Вход

история развития спортивной борьбы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141664
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. История
Глава II. Богатырь всея Руси
Глава III. Правила Греко-римской борьбы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Борцы не имеют права говорить друг с другом во время нахождения на ковре. Во время каждой схватки вблизи ковра должен находиться дежурный врач, который имеет право остановить поединок в случае, если кому-либо из борцов угрожает опасность. (1, 32-56)
Атлет, совершающий очевидные нарушения, совершающий жестокие действия немедленно дисквалифицируется. Захват или контратака, начавшаяся в положении стоя в центре зоны борьбы ковра, но не в пассивной зоне, считается действительной, где бы они не были закончены.
Борца штрафуют за пассивность, если ему не удаются попытки произвести эффективный захват, или он постоянно в любой форме уходит от активной борьбы. Второе предупреждение за незаконный захват, такой как захват, с выкручиванием руки более чем на 90 градусов, наложение замка руками на предплечье, захват головы или шеи противника двумя руками, дает очко противнику.
Спортсмен в состоянии опротестовать официальное решение в письменном виде в течение 30-ти минут после завершения схватки. В случае, если протест принимается и апелляционное жюри поддерживает протест, производится повторная схватка. (1, 32-56)
Соревнования борцов проводятся на 12-метровом квадратном мате, который, по крайней мере, четыре сантиметра в толщину и имеет виниловое покрытие.
Рисунок №5 Зона борьбы
Область состязаний представляет собой круг диаметром 9 метров, а в его центре расположен маленький внутренний круг, отмеченный красным контуром на желтом мате, с диаметром в один метр. Это место начала схватки и проведения приемов в положении «партер». Вне этого круга располагается 7-метровый круг, также желтого цвета, называемый центральной зоной борьбы, там происходят основные действия.
Характерной особенностью нашего стиля является то, что борцам запрещается использовать в приемах зацепы и подножки, атаковать и захватывать ноги противника, короче говоря: борются выше пояса.
Благодаря таким правилам, приёмов проводимых «наскоком» крайне мало, в большинстве своём борцам приходится работать в плотном захвате в ближней стойке, используется львиная доля корпусных приёмов - большое количество бросков прогибом, запрокидыванием. Естественно, в арсенале есть такие классические для всех современных видов борьбы приёмы, как броски через спину, мельницы, скручивания и т.д..
Партер в греко-римской борьбе, пожалуй, даже более важен, чем стойка. Схватка в партере обладает достаточно характерными чертами - нельзя защититься, захватив или зацепив ноги, поэтому есть много возможностей поднять, оторвать противника от ковра и совершить бросок. Арсенал приёмов, направленных на проведение этих действий достаточно богат: броски через мост с отрывом, запрокидывания, перебрасывания, «обратный пояс» в различных вариациях - визитная карточка Александра Карелина и т.д. Активно используются накаты и различные перевороты с захватом рук, шеи. (1, 32-56)
Ещё одна отличительная черта - ведётся очень много упорной тактической борьбы. Ошибки, за которые можно тут же наказать молниеносным приёмом, совершают, пожалуй, только молодые борцы, зрелые спортсмены так ошибаются крайне редко, поэтому значительная доля работы на ковре - это навязывание своей борьбы, подавление противника, борьба за захват.
Классика - это, прежде всего спортивное единоборство, поэтому болевых приёмов или удушающих, цель которых - вынудить противника сдаться, в арсенале нет.
Этот стиль - 100% борьба, со всеми присущими ей положительными чертами, а борьба - это замечательное средство физического воспитания. Классика - очень силовое единоборство, преобладают большие мышечные напряжения, связанные с преодолением усилий соперника, много приёмов идет на подъём, очень мощная работа в плотном захвате, при этом ряд приёмов проводится, по сути, «акробатически» - всё это способствует отличному атлетическому развитию борцов: мощное развитие мускулатуры, пластичность, координация, выносливость.
Не обходится, однако и без травм, они в борьбе - частое явление. Травмируется всё, что только можно: всевозможные переломы, вывихи, ушибы, растяжения, разрывы, рассечения и т.п. Это естественно - броски с высокой амплитудой, масса борца, плюс часть массы спаринга, плюс энергия броска, плюс высота падения. Иной раз человек плохо размялся, либо остыл, либо расслабился при падении - всё это тоже может привести к травме.
Степени мастерства, принятые в греко-римской борьбе
Степени мастерства в греко-римской борьбе классические - 3, 2, 1 разряды, звания следующие:
кандидат в мастера спорта (КМС),
мастер спорта (МС),
мастер спорта международного класса (МСМК),
заслуженный мастер спорта (ЗМС).
Звания выдаются по результатам выступления на соревнованиях. Например, войдя в призовую тройку первенства Красноярского края можно получить звание КМС, а звание МС у нас в городе можно получить, выиграв один из двух мастерских турниров, проводимых в Красноярске. На практике корочки выдают, начиная со звания МС.
Форма и снаряжение
Для занятий борьбой понадобятся, прежде всего, борцовки - специальная борцовская обувь. Желательно ещё иметь борцовское трико. Но в большинстве секций допускается тренироваться и в шортах.
На соревнованиях, естественно, обязательно наличие и того и другого. Кроме этого, традиционно необходим ещё носовой платок, на случай кровотечения. Это наследие старых времён. Платок сейчас не используется, но правило до сих пор соблюдается.
Заключение
Что же привлекает в этой борьбе?
Греко-римская борьба на редкость динамичный зрелищный вид спорта, ведущий свою историю от древних Олимпийских игр. Кроме силы, он позволяет выработать в человеке целеустремленность, твердость характера в сочетании с уважением к окружающим и способностью прийти к ним на помощь в любую минуту.
Наиболее характерной чертой, свойственной каждому высококвалифицированному спортсмену, безусловно, является исключительная сила воли. Свое высшее выражение воля находит в проявлении так называемых «бойцовских качеств», т.е. способности максимально сконцентрировать все физические и духовные усилия в момент ответственных соревнований, перетерпеть усталость, боль, сломить сопротивление противника и продемонстрировать максимальные возможности необходимые для достижения победы. Отличительным признаком высоких бойцовских качеств как раз и является достижение на соревнованиях более высоких результатов, чем на тренировках.
Волевые качества весьма многообразны. К ним относятся такое чисто специфическое для спортсменов качество, как «умение терпеть», а также упорство, настойчивость в преодолении трудностей, смелость, уверенность в своих силах, решительность, инициативность и самостоятельность, выдержка и самообладание.
Ежегодно сотни мальчишек приходят в спортивные залы, чтобы освоить искусство этой красивой борьбы, стать похожими на своих прославленных кумиров. Они стремятся к высоким спортивными достижениями, вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения, укрепление мира и дружбы, являются истинными патриотами своей робины. Каждый из них личность.
Список использованной литературы
Бойко В.Ф. Данько Г.В. «Физическая подготовка борцов» Издательство: Олимпийская литература (Киев) 2004, 224стр.
Гожин В.В. Малков О.Б «Теоретические аспекты техники и тактики спортивной борьбы» Издательство: ФиС 2005, 168стр.
Есин Е.Н. «Невидимое оружие» ООО «Нижегородское книжное издательство» 2002, 320стр.
Максимович В.А. История развития греко-римской борьбы в Республике Беларусь, Гродно: ГрГУ, 2003. – 173стр.
Семенов А.Г. Прохорова М.В. «Греко-римская борьба» Издательство: Олимпия Пресс 2005, 256стр.
Спортивная борьба (классическая, вольная, самбо)/ Под ред. Н.М. Галковского, А.З. Катулина. - М.: ФИС, 1968. - 584стр.
Шулика Ю. А. «Греко-римская борьба» Издательство: «Феникс» 2004, 800стр.
Интернет – версия журнала Альманах «Богатыри» «Богатырь Всея Руси»
3

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Бойко В.Ф. Данько Г.В. «Физическая подготовка борцов» Издательство: Олимпийская литература (Киев) 2004, 224стр.
2.Гожин В.В. Малков О.Б «Теоретические аспекты техники и тактики спортивной борьбы» Издательство: ФиС 2005, 168стр.
3.Есин Е.Н. «Невидимое оружие» ООО «Нижегородское книжное издательство» 2002, 320стр.
4.Максимович В.А. История развития греко-римской борьбы в Республике Беларусь, Гродно: ГрГУ, 2003. – 173стр.
5.Семенов А.Г. Прохорова М.В. «Греко-римская борьба» Издательство: Олимпия Пресс 2005, 256стр.
6.Спортивная борьба (классическая, вольная, самбо)/ Под ред. Н.М. Галковского, А.З. Катулина. - М.: ФИС, 1968. - 584стр.
7.Шулика Ю. А. «Греко-римская борьба» Издательство: «Феникс» 2004, 800стр.
8.Интернет – версия журнала Альманах «Богатыри» «Богатырь Всея Руси»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024