Вход

Этика Эпикура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141673
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основа этики Эпикура
2. Понимание счастья и удовольствия по Эпикуру
3. Значение этического учения Эпикура
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно – Эпикур учитывает то обстоятельство, что за иным удовольствием следует страдание, как, правда, и то, что за иным страданием следует удовольствие. В результате и о страдании вопрос уже не решается так просто: всякое страдание есть зло, но не всякого страдания надо всегда избегать. Наслаждающийся – мудр в своем наслаждении. Он безмолвен и свободен, и над ним уже не властна судьба (9; 730).
Гедонистическая этика (этика удовольствия) закономерным образом переходит у Эпикура в этику эвдемонистическую (этику счастья), соединяющую наслаждение и страдание, познание и безмятежность, умеренность в эмпирической жизни и сознание полноты духовного бытия. Именно такая постановка личности, по Эпикуру, порождает три степени свободы, каждая из которых есть, в сущности, не что иное, как освобождение человека от тяжелых переживаний, сопровождающих его на протяжении всей жизни: от страха перед Богами, от страха перед природной необходимостью, и, наконец, от страха смерти.
Эпикур, обращаясь к человеку, не уронил человека и человеческое достоинство. Он не предлагал активной модели социального поведения, он предлагал избавить человека от предрассудков и страха. Эпикур предвосхитил И. Канта.
Для Эпикура мир – не цель, а средство. Он впервые вводит понятие случая, категории случайности – это он делает для обоснования свободы человека. По мнению Эпикура, без случайности нет свободы человека. У философа мы встречаем новую систему обоснования человека – онтологическое обоснование свободы. Избавить человека от необходимости – этой цели служат атеистические взгляды Эпикура. Он считал, что никакая вера, никакая религия не даст человеку свободы. Не вера, а размышление – вот что освобождает человека от предрассудков.
Признание дружбы в качестве безусловной моральной ценности находится в очевидном противоречии с эпикуровским идеалом самодовлеющего индивида. Пытаясь преодолеть это противоречие, Эпикур приводит следующие два аргумента.
Во-первых, дружба – это такое отношение индивида к другим людям, которое избирается им добровольно. Она целиком зависит от самого индивида. Примечательно, что эпикурейское товарищество не имело такого традиционно цементирующего подобные объединения внешнего условия, как общность имущества. Во-вторых, причинные основания дружбы, теряющиеся в самом индивиде, прямо связаны с его усилиями освободиться от душевного смятения и телесных болей. Единственным предметом, который не может существовать вне круга дружеского общения и ради которого в конце концов дружба существует, являются занятия философией. Как счастье невозможно без философских размышлений, так философские размышления невозможны без дружбы. Если человек, пользуясь известной пословицей, является кузнецом своего счастья, то дружеское общение можно назвать кузницей, в которой оно куется.
В добавление к этим аргументам следует добавить, что на дружбе замкнуто только относительное, низшее счастье.
Эпикур довел до логического конца свойственное античности сведение морали к моральным свойствам личности. Последовательное проведение этой точки зрения показало, что не может быть не только общезначимых, внеличностных, но и вообще каких-либо содержательно определенных характеристик морали. Поэтому дальнейшее развитие этики не могло не быть вместе с тем отказом от самого принципа, видящего истоки морали в человеческой субъективности и отождествляющего моральную личность с самодовлеющим индивидом.
По мнению Б. Дюранта, учение Эпикура «привлекает своей честностью. Разве не вдохновительно найти философа, не страшащегося наслаждений, и логика, способного замолвить доброе словечко за чувства?» (7; 654).
Как считает И.Т. Фролов, «эпикурейство – это просвещенный, утонченный и просветленный, но все же эгоизм» (5; 114).
Эпикур оставил после себя долгую череду учеников, столь верных его памяти, что на протяжении столетий они не желали изменить ни буквы в его учении. Столетие спустя Цицерон вопрошал: «Откуда столько приверженцев Эпикура?», а Лукреций создавал самое полное и знаменитое из дошедших до нас изложений эпикурейской системы.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Основой этики Эпикура стоит утверждение о возможности достижения свободы и счастья человека посредством получения удовольствий. В то же время философ утверждает, что при этом не следует гнаться за богатством, роскошью, дорогими вещами, поскольку обладание ими не гарантирует спокойного, безмятежного духа. Надо принимать все удовольствия жизни, но соблюдая разумную меру. Все людские несчастья – из-за стремления взять больше меры. Для обуздания страстей необходимо руководствоваться правильным представлением об удовольствиях в их соотношении со страданиями. Эпикур дает негативное определение удовольствий как отсутствия страданий. Благодаря этому задается совершенно иное направление человеческой активности, чем то, которым руководствуется толпа: целью становится не овладение миром, а отклонение от него.
Эпикур проводит различие между удовольствиями тела и души, считая вторые больше и важнее первых.
Самым важным моментом в эпикуровой концепции удовольствий является их расчленение на: естественные и необходимые, естественные, но не необходимые; неестественные и не необходимые.
Целью человеческой жизни Эпикур считает достижение счастья, понимаемое как удовольствие. Высшим наслаждением Эпикур считал невозмутимость духа, покой и безмятежность, что может быть достигнуто только посредством соблюдения меры в страстях и желаниях. Не стоит изнурять себя, осуществляя любое желание, какое взбредет в голову человеку, желаниями можно пренебречь, когда неспособность претворить их в жизнь не причиняет человеку боли. «Привыкнуть к простой жизни и нехитрым потребностям – значит встать на верную дорогу к здоровью» – считал автор. За то, что человек может умерить свои страсти, живет без притязаний и чужд любым страхам, природная «сладость жизни» (гедонизм) награждает его покоем – главным благом в жизни человека.
Эпикур и его ученики во многом предвосхитили основные принципы устройства современного цивилизованного общества, которое исходит из стремления обеспечить благополучие каждого человека, что обеспечивает благополучие всего общества.
Список источников и литературы
Источники
1. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. / Пер. с древнегреч. М.Л. Гаспарова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во «Мысль», 1986. – 576 с.
2. Эпикур. Главные мысли // В кн.: Лукреций. О природе вещей. Фрагменты Эпикура и Эмпедокла. / Пер. С.И. Соболевского и Г.И. Якубаниса: в 2 т. – Т. II. – М.: Изд-во АН СССР, 1947. – 610 с.
3. Эпикур. Письмо к Менекею // В кн.: Лукреций. О природе вещей. Фрагменты Эпикура и Эмпедокла. / Пер. С.И. Соболевского и Г.И. Якубаниса: в 2 т. – Т. II. – М.: Изд-во АН СССР, 1947. – 610 с.
Литература
4. Асмус, В.Ф. Античная философия: Учебник. – М.: Высш. шк., 2005. – 406 с.
5. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И.Т. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2003. – 623 с.
6. Гусейнов, А.А., Иррлитц, Г. Краткая история этики. – М.: Мысль, 1987. – 589 с.
7. Дюрант, Б. Жизнь Греции / Пер. с англ. В. Федорина. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. – 704 с.
8. История этических учений: Учебник / Под ред. А.А. Гусейнова. – М.: Гардарики, 2003. – 911 с.
9. Лосев, А.Ф. История античной эстетики: в 9 т. – Т. V: Ранний эллинизм. – М.: Искусство, 1979. – 815 с.
10. Материалисты Древней Греции (собрание текстов Демокрита, Гераклита, Эпикура). – М.: Госполитиздат, 1955. – 239 с.
11. Мень, А. История религии: в 7 т. – Т. 6. – М.: СП «Слово», 1992. – 271 с.
18

Список литературы [ всего 11]

Источники
1. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых фи-лософов. / Пер. с древнегреч. М.Л. Гаспарова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во «Мысль», 1986. – 576 с.
2. Эпикур. Главные мысли // В кн.: Лукреций. О природе вещей. Фраг-менты Эпикура и Эмпедокла. / Пер. С.И. Соболевского и Г.И. Якубаниса: в 2 т. – Т. II. – М.: Изд-во АН СССР, 1947. – 610 с.
3. Эпикур. Письмо к Менекею // В кн.: Лукреций. О природе вещей. Фрагменты Эпикура и Эмпедокла. / Пер. С.И. Соболевского и Г.И. Якубани-са: в 2 т. – Т. II. – М.: Изд-во АН СССР, 1947. – 610 с.
Литература
4. Асмус, В.Ф. Античная философия: Учебник. – М.: Высш. шк., 2005. – 406 с.
5. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фро-лов И.Т. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2003. – 623 с.
6. Гусейнов, А.А., Иррлитц, Г. Краткая история этики. – М.: Мысль, 1987. – 589 с.
7. Дюрант, Б. Жизнь Греции / Пер. с англ. В. Федорина. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. – 704 с.
8. История этических учений: Учебник / Под ред. А.А. Гусейнова. – М.: Гардарики, 2003. – 911 с.
9. Лосев, А.Ф. История античной эстетики: в 9 т. – Т. V: Ранний элли-низм. – М.: Искусство, 1979. – 815 с.
10. Материалисты Древней Греции (собрание текстов Демокрита, Ге-раклита, Эпикура). – М.: Госполитиздат, 1955. – 239 с.
11. Мень, А. История религии: в 7 т. – Т. 6. – М.: СП «Слово», 1992. – 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024