Вход

Журнал "Книжный вестник" Ю.М. Богушевича.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141670
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. История русской библиографии до конца XIXв.
Глава 2.Читательская активность в России в XIX веке.
Глава 3. Книжный вестник. Ю. Богушевича
3.1. Журнал «Книжный вестник» - общий обзор
3.2. «Книжный вестник» под редакцией Ю.М.Богушевича
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно занялся издательской деятельностью, печатая книги, которые по его мнению, должны были привлечь массового покупателя. Так появились издания басен Хемницера, "Британской империи в Индии", серий "Детская библиотека" (собрание детских сказок, рассказов, басен и стихов), "Домашняя аптека" и др. Особой популярностью, в частности, пользовались два последних издания, которые затем неоднократно переиздавались. Очень скоро благодаря им Фёдоров зарабатывает себе имя хорошего и добросовестного издателя, обладающего тонким коммерческим чутьём и литературным вкусом.
Дмитрий Фёдоров был широко известен литературному миру Петербурга. Зная о его неповторимом коммерческом чутье, многие именитые и начинающие литераторы обращались к нему с просьбой предугадать успех или провал их книг. И тот почти всегда безошибочно угадывал. Поэтому лавка Фёдорова со временем превратилась в своеобразный литературный клуб, где часто можно было встретить неизвестного или уже маститого литератора или критика. Так, постоянными её посетителями были Курочкин, Н.А. Некрасов и др.
Дмитрий Фёдорович Фёдоров внёс огромный вклад в развитие петербургской книготорговли и издательского дела. За тридцать лет своей деятельности его фирма издала огромное количество сочинений по самым разным отраслям знаний. Среди них: "Жизнь птиц" А. Брема, "Домашняя аптека" (1845), "Рисунки новейших петербургских экипажей" (1850), полное собрание сочинений И.П. Мятлева (1857), "О христианском воспитании" (1860), "Чудеса древней страны пирамид" (1868), "Библейская история" (1879), "Электрические явления в атмосфере" (1891), "Сто рисунков к поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"" (1892) и многие др.
Сотрудничал в журнале известный библиограф Г.Н. Геннадии. Он написал рецензию на книгу В. Собольщикова "Об устройстве общественных библиотек" (1860, № 19-20) и "Описание Санкт-Петербурга и Кронштадта" (1860, № 9), "Устройство читальной залы в имп. Пуличной библиотеке" (1860, № 19-20), заметка " Русские писатели и ученые, скончавшиеся в 1859 году" (1860, № 11-12) и др.
Григорий Николаевич Геннади (1826-1880) - известный российский библиограф-энциклопедист по праву может считаться основателем крымской исторической библиографии. Его книговедческое наследие оценивалось на разных этапах развития историко-библиографических исследований далеко неоднозначно. Вплоть до последней трети ХХ в. к нему было принято относиться как к “барину-дилетанту, не умевшему или не желавшему серьезно трудиться”. Библиографическое наследие г. Н. Геннади после его смерти было систематизировано известным книговедом, заведующим отделом редких книг Румянцевского музея У. г. Иваском в “Списке трудов и изданий г. Н. Геннади”, который учитывает 162 работы. Данный указатель трудов Григория Николаевича до сих пор является наиболее полным.
Г. Н. Геннади заявил о себе как библиограф уже в 1850-х годах, когда опубликовал свою картотеку статей губернских ведомостей по географии, этнографии и статистике, а также перечень имевшихся печатных изданий о русских монастырях и церквах. Библиография в эту эпоху воспринималась как синтетическая наука о книге вообще, включавшая в себя целый комплекс наук. И это не являлось только лишь следствием слабой развитости ее теории. Это был результат недифференцированности гуманитарных знаний, некий отголосок энциклопедизма XVIII века. Библиография воспринималась как часть истории культуры, просвещения, как историческая наука, а библиограф, соответственно, должен был быть историком литературы и книговедом.
Значительно выросший в середине XIX века интерес к Крыму в связи с событиями Восточной (Крымской) войны (1853-1856 гг.) побудил г. Н. Геннади заняться разработкой этого аспекта библиографии. в 1855-1856 гг. на страницах “Вестника императорского Русского географического общества” им был опубликован список иностранных сочинений о Крыме (XVIII — I пол. XIX вв.). В нем были указаны наиболее известные сочинения путешественников как иностранных, так и российских, вышедших на европейских языках (С. Бруннер, А. Н. Демидов и др.), и популярные крымоведческие опусы той эпохи: Монтандон, Примоде и др. Приведены также русскоязычные переводы или разбор этих трудов в отечественных периодических изданиях. Важной составляющей этих списков является наличие аннотаций составителя к наиболее значимым сочинениям. Этот библиографический перечень в дополненном виде был перепечатан в 1857 г. в ведущем библиотечном парижском издании “Courrier de la librarie Jeannot” (№№ 23, 28).
Биобиблиографические крымоведческие разработки г. Н. Геннади стали прочным фундаментом для дальнейших изысканий.
Статья Н.Геннади "Устройство читальной залы в имп. Публичной библиотеке" подробно описывает историю складывания традиций в Императорской публичной библиотеке.
Сначала Императорская публичная библиотека работала лишь при дневном свете, поэтому зимой она закрывалась очень рано. Однако уже в 1814 г. вводится лампочное освещение и часы работы продлеваются. А.Н. Оленин доказывал властям, что в России зимнее время самое лучшее и удобное для «тихих и постоянных» занятий», «самое свободное для здешних жителей и сверх того самое продолжительное».
Формального ограничения для записи в Императорскую публичную библиотеку не было, однако основную группу читателей в первые десятилетия ее работы составляли дворяне. В списке читателей за 1817 г. первой стоит фамилия поэта А.А. Дельвига (служившего тогда в Горном департаменте). Второй по этому списку – тоже поэт и будущий декабрист В.К. Кюхельбекер, сотрудник Иностранной коллегии. Третий номер билета получил офицер Н.А. Бестужев, тоже будущий декабрист. Женщины-читательницы впервые появляются в библиотеке в 1817 г., и достаточно долго остаются там большой редкостью.
 К читателям Императорской публичной библиотеки предъявлялись весьма строгие требования. Они были обязаны бережно относиться к книгам, не загибать и, разумеется, не вырывать листы, не писать на полях, не портить переплеты. Их предупреждали, что унесший книгу никогда больше не сможет пользоваться библиотекой. Категорически запрещались разговоры в читальном зале.
 Судя по отчетам Императорской публичной библиотеки, читателей 1810–1830 гг. больше всего интересовала отечественная история, особенно подвиги героев войны 1812 г. Активно читались также произведения Ломоносова, Державина, Карамзина, Крылова, Жуковского, Батюшкова, книги по истории античных Греции и Рима, произведения западноевропейских писателей.
 С первого года открытия Императорской публичной библиотеки ее первый директор А.Н. Оленин жестко проводил линию на исключительно научную и просвещенческую деятельность. Запрещалась выдача романов, «способствующих развращению нравов». Особенно строгим был подход к работе отдела книг на русском языке, которым заведовали И.А.Крылов и В.С. Сопиков. Им было приказано выделить в особый фонд все романы, сказки и повести и категорически не выдавать их несовершеннолетним. Очень быстро прекратилась также выдача политических газет, поскольку считалось, что их следует читать в кофейнях и клубах, а не в библиотеке. Все это делало библиотеку менее привлекательной, в частности, для учащихся и студентов, которых больше всего интересовали новости в иностранных газетах и новая беллетристика.
  Почти сразу же после открытия Императорской публичной библиотеки в ней был создан спецхран для изданий «могущих более разгорячить воображение, чем питать ум и сердце». Ключ от этого хранилища находился у директора библиотеки и предоставлялся по письменной просьбе лишь тем читателям, которые «известны были с хорошей стороны». Оленин, организовавший такой порядок, считал, что опасные издания должны обязательно, хотя и «с надлежащей осторожностью», храниться в библиотеке, поскольку со временем они «перестают быть опасными, а остаются только редкими и поэтому самыми любопытными и иногда бывают весьма полезными».
Цели и задачи, которые ставил себе «Книжный вестник», заставляли его внимательно следить за развитием книжной торговли, которой посвящено большинство статей и большая часть хроники. Так, в статье о книжной торговле на ярмарках в 1850-1854 гг. (№ 16 за 1860 г.) описывается работа «ходебщиков», которые скупали на ярмарках для крестьян книги. Улучшению распространения книг в провинции посвящена статья Ю. Багушевича «О пересылке книг и журналов» (1860, № 10), в которой говорится о необходимости изменения почтового тарифа на пересылку книг и журналов.
Отдел хроники «Новости, заметки, вопросы» состоял из заметок, которые были заимствованы чаще всего из столичных или провинциальных периодических изданий о книжных магазинах, печатающихся книгах, цензурных преследованиях и др.
В 1863 г. в качестве приложения к М» 9-11 был дан «Каталог книжной торговли Сеньковского и Ко». Составитель его - В.И. Межов. В него включены в основном книги, изданные в 50 и 60-х годах, хотя есть и издания 40-х и даже 30-х годов. Расположены они в систематическом порядке. В каталоге 6556 номеров.
Межов Владимир Измайлович - известный библиограф (1831 - 1894), родом из саратовских дворян, по окончании Гатчинского сиротского института (1850) поступил в Императорскую публичную библиотеку, где служил до 1866 г. Первая библиографическая работа Межова, "Указатель изданных в России книг, отдельных листов, эстампов и т. д.", вышла приложением к "Отечественным Запискам" за 1856 г,
Межов состоял сотрудником "Библиографических Записок", "Книжный Вестник", "Библиографа", "Журнал Министерства Народного Просвещения", "Археологические известия" и др.; ему также принадлежит несколько музыкальных произведений, изданных в Париже. По огромному количеству трудов и их высокой добросовестности заслуги Межова перед русской библиографией очень значительны.
Помещались в журнале также списки «книг, вышедших за границей, касающихся России».
Систематически в «Книжном вестнике» печатались обзоры новых книг, вышедших в Германии, Франции, Англии и некоторых других странах. Первый такой обзор, посвященный французским книгам, был напечатан в № 16-17 и 18-19 за 1861 г. М. Златковским.
Ценный материал по книжной статистике редакция журнала стала печатать с конца 1864 г. - «Статистические таблицы русского книгопечатания в 1856-1862 годах», составитель С. Братолюбов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение и анализ статей и публикаций в первых номерах журнала «Книжный вестник», выходивших под редакцией Ю.М.Богушевича, явились отправной точкой для исследования целого ряда вопросов, касающихся состояния и развития библиографии в России, уровня читательского интереса российского населения, состояния российских библиотек в городах и на селе, издания иностранной литературы, вопросов издания и распространения книжной и журнальной продукции в России второй половины XIX столетия и целый ряд других тем.
В журнале анализировались отдельные и регулярные выпуски книг, журналов, альманахов, а также учебных пособий и справочников различной тематики: азбуки (аварские, румынские, славянские и др.), арифметики, беседы на разные темы, введения, вопросы, геометрии, грамматики, документы, записки историков и т. д. Алфавитные и именные указатели, опубликованные в журнале, имеют большое значение для исследователей истории книги.
В процессе работы над темой мы выяснили, что «Книжный вестник» Ю.Богушевича очень скрупулезно исследовал вопросы книжного дела в России в шестидесятых годах XIX в.
«Книжный вестник» издавался при Ю.Богушевиче меньше года, но каждая публикация достойна профессионального внимания и изучения.
Эти и подобные им материалы делают «Книжный вестник» ценным источником для изучения книжного дела, библиографии и источниковедения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бавин С.П. Популярная литературная библиография и информационная культура личности : монография / С.П. Бавин. – М. : Рос. гос. б-ка, 1996. – 92 с.
Баскаков В.Н. Литературное источниковедение и литературная библиография // Рус. лит. – 1989. – № 1. – С. 213-225.
Белинский В.Г. Полн.собр.соч., т.2, М./Художественная литература/1952.
Говоров А.А. История книжной торговли в СССР: Учебное пособие для вузов. М.:/Наука/1976-327с
Зайцева А.А. Новые материалы о русских книжных лавках в Санкт-Петербурге в конце 18 – нач.19 вв. // Книжное дело в России в 16-19 вв. Л.: /Наука/1980.
Лауфер Ю.М. Литературная библиография : теория и методика (в историческом освещении) : учеб. пособие / Ю.М. Лауфер ; МГИК. – М., 1990. – 77 с.
Ломоносов М.В. Полн. собр. соч., т. , М.- Л./Академкнига/ 1952
Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв / Учебное пособие. - Томск, 2000. -77с
Осипов В.О. Книготорговая библиография : учебник для студентов вузов / В.О. Осипов. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Книга, 1984 .— 344 с. Сборник. Гончаров И. А. в воспоминаниях современников. Л./Художественная литература/ 1969.
Сборник Три века Санкт-Петербурга. СПбГУ, филфак. 2003

Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв / Учебное пособие. - Томск, 2000. С.38
Ломоносов М.В. Полн. собр. соч., т. , М.- Л./Академкнига/ 1952 С. 218.
Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв / Учебное пособие. - Томск, 2000. С.41
Там же.
Белинский В.Г. Полн.собр.соч., т.2, М./Художественная литература/1952. С.48
Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв / Учебное пособие. - Томск, 2000. С.46
Там же.
Там же, С.47
Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв / Учебное пособие. - Томск, 2000. С.49
Там же.
Баскаков В.Н. Литературное источниковедение и литературная библиография // Рус. лит. – 1989. – № 1. – С. 213-225.
Баскаков В.Н. Литературное источниковедение и литературная библиография // Рус. лит. – 1989. – № 1. – С. 213-225.
Говоров А.А. История книжной торговли в СССР: Учебное пособие для вузов. М.:/Наука/1976 С. 133
Зайцева А.А. Новые материалы о русских книжных лавках в Санкт-Петербурге в конце 18 – нач.19 вв. // Книжное дело в России в 16-19 вв. Л.: /Наука/1980. С.117
Щербакова Г.И. Динамика развития читательской активности и усложнение мотивов чтения на протяжении 18-19 веков. Научно-культурологический журнал №4 (94) 15.06.2004
Щербакова Г.И. Динамика развития читательской активности и усложнение мотивов чтения на протяжении 18-19 веков. Научно-культурологический журнал №4 (94) 15.06.2004
Баскаков В.Н. Литературное источниковедение и литературная библиография // Рус. лит. – 1989. – № 1. – С. 213-225.
Сборник. Гончаров И. А. в воспоминаниях современников. Л./Художественная литература/ 1969. С. 150
Лауфер Ю.М. Литературная библиография : теория и методика (в историческом освещении) : учеб. пособие / Ю.М. Лауфер ; МГИК. – М., 1990 С.46
Там же.
Сборник Три века Санкт-Петербурга. СПбГУ, филфак. 2003.Т.2 С.487
20

Список литературы [ всего 10]

1.Бавин С.П. Популярная литературная библиография и информационная культура личности : монография / С.П. Бавин. – М. : Рос. гос. б-ка, 1996. – 92 с.
2.Баскаков В.Н. Литературное источниковедение и литературная библиография // Рус. лит. – 1989. – № 1. – С. 213-225.
3.Белинский В.Г. Полн.собр.соч., т.2, М./Художественная литература/1952.
4.Говоров А.А. История книжной торговли в СССР: Учебное пособие для вузов. М.:/Наука/1976-327с
5.Зайцева А.А. Новые материалы о русских книжных лавках в Санкт-Петербурге в конце 18 – нач.19 вв. // Книжное дело в России в 16-19 вв. Л.: /Наука/1980.
6.Лауфер Ю.М. Литературная библиография : теория и методика (в историческом освещении) : учеб. пособие / Ю.М. Лауфер ; МГИК. – М., 1990. – 77 с.
7.Ломоносов М.В. Полн. собр. соч., т. , М.- Л./Академкнига/ 1952
8.Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв / Учебное пособие. - Томск, 2000. -77с
9.Осипов В.О. Книготорговая библиография : учебник для студентов вузов / В.О. Осипов. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Книга, 1984 .— 344 с.
Сборник. Гончаров И. А. в воспоминаниях современников. Л./Художественная литература/ 1969.
10.Сборник Три века Санкт-Петербурга. СПбГУ, филфак. 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024