Вход

Инновационные технологии в малом предпринимательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141645
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1 Сущность инноваций и предпринимательства
2. Анализ деятельности предприятия (на примере ООО «Вега»)
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2 Проблема развития инноваций в области розничной торговли
3 Развитие инновационной деятельности в розничной торговле
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Данному выводу способствует также то, что в нашей стране присутствует достаточное количество поставщиков продуктов питания, обеспечивающих бесперебойное снабжение гипермаркета товарными запасами.
3 Развитие инновационной деятельности в розничной торговле
Развитие отечественной отрасли розничной торговли влияет не только на изменение предприятий этой отрасли. Одновременно изменяются предпочтения потребителей – частично под воздействием изменений предприятий, частично диктуя необходимость развития для розничной торговли. Взаимное влияние предприятий и потребителей розничных услуг становится условием формирования, корректировки и использования потребностей и привычек покупателей в зависимости от собственного позиционирования и бизнес-задач.
Очевидно, что успешному социально-экономическому развитию отрасли розничной торговли способствовует расширение и обеспечение условий для диверсификационной деятельности в данной сфере. Подавляющее большинство магазинов ограничены стандартным набором функций в своей деятельности - прием товаров, хранение, подготовка к продаже и сама продажа. Деятельность магазинов, не связанная с торговыми функциями, относится в основном к дополнительным услугам (кафетерии, раскрой ткани, подгонка одежды, доставка товаров на дом и т.д.). Исследования показали, что для оказания более выгодных и рентабельных услуг часто нет возможности, ввиду сохранения экономических и организационных препятствий. К таким препятствиям можно отнести обеспеченность площадями для оказания услуг и в продовольственных, и, особенно, в непродовольственных магазинах, которая далека от общемировых нормативов.
Инновационная стратегия развития предприятий является важным моментом в достижении приоритетных целей, независимо от масштабов деятельности. Торговое предприятие должно быть способно обновляться, процесс перестройки организации должен происходить по многим критериям – технологичность, издержкоемкость, себестоимость и т.д.
Инновационное развитие какой-либо отрасли в большей степени зависит от уровня инновационных изменений этой отрасли на мировом рынке, от предпринимательских действий субъектов управления торговых предприятий, уровня конкурентоспособности, объёмов получаемой прибыли в процессе реализации инновационной стратегии.
Одной из наиболее эффективных маркетинговых стратегий развития в торговом бизнесе является внедрение инновационного комплекса услуг. Покупатели хотят, чтобы их «обслуживали». В условиях кризиса и посткризисный период предприятия резко сократили расходы на оборудование и прочие атрибуты торгового бизнеса. Предложенные действия по формированию комплекса услуг направлены на обслуживание существующих лояльных покупателей и завоевание новых, расширение доли рынка, превосходство над конкурентами, наиболее выгодное использование ресурсов, максимизацию доходов, минимизацию угроз.
Покупка продуктов питания и других основных товаров постоянного спроса очень часто покупателями рассматривается как обязанность. Расширение спектра услуг на торговом предприятии способно существенно повысить его конкурентоспособность. Помимо базового набора услуг можно существенно расширить объем и перечень услуг, включив их в собственный корпоративный стандарт или стандарт предприятия, создание и внедрение которого повысит привлекательность для потребителей.
Управление процессом торгового обслуживания и формирования комплекса услуг неразрывно связано с управлением важнейшими экономическими показателями коммерческой деятельности торгового предприятия, существенно влияющими на конкурентоспособность и имидж. Объем продаж магазина, рентабельность предприятия напрямую зависят от эффективности управления.
Высокая значимость функции управления процессом обслуживания покупателей возводит ее в ранг стратегических функций торгового менеджмента, которая должна быть обеспечена на предприятиях розничной торговли разработкой определенных стратегических целей в этой области и соответствующих мероприятий по их реализации.
Повысить эффективность услуг торгового предприятия можно за счёт использования принципов инноваций, комплексности, рационального построения торгового ассортимента, использования торговых и собственных торговых марок при формировании функциональной составляющей услуги, рационального выбора местоположения торгового предприятия и политики ценообразования на услуги торгового предприятия, автоматизации соответствующих операций.
Развитие торговых услуг в перспективе возможно по следующим направлениям. Прежде всего, это возникновение абсолютно новых видов услуг, таких как компьютерные услуги, информационные сети, электронная торговля, управление товарными потоками, глобальные транспортные системы и др.
Важным направлением торгового предприятия должно стать создание комплекса услуг, основанных на информационных и компьютерных технологиях.
Заключение
Как утверждают многочисленные статьи про инновационные технологии для бизнеса, первоочередным условием современного прогресса является согласованное взаимодействие всех субъектов федерации, направленное на развитие и поддержание малого предпринимательства. В первую очередь стоит добиться окончательного оформления и укрепления законодательно-правовой базы и снижения бюрократических препятствий. Для стабильного функционирования малых предприятий нужна регулярная финансовая поддержка со стороны государства. На сегодняшнем этапе мерами такой поддержки являются микрокредитование, лизинг, компенсация процентных выплат по кредиту коммерческим банкам и некоторые другие. Но и в этой области также есть над чем работать.
Наконец, ключевым моментом можно считать внедрение в малый бизнес инновационных идей с целью активного продвижения товаров на рынке, что послужит одновременно увеличению прибыли и удовлетворению нужд покупателей. Конечно, успех бизнеса — это удача, поддержка государства, но и нельзя отвергать такой момент, как личная заинтересованность предпринимателя.
Существование российских компаний в рыночных условиях значительно усложняется повышающейся конкурентной активностью предприятий, которые стремятся завоевать передовые позиции. Инновационная деятельность представляет собой систему мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта или услуги, нового способа их производства для удовлетворения как индивидуального спроса, так и потребности общества в новшествах в целом. В данной дипломной работе были рассмотрены принципиальные отличия инновационной деятельности предприятия от текущего производства. Существенное отличие заключается в том, что оценка текущего состояния предприятия, в равной степени относится к техники и технологии, которые используются в процессе производства, на выявлении условий и слагаемых успеха деятельности предприятия.
Творческие аспекты современного инновационного предпринимательства это: поиск и анализ инновационных возможностей, генерирование идей продуктов и услуг, а также методы решения многообразных творческих проблем, стоящих на пути к успеху, включая инновационный дизайн, разработку предпринимательских стратегий, создание команд предпринимательского менеджмента и т.д. В числе важных аспектов для активизации нововведений является страхование рисков, создание венчурных фондов, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв организаций и предприятий различных форм собственности.
В условиях рыночной экономики анализ эффективности инновационной деятельности усложняется, приобретая многоступенчатый характер.
Выбор способа и направления инновационной деятельности предприятия зависит от ресурсного и научно-технического потенциала предприятия, требований рынка, стадий жизненного цикла техники и технологии, особенностей отраслевой принадлежности.
При проектировании, разработке и внедрении инноваций следует определить необходимые затраты для их реализации, возможные источники финансирования, оценить экономическую эффективность от внедрения инноваций, сравнить эффективность различных инноваций путем сравнения доходов и затрат.
Список литературы:
Асаул А.Н., Владимирский Е.А. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. / Под ред. д.э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: АНО ИПЭВ, 2010. – 280 с.
Афонин И.В. Управление развитием предприятия. М.: Дашков и Ко. 2011.
Выдерхольц Э. Совершенствование торговли. Пер. с нем. Белова Н.В. М.: ООО «АСТ» ООО «Апрель», 2011.
Кащенко Е.Г. Особенности и тенденции развития розничных торговых предприятий на российском рынке // Вестник ОГУ. — 2010. — №2. — С.73.
Лукашевич В.В. Основы менеджмента в торговле: учебник. М.: Экономика. 2011.
Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие / Горфинкель В.Я. - М.: изд. Вузовский учебник, 2012 - 349 с.
Малый инновационный бизнес. Учебное пособие / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - М.: изд. Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2012 – 264 с.
Философия бизнеса. Учебное пособие / автор-составитель М.И. Саврушева – Омск: Вариант – Омск, 2013. – 72 с.
Яненко М.Б., Яненко М.Е. Инновационные маркетинговые стратегии в условиях формирования информационного общества. — СПб: ТЭИ, 2011. — 100 с.
http://www.innovprom.ru/
http://uecs.ru/ - электронный научный журнал «Управление экономическими системами».
http://time-innov.ru – деловой журнал «Время инноваций».
Асаул А.Н., Владимирский Е.А. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. / Под ред. д.э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: АНО ИПЭВ, 2010. – 280 с.
Асаул А.Н., Владимирский Е.А. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. / Под ред. д.э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: АНО ИПЭВ, 2010. – 280 с.
Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие / Горфинкель В.Я. - М.: изд. Вузовский учебник, 2012 - 349 с.
4 Там же.
Философия бизнеса. Учебное пособие / автор-составитель М.И. Саврушева – Омск: Вариант – Омск, 2013. – 72 с.
Малый инновационный бизнес. Учебное пособие / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - М.: изд. Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2012 – 264 с.
Яненко М.Б., Яненко М.Е. Инновационные маркетинговые стратегии в условиях формирования информационного общества. — СПб: ТЭИ, 2011. — 100 с.
Малый инновационный бизнес. Учебное пособие / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - М.: изд. Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2012 – 264 с.
9 Выдерхольц Э. Совершенствование торговли. Пер. с нем. Белова Н.В. М.: ООО «АСТ» ООО «Апрель», 2011
Лукашевич В.В. Основы менеджмента в торговле: учебник. М.: Экономика. 2011
Лукашевич В.В. Основы менеджмента в торговле: учебник. М.: Экономика. 2011
Яненко М.Б., Яненко М.Е. Инновационные маркетинговые стратегии в условиях формирования информационного общества. — СПб: ТЭИ, 2011. — 100 с.
3

Список литературы [ всего 12]

Список литературы:
1Асаул А.Н., Владимирский Е.А. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. / Под ред. д.э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: АНО ИПЭВ, 2010. – 280 с.
2Афонин И.В. Управление развитием предприятия. М.: Дашков и Ко. 2011.
3Выдерхольц Э. Совершенствование торговли. Пер. с нем. Белова Н.В. М.: ООО «АСТ» ООО «Апрель», 2011.
4Кащенко Е.Г. Особенности и тенденции развития розничных торговых предприятий на российском рынке // Вестник ОГУ. — 2010. — №2. — С.73.
5Лукашевич В.В. Основы менеджмента в торговле: учебник. М.: Экономика. 2011.
6Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие / Горфинкель В.Я. - М.: изд. Вузовский учебник, 2012 - 349 с.
7Малый инновационный бизнес. Учебное пособие / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - М.: изд. Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2012 – 264 с.
8Философия бизнеса. Учебное пособие / автор-составитель М.И. Саврушева – Омск: Вариант – Омск, 2013. – 72 с.
9Яненко М.Б., Яненко М.Е. Инновационные маркетинговые стратегии в условиях формирования информационного общества. — СПб: ТЭИ, 2011. — 100 с.
10http://www.innovprom.ru/
11http://uecs.ru/ - электронный научный журнал «Управление экономическими системами».
12http://time-innov.ru – деловой журнал «Время инноваций».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024