Вход

Проектирование системы управления фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141677
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Функции менеджмента фирмы и основы группировки работ
1.1. Общие сведения о предприятии
1.2. Основные функции менеджмента
1.3. Организация и организационная структура.
Глава 2. Линейное и оперативное руководство основной деятельностью
Глава 3. Проектирование связей в аппарате управления
3.1. Использование линейных оперограмм и линейных карт распределения ответственности (ЛКРО) при проектировании связей в аппарате управления.
3.2. Построение координатной оперограммы
Глава 4. Положение об отделах и службах. Должностная инструкция
Список использованной литературы
Приложение. Организационная структура ООО «Онтайм»

Фрагмент работы для ознакомления

Для руководящего персонала схему оплаты труда можно представить следующим образом:
Общая схема долевого участия в прибыли
Часть групповой премии (процент от премии подразделения, находящегося в его ведомстве)
Вознаграждение за сверхурочную работу
Предложение о долевом участии в бизнесе
Что касается нематериальных форм мотивации, то особое внимание на месте руководящего месте стоило бы уделить построению собственной организационной культуры, включающей в себя все эти факторы.
В данный момент организационную культуру, существующую в данной организации можно отнести к типу «собирателей колосков», когда все в организации держится исключительно на авторитете руководителя.
В рамках построения организационной культуры можно ввести какие-либо почетные звания, обладание которыми бы очень ценилось работниками именно этой организации. Например, присвоение звания «Лучший работник месяца», «Лучший работник года», «Лучший руководитель», «Самый любимый руководитель», ввести приз «покупательских симпатий», исходя из данных книги отзывов и предложений, а также проведения опросов посетителей магазинов. Все это закрепить какими-либо символическими подарками от фирмы.
Следует обратить внимание на поддержание корпоративного духа, на совместное проведение праздников, мероприятий, совместные поездки для отдыха в свободное от работы время.
Также отрицательным моментом является то, что у ООО «Онтайм» нет ни фирменной одежды, ни фирменной символики, которая бы запоминалась покупателям и одновременно бы содействовала повышению чувства общности, сопричастности сотрудников фирмы.
Опыт лучших организаций показывает, что широкое внедрение корпоративной символики (в упаковке готовой продукции, в рекламных материалах, в оформлении предприятия, транспортных средств, рабочей одежде, сувенирной продукции) положительно отражается на отношении персонала к компании, повышает приверженность работников своей организации и чувство гордости за свою организацию.
В продолжение темы разработаем положение о отделе управления персоналом:
Положение об отделе (службе) управления персоналом ООО «Онтайм»
1.Общие положения 2.Функции и задачи 3.Права и обязанности 4.Взаимоотношения. Связи
С положением ознакомлен
Заместитель Директора Предприятия по управлению персоналом
"12"мая 2006__г.
УТВЕРЖДАЮ
Директор ООО «Онтайм» (Червов В.Д.)

"14"мая 2006 г.

Положение о службе управления персоналом
1.Общие положения
1.1.Служба управления персоналом является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно руководителю предприятия.
1.2.Служба управления персоналом возглавляется заместителем Директора Предприятия.
1.3.Заместитель Директора Предприятия по управлению персоналом, подчиняясь Директору Предприятия, имеет равный статус с другими его заместителями.
1.4.Наряду с руководством службой управления персоналом заместитель Директора Предприятия по управлению персоналом исполняет совещательные функции в отношении вышестоящего руководства: консультирует вышестоящее руководство по всем вопросам, связанным с персоналом; подготавливает необходимую документацию, готовит предложения по разработке кадровой политики предприятия и мер по ее реализации.
2.Функции и задачи
2.1.Главной функцией службы управления персоналом является увеличение индивидуального вклада каждого работника в достижение согласованных целей Предприятия и его сотрудников на основе постоянного развития и максимально полной реализацией трудового потенциала.
2.2.Основные задачи службы управления персоналом:
2.2.1.Участие в разработке и реализации целей и стратегии управления персоналом.
2.2.2.Разработка и реализация комплекса планов и программ по работе с кадрами.
2.2.3.Формирование и закрепление на предприятии работников требуемых специальностей и квалификации на основе применения научных методов прогнозирования и планирования потребности в кадрах, решения комплекса задач, связанных с удовлетворением каждого работника условиями, характером и содержанием труда.
2.2.4.Улучшение кадрового состава рабочих кадров, специалистов руководителей, создание условий, стимулирующих рост профессиональной компетенции всех занятых на Предприятии.
2.2.5.Формирование и подготовка резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, развертывания системы непрерывной подготовки персонала с использованием практики оценок, ротации, переподготовки, повышения квалификации и стажировки.
2.2.6.Достижение максимальной эффективности труда работников всех уровней на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, рационализации структур и штатов, укрепления трудовой дисциплины труда.
2.2.7.Обеспечение социального равновесия, выявление причин и поиск путей устранения конфликтов, создание и укрепление благоприятного социально-психологического климата в коллективе.
2.2.8.Внедрение научной методологии профотбора и профориентации в целях активизации деятельности вновь принимаемых работников, сокращение срока их адаптации и закрепления на производстве. Взаимодействие с учебными заведениями всех типов в процессе подготовки и привлечения молодых рабочих и специалистов.
2.2.9.Обеспечение соблюдения норм трудового права в работе с персоналом.
2.2.10.Создание условий для утверждения здорового образа жизни, повышения содержательности использования свободного времени трудящихся в целях повышения их трудовой отдачи.
2.2.11.Постоянное совершенствование процессов управления персоналом Предприятия на основе внедрения научных методов, передовых технологий кадровой работы, стандартизации и унификации кадровой документации, применения технических средств.
3.Права и обязанности
Служба управления персоналом:
3.1.Разрабатывает кадровую политику Предприятия, стратегию деятельности службы.
3.2.Разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка на Предприятии.
3.3.Организует мероприятия по адаптации нового сотрудника на Предприятии.
3.4.Планирует дополнительную потребность Предприятия в рабочих, специалистах, руководителях, служащих требуемых специальностей.
3.5.Разрабатывает меры по удовлетворению потребности в кадрах (наем, перемещение, подготовка, переподготовка, высвобождение и т.д.).
3.6.Осуществляет планомерную и систематическую оценку персонала с точки зрения эффективного использования и развития возможностей работающих.
3.7.Разрабатывает положение об аттестации персонала.
3.8.Оказывает содействие и осуществляет контроль за результатами аттестации персонала.
3.9.Разрабатывает программы обучения работников предприятия, формируют группы обучения, формируют группы обучаемых, заключают договора с высшими, средними специальными, профессионально-техническими и другими учебными заведениями на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.
3.10.Обеспечивает организацию трудового процесса всех категорий работников, контроль за состоянием охраны труда, совершенствованием организации труда, за использованием и регулированием рабочего времени, творческой активности персонала.
3.11.Осуществляет разработку и обеспечивает внедрение прогрессивных форм нормирования и оплаты труда, морального и материального стимулирования работающих (системы признания заслуг, участия в прибылях, социальные выплаты, штрафы, санкции).
3.12.Разрабатывает положение об оплате труда и премированию персонала на Предприятии.
3.13.Осуществляет контрольные функции с позиции соответствия всех реализуемых мер в кадровой работе нормам трудового права.
4.Взаимоотношения. Связи
4.1.Свои специфические задачи Служба управления персоналом решает в тесном взаимодействии с директором Предприятия, с руководителями экономического, финансового, технологического и другими отделами.

С положением ознакомлен
Заместитель Директора Предприятия по управлению персоналом
А. С. Соколов
13.05.06

Заключение
В представленной работе рассмотрены следующие методы: Определение основных функций менеджмента дает возможность оценить загруженность отдельных работников или целых подразделений;
Выделение Блоков «Линейное управление» и «Оперативное управление» дает возможность выделить «очаги» принятия решений: где ведется планирование и управление текущей деятельностью, а где решаются вопросы стратегического планирования;
Построение оперативной оперограммы позволяет быстро и наглядно выделить исполнителей тех или иных функций. Преимущество оперограмм очевидно - чтобы каждый раз не искать ответственных за исполнение той или иной работы, перечитывая должностные инструкции всех работников, гораздо проще строить оперограммы наиболее часто совершаемых процедур. К тому же, этот метод позволяет и работникам лучше узнать круг своих обязанностей.
Карта взаимоотношения полномочий в подразделении помогает при первом же взгляде получить представление об обязанностях каждого должностного лица. И это не все, она показывает и то, как данная должность соотносится с другими должностями в организации.
Так же подробно разработано положение об отделе кадров. Его основные функции, а так же различные методы реализации кадровой политики.
Список использованной литературы
Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Менеджмент и проектирование фирмы. М.: ЮНИТИ, 2002.
Общеотраслевые методические рекомендации по разработке организационных структур управления для производственных объединений и предприятий. М.: Экономика, 2007.
Справочник директора предприятия. М.: ИНФРА - М., 2007.
Волкова М.А., Казакова Ф.А., Симонов А.С. Структура производственного объединения. Положение об отделах и службах. Должностные инструкции. Справочное пособие. М.: Экономика, 1987.
Шеметов П.В., Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Радионов В.В. Основы менеджмента. УМК. Новосибирск, НГУЭУ, 2004.
Приложение. Организационная структура ООО «Онтайм»

Волкова М.А., Казакова Ф.А., Симонов А.С. Структура производственного объединения. Положение об отделах и службах. Должностные инструкции. Справочное пособие. М.: Экономика, 1987.с.77.
Шеметов П.В., Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Радионов В.В. Основы менеджмента. УМК. Новосибирск, НГУЭУ, 2004.с.87.
Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Менеджмент и проектирование фирмы. М.: ЮНИТИ, 2002.с.122.
Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Менеджмент и проектирование фирмы. М.: ЮНИТИ, 2002.с.87.
2
продавцы (6 человек)
водитель
служащий по ремонту оборудования
уборщица
Заведующий хозяйственной деятельностью
товаровед
главный бухгалтер
Директор
ООО «Онтайм»

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Менеджмент и проектирование фирмы. М.: ЮНИТИ, 2002.
2.Общеотраслевые методические рекомендации по разработ-ке организационных структур управления для производственных объе-динений и предприятий. М.: Экономика, 2007.
3.Справочник директора предприятия. М.: ИНФРА - М., 2007.
4.Волкова М.А., Казакова Ф.А., Симонов А.С. Структу-ра производственного объединения. Положение об отделах и служ-бах. Должностные инструкции. Справочное пособие. М.: Экономика, 1987.
5.Шеметов П.В., Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Радионов В.В. Основы менеджмента. УМК. Новосибирск, НГУЭУ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024