Вход

Природа и сущность человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 141574
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление…………………………………………………………...……………2
Основная часть…………………………………………………………………….3
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы и источники…………………………….17

Фрагмент работы для ознакомления

Что же может блокировать агрессивные интенции человеческой природы? Согласно Фрейду, культура. Вытеснение культурой сексуальных побуждений из привычного русла ведет к сублимации, т. е. к движению к более высоким, чем сексуальные объекты, целям, становится источником величайших культурных достижений. В итоге, по Фрейду, не человек выводится из культуры, а культура выводится из человека, в конечном счете, из психического, бессознательных влечений человека. И все же Фрейд исповедует осторожный оптимизм, который базируется на вере в Разум. Голос интеллекта тих, говорит великий мыслитель, но он не успокаивается, пока не добьется, чтобы его услышали. В будущем на место «Оно» должно стать «Я».
В постфрейдистский период психоаналитическая философия попыталась критически переработать классическое наследие, прежде всего, за счет ослабления роли либидо и усиления социологических (Э. Фромм) и теистических (К. Юнг) сюжетов. Фромм в своей критической работе во многом опирался на теорию Маркса. Юнг — на специально разработанную концепцию архетипов, врожденных психических структур, лежащих в основе общечеловеческий символцки и определяющих формы человеческого поведения. сли фрейдизм и неофрейдизм исходят в понимании человека из психосоматической его природы, концентрирующейся вокруг так или иначе понятого бессознательного психического, то экзистенциализм, иначе, философия существования, в ее нерелигиозных вариантах исходит из отсутствия природы человека как таковой. В концентрированном виде эта концепция представлена в философии Сартра. В его работе «Экзистенциализм — это гуманизм» мы читаем, что нет никакой природы человека, как нет и Бога, который бы ее задумал. Человек сам создает свою сущность, а следовательно, творит самого себя. Каждый момент он есть не мох, не плесень и не цветная капуста, словом, не результат, а проект. Он есть существо, устремленное в будущее. «Человек — это будущее человека». Экзистенциалисты, говорит философ, далеки от тех поверхностных атеистов, которые хотят задешево отделаться от Бога, утверждая, что необходимость морали сохраняется и при отрицании Бога, ибо она содержит в себе абсолютные ценности (типа быть честным, не бить жену, иметь детей и т. д.), без которых общество не может существовать. Скорее, прав Достоевский, с его «если Бога нет, то все позволено». И потому человек заброшен. Ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. А следовательно, у него нет оправданий. Если же человека ничего не детерминирует, то он свободен. Человек — это свобода, он осужден быть свободным. И отвечать за все, что делает.
Философия экзистенциализма — безусловно мужественная философия, хотя и не всегда сообразующаяся с человеческой реальностью. Сартру пришлось допустить, что свобода неисторична и имеет всегда одно и то же определение. Пришлось утверждать, что никакой системы социальных ценностей, установленных для индивида, нет и основанием ценностей является свббода или, что одно и то же, человек в каждой ситуации каждый раз заново творит новую систему ценностей. Не трудно понять, что человек в этой концепции замещает Бога, что, по сути, признает и автор концепции, утверждающий, что человек — это несубстанциональный Абсолют. Не ясно, однако, как и из чего человек непрерывно создает самого себя, откуда берется материал и как возникаетпроект. Человек все же не Бог и не может творить из ничего, к тому же, не обладая, подобно Богу, всей полнотой бытия. Крайности субъективизма столь же чреваты непреодолимыми трудностями, как и крайности субстанционализма.
Заключение.
В заключении я сделаю некоторые замечания по рассмотренному вопросу «Природа и сущность человека».
Откуда человек «произошел» («взялся»)? На этот вопрос существует два основных ответа —две основных гипотезы (предположения): креативная и эволюционная. Первая из них говорит о создании (сотворении) Творцом мира и человека в нем «из ничего» в завершенной форме в некоторый момент (или, по крайней мере, небольшой интервал времени), а вторая —о том, что наша вселенная и человек в ней достигли своего сложного современного состояния в результате естественного развития, без вмешательства Творца. Об этих двух гипотезах говорится в выдержке из работы современного американского ученого Г. Морриса. Кроме того, первая гипотеза представлена текстом из Библии, а вторая — текстом из современного учебника биологии, авторы которого — американские ученые-биологи П. Кемп и К. Арме. Бесчисленные совпадения, абсолютно необходимые для существования человека и самой жизни, по мнению ряда представителей науки,— свидетельство в пользу неслучайности появления человека. Хотя и предельно кратко, но вполне внятно это свидетельство изложено в приводимом фрагменте из работы современного английского ученого и популяризатора науки П. Девиса «Суперсила». Высказывается также мнение о возможности непротиворечивого совмещения позиций Библии и эволюционной теории: библейское Откровение говорит о сущности и направлении процесса эволюции Вселенной, а наука стремится уяснить его конкретное содержание. Об этом пишет священник русской православной церкви, богослов, проповедник и духовный писатель А.В. Мень (1935—1990). Уникальность человека среди животного мира многие ученые и философы видят в том, что человек —жизнь, которая стала осознавать саму себя. К ним относится немецко-американский философ и социолог Э. Фромм (1900—1980). Его понимание ситуации, в которой оказался человек, «оторвавшись» от мира природы, вполне уясняется из фрагмента «Ситуация человека». Представлен и более «экстравагантный» взгляд на человека, согласно которому человек ничем иным (крометого, что он — жизнь, которая достигла самоосознания) принципи-ш1ьно не отличается не только от остальной живой природы, но и от камня. Так пишет британский философ, логик и общественный деягель Б. Рассел (1872—1970). В перечисленных работах имеет место взгляд на человека и его место в мире как бы «извне» («объективно»). Почему «как бы»? — По той простой причине, что и библейское Откровение, и теория Дарвина и т.п.—либо результат «юсприятия человеческим сознанием того, что говорил ему Бог, либо результат построения человеческим же сознанием той или иной теории, в том числе и эволюционной теории. А там, где участвует человеческое сознание, едва ли возможно окончательно отрешиться от человеческого субъективизма, от возможности ошибки, произвола и т.п.
Смысл нашей жизни непосредственно-интимно сопряжен со смыслом нашей смертности, со смыслом смерти, ожидающей каждого из нас. Поэтому человека можно определить не просто как существо, взыскующее смысла своей жизни, но как существо, знающее, что оно умрет, и именно поэтому взыскующее смысла своей жизни —такой краткой, такой хрупкой.
Список использованной литературы.
1. Агацци А. Человек как предмет философского познания // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 59—79.
2. Григорьян Б. Т. Понятие о человеке в современной философии // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 358-383.
3. Мамардашвили М. К. Проблема человека в философии // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 8—21.
4. Мир человека. Хрестоматия. // Под ред. Малышевского А. Ф. – М.: Интерпракс, 1993. – 304 с.
5. Кохановский В. П. Философия. – Ростов н/Д.: «Феникс», 1995. – 576 с.
6. Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. – 608 с.
7. Рожанский И. Д. Античный человек // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 282-297.
8. Шелер М. Положение человека в космосе // Мир философии. Ч. 2. М., 1991. С. 81-86.
Агацци А. Человек как предмет философского познания // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 62
Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. С. 298.
Мамардашвили М. К. Проблема человека в философии // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 10
Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. С. 301
Рожанский И. Д. Античный человек // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 292
Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. С. 307
Мир человека. Хрестоматия. // Под ред. Малышевского А. Ф. – М.: Интерпракс, 1993. С. 10
Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. С. 308
Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. С. 310
17

Список литературы [ всего 8]

Агацци А. Человек как предмет философского познания // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 59—79.
2. Григорьян Б. Т. Понятие о человеке в современной философии // О челове-ческом в человеке. М., 1991. С. 358-383.
3. Мамардашвили М. К. Проблема человека в философии // О че¬ловеческом в человеке. М., 1991. С. 8—21.
4. Мир человека. Хрестоматия. // Под ред. Малышевского А. Ф. – М.: Интер-пракс, 1993. – 304 с.
5. Кохановский В. П. Философия. – Ростов н/Д.: «Феникс», 1995. – 576 с.
6. Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. – 608 с.
7. Рожанский И. Д. Античный человек // О человеческом в чело¬веке. М., 1991. С. 282-297.
8. Шелер М. Положение человека в космосе // Мир философии. Ч. 2. М., 1991. С. 81-86.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024