Вход

Основные чувства человека, их связь с психикой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141668
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные чувства человека их взаимосвязь с эмоциями
2. Связь чувств с психикой человека
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоции способствуют концентрации всех резервов организма, необходимых для быстрейшего достижения полезного эффекта. Такая концентрация всех сил организма помогает успешно справляться с трудностями. Особенно это важно в стрессовых ситуациях, возникающих в результате действия на организм сверхсильных раздражителей, например факторов, опасных для жизни, или больших физических и умственных нагрузок.
Весьма значительную роль играют эмоции и чувства в общении.
Каждый из участников общения существенным образом влияет на поведение другого, между их высказываниями и поступками возникают причинные зависимости. Обмениваясь сообщениями, собеседники приспосабливают их к конкретной ситуации общения; содержание полученной информации в значительной мере перерабатывается, реконструируется в зависимости от неизбежно возникающих эмоций и чувств, оценки самих себя, друг друга, окружающей обстановки.
Среди прочих функций общения (информационной, побудительной, координационной и т.п.) выделяют эмотивную, состоящую в возбуждении в партнере нужных эмоциональных переживаний, а также изменении с его помощью своих переживаний и состояний.
Межличностное поведение в общении обладает новыми качествами в сравнении с индивидуальными действиями каждого участника вне ситуации взаимодействия. Укажем особенности эмоционально-чувственных переживаний в межличностном общении.
Эмоциональная реакция участников общения носит двусторонний характер, определённое чувство испытываемое к человеку начинает определять характер поведения в отношении этого человека и, следовательно, не может остаться не замеченным, вызывая соответствующие реакции. В межличностных отношениях чаще имеет место не просто реакция одного партнёра на чувства другого, а так называемые двусторонние чувства, когда каждая сторона подходит к другой несколько по-иному.
Будучи по своей природе индивидуальными переживаниями, эмоции и чувства приобретают характер послания другому, т.е. становятся знаками, смысл которых нужно понять. Следовательно, вполне возможны искажения, неточности или полное непонимание содержания эмоциональных сообщений, передаваемых друг другу. Заключение о внутренних переживаниях другого человека конструируется путем приписывание мотивов. То, какие мотивы будут приписаны другому, зависит от картины мира воспринимающего, от его интересов и жизненного опыта. Поэтому немаловажное значение для сохранения межличностных отношений имеет способность децентрации, т.е. способность к преодолению груза собственного опыта, отходу от своего «Я» и приближению к «Я» другого человека, способность принять его роль и посмотреть на мир его глазами, определить ситуацию с его точки зрения.
Формируясь в процессе социализации, эмоции и чувства подвергаются жестокому социальному контролю. При удовлетворении социальных потребностей, в том числе потребности в общении, возникают т.н. социальные эмоции. Они включают чувства, вызванные непреднамеренным и не желаемым социальным положением, расхождение между тем, как нам хочется выглядеть, и тем, как мы действительно выглядим, дискредитацией основной установки на характер отношения (смущение, застенчивость, социальная тревога) и т.д.
Управление переживаниями реализуется не столько на уровне порождения сколько на уровне проявления эмоций, а собственно проблема управления эмоциями в общении заключается в поиске той меры, которая позволяла бы человеку соблюдать принятые культурные нормы, диктующие способ и степень проявления эмоций, и в тоже время использовать эмоции как важнейший регулятор межличностных отношений.
ВЫВОДЫ
Итак, чувства – это устойчивые эмоциональные отношения к значимым объектам, соответствующие потребностям и ценностям человека, сформированным в его личностном развитии.
Эмоциональные состояния человека оказывают влияние на психику, физиологию и межличностное взаимодействие.
В ходе изучения влияния эмоций и чувств на такие психические процессы как восприятие, память, внимание и мышление, была выявлена их неразрывная связь. Во время переживания эмоции когнитивная система человека функционирует особым образом, перерабатывая, прежде всего, ту информацию, которая оказывается наиболее важной в данный момент.
Эмоции и чувства в сфере физиологии проявляются как фактор, оптимизирующий деятельность организма, способствующий адекватному функционированию жизненных процессов в соответствии с характером переживаемого эмоционального состояния.
Наиболее многогранным является влияние эмоций и чувств на характер и качество межличностной коммуникации. В частности, они проявляют себя в качестве средства организующего и регулирующего общение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Анохин П. К. Избранные труды: Системные механизмы высшей нервной деятельности. – М.: Наука, 1979. – 453 с.
Гулевский В. Я. Общая медицинская психология. – СПб: Культ – Информ - Пресс, 2000. – 328 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – 752 с.
Ковалева А. Г. Общая психология. – М.: Просвещение 1981. – 293 с.
Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.
Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – 40 с.
Романов В. Я., Дормашев Ю. Б., Шилко Р. С. Взаимодействие внимания и кратковременного запоминания: немический эффект Струпа (сообщение II) // Психологический журнал, 2003, №4 – с. 47 – 53.
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М: Наука, 1970 – 141 с.
Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 272 с.
Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: М; 1974. – 338 с.
Ковалева А.Г. Общая психология : М; Просвещение 1981. с – 293
Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: М; 1974. - с. - 117
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. – СПб: Питер, 2001. с. - 278
Гулевский В. Я. Общая медицинская психология. – СПб: Культ –Информ-Пресс, 2000. – с. 157
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – с. 452
Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – с. 40
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – 475 с.
Там же
Романов В. Я., Дормашев Ю. Б., Шилко Р. С. Взаимодействие внимания и кратковременного запоминания: немический эффект Струпа (сообщение II) // Психологический журнал, 2003, №4 – с. 47 – 53.
Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – с. 72
Анохин П. К. Избранные труды: Системные механизмы высшей нервной деятельности. – М.: Наука, 1979. - с 128
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М.: Наука, 1970. – с. 81
Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение – СПб.: Питер, 2002. – с. 188
Там же
14

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анохин П. К. Избранные труды: Системные механизмы высшей нервной деятельности. – М.: Наука, 1979. – 453 с.
2.Гулевский В. Я. Общая медицинская психология. – СПб: Культ – Информ - Пресс, 2000. – 328 с.
3.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – 752 с.
4.Ковалева А. Г. Общая психология. – М.: Просвещение 1981. – 293 с.
5.Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.
6.Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – 40 с.
7.Романов В. Я., Дормашев Ю. Б., Шилко Р. С. Взаимодействие внимания и кратковременного запоминания: немический эффект Струпа (сообщение II) // Психологический журнал, 2003, №4 – с. 47 – 53.
8.Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М: Наука, 1970 – 141 с.
9.Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 272 с.
10.Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: М; 1974. – 338 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024