Вход

Возникновение экономической теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141559
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Возникновение экономической теории.
Введение
Глава 1. Этапы становления экономической теории
1.1. Возникновение экономической теории
1.2. Общая характеристика направлений и этапов развития экономической мысли
Глава 2. Характеристика этапов становления экономической теории
2.1. Экономические учения дорыночной экономики
2.2. Экономические учения эпохи нерегулируемых рыночных отношений
2.3. Экономические учения эпохи регулируемых рыночных отношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Институционализм - в определенном смысле альтернатива неоклассическому направлению экономической теории. Теоретики институционализм предметом анализа считают экономические и неэкономические проблемы социально-экономического развития, к движущим силам экономики наряду с материальными факторами относят также духовные, моральные, правовые и другие, рассматриваемые в историческом контексте, объекты исследования - институты они рассматривают совокупно, не делят на первичные и вторичные и не противопоставляют их друг другу.
Институционализм - качественно новое направление экономической мысли, которое вобрало в себя лучшие теоретико-методологические достижения предшествующих школ экономической теории и прежде всего:
И маржинальные принципы экономического анализа неоклассиков, основанные на математике и математическом аппарате (в части выявления тенденций в развитии экономики и изменений конъюнктуры рынка);
Возникновение институционализма одни считают с даты публикования «Теории праздного класса» Т. Веблена 1899г., другие 20-30-е годы XX века - с публикаций Дж. Коммонса и У. Митчелла.
Понятие «институт», лежащее в основе названия теории, рассматривается институционалистами в качестве первичного элемента движущей силы общества в экономике и вне ее. К «институтам» они относят самые разнообразные категории н явления - государство, семья, предпринимательство, монополии, предпринимательство, частная собственность, профсоюзы, религия, нравы н т.п., предопределяющие обычаи, привычки, этику, правовые решения, общественную психологию и главное - эволюцию экономики.
В конце 19-го и особенно в начале 20-го веков усилились монополистические тенденции, приведшие в результате к мировому экономическому кризису 1929-1933гг. («годы великой депрессии»).
Наиболее резкое проявление монополизма наблюдалось в США, которая к рубежу 19-го -20-го веков стала самой богатой и развитой в экономическом отношении страной. Именно в США впервые в наиболее острой форме и проявились проблемы, связанные со всеобъемлющим процессом перехода от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической. США стали пионерами антимонопольных мер в экономике, которые апробировались там в виде антитрестовского законодательства еще в конце 19-го века.
«Закон рынков» Сея, на который более 100 лет опирались классики, а потом и маржиналисты, утратил свое незыблемое значение. Вслед за институалистами и у неоклассиков предметом исследования экономической теории стала несовершенная экономика.
Проблемы несовершенного рынка из числа неоклассиков почти одновременно рассматривали профессоры Гарвардского университета Э. Чемберлин и Кембриджского - Дж. Робинсон.
При всей несхожести их работы объединяет глубокий анализ действия рыночного механизма в условиях несовершенной конкуренции. Но в отличие от институционалистов основную причину нарушения равновесия в экономике они рассматривают только в категориях и законах экономики. Но заслуга их в том, что они показали главное: конкуренция - монополистическая или совершенная - обязательно нуждаются в создании механизма, который обеспечивал бы и гарантировал ее сохранение.
Мировой экономический кризис 1929-33 гг. предопределил возникновение новых проблем научных исследований, которые не утратили актуальности до нашего времени, т.к. основное их содержание - государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве
Неоклассики основной анализ направляли на уровень микроэкономики. В условиях нетипичного кризиса с тотальной безработицей возникла необходимость в макроанализе, к которому обратился один из величайших экономистов ХХ-го века английский ученый Дж. М. Кейнс.
Именно с тех пор берут начало два теоретических направления: учение Кейнса и его последователен и альтернативное ему учение неолиберализм.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Охарактеризуем теперь кратко последовательность и суть направлений и этапов развития экономической мысли.
l. Экономические учения эпохи дорыночной экономики.
Эта эпоха включает в себя периоды Древнего мира и средневековья, в течение которых преобладали натурально-хозяйственные общественные отношения и воспроизводство было преимущественно экстенсивным.
2. Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики.
Временные рамки этой эпохи охватывают период примерно с конца XII в. до 30-х гг. XX в., в течение которого в теориях ведущих школ и направлений экономической мысли доминировал принцип абсолютного невмешательства государства в деловую жизнь или, что одно и то же, принцип экономического либерализма.
3. Экономические учения эпохи регулируемой (социально ориентированной) рыночной экономики.
Данная эпоха — эпоха новейшей истории экономических учений — берет свое начало с 20-30-х гг. XX в., т.е. с тех пор, когда в полной мере обозначили себя антимонопольные концепции и идеи социального контроля общества над экономикой, проливающие свет на несостоятельность принципа экономического либерализма и нацеливающие на многообразные меры демонополизации хозяйства посредством государственного вмешательства в экономику.
Изучение истории экономической науки помогает проникнуть в лабораторию экономического мышления. Это своего рода стартовая площадка, вводный курс экономической теории.
Знакомство с различными школами и направлениями в экономической науке позволяет полнее уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностями экономической практики, интересами различных социальных групп, стран, народов. Важно уловить последовательность, понять причины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящими изменениями в экономической практике.
Обращение к истории экономической мысли способствует умению объективно оценивать теории, рекомендации, выводы. Важно понять и осмыслить относительность экономических знаний, необходимость их постоянного уточнения, углубления, совершенствования.
Как считают многие авторитеты, основы наших сегодняшних представлений «сидят в прошлом». И эти представления и идеи прошлого не принадлежат исключительно истории; они несут элементы наших сегодняшних и нередко завтрашних, будущих взглядов.
Изучение экономической среды в целом и конкретного экономического явления в частности требует от исследователя организации систематичности самого исследовательского процесса. Степень данной организованности и ее характер и будут влиять на характер результатов исследования и их согласованность вокруг поставленной проблемы. При этом дробление экономического явления на фрагменты определяет частность подхода к его изучению. Соблюдение условия организации системы изучения явления позволяет проявить в целостном экономическом элементе принцип его незавершенности по сравнению с другими элементами. Данные тенденции присутствуют в развитии экономических учений Древнего Востока, античного мира и средневековья.

Список литературы
Андрианов В. Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. Издательство: Экономика, 2008. – 328 с.
Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. Издательство: Инфра-М, 2005. – 416 с.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория. Ключевые вопросы. Учебное пособие - 4 изд. Издательство: Инфра-М, 2008. – 224 с.
Гусейнов Р. М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. Учебник. Издательство: Омега-Л, 2007. – 383 с.
История экономической мысли. Под редакцией В. В. Круглова, Е. В. Балахоновой. Издательство: Питер, 2006. – 240 с.
Каутский К. Экономическое учение Карла Маркса. Издательство: Едиториал УРСС, 2006. – 232 с.
Маркова А.Н., Федулов Ю.К. История экономических учений. Учебное пособие для вузов. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 474 с.
Тальнишних Т.Г. Основы экономической теории. Учебное пособие. Издательство: Academia, 2007. – 288 с.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – 448 с.
Экономическая теория. Под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. Издательство: Питер, 2007. – 560 с.
Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М., 2007. – 320 с.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 11.
История экономической мысли. Под редакцией В. В. Круглова, Е. В. Балахоновой. Издательство: Питер, 2006. – С. 27.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория. Ключевые вопросы. Учебное пособие - 4 изд. Издательство: Инфра-М, 2008. – С. 24.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 13.
История экономической мысли. Под редакцией В. В. Круглова, Е. В. Балахоновой. Издательство: Питер, 2006. – С. 33.
Андрианов В. Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. Издательство: Экономика, 2008. – С. 142.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 17.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 19.
Гусейнов Р. М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. Учебник. Издательство: Омега-Л, 2007. – С. 96.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 42.
Андрианов В. Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. Издательство: Экономика, 2008. – С. 132.
Андрианов В. Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. Издательство: Экономика, 2008. – С. 146.
Гусейнов Р. М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. Учебник. Издательство: Омега-Л, 2007. – С. 102.
Андрианов В. Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. Издательство: Экономика, 2008. – С. 158.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 78.
Гусейнов Р. М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. Учебник. Издательство: Омега-Л, 2007. – С. 126.
Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. Издательство: Инфра-М, 2005. – С. 118.
Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. Издательство: Инфра-М, 2005. – С. 119.
Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – С 86.
25

Список литературы [ всего 11]

1.Андрианов В. Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. Издательство: Экономика, 2008. – 328 с.
2.Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. Издательство: Инфра-М, 2005. – 416 с.
3.Гукасьян Г.М. Экономическая теория. Ключевые вопросы. Учебное пособие - 4 изд. Издательство: Инфра-М, 2008. – 224 с.
4.Гусейнов Р. М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. Учебник. Издательство: Омега-Л, 2007. – 383 с.
5.История экономической мысли. Под редакцией В. В. Круглова, Е. В. Балахоновой. Издательство: Питер, 2006. – 240 с.
6.Каутский К. Экономическое учение Карла Маркса. Издательство: Едиториал УРСС, 2006. – 232 с.
7.Маркова А.Н., Федулов Ю.К. История экономических учений. Учебное пособие для вузов. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 474 с.
8.Тальнишних Т.Г. Основы экономической теории. Учебное пособие. Издательство: Academia, 2007. – 288 с.
9.Холопов А.В. История экономических учений: Экономическая мысль античного мира и Средневековья; Классическая политическая экономия; Маржинализм и неоклассическая школа и др.: Учебное пособие для вузов. Издательство: Эксмо, 2008. – 448 с.
10.Экономическая теория. Под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. Издательство: Питер, 2007. – 560 с.
11.Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М., 2007. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024