Вход

Реферат для элективного курса. Этика. "Мораль и этикет"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141663
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Глава 1. Мораль как форма регулирования поведения человека
Глава 2. Этикет как форма регуляции человеческого поведения
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но в цивилизованной среде предполагается общее знание правил этикета и потому соблюдать их необходимо.
Требования этикета не носят абсолютного характера, они меняются с течением времени, под влиянием факторов, о которых упоминалось ранее.
Современный человек следует этим неписаным нормам поведения. Можно рекомендовать ему не просто слепо и безоговорочно исполнять требования этикета, но постараться понять их внутренний смысл и содержание, которое и делает их необходимыми в общении.
Манеры отражают внутреннюю культуру человека, его истинное отношение к морали, его понимание моральных требований, а также его интеллект.
Этикет - важная составляющая отношений, базирующаяся на многовековой мудрости, определяющей представления о духовных ценностях (справедливости, честности, верности слову и ценностях материальных - организованности, высоком дизайнерском уровне). Можно сказать, что этикет - это внешнее выражение внутренней моральности и культуры человека.
Этикет - двуединый феномен. Одной своей стороной он укоренен в моральных нормах и ценностях и органически связан с ними, другой проявляется в эмпирически наблюдаемых формах поведения. Между, условно говоря, «грамматикой» этикета и ее реализацией в качестве совокупности этикетных текстов существуют те переменные (пол, возраст, социальное положение и т. п.), с учетом которых происходит преобразование исходных принципов в конкретный текст. Действие механизма такого преобразования основано на владении техникой общения, представленной в виде знаний, умений, навыков.
Система моральных установок, определяющих характер общения у самых разных народов, включает набор универсальных, общечеловеческих ценностей: почтительное отношение к старшим, родителям, женщинам, гостеприимство, понятия чести, достоинства, скромность, толерантность, благожелательность и др. Вместе с тем иерархия традиционно поддерживаемых в том или ином обществе ценностей обладает своими особенностями. Именно иерархия качеств специфична для таких традиционных этических систем, как гири в Японии или намус мусульманских народов.
К примеру, принцип гостеприимства включен в «моральный кодекс» большинства народов, но занимает различное место в иерархии ценностей. Почитание родителей занимает одну из верхних строк в мусульманской системе моральных ценностей и весьма слабо выражено у европейских народов. Следует, однако, учитывать, что принятая в том или ином обществе иерархия принципов всегда является идеальной. В реальных условиях она легко трансформируется. В зависимости от характера ситуации на первый план выдвигается тот принцип, который является конструктивным именно для нее. Например, независимо от положения в идеальной системе таких качеств, как достоинство, честь, «сохранение своего лица», в экстремальной этикетной ситуации скорее всего именно они будут определяющими.
Можно говорить о том, что при обучении этикету основной упор делается или на обучение технике, или на обучение нормам. При этом наблюдается следующая закономерность: для тех культур, в которых этикет не утерял связь с «корнями», где он тесным образом связан с религией, верованиями, ритуалами, на первое место ставится обучение нормам. В тех культурах, где подобные связи утрачены, акцент ставится на внешней стороне поведения. При этом в традиционном обществе этикет – это прежде всего реализация моральных ценностей, а в современной европейской культуре – набор технических рекомендаций и приемов, связанных с понятиями «прилично - неприлично».
Одни и те же стандартные ситуации могут быть разыграны с разной степенью вежливости, присущей тому или иному народу. При этом в одних традициях вежливость выступает в гипертрофированной форме, а в других проявляется в меньшей степени. На одном полюсе — высоко ритуализованное поведение кавказских народов, которых иностранцы в этом отношении не раз сравнивали с французами, а на другом — хорошо знакомые каждому из нас бытовые ситуации, когда общее равнодушие становится благодатной почвой для хамства.
Подводя итог, можно сказать, что правила этикета, воплощенные в конкретных поведенческих формах, указывают на единство двух его сторон: морально-этической и эстетической. Морально-этическая сторона представляет собой выражение нравственных норм (забота, защита, уважение и т.д.), а эстетическая сторона воплощает понятия о красоте, изяществе форм поведения. При этом данные качества не являются врожденными – они приобретаются в процессе воспитания и постепенно входят в привычку.
Заключение
В заключении можно сделать вывод о том, что среди основных факторов, образующих и организующих совместную деятельность людей, особое место принадлежит морали. Мораль является неотчуждаемой первоосновой сознательной жизни, ее реальным смыслом. От того, насколько человек способен уважать в себе самом и в других людях личное достоинство, быть справедливым, честным, принципиально надежным, во многом зависит отношение к нему других людей. Чтобы иметь подлинный и прочный успех в цивилизованном мире, нужно быть человеком порядочным, человеком высокой морали.
Многие правила этикета являются воплощением нравственных основ общественной жизни. Выполняя правила этикета, мы вновь и вновь утверждаем нравственные ценности общества, передаем их последующим поколениям.

Список используемой литературы
1. Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. - Л.: Наука, 1990.
2. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Учеб. пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2002. – 208 с.
3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000.
4. Добродомов И. Г. Этика и этикет // Русская речь. 1988. № 4.
5. Дробницкий О.Г. Понятие морали. – М.: Наука, 1974.
6. Есикова, М.М. Основы этики: учебное пособие / М.М. Есикова. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007. – 80 с.
7. Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лаврененко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
8. Словарь по этике / Под ред. И.Кона. - М.: Политиздат, 1983.
9. Цивьян Т. В. К некоторым вопросам построения языка этикета // Труды по знаковым системам. Тарту, 1965. Т. 2.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000. - С. 5.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000. - С.6.
Дробницкий О.Г. Понятие морали. – М.: Наука. 1974. - С. 269.
Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лаврененко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - С. 309.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000. - С. 20-21.
Добродомов И. Г. Этика и этикет // Русская речь. 1988. № 4. С. 129.
Словарь по этике / Под ред. И.Кона. - М.: Политиздат, 1983. - С. 431.
Цивьян Т. В. К некоторым вопросам построения языка этикета // Труды по знаковым системам. Тарту, 1965. Т. 2. С. 144.
Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. - Л.: Наука, 1990. - С. 5.
Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Учеб. пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2002. - С. 12.
Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. - Л.: Наука, 1990. - С. 12
Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лаврененко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - С.315.
2

Список литературы [ всего 9]

Список используемой литературы
1. Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. - Л.: Наука, 1990.
2. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Учеб. пособие. – М.: «Фи-нансы и статистика», 2002. – 208 с.
3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000.
4. Добродомов И. Г. Этика и этикет // Русская речь. 1988. № 4.
5. Дробницкий О.Г. Понятие морали. – М.: Наука, 1974.
6. Есикова, М.М. Основы этики: учебное пособие / М.М. Есикова. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007. – 80 с.
7. Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лаврененко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
8. Словарь по этике / Под ред. И.Кона. - М.: Политиздат, 1983.
9. Цивьян Т. В. К некоторым вопросам построения языка этикета // Труды по знаковым системам. Тарту, 1965. Т. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024