Вход

Жизненный цикл товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141643
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Жизненный цикл товара и его влияние на стратегию организации
1.1.Понятие жизненного цикла товара и услуги
1.2.Стадии жизненного цикла товаров
1.3.Управление жизненным циклом товара
2. Анализ деятельности ОАО «Мегафон»
2.1 Общая характеристика компании
2.2. Показатели деятельности компании
2.3. Жизненный цикл мобильных устройств
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тариф О’ЛАЙТ получил премию «Предложение года 2003» журнала «Мобильный портал».
Сроки действия договора: данный оператор предлагал (и предлагает в настоящее время) в группе «Лайт» относительно низкие тарифы без абонентской платы, что компенсировалось обязательной тратой суммы пользователем.
В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских игр 2014 года. Компания всегда способствовала популяризации спорта и активного образа жизни, что особенно актуально среди молодежи. «Это часть философии нашей компании, именно поэтому мы содействуем развитию многих спортивных дисциплин на территории Северного Кавказа» - отмечает Сергей Харченко, первый заместитель генерального директора компании «МегаФон-Северный Кавказ».
Благодаря партнерскому соглашению с Олимпийским советом Краснодарского края (ОСКК) у компании появилась возможность принять участие в подготовке самых значимых и ярких спортивных мероприятий, проводимых под эгидой Олимпийского комитета РФ. Для компании это огромная честь - оказать содействие в подготовке олимпийского резерва и внести свою лепту в успешное выступление российских спортсменов на Олимпийских играх.
Партнерское соглашение, заключенное мобильным оператором с Олимпийским советом, включает спонсорскую и рекламно-информационную поддержку всех крупных соревнований, инициируемых ОСКК на территории Краснодарского края. В их числе спортивные мероприятия, направленные на поддержку олимпийского и параoлимпийского движения, на призы знаменитых спортсменов с участием призёров Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира.
«Традиции социальной ответственности бизнеса только зарождаются в нашем обществе, хотя российские предприниматели начала прошлого века хорошо известны своим меценатством, - подчеркнул Владимир Иващенко, председатель Олимпийского совета Краснодарского края. - Тем примечательней, что среди спонсоров Олимпийского движения в нашем крае активно выступает такая крупная и значимая компания, как «МегаФон-Северный Кавказ». Мы уверены, что сотрудничество Олимпийского совета Краснодарского края и МегаФона внесёт существенный вклад в развитие олимпийского движения на Кубани и продвижение принципов здорового образа жизни среди молодого поколения».
2.3. Жизненный цикл мобильных устройств
Концепция жизненного цикла товара исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешёвым товаром. Могут быть товары-долгожители, но вечного товара нет. Концепция жизненного цикла товара может применяться в отношении вида продукции, конкретной модели и торговой марки. Тип и особенно конкретная модель продукции обычно более чётко следуют традиционному жизненному циклу, чем вид продукции или торговая марка.
Какие же основные этапы жизненного цикла товара? Первый этап - это разработка нового товара, для которого характерны медленный рост продаж и отсутствие прибыли. Цель данного этапа - собрать идеи, из которых в будущем может возродиться товар, который будет выведен на полномасштабный рынок.
Второй этап - увеличение объемов сбыта. Характеризуется быстрым ростом объемов продаж, прослеживается постоянное снижение издержек производства, в установлении цен проявляется тенденция их снижения. Именно на этом этапе появляется прибыль, что является основной целью работы компании-производителя.
Третий этап - зрелость. Данный этап, как правило, характеризуется достижением стабильного объема продаж. Это самая длительная стадия жизненного цикла товара. Повышения объема продаж на этой стадии можно добиться путем усовершенствования товаров, повышения их привлекательности, снижением цен.
Четвертый этап - выход с рынка. Товар уходит с рынка по причине появления новых, более эффективных в потреблении товаров, которые масштабнее учитывают потребности потребителей, которые со временем могут меняться, что тянет за собой необходимость в новых товарах.
Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод о том, что в жизненном цикле любого товара выделяют четыре основных этапа, каждый из которых неминуем. Что же касается производителей, то они могут лишь в небольшой степени повлиять на продолжительность каждого этапа, предпринимая необходимые действия, как правило, это эффективная маркетинговая стратегия, но предотвратить их наступление невозможно. Таким образом, выход с рынка любого товара неизбежен.
Охарактеризовав концепцию жизненного цикла товара в целом, можно перейти к описанию жизненного цикла интересующего нас продукта, а именно мобильных устройств.
Любая цифровая техника имеет свойство устаревать, но невозможно не заметить, что современная цифровая техника начинает устаревать практически сразу после ее приобретения. Почему же так происходит и с чем связано стремительное сокращение жизненного цикла данного товара?
Невозможно не заметить молниеносное устаревание электронных устройств предыдущих поколений. Гонка технологических вооружений, развязанная ведущими производителями мобильных товаров, беспощадна к любителям мобильных новинок, сокращая жизненный цикл их обновок до минимальных величин.
Сегодня жизненный цикл мобильных устройств может составлять даже меньше чем 12-18 месяцев, несмотря на то, что совсем недавно этот временной отрезок составлял 2-3 года. В частности, это касается мобильных телефонов, поскольку это самый востребованный и наиболее часто обновляемый вид мобильных устройств.
Невозможно не заметить, что для рынка цифровых устройств характерно изобилие новинок, при этом они не очень-то и разнятся между собой. Почему? Да потому что большинство из них всего лишь прошли косметические обновления предыдущих моделей, таким образом, улучшив свой дизайн, а в дополнение получили пару-тройку новых функциональных особенностей. Исходя из этого, широко разрекламированные возможности новых аппаратов представляют собой маркетинговые уловки, на которые так легко покупаются современные потребители.
Вернемся к самому жизненному циклу мобильных устройств и отметим несколько фаз, через которые проходит каждая разработка. В совокупности все эти фазы и составляют срок жизни каждой модели.
На первом этапе происходит формирование образа будущего продукта. Компания-производитель стремится выявить те сильные черты, которые помогут модели завоевать успех на рынке. В идеальном случае продукт может занять пустующую нишу на рынке или создать абсолютно новое направление в развитии того или иного сегмента мобильных устройств. В действительности, это происходит довольно редко.
После того как образ продукта сформирован, необходимо приступить к его функциональному оснащению и определению программной платформы, которая будет использована в данном товаре. Хотя нужно учесть, что последнее время компании-производители все чаще прибегают к применению одной базовой платформы, из которой получается масса окончательных продуктов, которые отличаются лишь некоторыми пунктами тактико-технических характеристик и яркой оболочкой.
Следующим шагом является окончательное принятие решения по дизайну будущей модели, вариантам корпуса, комплекту поставки, также готовятся инженерные образцы, по которым модель будет запущена в серию.
Еще одним основным этапом жизненного цикла продукта становится окончательный запуск, выведение новинки на рынок. Если продукт начал пользоваться большим спросом, далее следует рост продаж. После этого следует этап своеобразной зрелости, формирующий основной временной отрезок в жизненном цикле устройства, и, наконец, период спада интереса, вывода модели из производства, сокращения продаж и ухода продукта с рынка. Как правило, одновременно с этим запускается следующее поколение устройств.
Итак, подытожим вышесказанное. Современные мобильные устройства остаются на рынке не более 1-1,5 лет, что приводит к неприятным для пользователей последствиям. Стремясь сократить издержки на производство, производители идут на использование в ряде моделей не самого прочного и долговечного пластика, выдвигают менее строгие технологические ограничения на качество сборки и т.д. Как следствие, пользователи остаются с аппаратами, которые могут прослужить несколько лет, но в каком состоянии они будут уже через 1 год, сказать сложно. Естественно, неприглядный внешний вид, а также постепенно устаревающая функциональная начинка будут только стимулировать пользователей сменить аппарат.
Стоит заметить, что для современных мобильных устройств вообще характерна стратегия запланированного устаревания товаров, при которой продукты морально устаревают раньше, чем выходят из строя физически. Производители добиваются этого за счет поддержки высокого темпа вывода новинок на рынок, а также сознательного ограничения функциональности тех или иных устройств. Нечестная игра с покупателями тем не менее выгодна производителям, поскольку позволяет поддерживать ритм выхода новых моделей на рынок.
Исходя из этого, необходимо искать пути выхода из этой ситуации и научиться управлять жизненным циклом мобильных устройств. В этом преуспели наши соседи  россияне. Компания №1 в России по созданию ИТ-инфраструктур «КРОК» разработала интересные концепции по решению проблемы управления жизненным циклом мобильных устройств. Одной из них является концепция Mobile Device Management (MDM)  управление жизненным циклом устройств, на протяжении которого обеспечиваются контроль и управление, безопасность корпоративных данных и доступ к бизнес-приложениям.
Одна из главных задач MDM  достижение оптимального состояния между безопасностью и удобством использования устройств при минимизации затрат на обслуживание и времени простоя.
Компания «КРОК» разработала несколько систем MDM  вспомогательное программное обеспечение, которое позволяет управлять устройством на каждом этапе его жизненного цикла. Каждая система имеет свои специфические возможности.
Примеры внедрения этих систем в России уже известны, и они были довольно успешными.
Заключение
Таким образом, получается, что сокращением жизненного цикла современных мобильных устройств мы обязаны цифровому изобилию, которое окружает нас на прилавках салонов всевозможной электроники. Стремительное устаревание - обратная сторона века быстро развивающихся технологий. Поэтому покупая очередную мобильную новинку, надо быть готовым к тому, что уже завтра на витринах может появиться обновление, которое способно заменить недавнюю покупку.
Список использованной литературы
Майкл Портер “Конкуренция”. — М.: «Вильямс», 2010. — С. 608.
Титов В. И. «Эономика предприятия» М., 2011.
Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. -М.: Юрист, 2010;
Зефирова Ю.И. Битвы за лояльность// Маркетинг в России за рубежом. 2007. №4.- 196 с.
Лопатинская И.В. Лояльность как основной показатель удержания потребителей банковских услуг// Маркетинг в России за рубежом. 2007,- 631с.
Котлер Ф., Амстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. - 2-е европ. изд. - К.; М.; СПб.: Издат. дом “Вильямс”, 2009. -1056 c.
Ерёмин В.Н. Основы маркетинга. – Издательство КНОРУС, 2009. – 656 с.
Радугин А.А. Основы менеджмента. – М.: Центр, 2009. – 234с.
Устав ООО «Мегафон - Ритейл»
www.megafon.ru;
30

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Майкл Портер “Конкуренция”. — М.: «Вильямс», 2010. — С. 608.
2.Титов В. И. «Эономика предприятия» М., 2011.
3.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. -М.: Юрист, 2010;
4.Зефирова Ю.И. Битвы за лояльность// Маркетинг в России за рубежом. 2007. №4.- 196 с.
5.Лопатинская И.В. Лояльность как основной показатель удержания потребителей банковских услуг// Маркетинг в России за рубежом. 2007,- 631с.
6.Котлер Ф., Амстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. - 2-е европ. изд. - К.; М.; СПб.: Издат. дом “Вильямс”, 2009. -1056 c.
7.Ерёмин В.Н. Основы маркетинга. – Издательство КНОРУС, 2009. – 656 с.
8.Радугин А.А. Основы менеджмента. – М.: Центр, 2009. – 234с.
9.Устав ООО «Мегафон - Ритейл»
10.www.megafon.ru;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024