Вход

Подсудность гражданских дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141625
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
1.1 ПОНЯТИЕ ПОДСУДНОСТИ
1.2 ВИДЫ ПОДСУДНОСТИ
ГЛАВА 2
2.1 РОДОВАЯ ПОДСУДНОСТЬ
2.2 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Правильность применения ч. 3 ст. 30 ГПК РФ в отношении исков, вытекающих из договоров перевозки, связывается с предъявлением претензии к перевозчику. Так, ст. 124 Воздушного кодекса РФ, ст. 797 ГК РФ предусматривают предъявление претензии к перевозчику по спору, вытекающему из перевозки груза. Вместе с тем обязательное предъявление претензии до иска из перевозки пассажиров и багажа не предусмотрено. Возможными спорами по таким делам могут быть признание договора перевозки недействительным полностью или в части, взыскание штрафов и убытков, причиненных неисполнением договорных обязательств и по иным предусмотренным законами основаниям.
Договорной называется подсудность, устанавливаемая по соглашению сторон. Предоставление сторонам права по соглашению между собой изменять территориальную подсудность дел имеет целью лучше обеспечить их интересы. Однако своим соглашением стороны не вправе изменять родовую (предметную) и исключительную подсудность (ст. 26, 27, 30 ГПК РФ).
ГПК РФ ничего не говорит о форме такого соглашения. Если сторонами спора являются юридические лица, то соглашение должно быть оформлено письменно. Оно может быть оформлено и как самостоятельный договор, и отдельным пунктом, статьей как оговорка о подсудности, включенная в общий договор. Соглашение сторон о подсудности должно быть достигнуто до принятия заявления судом. После этого подобное соглашение не будет иметь значения для суда.
Подсудность связанных между собой дел предусмотрена ст. 31 ГПК РФ. Она состоит в том, что независимо от территории спор подлежит разрешению в том суде, в котором рассматривается другое дело, связанное с ним.
Часть 1 ст. 31 ГПК РФ предусматривает разновидность альтернативной подсудности: истец сам выбирает суд в случае проживания нескольких ответчиков в разных местах. Истец предъявляет иск к одному из них по его месту жительства, а другие ответчики будут привлечены, в силу связи требований, в тот же суд.
Например, когда предъявлено заявление в суд к нескольким ответчикам, причинившим вред, или когда законом предусмотрена бригадная материальная ответственность.
Встречный иск может быть предъявлен в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Так как ответчик защищается путем предъявления встречного иска, то его целесообразно рассматривать совместно с первоначальным иском. Стороны по первоначальному и встречному искам одни и те же.
Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ. Иски третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, предъявляются и рассматриваются в суде, где разрешается дело между истцом и ответчиком об этом же предмете.
Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.
Статья 33 ГПК РФ устанавливает общее правило, согласно которому суд, принявший дело к своему производству с соблюдением правил подсудности, должен разрешить его по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Однако процессуальный закон допускает возможность (при определенных обстоятельствах) передавать дело на рассмотрение другого суда. В ходе судебного разбирательства, а иногда и сразу после принятия заявления могут выявиться обстоятельства, свидетельствующие о том, что принятое дело целесообразно или необходимо рассмотреть в каком-либо другом суде.
Основания, по которым суд может передать подсудное ему дело на рассмотрение по существу в другой суд, указаны в ст. 33 ГПК РФ.
Суд передает дело, если:
1) ответчика, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или по месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становится невозможным.
Из формулировок ст. 33 ГПК РФ видно, что дело передается судом, принявшим дело к своему производству, и только по четвертому основанию передача осуществляется вышестоящим судом.
В силу прямого действия ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, практика судов общей юрисдикции сложилась таким образом, что несоблюдение правил подсудности при рассмотрении дела является основанием для отмены вынесенных по делу судебных актов и направления дела на новое рассмотрение.
Передача дела оформляется определением суда, на которое может быть подана частная жалоба. Фактическая передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В части 4 ст. 33 ГПК РФ установлено правило о том, что дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Употребление в законе оборота «должно быть принято к рассмотрению» означает, что суд обязан принять дело к рассмотрению даже в случае его ошибочного направления. Это правило подтверждается также прямым указанием процессуального закона о недопустимости споров о подсудности между судами в Российской Федерации.
Следовательно, дело может быть передано одним судом в другой только один раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определить подсудность означает установить суд общей юрисдикции, в компетенции которого находится разрешение того или иного гражданского дела. Иначе говоря, подсудность — это внутренняя судебная подведомственность гражданских дел, разграничивающая компетенцию между конкретными судами определенной судебной системы.
В современной судебной системе РФ различаются суды различных уровней (звеньев), наделенные полномочиями по разрешению гражданских дел в качестве первой инстанции.
Критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов различного уровня является характер спорного правоотношения, предмет и субъектный состав спора.
Подведомственные судам гражданские дела разрешаются Верховным Судом РФ, Верховными судами республик в составе Российской Федерации, краевыми, областными, городскими судами, судами автономных областей и автономных округов, районными (городскими) федеральными судами, а также военными судами. Общим для всех названных судов является их право разрешать гражданские дела в качестве суда первой инстанции.
Однако каждый из них вправе разрешать лишь те дела, которые отнесены законом к его компетенции. В связи с этим возникает необходимость четко определить их полномочия на рассмотрение гражданских дел по существу, что достигается с помощью правил подсудности.
В зависимости от рода подлежащих разрешению дел и от территории, на которой действует тот или иной суд, принято различать подсудность родовую (предметную) и территориальную (пространственную).
Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от территории спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор.
Однако если спор подчиняется правилам исключительной подсудности, то иск должен быть предъявлен в суде, который предусмотрен этими правилами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Кодекс Рос. Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Кодекс Рос. Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Кодекс Рос. Федерации от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.06.2009) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
Воздушный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (ред. от 18.07.2009) // Собрание законодательства РФ, 24.03.1997, № 12, ст. 1383.
О военных судах Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 28.06.1999, № 26, ст. 3170.
О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9 (ред. от 06.02.2007) // Российская газета, № 39, 24.02.2000.
Коваленко А.Г. Гражданский процесс: учебник / А.Г. Коваленко, А.А. Мохова – М.: КОНТРАКТ, 2008г – 448 с.
Мазурин С.Ф. Гражданский процесс / С.Ф. Мазурин – СПб.: Питер, 2008г. – 176 с.
Треушников М.К. Гражданский процесс: Учебник / М.К. Треушников – М.: Городец, 2007г. – 784 с.
Коваленко А.Г. Гражданский процесс: учебник – М.: КОНТРАКТ, 2008г. – (9), С. 64
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. – (1), п.1 ст. 47
Треушников М.К. Гражданский процесс: Учебник – М.: Городец, 2007г. – (11), С. 59
О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9 (ред. от 06.02.2007) – (8)
О военных судах Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) – (7), ст. 9
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Кодекс Рос. Федерации от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) – (4), ст. 1115
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.06.2009) – (5), п.3 ч.1 ст.33
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Кодекс Рос. Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Кодекс Рос. Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Кодекс Рос. Федерации от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.
5.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.06.2009) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
6.Воздушный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (ред. от 18.07.2009) // Собрание законодательства РФ, 24.03.1997, № 12, ст. 1383.
7.О военных судах Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 28.06.1999, № 26, ст. 3170.
8.О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9 (ред. от 06.02.2007) // Российская газета, № 39, 24.02.2000.
9.Коваленко А.Г. Гражданский процесс: учебник / А.Г. Коваленко, А.А. Мохова – М.: КОНТРАКТ, 2008г – 448 с.
10.Мазурин С.Ф. Гражданский процесс / С.Ф. Мазурин – СПб.: Питер, 2008г. – 176 с.
11.Треушников М.К. Гражданский процесс: Учебник / М.К. Треушников – М.: Городец, 2007г. – 784 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024