Вход

Характеристика и класссификация затрат для целей бух. управленческого учёта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141702
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Обзор литературы
2 Краткая характеристика хозяйства по экономии
3 Основные отрасли. Структура затрат
3.1 Понятие затрат и расходов
3.2 Классификационные признаки затрат
3.3. Использование затрат
4 Характеристика и классификация затрат.
5. Выводы и предложения
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Производительные расходы, как правило, имеют определенный горизонт планирования. Поэтому они называются планируемыми.
В целях управленческого учета по основанию принадлежности к отчетному периоду расходы организации предлагают делить на две категории:
- расходы текущего периода;
- отложенные расходы.
Расходы текущего периода – это расходы, возникающие в следствии фактов финансово-хозяйственной деятельности текущего периода и признаваемые затратами в отчете о прибылях и убытках данного периода.
Отложенные расходы – это расходы, связанные с получением будущих доходов. Так как они не признаются в качестве расходов в текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках не отражаются, то они получили название условных.
Отложенные расходы по основанию возникновения будущих ресурсов предприятия делятся на:
- капитальные вложения;
- расходы будущих периодов.
Расходы отчетного текущего периода по признаку взаимосвязи с доходами отчетного периода делятся на:
- расходы отчетного текущего периода, связанные с полученными в данном отчетном периоде доходами;
- расходы отчетного текущего периода, не обусловленные получением текущих доходов (расходы периода).
Расходы текущего отчетного периода, возникшие полученным в отчетном периоде доходом, не признаются в отчете о прибылях и убытках до тех пор, пока в учете не будет признан доход.
Расходы отчетного текущего периода, не обусловленные получением текущих доходов, признаются в отчетном текущем периоде и в отчете о прибылях и убытках, и не зависят от факта получения доходов в данном периоде. Эти расходы связаны больше с наличием периода, а не с наличием или отсутствием дохода. Примером расходов периода являются расходы по аренде офисных помещений или амортизация активов.
В зависимости от метода признания затрат в отчете о прибылях и убытках их можно классифицировать на «затраты на продукт» и «затраты периода». «Затраты на продукт» напрямую связаны с изготовлением продукции и производственной деятельностью предприятия. Они имеют место при наличии производства и в большей части отсутствуют при свертывании производства. «Затраты (расходы) периода» являются функцией отчетного периода, они связаны скорее с длительностью отчетного периода, чем с выпуском и продажей продукции. Таким образом, затраты (расходы) периода можно рассматривать в качестве убытков отчетного периода.
Затраты на продукт распределяются между текущими расходами, участвующими в формировании доходов отчетного периода, и запасами. Эти переходящие затраты (составляющие стоимость запасов) становятся расходами (в качестве себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг), только когда продукция реализована, что может произойти через несколько периодов после того, как она была произведена. Синонимом затрат на продукт является термин «запасоемкие затраты».
Затраты периода (например, ими могут быть управленческие и коммерческие затраты) признаются в том периоде (месяц, квартал, год), когда они были произведены; они не проходят через стадию запасов (то есть не признаются активами), а сразу же оказывают влияние на размер прибыли, отражаясь в отчете о прибылях и убытках. Их можно также назвать «незапасоемкими».
Управленческие расходы представляют собой расходы, связанные с осуществлением хозяйственных операций по использованию финансовых, трудовых, материальных или других ресурсов в процессе управления предприятием и обусловленные его содержанием как единого имущественно - финансового комплекса.
Коммерческие расходы - расходы, по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Данные расходы накапливаются по дебету счета 44 "Расходы на продажу".
Условно - переменные - это затраты, величина которых зависит от уровня деловой активности. Условно - постоянные - это затраты, величина которых не зависит от уровня деловой активности.
Следует заметить, что переменные затраты неоднородны. В зависимости от соотношения изменения затрат и объема производства их можно подразделить на пропорциональные, прогрессивные, дегрессивные и регрессивные. О пропорциональных говорят тогда, когда относительное изменение затрат равно относительному изменению объема или загрузки (например, основная заработная плата производственных рабочих при прямой сдельной оплате труда). Прогрессивные затраты растут быстрее, чем растет объем производства (например, заработная плата при сдельно - прогрессивной системе оплаты труда); дегрессивные растут медленнее, чем объем производства (например, затраты на технологическую энергию и топливо, смазочные и обтирочные материалы); регрессивные сокращаются в абсолютном выражении, несмотря на рост объема производства.
К условно - постоянным затратам относят затраты, величина которых относительно не меняется с изменением объема производства (например, это могут быть затраты на охрану, оплата труда управленческого персонала, амортизация основных средств при линейном способе ее исчисления).
Постоянные затраты принято классифицировать на полезные и бесполезные (холостые):
Бесполезные затраты возникают, если производственный фактор используется не на полную мощность. Возникновение подобных затрат может быть связано с неделимостью производственного фактора (например, средства труда или рабочей силы).
По отношению к конкретному центру ответственности затраты могут быть подконтрольными и неподконтрольными. Подконтрольность означает возможность менеджера повлиять на размер затрат (например, отдел маркетинга может воздействовать на расходы на рекламную кампанию, начальник производственного цеха - на использование прямого труда в части интенсивности и производительности труда и потерь рабочего времени).
Деление затрат на подконтрольные и неподконтрольные сугубо индивидуально, то есть возможно только для конкретного центра ответственности конкретного предприятия. Заметим также, что подобное деление затрат весьма условно (например, повышение затрат на горюче - смазочные материалы может означать, что водитель либо использует автомобиль с нарушением правил эксплуатации, либо использует его в личных целях, но может возникнуть и из-за незапланированного повышения цен на топливо).
Следует отметить, что не все затраты равнозначны для принятия решений, отсюда возникает деление затрат на релевантные (имеющие существенное значение для конкретного решения) и нерелевантные. Приведенные термины - сравнительно новые для российской практики управленческого учета. Релевантными можно назвать затраты, которые различаются в зависимости от выбираемого варианта решения. Примерами релевантных затрат могут быть:
- переменные затраты на единицу продукции, то есть затраты, возникающие при производстве каждой дополнительной единицы продукции. Используются, например, при рассмотрении нескольких вариантов конструкции продукта, сравнении рентабельности нескольких видов продукции;
- приростные затраты (differential cost, incremental cost) - разница между затратами, связанными с одним вариантом действий, и затратами, связанными с другим вариантом действий. Эту концепцию чаще всего используют при выборе одного из двух конкурирующих инвестиционных проектов, при этом затраты, общие для обоих проектов, игнорируются;
- вмененные издержки или альтернативная стоимость (opportunity cost) - маржинальный доход, потерянный в результате предпочтения одного варианта другому.
5. Выводы и предложения
В данной работе были рассмотрены основные вопросы классификации затрат. На основании проведенного анализа литературы, выявлен широкий спектр определений такой экономической категории как «затраты». В результате выявлено, что российское законодательство имеет четкое определение расходов и затрат, чего не наблюдается в международных стандартах учета.
В процессе изучения материалов было выявлено, что в отраслях экономики существуют законодательно закрепленные методические рекомендации по составу затрат, включаемых в состав себестоимости продукции. В каждой отрасли есть свои особенности в выделении затрат.
Для целей управленческого и бухгалтерского учета существует классификация затрат по различным основаниям. В данной работе представлены около двадцати оснований, по которым можно классифицировать затраты. Все классификации имеют практическое значение, а некоторые из них закреплены законодательно и обязательны для составления всеми предприятиями. К такой классификации относится классификация по экономическим элементам, которая представляется в приложении № 5 к финансовой отчетности.
В данной работе изучен вопрос отличия затрат и расходов. Выяснено, что эти понятия не тождественны. Расходы, становятся затратами, только в процессе получения продукта.
Классификация затрат в целях управленческого учета является более гибкой. Практически пользователь в состоянии применять любые свои собственные классификации. Все зависит от его потребностей, отрасли народного хозяйства, типа производства и производимого продукта.
Затраты предприятия - сложное и многогранное явление. Для эффективного управления ими необходимо использовать классификацию, предполагающую группировку затрат по определенным признакам.
Поэтому наличие широкой классификации для группировки затрат является важным элементом управления такими сложными экономическими категориями как себестоимость и ценообразование.
Список литературы
1. Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: управление финансами. – М.: Юнити, 2007. – 659 с.
2. Лапус М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий).- М.: Инфра-М, 2007. 575 с.
3. Грибов В.Д. Экономика предприятия: практикум. М.: Финансы и статистика, 2007. – 336 с.
4. Широков В.Г., Грибанова З.М.Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Кларус, 2007. – 672 с.
5. Усенко Л.И. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Кларус, 2007. -с. 540
6. Поляк Г.Б. Финансы.- М.: Финансы и статистика, 2007. – 703 с.
7. Бурмистрова Л.М. Финансы предприятия (организации). – М.: Инфра-М, 2007. – 240 с.
8. Арлзинов В.Д. Ценообразование и составление смет в строительстве. -Спб.: Питер, 2007. – 240 с.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров-экономистов.-М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-304 с.
10. Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-176 с.
11. Сотниколва Л.А. Бухгалтерская отчетность организации: -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-363 с.
12. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. - Спб: изд-во «Питер», 2005. – 112 с.
13. Ноубс К. Карманный словарь-справочник бухгалтера: Пер. с англ. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003. – 200 с.
14. Николаева С.А. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования М.: Финансы и статистика, 2002.-412 с.
15. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект, 2002с. 20.
16. Обер-Крис Дж. Управление предприятием: Пер. с франц.- М.: Сирин, 2001. – 255 с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.-М.: Инфа-М, 1999.-584 с.
18. Хейне Пол. Экономический образ мышления: Пер. с англ. – М.: Изд-во «Дело», 1993. – 704 с.
19. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг».-М.: Финансы и статистика, 1993.-128 с.
20. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях химической промышленности № 222 от 12 октября 1985 г.
Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект, 2002, с. 20.
Обер-Крис Дж. Управление предприятием.- М.: Сирин, 2001, с. 39
Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: управление финансами, 2007, с. 14
Лапус М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий), 2007, с. 118
Грибов В.Д. Экономика предприятия: практикум, 2007, с. 237
Широков В.Г., Грибанова З.М.Бухгалтерский финансовый учет, 2007, с. 315
Усенко Л.И. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности, 2007, с. 422
4

Список литературы [ всего 20]

1. Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: управление финансами. – М.: Юнити, 2007. – 659 с.
2. Лапус М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий).- М.: Инфра-М, 2007. 575 с.
3. Грибов В.Д. Экономика предприятия: практикум. М.: Финансы и статистика, 2007. – 336 с.
4. Широков В.Г., Грибанова З.М.Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Кларус, 2007. – 672 с.
5. Усенко Л.И. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Кларус, 2007. -с. 540
6. Поляк Г.Б. Финансы.- М.: Финансы и статистика, 2007. – 703 с.
7. Бурмистрова Л.М. Финансы предприятия (организации). – М.: Инфра-М, 2007. – 240 с.
8. Арлзинов В.Д. Ценообразование и составление смет в строительстве. -Спб.: Питер, 2007. – 240 с.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров-экономистов.-М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-304 с.
10. Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-176 с.
11. Сотниколва Л.А. Бухгалтерская отчетность организации: -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-363 с.
12. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. - Спб: изд-во «Питер», 2005. – 112 с.
13. Ноубс К. Карманный словарь-справочник бухгалтера: Пер. с англ. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003. – 200 с.
14. Николаева С.А. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования М.: Финансы и статистика, 2002.-412 с.
15. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект, 2002с. 20.
16. Обер-Крис Дж. Управление предприятием: Пер. с франц.- М.: Сирин, 2001. – 255 с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.-М.: Инфа-М, 1999.-584 с.
18. Хейне Пол. Экономический образ мышления: Пер. с англ. – М.: Изд-во «Дело», 1993. – 704 с.
19. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг».-М.: Финансы и статистика, 1993.-128 с.
20. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях химической промышленности № 222 от 12 октября 1985 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024