Вход

Права человека и гражданина и их законодательное закрепление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141657
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основные понятия
Чем характеризуются права человека?
Классификация прав и свобод человека и гражданина
Политические права человека и гражданина:
Социальные права человека и гражданина:
Экономические права человека и гражданина:
Культурные права человека и гражданина:
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Устанавливается приоритет, примат этих норм международных договоров по отношению к российскому законодательству (ч. 4 СТ. 15).
В Конституции зафиксированы новые нормы демократического судопроизводства - введены институты Конституционного Суда, присяжных заседателей (СТ.СТ. 123,125).
Значительно шире стал круг конституционных норм, предусматривающих судебные, правовые механизмы защиты прав (Ст.Ст. 19,22, 45-54).
Введен новый для российской конституционной практики институт Уполномоченного по правам человека (п. "д" ч. 1 Ст. 103).
В определении прав и свобод человека применены термины «гражданин» и «каждый» (т.е. иностранцы, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы, лица, незаконно находящиеся на территории России). Предыдущие Конституции - Конституции СССР и РСФСР - устанавливали права исключительно «граждан».
Среди механизмов защиты прав человека в России нужно выделить следующие основные элементы: судебная система, государственные институты несудебной защиты и неправительственные правозащитные организации.
Однако быстрота проводимых преобразований, недоработанность принимаемых документов не облегчили, а только усложнили проблему защиты прав и свобод человека и гражданина. Не меняется обстановка в системе исполнения уголовных наказаний, не снижается число исковых заявлений в суды о нарушении жилищных прав граждан, заявлений о невыплате заработной платы, бесконечен поток жалоб на самоуправство и мздоимство как государственных, так и муниципальных служащих и т. д. Винить в этом юридическую науку конечно же нельзя. Не она является причиной бездействия принимаемых нормативно-правовых актов. Тем не менее нельзя не заметить, что число научных разработок по данной проблеме невелико. Но и в большинстве из них проблематика правового регулирования защиты прав человека освещается фрагментарно, а сами научные подходы формируются на отраслевом уровне. Отсюда множественность исходных позиций в анализе правозащитного регулирования: с позиций защиты субъективного права, с позиций судебной формы защиты прав и свобод человека либо с точки зрения охраны этих прав и свобод мерами государственно-правового принуждения. В результате одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием, что еще более усложняет научные представления о должной организации правовой защищенности человека. Все это существенно дополняет и без того высокую степень актуальности общетеоретических исследований правового регулирования защиты прав и свобод человека.

Заключение
В России процесс фактического воплощения прав и свобод человека в жизнь проходит сложно и неустойчиво. Это связано с противоречивостыо серьезно затянувшихся реформ. Противоречивость заключается в том, что нередко на государственном уровне признаются и принимаются самые современные концепции развития, а через достаточно непродолжительное время обнаруживается, что все они носят декларативный характер и не обеспечены социально-экономическими ресурсами.
Права человека и их защита - обязательные элементы в понимании сущности и содержания правового государства. Поэтому правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективно организованной их защиты. Признание прав человека Российской Федерацией в 1991 г. - эпохальный, исторический выбор в пользу правового государства, нерасторжимого единства прав человека, их защиты. Для российской право вой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты, прав человека. Отсюда вытекает потребность в изучении возможности формирования особой, свойственной букве и духу защиты прав человека системы правозащитного регулирования.
Также, в заключении хочется подчеркнуть, что сегодня, когда экономический интерес диктует праву свои условия и зачастую намного важнее прав человека, эффективность обеспечения и защиты прав и свобод человека внутри государства зависит от эффективной правовой политики, юридических механизмов и средств действующей правовой системы. При этом как внутренняя, так и внешняя политика государств в области обеспечения и защиты, прав человека должна осуществляться в строгом соответствии с нормами международного публичного права, с учетом исследований общей теории государства и права и иных общественных наук.
Литература
1.Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма современной эпохи. М. , 2000. – 185 с.
2.Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М.2003. – 629 с.
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации -М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА* М, 1998. - 752 с.
4.Бойко А.И. О естественности правовых обязанностей и некорректности возвеличивания субъективных права// Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 1 с.56
5.Всеобщая декларация прав человека (принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.).
6.Гражданский права человека: современные проблемы теории и практики. По ред. д.ю.н. проф. Ф.М. Рудинского, 2-е изд. –М.: ЗАО «ТФ № Мир», 2006. – 126 с.
7.Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека / / Государство и право. 1997. № 8.
8.Институт прав человека в России / Комакова Г.Н., Шудра О.В. и др.; под ред. канд. Юрид. Наук Г.Н. Комковой. – Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. – 254 с.
9.Карпашкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве, М., 1995 - 56 с.
10.Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права: пособие для поступающих в вузы. - М.: Зерцало, 1997. - 354 с.
11.Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005, - 254 с..
12.Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность: Права и свободы. Политическая система СПб., 2002. -139 с.
13.Конституция Российской Федерации и совершенствование механизма защиты прав человека. –М.: Инстиут государства и права РАН, 1999. – 146 с.
14.Конституция Российской Федерации. М., 1993.
15.Корельский В.М., Перевалов В.Д. теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательская группа ИНФРА*М - НОРМА, 1997. - 570 с.
16.Кутафие О.Е. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 1996, -360 с.
17.Лукашева Е.А. Право и права человека в нормативной системе общества//Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов/ под общ. Ред. В.С. Нерсесянца. М., 2002, - 222с.
18.Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы: Учебное пособие. – М., 2000.- 352 с.
19.Малько А.В. Права и свободы человека: ограничение или стимул? Правоведение. 2002. № 5.
20.Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения// Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 1 с. 9
21.Механизмы защиты права человека в России. Доклады Комитета адвокатов по правам человека.- М.: Права человека, 2002. – 287 с.
22.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: 2005. – 89 с.
23.Права человека в международном и российском праве. Курс лекций. Кодллектив авторов: Глотов С.А., Миронов О.О., Фомиченко М.П., Фомиченко Т.М., Шаклеин Н.И. отв. Ред. О,о, Миронов. –М.: Центр прав человека и ювенальной юстиции РГСУ, 2007, - 513 с.
24.Права человека: вопросы истории и теории: Материалы межвузовской научно теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 / сост. Е.В. Тимошина, Н.А. Чекунов. Под общей ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004. – 211 с.
25.Экштайн К. Основные права и свободы. По Российской Конституции и Европейской конвенции. Учебное пособие для вузов. М.: NOTA BENE, 2004. – 496 с.
Институт прав человека в России / Комакова Г.Н., Шудра О.В. и др.; под ред. канд. Юрид. Наук Г.Н. Комковой. – Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. – 254 с.

Лукашева Е.А. Право и права человека в нормативной системе общества//Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов/ под общ. Ред. В.С. Нерсесянца. М., 2002, - 222с.
Лукашева Е.А. Право и права человека в нормативной системе общества//Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов/ под общ. Ред. В.С. Нерсесянца. М., 2002, - 222с.
Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность: Права и свободы. Политическая система СПб., 2002. -139 с.
Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность: Права и свободы. Политическая система СПб., 2002. -139 с.
.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: 2005. – 89 с.

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: 2005. – 89 с.
Кутафие О.Е. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 1996, -360 с.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации -М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА* М, 1998. - 752 с.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации -М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА* М, 1998. - 752 с.
22

Список литературы [ всего 22]

1.Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма современной эпохи. М. , 2000. – 185 с.
2.Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М.2003. – 629 с.
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации -М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА* М, 1998. - 752 с.
4.Бойко А.И. О естественности правовых обязанностей и некорректности возвеличивания субъективных права// Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 1 с.56
5.Всеобщая декларация прав человека (принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.).
6.Гражданский права человека: современные проблемы теории и практики. По ред. д.ю.н. проф. Ф.М. Рудинского, 2-е изд. –М.: ЗАО «ТФ № Мир», 2006. – 126 с.
7.Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека / / Государство и право. 1997. № 8.
8.Институт прав человека в России / Комакова Г.Н., Шудра О.В. и др.; под ред. канд. Юрид. Наук Г.Н. Комковой. – Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. – 254 с.
9.Карпашкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве, М., 1995 - 56 с.
10.Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права: пособие для поступающих в вузы. - М.: Зерцало, 1997. - 354 с.
11.Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005, - 254 с..
12.Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность: Права и свободы. Политическая система СПб., 2002. -139 с.
13.Конституция Российской Федерации и совершенствование механизма защиты прав человека. –М.: Инстиут государства и права РАН, 1999. – 146 с.
14.Конституция Российской Федерации. М., 1993.
15.Корельский В.М., Перевалов В.Д. теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательская группа ИНФРА*М - НОРМА, 1997. - 570 с.
16.Кутафие О.Е. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 1996, -360 с.
17.Лукашева Е.А. Право и права человека в нормативной системе общества//Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов/ под общ. Ред. В.С. Нерсесянца. М., 2002, - 222с.
18.Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы: Учебное пособие. – М., 2000.- 352 с.
19.Малько А.В. Права и свободы человека: ограничение или стимул? Правоведение. 2002. № 5.
20.Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения// Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 1 с. 9
21.Механизмы защиты права человека в России. Доклады Комитета адвокатов по правам человека.- М.: Права человека, 2002. – 287 с.
22.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: 2005. – 89 с.
23.Права человека в международном и российском праве. Курс лекций. Кодллектив авторов: Глотов С.А., Миронов О.О., Фомиченко М.П., Фомиченко Т.М., Шаклеин Н.И. отв. Ред. О,о, Миронов. –М.: Центр прав человека и ювенальной юстиции РГСУ, 2007, - 513 с.
24.Права человека: вопросы истории и теории: Материалы межвузовской научно теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 / сост. Е.В. Тимошина, Н.А. Чекунов. Под общей ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004. – 211 с.
25.Экштайн К. Основные права и свободы. По Российской Конституции и Европейской конвенции. Учебное пособие для вузов. М.: NOTA BENE, 2004. – 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024