Вход

Роль и объективные свойства права в борьбе с внешним и внутренним терроризмом (на примере таможенной системы РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141656
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА
§1. СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПРАВА
§2. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРАВА
§3. ФОРМЫ И ФУНКЦИИ ПРАВА
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО
И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§1. СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§2. СОЦИАЛЬНЫЙ ВРЕД МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЗАЩИТЕ
ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§4. РОЛЬ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ РФ В ЗАЩИТЕ
ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ ПРАВА В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ РФ
ПО ЗАЩИТЕ ОТ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§1. РОЛЬ ПРАВА В ЗАЩИТЕ ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§2. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТЕРРОРИЗМА
§3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
§4. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ РФ
ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрены следующие виды оперативно-розыскных мероприятий.
Опрос, то есть специальная беседа, проводимая с гражданами, которым могут быть известны сведения о расследуемом событии или причастных к нему лицах. Проведение опроса допускается только при добровольном согласии. При этом лица отказавшиеся явиться для беседы, не могут быть подвергнуты принудительному приводу. Опрос может носить также негласный характер, когда оперативные работники, проводящие опрос, из тактических соображений, скрывают его истинные цели либо свою профессиональную принадлежность.
Наведение справок – сбор информации о лицах, причастных к преступной деятельности, хранящейся в документах (в том числе в архивных). Сбор информации может осуществляться как гласно через информационно-поисковые системы правоохранительных органов, по запросам в различные организации и учреждения, путем непосредственного изучения документов, так и негласно, когда цели получения информации, а также личность наводящего справки зашифровывается.
Сбор образцов для сравнительного исследования – действия, направленные на получение объектов – носителей информации, необходимых для их последующего изучения, описания или сравнения с ранее добытыми аналогами (следами, предметами, текстами, фотоснимками, сырьем и др.) путем изъятия указанных объектов, их фотографирования, дактилоскопирования, звукозаписи или посредством проверочной закупки. Данное ОРМ также может осуществляться гласно, негласно и зашифровано.
Проверочная закупка – один из методов сбора образцов для сравнительного исследования, предполагающий приобретение у объекта ОРД предметов, веществ и т. п., подтверждающих факт конкретного правонарушения. Данное ОРМ проводится в зашифрованной (под видом обычного покупателя) либо в негласной (когда сам факт проведения закупки скрывается от продавца) форме.
Исследование предметов и документов – непроцессуальное криминалистическое исследование объектов, полученных в результате ОРМ (так называемая оперативно-розыскная экспертиза), проводимое, как правило, до возбуждения уголовного дела с целью выявления признаков преступной деятельности и причастности к ней проверяемых лиц. Данное ОРМ проводится негласно, как правило, в комплексе со сбором образцов для сравнительного исследования и проверочной закупкой, экспертно-криминалистическими службами правоохранительных органов.
Наблюдение (физическое, электронное, смешанное) – негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, используемыми ими транспортными средствами, местами их нахождения с целью получения информации о признаках преступной деятельности, возможных соучастниках, местах хранения орудий совершения преступлений или похищенного имущества. Данное ОРМ осуществляется как самими оперативными работниками, так и сотрудниками специальных оперативно-технических и поисковых подразделений.
Отождествление личности – способ установления лиц, причастных к преступной деятельности, либо находящихся в розыске, заключающийся в непроцессуальном опознании личности по признакам внешности, голосу, запаху (с использованием оперативно-розыскных собак), а также с применением информационного поиска в оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетах.
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств – это оперативный (непроцессуальный) осмотр жилых и служебных помещений, транспортных средств и других объектов в целях поиска следов преступной деятельности, орудий совершения преступления, разыскиваемых преступников, а также получения другой информации, необходимой для решения задач ОРД. Данное ОРМ может носить гласный, зашифрованный или негласный характер.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (перлюстрация корреспонденции) – это разведывательный способ получения информации о преступной деятельности подозреваемых лиц путем негласного (для адресата) обнаружения и изучения содержания корреспонденции и почтовых отправления. Данное ОРМ осуществляется только оперативными подразделениями органов МВД России, ФСБ России и ФСКН России и может иметь как разовый, так и длящийся (до 6 месяцев) характер (в последнем случае мероприятие осуществляется оперативно-техническими подразделениями).
Прослушивание телефонных переговоров – это негласное получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, по линиям телефонной связи (в том числе по каналам сотовой и космической связи). Осуществляется только оперативно-техническими подразделениями органов МВД России, ФСБ России и ФСКН России. Предельная продолжительность проведения данного мероприятия – 6 месяцев.
Снятие информации с технических каналов связи – это негласное получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, по техническим каналам связи (компьютерным, телефаксным, телетайпным и др.).
Оперативное внедрение – это способ получения информации путем установления доверительных отношений между штатными негласными сотрудниками органов, осуществляющих ОРД или лицами, оказывающими им содействие на конфиденциальной основе и лицами, подозреваемыми в преступлениях, совершаемых организованными преступными группами, иначе говоря, – легендированное внедрение в организованную преступную группу или преступное сообщество.
Контролируемая поставка – это перемещение под контролем правоохранительных органов, наделенных правом на осуществление ОРД, товаров, веществ и предметов (в том числе – запрещенных или ограниченных в обороте) в целях выявления и пресечения преступлений (например, контрабанды), а также выявления лиц, причастных к их совершению. Данное ОРМ предусматривает оказание конспиративного управляющего воздействия на развитие ситуации в выгодном для правоохранительных органов направлении. В практике правоохранительной деятельности контролируемая поставка обычно осуществляется в рамках специальной (тактической) операции, то есть совокупности организационных, следственных и оперативно-розыскных мероприятий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение единой цели.
Оперативный эксперимент – это способ получения информации посредством проведения необходимых опытных действий по созданию потенциальному преступнику условий для совершения им преступления, при наличии у него возможности выбора законопослушного поведения. Опреративный эксперимент может проводится как в отношении конкретных лиц, обоснованно подозреваемых в преступной деятельности (получение взяток, торговля наркотиками и т. п.), так и для выявления намерений неизвестных лиц, совершающих серийные преступления путем применения различных «ловушек» и «приманок».
§4. Правовые основания деятельности таможенной системы РФ
по борьбе с терроризмом
Правовыми основания деятельности таможенной системы РФ по борьбе с терроризмом являются следующие нормативные акты:
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г. № 61-ФЗ;
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ;
Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ;
Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ;
Постановление Правительства РФ от 21.08.2004 г. № 429 «О Федеральной таможенной службе», утвердившее Положение о ФТС России.
Заключение
По результатам рассмотрения понятия и квалифицирующих признаков грабежа в российском уголовном праве можно сделать следующие основные выводы:
право представляет собой систему общеобязательных, формально-определенных норм, выражающих обусловленную экономическими, духовными и другими условиями жизни волю общества, охраняемая от нарушений возможностью государственного принуждения, и являющаяся государственным регулятором общественных отношений;
социальное назначение права состоит в том, что оно выступает в качестве системы регуляции общественных отношений с целью установления соответствующего режима правопорядка;
формами права являются право рабовладельческого общества; право феодального общества; право капиталистического общества и право социалистического общества;
под терроризмом в отечественном законодательстве принято понимать насилие или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;
государство играет ключевую роль в борьбе с международным и внутренним терроризмом; его деятельность ведется на всех уровнях государственного аппарата, в том числе и на уровне таможенной системы.
к уровням государственного аппарата, участвующим в защите российских граждан от международного и внутреннего терроризма относятся: законодательные органы власти РФ и регионов; Вооруженные Силы РФ; правоохранительные органы и специальные службы РФ (ФСБ России, СВР России, Национальный антитеррористический комитет, Федеральная служба охраны России); судебные органы и органы прокурорского надзора; органы гражданского общества (Общественная палата, адвокатские объединения, независимые СМИ и т. д.);
в сфере противодействия международному и внутреннему терроризму Федеральная таможенная служба России проводит оперативно-розыскные мероприятия, в том, числе и в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельностью; правом на ведением предварительного следствия по террористическим преступлениям таможенные органы в РФ не наделены (это прерогатива органов безопасности РФ). Однако, таможенные органы вправе проводить дознание по таким делам, передавая затем собранные в органы ФСБ России.
Список используемой литературы
Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утверждена резолюцией 49/60 Генеральной Ассамблеи от 09.12.1994 г.
Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г. № 61-ФЗ.
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.
Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ.
Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ.
Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ.
Александрова Н. С., Витвицкая С. С., Витвицкий А. А. Таможенные преступления (криминастические и уголовно-правовые аспекты):: Учеб. пособие. – СПб.: РИО СПб фил. РТА, 2003. – 154 с.
Балашов А. И., Рудаков Г. П. Правоведение: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 410 с.
Есаян Л. Р. Международный терроризм в условиях демократии и глобализма: Автореферат … канд. полит. наук. – М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2003. – 28 с.
Кириллов И. А. О проблеме причин терроризма // Сибирский юридический вестник. – 2002. - №2. – С. 15-21.
Маскина С. В. Терроризм: криминологический и уголовно-правовой аспекты: Автореферат … канд. юрид. наук. – СПб.: СПбУ МВД РФ, 2003. – 20 с.
Мелехин А. В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Маркет ДС, 2007. – 633 с.
Митин С. С. Государственная власть: понятие и закономерности. – Красноярск: Юридический институт КрасГУ, 2005. – 142 с.
Моторный И. Д. Современный терроризм и оценка террористической уязвимости гражданских объектов. – М.: Шумилова И. И., 2004. – 105 с.
Петрованов К. Г. Терроризм как угроза национальной безопасности РФ: политико-правовое противодействие: Автореферат … канд. юрид. наук. – Орел: ОрлРегАГС, 2005. – 22 с.
Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Зерцало, 2005. – 785 с.
Уголовное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. А. И. Рарога. – М.: Юристъ, 2004 – 496 с.
Хорошильцев А. И. Государственная власть как вид социальной власти. – М.: Росси, 2004. – 323 с.
Чудинов С. И. Терроризм как социокультурный феномен: Автореферат … канд. филос. Наук. – Новосибирск: НГАГУ, 2006. – 24 с.
Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ // http://mvd.consultant.ru.
Официальный сайт Федеральной службы безопасности РФ // http://www.fsb.
Официальный сайт Федеральной таможенной службы России // http://www.customs.ru.
25

Список литературы [ всего 24]


1.Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утверждена резолюцией 49/60 Генеральной Ассамблеи от 09.12.1994 г.
2.Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г.
3.Кодекс об административных правонарушениях Российской
Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
4.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г. № 61-ФЗ.
5.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.
6.Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 г.
№ 130-ФЗ.
7.Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ.
8.Федеральный закон «О федеральной службе безопасности»
от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ.
9.Александрова Н. С., Витвицкая С. С., Витвицкий А. А. Таможен-ные преступления (криминастические и уголовно-правовые аспекты):: Учеб. пособие. – СПб.: РИО СПб фил. РТА, 2003. – 154 с.
10.Балашов А. И., Рудаков Г. П. Правоведение: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 410 с.
11.Есаян Л. Р. Международный терроризм в условиях демократии и глобализма: Автореферат … канд. полит. наук. – М.: Дипломатическая ака-демия МИД РФ, 2003. – 28 с.
12.Кириллов И. А. О проблеме причин терроризма // Сибирский юридический вестник. – 2002. - №2. – С. 15-21.
13.Маскина С. В. Терроризм: криминологический и уголовно-правовой аспекты: Автореферат … канд. юрид. наук. – СПб.: СПбУ МВД РФ, 2003. – 20 с.
14.Мелехин А. В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Мар-кет ДС, 2007. – 633 с.
15.Митин С. С. Государственная власть: понятие и закономерности. – Красноярск: Юридический институт КрасГУ, 2005. – 142 с.
16.Моторный И. Д. Современный терроризм и оценка террористиче-ской уязвимости гражданских объектов. – М.: Шумилова И. И., 2004. – 105 с.
17.Петрованов К. Г. Терроризм как угроза национальной безопасно-сти РФ: политико-правовое противодействие: Автореферат … канд. юрид. наук. – Орел: ОрлРегАГС, 2005. – 22 с.
18.Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. –
М.: Зерцало, 2005. – 785 с.
19.Уголовное право Российской Федерации: Учебник / Под ред.
А. И. Рарога. – М.: Юристъ, 2004 – 496 с.
20.Хорошильцев А. И. Государственная власть как вид социальной власти. – М.: Росси, 2004. – 323 с.
21.Чудинов С. И. Терроризм как социокультурный феномен: Авто-реферат … канд. филос. Наук. – Новосибирск: НГАГУ, 2006. – 24 с.
22.Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ // http://mvd.consultant.ru.
23.Официальный сайт Федеральной службы безопасности РФ // http://www.fsb.
24.Официальный сайт Федеральной таможенной службы России // http://www.customs.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01015
© Рефератбанк, 2002 - 2024