Вход

Христианство в культуре Древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141626
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Первые века христианства в Древнем Риме. Рождение символического древнехристианского искусства
2.Влияние христианства на развитие философии и архитектуры в Древнем Риме
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с базиликами в раннехристианское время сооружались культовые здания центрического типа, в которых нашли своё дальнейшее развитие античные традиции круглого храма.
В целом, выдвижение христианства на первый план в культуре Древнего Рима можно объяснить тем, что, достигнув подлинного величия, он оказался в пучине кризиса и в упадке. В этих условиях на первое место в иерархии культуры выдвигается религия. Сам император был объявлен богом, и любой чиновник обязан был при вступлении в должность давать клятву, в которой он обязывался чтить, любить и оказывать почести императору, как богу. По всему «вечному городу» были расставлены статуи императора, которым обязаны были поклоняться все. Частая смена императоров приводила и к частой смене скульптур. Но утверждение «политической религии» не спасало положение. Рим был наполнен жрецами всевозможных богов и культов, всевозможными сектами, последователями эзотерических (тайных) учений. Среди многообразия конфессий (религиозных общин) постепенно влияние получает христианство – «религия рабов», а потом и большинства. В последние десятилетия существования Римской империи христианство доминировало в философии, искусстве, правовых учениях.
Христианство и его философия способствовали распространению гуманистических идей в Древнем Риме. Более того, под влиянием христианства уже в эпоху упадка Римской империи сложился особый тип христианской культуры, и именно христианство сыграло важнейшую роль в становлении европейской цивилизации. Наконец, важно отметить, что христианство сильнейшим образом повлияло на мировоззрение в Римской империи и везде, где распространялось это учение. Христианство рассматривает личность в контексте её пути, который ведёт к единству с Богом и восстановлению единства человеческой природы. В основе христианского вероучения лежит догмат о том, что человек приближается к Богу только через посредника – богочеловека Иисуса Христа. Бог, согласно христианскому вероучению, существует и един в трех лицах (Троица), или ипостасях: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Именно Троица является в христианстве главным объектом веры и поклонения. Бог согласно христианскому вероучению личностен.
Одной из главных идей христианства является идея греховности человека, преодолеть которую человек и должен в своей земной жизни путём праведных поступков, покаяния и молитвы. Преодоление греховности является в христианстве залогом будущей вечной жизни в Царствии Небесном. Божественная поддержка, приобщение к Церкви как божественному дому, имеют ключевое значение в процессе приближения личности человека к богоподобию, личностного совершенствования человека в целом. Причём, путь совершенствования личности настолько сложен, что человек может и оступиться, однако покаяние и молитва вновь дают человеку надежду на обретение богоподобия. Согласно христианскому пониманию главной задачей личности является формирование нравственного идеала в Боге.
Заключение
Христианство является одной из мировых религий, второй по времени возникновения. Под влиянием христианства сложился особый тип христианской культуры. В Древнем Риме христианство распространялось достаточно быстро, однако развитие нового учения происходило в тяжелейших условиях. Христиане тайно организовывали первые общины, прятались в катакомбах, где проводили первые богослужения.
В Древнем Риме возникло раннехристианское искусство, достигшее своего расцвета в Византийской империи. Таким образом, можно утверждать, что Римская империя стала колыбелью раннего христианства. В Римской империи множество народов подвергались унижению, а сама империя постепенно приближалась к периоду упадка. Христианство стало именно той религией, вероучение которой дало людям надежду на светлое будущее и избавление от страданий, обретение утраченной гармонии.
Под влиянием христианства в Древнем Риме появляются первые базилики, а в последние десятилетия существования Римской империи христианство стало доминировать в философии, искусстве, правовых учениях. Благодаря христианству в Древнем Риме изменились коренным образом представления о личности, её роли в мироустройстве. Древнеримская модель мира принципиально отличалась от греческой, в ней не было события личности, органически вписанного в событие полиса и космоса. Событийная модель римлянина упростилась до двух событий: событие индивида вписывалось в событие государства, или Римской империи. Христианская философия на первый план выдвинула духовный тип личности. Христианство рассматривает личность в контексте её пути, который ведёт к единству с Богом и восстановлению единства человеческой природы. В основе христианского вероучения лежит догмат о том, что человек приближается к Богу только через посредника – богочеловека Иисуса Христа.
Список литературы
Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. – Киев, 1991./Электронный ресурс//http://nesusvet.narod.ru/
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры. В 2 ч. – Тамбов, 2004. Ч.1
Коржова Е.Ю. Представления о личности русских православных мыслителей в типологии теоретических моделей личности./Е.Ю. Коржова//Покровские чтения. Сборник докладов 2001-2003 гг.// http://pokrov-forum.ru
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001
Луковникова Е. Древнехристианская изобразительная символика./Е. Луковникова/Архив. Документы истории//http://www.pravoslavie.ru
Христианство в Риме. Происхождение христианства.// http://www.christianrim.ru/hristrim.php
Цивилизация Древнего Рима./Историк – общественно-политический журнал// http://www.historicus.ru/97/
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 188
Там же.
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 191
Там же.
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 202
Луковникова Е. Древнехристианская изобразительная символика./Е. Луковникова/Архив. Документы истории//http://www.pravoslavie.ru
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 192
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 194
Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. – Киев, 1991./Электронный ресурс//http://nesusvet.narod.ru/
Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры. В 2 ч. – Тамбов, 2004. Ч.1, с. 59
Христианство в Риме. Происхождение христианства.// http://www.christianrim.ru/hristrim.php
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 131
Цивилизация Древнего Рима./Историк – общественно-политический журнал// http://www.historicus.ru/97/
Коржова Е.Ю. Представления о личности русских православных мыслителей в типологии теоретических моделей личности./Е.Ю. Коржова//Покровские чтения. Сборник докладов 2001-2003 гг.// http://pokrov-forum.ru
15

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. – Киев, 1991./Электронный ресурс//http://nesusvet.narod.ru/
2.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
3.Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры. В 2 ч. – Тамбов, 2004. Ч.1
4.Коржова Е.Ю. Представления о личности русских православных мыслителей в типологии теоретических моделей личности./Е.Ю. Коржова//Покровские чтения. Сборник докладов 2001-2003 гг.// http://pokrov-forum.ru
5.Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001
6.Луковникова Е. Древнехристианская изобразительная символика./Е. Луковникова/Архив. Документы истории//http://www.pravoslavie.ru
7.Христианство в Риме. Происхождение христианства.// http://www.christianrim.ru/hristrim.php
8.Цивилизация Древнего Рима./Историк – общественно-политический журнал// http://www.historicus.ru/97/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024