Вход

Исследование организации (по плану)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141676
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Краткая характеристика организации
2. Анализ макро- и микросреды
3. Внутренняя среда организации
4. SWOT-анализ
5. Портфельный анализ
6.Ключевые факторы успеха (КФУ)
7. Характеристика миссии организации, корпоративной, деловых и функциональных стратегий
8. Соответствие стратегии миссии компании
9. Лидерство в организации
10. Обоснование необходимости стратегического подхода к управлению организацией
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

При этом мы используем только самые высокогорные сорта Арабики, выращенные в определенных климатических условиях.
Компания имеет возможность полностью контролировать работу всех звеньев цепи «кофейная плантация - чашка кофе». Traveler‘s Coffee гарантирует своим клиентам поставку свежего продукта, что, несомненно, дает ощутимые преимущества перед другими производителями.
Другие виды бизнеса компании TC: поставка кофе в зернах, эспрессо-оборудования, тренинг персонала. На данный момент компания поставляет свежеобжаренное зерно и сопутствующие товары в Новокузнецк, Томск, Барнаул, Владивосток, Самару, Павлодар, Усть-Каменогорск, Улан-Удэ, Междуреченск. В Новосибирске компания имеет более 40 партнеров, в числе которых офисы, банки.
Рабочие принципы организации: высокое качество предоставляемых услуг и продукции, долговременное и взаимовыгодное сотрудничество с деловыми партнерами, постоянное предоставление новинок потребителям, обратная связь с клиентами.
Культурные ценности организации: постоянное совершенствование мастерства, обучение, взаимопомощь, работа в команде.
Вопросы:
Какой будет организация в будущем?
Организация будет работать по всей России и будет лидером в своём сегменте.
Первое направление деятельности - кофейни по всем регионам России под маркой Traveler's Coffee.
Второе направление деятельности - поставка кофе высокого качества и обучение приготовлению кофе.
На какую группу потребителей организация будет ориентироваться в дальнейшем?
Группа потребителей - средний класс и выше.
Какими путями организация будет увеличивать ценность своей продукции (услуг) для потребителей?
Ценность продукции - высокое качество кофе, а также предоставление кофе без кофеина.
Ценность предоставления услуг - профессиональное обучение приготовлению кофе.
Корпоративная стратегия - является общим планом управления для диверсифицированной компании Корпоративная стратегия Traveler's Coffee включает в себя на данный момент:
в компании ТС пересматривается организационная структура компании, в связи с расширением сферы деятельности,
утверждается общая для всех подразделений корпоративная культура компании,
приоритет инвестиций - на открытие новых заведений с целью захвата рынка Бизнес-стратегия - определяется подход фирмы к достижению, удержанию и капитализации конкурентных преимуществ в конкретной области бизнеса, которая представляется стратегически важной с корпоративных позиций Бизнес-стратегия на данный момент:
оставаться лидером на рынке данных услуг,
высокое качество продукции по приемлемым ценам,
возможность узнавания (проведение ряда мероприятий для узнавания бренда),
размещение дополнительной продукции в хорошо видимых местах (организованы специальные витрины в кафе), большинству покупателей,
сотрудничество с магазинами, кафе по реализации кофе,
постоянное периодическое расширение ассортимента продукции в кофейнях, предложение новых вкусов покупателям. Функциональные стратегии - обеспечить решение задач, поставленных на корпоративном и бизнес-уровнях, с максимально возможной эффективностью
Функциональными стратегиями на данный момент являются:
проведение PR-акций в различных источниках СМИ, распространение своей фирменной газеты в кофейнях,
предоставление Интернета в кофейнях, посетителям с ноут-буками,
приобретение современного оборудования для приготовления еды и кофе,
разработка мотивационных программ для сотрудников,
реорганизация процесса обучения для сотрудников
8. Соответствие стратегии миссии компании
Мероприятия, реализуемые компанией TC, соответствуют миссии компании.
Стратегия организации жизнеспособна и приближает организацию к поставленным целям, а именно напиток кофе, все более становится популярным, количество потребителей кофе увеличивается, и компания будет иметь успех за счёт предоставления кофе высокого качества.
9. Лидерство в организации
Лидерство – это управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.
Обязательное условие лидерства - обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений. Формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют.
Выделяют формальное и неформальное лидерство. В первом случае влияние на подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности. Процесс влияния на людей через личные способности, умения и другие ресурсы получил название неформального лидерства.
Считается, что идеальным для лидерства является сочетание двух основ власти: личностной и организационной.
Своим поведением руководитель пытается развивать у сотрудников преданность организации, сглаживать их недовольство рабочими моментами. Также нужно отметить, что руководитель старается проявлять заботу о подчиненных, озабоченность их проблемами.
Руководитель использует разные методы управления. С помощью организационных методов руководителем создаются необходимые условия функционирования организации: проектирование, утверждение, ориентир во времени и пространстве, нормирование, регламентирование деятельности, обеспечение ее инструкциями, фиксирующими расстановку персонала, его права, обязанности, специфику поведения в различных ситуациях.
Экономические методы управления используются, как возможность получать экономию в результате более эффективного труда. Это составление планов, бюджетов и т.п.
Социально – психологические методы связаны с формированием в коллективе благоприятного социально – психологического климата, мотивацией, развитием персонала и т.д.
Руководитель стремиться ориентировать управление организацией на достижение всей совокупности стоящей перед ней целей и задач, таким образом, целеполагание в управленческой деятельности исследуемой организации выходит на первое место.
Необходимо отметить, что руководитель является как формальным, так и неформальным лидером в коллективе.
В компании TC присутствует демократичная культура власти, характеризующаяся наличием доверительных отношений между руководителями и подчиненными. Ценности этой культуры ориентированы, прежде всего, на достижение и сохранение свободы высказывания своего мнения при решении различных проблем в организации.
В данном случае наиболее характерные культурные нормы для руководителей связаны с ориентацией на учет мнения членов коллектива, а соответственно для подчиненных - с участием в выработке и принятии управленческих решений. В демократической культуре свободное высказывание мнения по актуальным вопросам деятельности организации, стремление к коллегиальному решению производственных проблем является само собой разумеющимся, естественным состоянием.
10. Обоснование необходимости стратегического подхода к управлению организацией
Для того чтобы остаться рыночным лидером, компания должна действовать в трех направлениях. Во-первых, она предоставлять услуги высокого качества. Во-вторых, постоянно предохранять свой бизнес от посягательств конкурентов, для чего необходимо использовать оборонительные стратегии. В-третьих, стремиться увеличить свою рыночную долю, путем расширения сети кофеен и более активного выхода на региональные рынки.
Как было отмечено в SWOT-анализе, в компании существует высокая текучесть персонала. Необходимо отметить, что с персоналом из компании уходят технологии, коммерческая информация и т.д. По этому одной из важнейших проблем, которую необходимо решать в компании, для успешного конкурирования на рынке – это создание и внедрение активной кадровой политики и разработки системы мотивации персонала.
Согласно посылкам “Теории X” , люди работают, главным образом для удовлетворения своих экономических нужд.
Задача руководителя, в случае применения экономической мотивации, заключается в разработке премиальной схемы выплат за производительность, системы сдельной оплаты или трудовых соглашений. Эта задача отнюдь не проста, так как ситуация в каждой фирме уникальна и, следовательно, премиальная система должна быть уникальной для каждого случая. Она также зависит от специализации персонала. Не все способы экономического поощрения могут оказать мотивационное воздействие на сотрудников, однако, существует несколько основных положений о премиях, которые не затрагивают специфику фирмы и являются универсальными.
Ими должен руководствоваться менеджер при внедрении методов экономической мотивации:
премии не должны быть общими и распространенными, поскольку в противном случае их будут воспринимать просто как часть обычной зарплаты в обычных условиях;
премия должна быть связана с личным вкладом работника в производство, будь то индивидуальная или групповая работа;
должен существовать какой-либо приемлемый метод измерения этого увеличения производительности;
работники должны чувствовать, что премия зависит дополнительных, а не нормативных усилий;
- дополнительные усилия работников, стимулированные премией должны покрывать затраты на выплату этих премий
Несомненно, одним из основных факторов мотивации персонала компании ТС является оплата труда, выступающая в форме заработной платы. Система вознаграждения за труд должна строиться с учетом следующих факторов:
-характера и сложности работы;
-роли труда в общем результате производства;
-эффективности труда.
В условиях рыночных отношений механизм заработной платы должен учитывать три принципа:
1. Размер оплаты труда должен зависеть от трудового вклада каждого работника, его опыта и квалификации;
2. Заработок работника должен определяться конечным результатом работы всего коллектива;
3. Оплата труда должна обеспечить социальную защищенность работников.
Рассмотренные выше стратегические теории управления человеческими ресурсами каждая фирма адаптирует под специфические особенности своего функционирования. От успешности решения этого вопроса зависит, будут ли подчиненные стремиться работать хорошо или же просто отбывать время на работе
Заключение
В данной работе достигнуты цели, поставленные во введении и выполнены поставленные задачи: изучены общие аспекты управления компании Traveler's Coffee; основны систем управления; проведен анализ взаимодействия компании Traveler's Coffee с внешней и внутренней средой; рассмотрены конкурентные позиции компании; разработана конкурентная стратегия для компании.
Компания с Traveler's Coffee стремиться завоевать лидерство в области политики качества, введения новинок в кофейнях, оптимизации затрат на маркетинг.
Для того чтобы остаться рыночным лидером, компания должна действовать в трех направлениях. Во-первых, она предоставлять услуги высокого качества. Во-вторых, постоянно предохранять свой бизнес от посягательств конкурентов, для чего необходимо использовать оборонительные стратегии. В-третьих, стремиться увеличить свою рыночную долю, путем расширения сети кофеен и более активного выхода на региональные рынки.
Для успешной реализации выбранной стратегии необходимо иметь команду профессионалов, способных выполнять миссию компании.
Определена кадровая проблема исследуемой организации, предложены рекомендации по решению данной задачи.
Список литературы:
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия: [Пер.с англ.] / И.Ансофф при содействии Э.Дж.Макдонелла. - Спб.:Питер,1999. - 414 с.
Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр.пер.с англ. - М.: Экономика,1989. - 519 с.: ил., табл.
Барышева А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента // Управление персоналом. – 2003. №8. – 24-33 с.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. Третье издание. – М.: Гардарики, 2001.
Гусев Ю.В.,Лемеш И.В. Стратегический менеджмент: Учебно-методический комплекс.- Новосибирск: НГУЭУ, 2006.-158 с.
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА - М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 1999. - 288 с.
7. Интернет-сайт: Компания “Трэвэллерс Кофе”: www.travelerscoffee.ru
Интернет-сайт: Компания “Трэвэллерс Кофе”: www.travelerscoffee.ru
Гусев Ю.В.,Лемеш И.В. Стратегический менеджмент: Учебно-методический комплекс.- Новосибирск: НГУЭУ, 2006.-стр.58.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. Третье издание. – М.: Гардарики, 2001.
Барышева А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента // Управление персоналом. – 2003. №8. – 24 с.
Барышева А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента // Управление персоналом. – 2003. №8. – 26 с.
.
22
Доступ к стратегическим источникам сырья,100
Уровень квалификации
100
Известность на рынке,100
Цена,100
Уровень себестоимости,100
Качество продукции,100
Качество менеджмента,100
Искусство продаж, 100
TC

«Кофе Хауз»


«Кофемолка»

TC

«Кофе Хауз»
«Кофемолка»



1,12 0,8 0,49 0,42 0,56 0,25 0,6 0,42 0,64 0,18 0,42 0,24 0,77 .
TC
.

«Кофе Хауз»
. «Кофемолка»
. . . .
Функциональные стратегии
Деловая стратегия
Корпоративная стратегия
Формирование стратегии развития предприятия
Анализ внутреннего потенциала
Видение,
миссия, цели
Анализ внешней среды

Список литературы [ всего 7]

1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия: [Пер.с англ.] / И.Ансофф при содействии Э.Дж.Макдонелла. - Спб.:Питер,1999. - 414 с.
2.Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр.пер.с англ. - М.: Экономика,1989. - 519 с.: ил., табл.
3.Барышева А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента // Управление персоналом. – 2003. №8. – 24-33 с.
4.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. Третье издание. – М.: Гардарики, 2001.
5.Гусев Ю.В.,Лемеш И.В. Стратегический менеджмент: Учебно-методический комплекс.- Новосибирск: НГУЭУ, 2006.-158 с.
6.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА - М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 1999. - 288 с.
7. Интернет-сайт: Компания “Трэвэллерс Кофе”: www.travelerscoffee.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024