Вход

Экономика мирового футбола

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141681
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие футбола, основные положения
2. Экономика в целом о футболе
3. Российский футбол
4. Футбол Африки
5. Особенности футбола и его развитие
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

21 июня 1957 года в Цюрихе исполнительный комитет FIFA одобрил решения CAF.
Статья 5 устава Африканской Конфедерации Футбола предусматривала, что штаб-квартира CAF должна была располагаться в том же городе, где проживали президент и генеральный секретарь этой организации. Поэтому Каир принял на себя функции штаб-квартиры CAF.
Июнь 1958 года - в Стокгольме в рамках конгресса FIFA была проведена третья генеральная ассамблея CAF. Новым президентом был назначен соотечественник Абделазиза Салема Абделазиз Мустафа.
С самого начала своего участия в Чемпионатах Мира африканский футбол стабильно прогрессировал. В 1970, 1974 и 1978 годах Африку представляло по одной команде - Марокко, Заир и Тунис соответственно. В трех следующих чемпионатах «черный континент» представляли уже по две: Алжир и Камерун, Алжир и Марокко, Камерун и Египет соответственно. Целых три команды из Африки (Марокко, Нигерия и Камерун) приехали на чемпионате мира в США (1994). А в 1998 году на чемпионате было ровно пять африканских команд.
Африканцы на Олимпиадах смогли завоевать золото сразу на двух Олимпийских футбольных турнирах - в Атланте (Нигерия) и Сиднее (Камерун). Также можно вспомнить выход в четвертьфинал сборной Сенегала на Чемпионате Мира в Японии и Кореи.
Сегодня футбол на африканском континенте особенно развит в следующих странах: Алжир, Ангола, Камерун, Конго, Гана, Египет, Кот д’Ивуар, Марокко, Нигерия, Сенегал, Южная Африка и Тунис. Фаворитами африканского футбола сегодня являются команды Нигерии, Камеруна, Сенегала и ЮАР.
На сегодняшний день клубный африканский футбол остро нуждается в финансировании. А сборным необходимо прививать организованность и дисциплину. К тому же в Африке есть свои особенности, свой менталитет.
К сожалению, на африканском континенте еще не достигнута та ступень цивилизации, когда посещать футбольные матчи станет безопасно. Люди умирают в давке за билетами, игры останавливают, когда болельщики начинают бросать камни на поле, поджигать автомобили и грабить магазины по окончанию игры.
Спортивные чиновники Африки не предпринимают никаких мер, чтобы остановить бесчинства, которые учиняют болельщики проигравшей команды. Культура поведения у африканских болельщиков пока отсутствует. Конечно, Конфедерация Африканского Футбола немногое может сделать, ввиду того, что большинство стадионов принадлежит государствам.
Сегодня считается, что футбольные матчи на африканском континенте очень плохо организованы, стадионы имеют плохую безопасность и неудобны для зрителей. Это ведет к снижению внимания спонсоров, телевизионных каналов.
Южноафриканский лидер безапелляционно заявил, что его страна проведет самый лучший чемпионат мира в истории.
«После того как ЮАР получила право на проведение чемпионата мира, многие отнеслись к этому с долей скептицизма из-за того, что в нашей стране была эпоха апартеида, – Но теперь апартеид окончен, черное и белое население уравнены в правах. Мы обещали провести самый лучший чемпионат мира в истории и сдержим свое обещание».
В своей речи президент ЮАР назвал чемпионат мира «маяком надежды», объяснив это следующим образом: «Наша страна будет представлять всю Африку, встречая гостей и участников будущего чемпионата. Все знают, что во многих странах Африки низкий уровень жизни. Но все население нашего континента смотрит в будущее с надеждой, и футбол обязан им помочь в этом, ведь в футбол – это игра надежды и игра, направленная на укрепление дружбы и мира на всей Земле».
«Для Африки футбол – не только спорт, это – большая страсть, –Африка готова к проведению турнира, время Африки пришло.
В Берлине состоялась презентация эмблемы следующего чемпионата мира по футболу в 2010 году в ЮАР.
На эмблеме будущего мирового первенства на фоне цветов национального флага ЮАР изображен абстрактный футболист, который исполняет удар «ножницами» в падении через себя. Отметим, что фигура футболиста выполнена темно-коричневым цветом – видимо, это намек на то, что большая часть населения будущей страны-организатора чемпионата представляет темнокожую расу.
Вопросы расизма были затронуты и в выступлении высокопоставленных лиц, которые присутствовали на презентации, а сие мероприятие посетили, в частности, президент ФИФА Зепп Блаттер и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Но главным гостем презентации стал президент ЮАР Табо Мбеки.
Южноафриканский лидер, который в воскресенье посетит финальный матч первенства в Германии, безапелляционно заявил, что его страна проведет самый лучший чемпионат мира в истории.
«После того, как ЮАР получила право на проведение чемпионата мира, многие отнеслись к этому с долей скептицизма из-за того, что в нашей стране была эпоха апартеида, – напомнил Мбеки. – Но теперь апартеид окончен, черное и белое население уравнены в правах. Мы обещали провести самый лучший чемпионат мира в истории и сдержим свое обещание».
В своей речи президент ЮАР назвал чемпионат мира «маяком надежды», объяснив это следующим образом: «Наша страна будет представлять всю Африку, встречая гостей и участников будущего чемпионата. Все знают, что во многих странах Африки низкий уровень жизни. Но все население нашего континента смотрит в будущее с надеждой, и футбол обязан им помочь в этом, ведь в футбол – это игра надежды и игра, направленная на укрепление дружбы и мира на всей Земле».
«Для Африки футбол – не только спорт, это – большая страсть, – заявил Мбеки. – Африка готова к проведению турнира, время Африки пришло. Приезжайте в 2010 году в Африку, и вы увидите, как наш континент умеет преодолевать трудности и дарить миру праздник».
Президент ФИФА Зепп Блаттер в своей речи выразил восхищение работой организаторов ЧМ-2010.
«Сегодня – африканский день, день радости и надежды, – сказал Блаттер. – Вы можете назвать будущее первенство временем африканского футбола, но это также время всех жителей Африки».
Блаттер призвал организаторов ЧМ-2010 «похвастаться великолепными по красоте пейзажами страны», заявил, что для жителей ЮАР будущее первенство должно стать «инструментом развития страны, ослабленной злым дъяволом - апартеидом».
«Я смотрю на будущее Африки с оптимизмом, – сказал Блаттер. - Весь мира доверяет вам, вся большая и дружная семья ФИФА доверяет ЮАР. Это победа всей Африки».
В завершении слово вновь взял президент ЮАР, который попросил помощи у немецкого оргкомитета в организации ЧМ-2010.
«Нам предстоит огромная работа, – рассказал Мбеки. – У нас были в Германии люди, которые изучали работу оргкомитета нынешнего чемпионата. Мы надеемся на помощь таких людей, как председатель оргкомитета чемпионата в Германии Франц Беккенбауэр, когда это первенство завершится. Они не должны помогать, но мы очень нуждаемся в их помощи».
В пятницу стало известно, что ФИФА и Европейская комиссия (исполнительный орган Европейского союза) заключили соглашение, по которому символика чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР будет использована в различных программах помощи африканскому континенту, которые планируется создать в будущем. Как сообщает Reuters, официально соглашение будут подписано в воскресенье. Точная сумма денежной помощи от ЕС и ФИФА пока не определена.
«Футбол имеет большое влияние на людей в Афирике и это может помочь нам с помощью чемпионата мира помочь решить проблемы СПИДа, расизма, прав детей, здоровья, а также помочь разрешить международные конфликты», – сказал пресс-атташе Европейской комиссии Амадеу Алтафай.
5. Особенности футбола и его развитие
Анализ инструктивных и иных документов, поступающих в последние годы из  ФИФА и УЕФА, а также итогов рабочих поездок представителей различных российских футбольных структур в ведущие европейские страны    позволяет   сегодня   с достаточной степенью вероятности спрогнозировать то, в каком направлении   будет  двигаться  футбольный   мир   в   предстоящем будущем.
Во-первых, необходимо принять во внимание утверждённое УЕФА руководство по лицензированию клубов - участников Еврокубков, в котором отмечено, что УЕФА рассматривает лицензирование как начало процесса установления эталонных стандартов для футбольных клубов по финансовым, спортивным, юридическим, кадровым, административным и инфраструктурным критериям. Необходимо также отметить, что УЕФА в обозримом будущем рекомендует внедрить систему лицензирования для всех футбольных клубов, выступающих в рамках нескольких дивизионов национальной ассоциации.
Иначе говоря, направление деятельности УЕФА относительно лицензирования футбольных клубов неизбежно дойдет до каждого футбольного клуба, и к этому необходимо готовиться.       Очень важным и актуальным звучит также тезис о том, что каждый профессиональный футбольный клуб должен иметь четко выраженную собственную систему подготовки резерва или так называемую «молодежную» программу.
Теперь о том, как реализуются выработанные УЕФА критерии на примере ведущих европейских футбольных стран. В процессе изучения зарубежного опыта отмечены следующие характерные данным странам тенденции:
первое - долговременные и устойчивые спортивные достижения клуба сегодня невозможны без наличия современного стадиона;
второе - современный стадион в настоящее время и ближайшей перспективе - это социально культурный общественный центр города с наличием сети магазинов, музеев, баров, ресторанов, фитнесцентров и прочих элементов городской инфраструктуры.
Для футбольной арены характерно обязательное наличие индивидуальных сидений (во многих случаях кресел), защитных козырьков над трибунами, развитой системы VIP-обслуживания, приносящей, как правило, значительный доход;
третье - привлечение зрителей на стадион путем создания для них максимальных удобств. Четко отработанная система безопасности пребывания зрителей на стадионе. Минимальное присутствие на трибунах полицейских сил. Работа со зрителем в основном через систему подготовленных стюардов;
четвертое - наличие у клуба собственной учебно-тренировочной базы, включающей в среднем 4-5 футбольных полей, из них 1-2  -  с искусственным покрытием;
пятое - активными темпами идет процесс строительства полей с искусственным покрытием, причем независимо от климатических условий;
шестое - стремление представить футбол и весь антураж вокруг него как эмоциональное представление высокого качества. Привлекательность для зрителей, так называемая «народность» футбола, является очень важным фактором для спонсоров, которые ассоциируют себя с клубом.
      Привлекательность футбола для спонсоров достигается, в частности, предоставлением им рекламных прав на стадионе. Все более перспективным в этой части становится использование электронного информационного табло стадиона, а также официального сайта клуба в Интернете. Бренд клуба также активно используется в производственной деятельности спонсоров. Общепринятым считается предоставление спонсорам специально оборудованной VIР-ложи. Отмечается также тенденция к снижению количества спонсоров, но улучшение качества работы с ними. Оптимальным считается количество спонсоров не более десяти;
седьмое - клубы активно учреждают коммерческие структуры, которые работают в интересах учредителей;
восьмое - создание необходимых условий для подготовки собственного резерва - один из главенствующих принципов в деятельности клубов. Подготовка футболистов в клубе обходится дешевле, и они более патриотично относятся к своему клубу.
Учитывая сложившиеся к началу 21 века тенденции в развитии мирового футбола, а также восприятие как аксиомы того обстоятельства, что Россия, будучи участником общемирового интеграционного процесса, неизбежно последует по пути ведущих «футбольных» стран, очень важно сделать правильные выводы и предпринять срочные и эффективные меры по качественному улучшению в первую очередь материально - технической базы отечественного  футбола. В противном случае она может на многие годы отстать в своём развитии, а все словопрения и прожекты, касающиеся проблем российского футбола, останутся банальными декларациями на фоне благих намерений.
Сборная России по футболу потерпела в Лондоне чувствительное поражение от национальной команды Англии. Эта крупная неудача еще раз подтвердила, что проблемы в нашем отечественном футболе никуда не исчезли и продолжают сказываться на выступлении первой команды страны.
Сегодняшнее заседание комитета по реализации программ развития игры номер один в России - это не чрезвычайное мероприятие. Оно было запланировано задолго до отборочного матча Евро-2008 в столице Англии.
Члены комитета, возглавляемого начальником Экспертного управления президента РФ и членом исполкома Российского футбольного союза Аркадием Дворковичем, заслушают и обсудят доклады по реализации двух проектов: "Центры футбола", который является приоритетным проектом, и "РФС и мировое футбольное сообщество" и утвердят планы реализации проектов развития российского футбола. Докладчиком по второму вопросу будет почетный президент РФС, член исполкомов ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков.
Кроме того, будет обсуждаться вопрос о том, как идет подготовка представления в правительство страны подпрограммы "Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы" как части Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ" на 2006-2015 годы. С докладом на эту тему выступит Лейла Покровская, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту.
В состав комитета по реализации программ развития игры номер один входят более 30 человек. Среди них немало руководителей различных федеральных ведомств и представителей федеральных округов Российской Федерации. Есть там и известные в мире футбола люди - Гаджи Гаджиев, Николай Толстых, Михаил Гершкович, Александр Мирзоян и Вячеслав Колосков.
Кроме того, комитет обсудит и утвердит планы реализации таких проектов, как "Футбол будущего", "Мини-футбол в школу", "Футбол как социальное явление" "РФС - гол".
Основная цель этих проектов - создание материально-технической и методической базы российского футбола и повышение за счет этого качества подготовки наших футболистов и специалистов в сфере футбола. Требуется построить два национальных центра, девять межрегиональных, не менее пятидесяти региональных. Кроме того, необходимо создание эффективной системы научно-методического обеспечения и текущее обеспечение многолетней подготовки футболистов, а также создание системы непрерывного футбольного образования тренеров и других специалистов в сфере футбола
Заключение
В настоящее время спорт, являясь массовым явлением, оказывает серьезное воздействие на жизнь социума. Он приобрел черты важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию внутри национальных сообществ и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне.
Рачительные немцы собираются заработать почти 5 млн евро на… футбольной траве. Газон Олимпийского стадиона в Берлине площадью 7140 кв. метров, на котором состоялся финальный матч Чемпионата мира по футболу между сборными Италии и Франции, разрезали на 60 тысяч кусков и распродают как сувениры. Каждый кусочек – за 75 евро. Реализация идет через известную фирму, которая специализируется на продажах по каталогу с доставкой на дом. Часть «газонных сувениров» будет также предложена на открытом интернет-аукционе: ожидается, что там они уйдут как минимум за несколько тысяч евро штучка. На аукционную продажу нарезан газон с точек 11-метрового штрафного удара, фрагментов с линиями ворот, а также углов пятиметровой зоны.
Яркая победа сборной Португалии в четвертьфинале мирового первенства над командой Англии может дорого обойтись туристическому сектору страны. Раздосадованные британские болельщики решили организовать массовый бойкот самой идее проведения отпуска в солнечной Португалии. Туристические бюро Великобритании практически повсеместно регистрируют массовые отказы от забронированных туров в Алгарви, на остров Мадейра и в другие места традиционного отдыха англичан. По данным одного из рейтинговых туристических агентств, с традиционного 4-го места британских предпочтений для летнего отдыха Португалия стремительно скатилась на 15-е. По оценкам экспертов, до конца сезона сокращение числа путешествующих на этом направлении составит до 35%. 
Список литературы
Анар Бабаев, История африканского футбола / Спорт, 2007, № 6
Бутов С.В. Физическая физкультура и спорт как объект исследования/ С.В. Бутов, А.А. Казаков// Материалы Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Томск. гос. пед. у-т, 2003.- С. 257-260.
О некоторых устойчивых тенденциях развития мирового футбола /  «АРЕНА», 2006, № 2
Роберт Воскеричян, Дмитрий Морозов, Перспективы развития мирового футбола / Час прессы, 2007, № 17
Сергей Свистунов, Деньги в чужом кармане / Событийный туризм, 2006, № 10
Бутов С.В. Физическая физкультура и спорт как объект исследования/ С.В. Бутов, А.А. Казаков// Материалы Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Томск. гос. пед. у-т, 2003.- С. 257-260.
О некоторых устойчивых тенденциях развития мирового футбола /  «АРЕНА», 2006, № 2
Анар Бабаев, История африканского футбола / Спорт, 2007, № 6
Роберт Воскеричян, Дмитрий Морозов, Перспективы развития мирового футбола / Час прессы, 2007, № 17
О некоторых устойчивых тенденциях развития мирового футбола /  «АРЕНА», 2006, № 2
2

Список литературы [ всего 5]

1.Анар Бабаев, История африканского футбола / Спорт, 2007, № 6
2.Бутов С.В. Физическая физкультура и спорт как объект исследования/ С.В. Бутов, А.А. Казаков// Материалы Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Томск. гос. пед. у-т, 2003.- С. 257-260.
3.О некоторых устойчивых тенденциях развития мирового футбола / «АРЕНА», 2006, № 2
4.Роберт Воскеричян, Дмитрий Морозов, Перспективы развития мирового футбола / Час прессы, 2007, № 17
5.Сергей Свистунов, Деньги в чужом кармане / Событийный туризм, 2006, № 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024