Вход

Пути решения проблем открытости национальной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 141700
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Взаимодействие национальных экономик и всемирного хозяйства
2. Открытость национальной экономики: проблемы и пути решения
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Развивающиеся страны, как правило, строго лимитируют вывоз имеющегося у них стратегического сырья, ограничивают вывоз валюты, драгоценных металлов и других ценностей.
Итак, открытая экономика - это национальная экономика. Ее развитие направляется тенденциями в мировом хозяйстве. Внешнеторговый оборот стимулирует все национальное производство, если достигает 25% к ВВП. Поэтому в качестве критерия этих процессов используют коэффициент эластичности импорта (т.е. насколько вырастает импорт в случае увеличения ВВП на 1%).
Коэффициент эластичности экспорта, соответственно, свидетельствует о том, насколько растет экспорт данной страны, если ВВП страны, которая импортирует данную продукцию, также растет. Если этот коэффициент больше 1, то открытость экономики очевидна, если меньше - значит степень открытости падает.
Создание и развитие всемирного хозяйства есть сложный и противоречивый процесс. На разных этапах существования и развития мировой экономики роль и формы участия отдельных стран в данном процессе неоднозначны. Это зависит от комплекса обстоятельств, в том числе от степени экономический развитости страны и масштабности ее национальной экономики. Кроме того, к важнейшим факторам такого рода относятся экономическая политика, осуществляемая в данной стране в определенный период, и действующие условия, или «правила игры», во всемирных экономических организациях.
В создании и развитии мирового хозяйства заинтересованы в первую очередь экономически развитые страны. Для них участие в мировом экономическом процессе означает естественный переход к более высокой стадии разделения труда и специализации производства. Поэтому международная экономическая интеграция для развитых стран всегда является дополнительным средством для экономического роста. Именно экономически развитые страны внесли наибольший вклад в создание современного хозяйства с действующим в нем особым порядком.
Открытость национальной экономики, как правило, означает и степень вовлечение ее в глобальные мирохозяйственные процессы. Как правило, малые индустриально развитые страны имеют особенно высокую степень открытости. Она составляет 55 - 70% в таких странах, как Голландия, Бельгия, Австралия; несколько понижается и колеблется вокруг 40 - 45% у таких средних (по численности населения) государств, как Франция, Италия, Великобритания и, наконец, у крупных мировых держав, независимо от уровня их индустриального развития, не превышает пока что 20% (США, Россия, Китай, Индия).
Заключение
Открытость экономики - это проблема одна из важнейших в системе взаимодействия государства и рыночной экономики. Сегодня мир осознал, в какой экономический тупик попадает страна, которая замыкается в себе и проводит курс на изоляцию от мировой экономической общественности. Даже самые отдаленные страны нашей планеты стремятся найти свое место в системе международного общественного разделения труда и влиться в мирохозяйственные отношения.
Мировые рынки признают только товары конкурентоспособные, высокого качества и по низким ценам. А достичь такого уровня культуры производства в одиночку, без тесного взаимодействия с другими странами, нельзя. Международная конкуренция есть самый мощный фактор технического, технологического, эстетического прогресса. Она требует постоянного совершенствования и обновления выпускаемой продукции, снижения издержек производства, самой современной технологии. Главное условие такой конкуренции - открытость национальной экономики.
Главные факторы открытости национальной экономики - это уровень развития производительных сил и масштабы экономического потенциала страны. Кроме них серьезную роль играет обеспеченность страны природными ресурсами, отраслевая структура национального производства, степень психологического разделения труда, менталитет населения.
Открытость национальной экономики увязывается с понятием «взаим- ности» и «уязвимости». «Взаимность» предполагает преодоление возникающих диспропорций и неравновесий. Под «уязвимостью» понимают зависимость национальной экономики от ситуации на мировом рынке, а также возможность понести убытки под воздействием внешнеэкономических факторов. Так изменение экономической ситуации в одной стране может вызвать цепную реакцию. Основные проблемы для национальных экономик создает зависимость от мировых цен, спроса и конкуренции.
Литература
Кошелева И.А. Открытость национальной экономики // Экономика и жизнь. 2007, № 39
Мировая экономика: Учеб. Пособие для вУЗов / Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана, 2008
Олехнович Г.И. Мировая экономика: учебно-методический комплекс / Г.И. Олехнович. - Мн.: Амалфея, 2006.
Роговая Л.З. Мировая экономика: история и современность. М,: Инфра-М, 2007
Тарасевич Т.И. Экономическая теория. М.Инфра-М, 2007
Мировая экономика: Учеб. Пособие для вУЗов / Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана, 2008. – с. 98
Роговая Л.З. Мировая экономика: история и современность. М,: Инфра-М, 2007. с. 141
Мировая экономика: Учеб. Пособие для вУЗов / Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана, 2008. – с. 100
Кошелева И.А. Открытость национальной экономики // Экономика и жизнь. 2007, № 39. –с. 29
Тарасевич Т.И. Экономическая теория. М.Инфра-М, 2007. – с78
Мировая экономика: Учеб. Пособие для вУЗов / Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана, 2008. – с. 101
Там же
Олехнович Г.И. Мировая экономика: учебно-методический комплекс / Г.И. Олехнович. - Мн.: Амалфея, 2006. – с. 119
9

Список литературы [ всего 5]

1.Кошелева И.А. Открытость национальной экономики // Экономика и жизнь. 2007, № 39
2.Мировая экономика: Учеб. Пособие для вУЗов / Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана, 2008
3.Олехнович Г.И. Мировая экономика: учебно-методический комплекс / Г.И. Олехнович. - Мн.: Амалфея, 2006.
4.Роговая Л.З. Мировая экономика: история и современность. М,: Инфра-М, 2007
5.Тарасевич Т.И. Экономическая теория. М.Инфра-М, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024