Вход

Сущность процессов образования каналов в утечки информации за счет ПЭМИ в спектре частот обрабатываемой информации и её характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141621
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Список используемых сокращений
Введение
Образование побочных электромагнитных излучений в спектре частот обрабатываемой информации
Характеристики побочных электромагнитных излучений и способы борьбы с побочным электромагнитным излучением
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Естественно, удовлетворяющие таким требованиям полностью случайные сигналы применять на практике не удастся по той простой причине, что прием их невозможен также как и перехват. Поэтому довольно широко применяются псевдослучайные (шумоподобные) сигналы.
Следует также учитывать, что статистические параметры информационного сигнала (закон распределения) известны злоумышленнику, поэтому он может применять приемные устройства с оптимальным фильтром. Исходя из этого необходимо, чтобы шум также прошел оптимальную обработку. Для того чтобы добиться наиболее эффективной маскировки в таком случае, необходимо применять шумы со спектром, повторяющим спектр маскируемого сигнала.
При применении в комплексе активной и пассивной мер защиты информации от утечек за счет ПЭМИ вместе с контролем и регулированием мощности излучения на минимальном уровне говорят о комбинированной защите.
Указанные выше меры по борьбе с утечками через ПЭМИ наряду с общими мерами защиты объектов и информации (скрытие, специальные меры, дезъинфорация, имитация, легендирование и т.д.) обеспечивают надежную защиту от вмешательств из вне и ведения ТР. Современные технические объекты, на которых происходит передача, преобразование и хранение информации, сохранение конфиденциальности которой представляется необходимым, не могут быть приняты в эксплуатацию без эффективно работающей системы защиты информации.
Заключение
Появление ТКУИ неразрывно связанно с использование ТСПИ. Наличие ПЭМИ в любом электронном устройстве – неоспоримый факт, учитывать которые необходимо при анализе КПИ с точки зрения информационной безопасности. Формирование ПЭМИ неразрывно связано с использованием электронного оборудования.
В общем комплексе мероприятий по ведению разведки все большее место занимает именно техническая разведка, а при формировании ТКУИ – ПЭМИ. Появилось множество различной аппаратуры, с помощью которой можно на расстоянии от объекта наблюдения точно определять, какие операции выполняет ЭВМ (например, судить нажимаемых клавишах), вести прослушивание телефонных каналов и каналов передачи данных. Современная технология позволяет по ПЭМИ излучениям силовых кабелей, элементов ТСПИ судить о процессах, происходящих в ТСПИ и соответственно добывать информацию об интересующем объекте.
Значит, необходимо обязательно предусматривать меры по противодействию утечкам информации через ПЭМИ. Современное специальное оборудование не может быть спроектировано и введено в эксплуатацию без учета этого аспекта. Также и на эксплуатации современных электронных средств должен отразиться факт наличия в спектре ПЭМИ в виде специальных инструкций эксплуатации и мер противодействия утечкам информации через ПЭМИ.
Список литературы
Закон Российской Федерации "О государственной тайне". – М.: Российская газета , 1993. – с. 5-6.
Бузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам: Учебное пособие. – М.: Горячая линия–Телеком, 2005. – 416с.
Меньшаков Ю.К. Защита объектов и информации от технических средств разведки. Учебное пособие. – М.: РГГУ, 2002. – 399 с.
Семкин С.Н. Защита информации. Часть 1. Основы информационной безопасности объектов ИТКС. Курс лекций. – Орел: ВИПС, 2000. – 269с.
Галкин А.В., ЭМДИН В.С. Защита технических каналов связи предприятий и учреждений от несанкционированного доступа к информации. http://dvo.sut.ru/libr/infbezop/i192galk/index.htm
Галкин А.В., ЭМДИН В.С. Защита технических каналов связи предприятий и учреждений от несанкционированного доступа к информации. http://dvo.sut.ru/libr/infbezop/i192galk/index.htm
Бузов Г.А. и др. Защита от утечки информации по техническыим каналам: Учебное пособие. – М.: Горячая линия-Телеком, 2005. – стр. 7.
Бузов Г.А. и др. Защита от утечки информации по техническим каналам: Учебное пособие. – М: Горячая линия-Телеком, 2005. – стр. 7.
Меньшаков Ю.К. Защита объектов и информации от технических средств разведки. – М.Рос. гос. гуманит. Университет, 2002. – стр.169.
Галкин А.В., ЭМДИН В.С. Защита технических каналов связи предприятий и учреждений от несанкционированного доступа к информации. http://dvo.sut.ru/libr/infbezop/i192galk/index.htm
13

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Закон Российской Федерации "О государственной тайне". – М.: Российская газета , 1993. – с. 5-6.
2)Бузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам: Учебное пособие. – М.: Горячая линия–Телеком, 2005. – 416с.
3)Меньшаков Ю.К. Защита объектов и информации от технических средств разведки. Учебное пособие. – М.: РГГУ, 2002. – 399 с.
4)Семкин С.Н. Защита информации. Часть 1. Основы информационной безопасности объектов ИТКС. Курс лекций. – Орел: ВИПС, 2000. – 269с.
5)Галкин А.В., ЭМДИН В.С. Защита технических каналов связи предприятий и учреждений от несанкционированного доступа к информации. http://dvo.sut.ru/libr/infbezop/i192galk/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024