 21
"Российская газета", N 164, 28.07.2006,
Диагностика российской коррупции: Социологический анализ. Исследование Фонда "ИНДЕМ" // http://www.anticorr.ru/rute[t/2003.
Мишин Г.К. Элитно-властная коррупция как приоритетное направление ограничения политической коррупции и антикоррупционной политики в целом // Государство и право. 2003. N 4. С. 112 и след
Диагностика российской коррупции: Социологический анализ. Исследование Фонда "ИНДЕМ" // http://www.anticorr.ru/rute[t/2003.
Там же
Колодкин Л.М. Коррупция и кадровый корпус государственной службы в России. 1999.с. 26
Данелян Р.С. Судейское усмотрение и институт условного осуждения // Российский следователь. 2006. N 10.
Роль гражданского и смежных с ним отраслей права коррупционной и организованной преступности: Материалы научно-практической конференции 29 - 30 окт. 2001 г., ИГП РАН (материал подготовил Н.В. Таганидзе) // Государство и право. 2002. N 4. С. 90 - 115
Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" от 10 февраля 2000 г. N 6.
8

Список литературы [ всего 18]

1.Уголовный кодекс РФ N 63-ФЗ от 24 мая 1996 г. (в ред. Федерального закона от 7 мая 2002 г. N 48-ФЗ) // http://www.duma.gov.ru/;
2.Таможенный кодекс Российской Федерации // http://www.duma.gov.ru/
3.Федеральный закон . N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21 июля 1997 г (в ред. Федерального закона от 30.12.01 N 194-ФЗ)// http://www.duma.gov.ru/
4.Федеральный закон N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" от 5 июля 1995 г. (в ред. Федерального закона от 20.03.01 N 26-ФЗ) // http://www.duma.gov.ru/;
5.Инструкция "О порядке организации и проведения служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации". Утв. Приказом ГТК РФ N 817 от 03.12.98, в ред. Приказа ГТК РФ N 67 от 28.01.00.
6.Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2000
7.Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути его преодоления: Учебное пособие. М., 2002
8.Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебник. М.: Издательство "Юристъ", 2004.
9.Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально–экономические и правовые аспекты. М., 2001
10.Большая советская энциклопедияМ. 1967
11.Долгова А.И. Коррупция и борьба с ней. М.: Российская криминологическая ассоциация., 2000.
12.Колодкин Л.М. Коррупция и кадровый корпус государственной службы в России. М.,1999.
13.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. проф. Б. Н. Габричидзе. М., 2003
14.Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под общ. ред. д.ю.н. В.М. Лебедева. М.: Издательство НОРМА, 2002.
15.Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М., 2002.
16.Роль гражданского и смежных с ним отраслей права коррупционной и организованной преступности: Материалы научно-практической конференции 29 - 30 окт. 2001 г., ИГП РАН (материал подготовил Н.В. Таганидзе) // Государство и право. 2002. N 4.
17.Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2006. –
18.Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024