Вход

Пути решения проблемы открытости национальной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 141569
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Открытость национальной экономики
2 Пути решения проблемы открытости национальной экономики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.).
Заключение
Безусловно, любые определения открытой экономики, как и ее количественные оценки, неизбежно носят общий характер. Открытость – это качественное состояние экономики, параметры которого могут быть различными.
С точки зрения задач, стоящих перед государственной экономической политикой, важнейшей чертой открытой экономической системы является наличие, при проведении такой политики, значительных внешнеэкономических ограничений.
Другими словами, разумная открытость, построенная на принципах эффективности, конкурентоспособности, экономической безопасности, не может быть осознана без учета структуры экспорта и инвестиций, а также таможенной, валютной, налоговой, кредитной политик, оказывающих влияние не только на формы, но и на общие масштабы их взаимодействия с внешним миром1.
В конечном счете внешняя открытость экономики не является целью экономических преобразований в стране, она просто служит предпосылкой повышения эффективности экономики, ее интеграции в мировое хозяйство, для повышения благосостояния народа. Поэтому при реализации системы мероприятий по интеграции казахстанской экономики в мировое хозяйство очень важно сочетать прагматичную открытость с разумным протекционизмом.
В современной мировой экономической системе появилось качественно новое понятие – глобализация. Впервые это понятие использовал в 1981 г. Дж. Маклин. Появление же самого термина обычно связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1983 г. использовал понятие globality в названии одной из своих статей, а в 1985 г. дал толкование понятию globalization.
Первые признаки глобального рынка капитала появились еще в 50-60-х годах 20 ст., когда начал формироваться рынок евровалют. В 70-80-х годах рост международного движения капитала и интеграция национальных рынков капитала и рынка евровалют значительно усилились. В 90-тые года эти тенденции приобрели в особенности большой размах. Объем евровалютного рынка превысил 2 трлн. долл. Потоки облигационных, банковских займов, интенсивное движение прямых и портфельных инвестиций между странами превратили рынки ценных бумаг и ссудных капиталов из локальных в глобальные.
Сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами. На глобальном уровне возникают новые рынки, появляются новые инструменты, формируются новые действующие лица (разрабатываются новые правила регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам экономического сотрудничества). Взаимозависимость стран становится одной из самых существенных черт процесса глобализации мировой экономики. Такая взаимозависимость все больше предопределяет координацию деятельности государств в решении не только политических и экономических, а и других глобальных проблем (экологических, гуманитарных и др.)
Список использованной литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. – 209 с.
Кулаков Александр Семёнович. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с.
Вульф А. Изменения сверху донизу (Америка в конце нашего столетия) // Соц. исследования. 2006. № 3
Глуховский И.Г. Приоритетные направления решения проблем открытости национальной экономики России // Журнал "Право и безопасность" Номер - 2-3 (3-4) Август 2007 год
Холопов А.В. Глобализация и макроэкономическое равновесие // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №2. – С. 17.
1 Вульф А. Изменения сверху донизу (Америка в конце нашего столетия) // Соц. исследования. 2006. № 3
1 Кулаков Александр Семёнович. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с., с. 156
1 Холопов А.В. Глобализация и макроэкономическое равновесие // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №2. – С. 17.
1 Глуховский И.Г. Приоритетные направления решения проблем открытости национальной экономики России // Журнал "Право и безопасность" Номер - 2-3 (3-4) Август 2007 год
1 Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. – 209 с., с. 29
3

Список литературы [ всего 5]

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. – 209 с.
2.Кулаков Александр Семёнович. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с.
3.Вульф А. Изменения сверху донизу (Америка в конце нашего столетия) // Соц. исследования. 2006. № 3
4.Глуховский И.Г. Приоритетные направления решения проблем открытости национальной экономики России // Журнал "Право и безопасность" Номер - 2-3 (3-4) Август 2007 год
5.Холопов А.В. Глобализация и макроэкономическое равновесие // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №2. – С. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024