Вход

Трагедия Григория Мелехова в романе Шолохова "Тихий Дон"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141546
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РОМАНА-ЭПОПЕИ
2. ПРИЧИНЫ ДУШЕВНЫХ МЕТАНИЙ МЕЛЕХОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Трудно нащупывалась верная тропа; как в топкой гати, выбилась под ногами почва, тропа дробилась, и не было уверенности — по той ли, по которой надо, идет».
Не нашел своего места Мелехов среди тех, кто хотел установить чуждый донцам порядок. И вот уже он вместе с другими односельчанами вступает биться с Подтелковым. Трагично рисует писатель пленение отряда Подтелкова. Встречаются вдруг приятели, кумовья, просто люди, верящие в одного Бога, которые раньше могли называть друг друга земляками. Радостные возгласы, воспоминания. А на следующий день пленных казаков ставят к стене... Разливается кровавая река по донской земле. В смертельной драке брат идет на брата, сын на отца. Забыты доблесть и честь, традиции, законы, рушится жизнь, налаживаемая веками. И вот уже Григорий, ранее внутренне противившийся кровопролитию, легко сам решает чужую участь.
И началось время, когда менялась власть, а вчерашние победители, не успев казнить противников, становились побежденными и преследуемыми. Жестоки все, даже женщины. Достаточно вспомнить сцену, когда Дарья убивает Котлярова, считая его убийцей своего мужа Петра. Григорий становится одним из крупных военачальников повстанцев, но что-то уже ломается в его душе от многолетнего военного убийства: он забывает о семье, все безразличнее становится к себе.
Восстание повстанцев было разгромлено. И вновь судьба совершает с Мелеховым переворот – он вступает в ряды Красной Армии, в конницу Буденного. На фоне этих метаний Григорий переживает трагедию и в личной жизни: неудачный брак, запретная любовь, череда смертей родных и любимых людей.
Григорий мучительно старался разобраться в сумятице мыслей. Поиски «выхода», правды не имели ничего общего с политическими разногласиями. Его дума «металась», как «зафлаженный на облаве волк в поисках выхода, разрешения противоречий». Революция вернула Мелехова к земле, к любимой семье, и он всей душой встал на сторону нового строя. Но та же революция своей жестокостью к казакам, несправедливостью к пленным заставила взяться за оружие: не мог ни простить, ни забыть Григорий гибель Чернецова, бессудный расстрел пленных офицеров.
Тщетные поиски правды, «под крылом которой мог бы согреться каждый», — ещё одна причина трагических метаний Григория Мелехова. Такую правду он ищет у белых, у красных, но не находит её. «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт... А я другую правду искал. Душой болел, туда - сюда качался», – приходит к горестному выводу герой.
К поискам «выхода», к действию побуждают и сами ситуации, в которых оказывается Мелехов. Так, вступление Григория в отряд повстанцев – в какой-то мере вынужденный шаг. Ему предшествовали бесчинства пришедших в хутор красноармейцев, их намерение убить Мелехова. Позже, в последнем разговоре с Кошевым, герой скажет: «Ежели б тогда на гулянке не собирались убить красногвардейцы, я бы, может, и не участвовал в восстании».
Поворотным в судьбе героя оказался спор в исполкоме с друзьями Котляровым и Кошевым. Резко обострились их отношения и оттого, что стал он на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их, — «родилось глухое, неумолчное раздражение».
Причины трагических метаний Григория Мелехова обусловлены, с одной стороны, историческими обстоятельствами, с другой – особенностями его эмоционально-психологического склада. От эпизода к эпизоду нарастает несоответствие между стремлением человека к созиданию и окружающей его жизнью. В Григории ярко выражено личностное начало – желание дойти до сути. Его страстная любовь к миру, к земле приводит к тому, что герой путается и переходит из одного лагеря в другой, но в каждой из воюющих сторон не находит нравственной правды. Трагедия этого человека в том, что он не желает подчиняться, он хочет быть хозяином своей судьбы, а это в тех условиях невозможно. Путь Григория Мелехова – трагический путь обретений, ошибок и потерь, пройденный русским народом в переломный момент истории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Григорий все время оказывается перед необходимостью выбора. Он мечется, ищет, ошибается. Переходы из одного стана в другой, тягостные сомнения в правильности выбранного пути отражают драматические события того времени, обнажают борьбу разноречивых чувств в душе героя. Переломные события ставят перед Мелеховым сложнейшие вопросы бытия. Григорий стремится постигнуть смысл жизни и историческую правду. Правда, существующая для всех, или «у каждого своя правда, своя борозда», – этот вопрос мучительно и неотступно преследует героя. Ошибки представителей советской власти на Дону, о которых рассказывает Шолохов в шестой книге романа, осложняли судьбу Мелехова и судьбу донского казачества в целом.
Характер героя раскрывается во всей полноте чувств и во всем разнообразии обстоятельств. Драматическая судьба Григория и душевная успокоенность, которую он испытал в поле за плугом; не изменившееся за трудное и горькое время чувство к Аксинье, его безразличие, а затем любовь к Наталье, матери его детей; отцовская привязанность к детям – все это открывает новые черты в характере главного героя романа, создает образ, покоряющий правдой.
С черной, выжженной пожарами степью сравнивает Шолохов жизнь Григория в конце его пути. Сильный, смелый человек стал легкой щепкой в бурном океане исторических перемен. Но как бы ни был велик трагизм происходящего, последняя символическая картина встречи Григория с сыном вселяет надежду на то, что на Донской земле воцарится порядок: ведь кругом «весело зеленеет молодая трава, трепещут над нею в голубом небе бесчисленные жаворонки, пасутся на кормовой зеленке пролетные гуси, и вьют гнезда осевшие на лето стрепета».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Зырянова И. Герой и время в литературе XX века. М., 2001.
2.Колодный Л. Кто написал «Тихий Дон»: Хроника одного поиска. М., 1995. 3. Палиевский П. «Тихий Дон» Михаила Шолохова // Литература и теория. М., 1998.
4. Кузнецов Ф. Неразгаданная тайна «Тихого Дона». М., 2003.
5. Чернова И.И. «Тихий Дон» М.А. Шолохова. М., 2004.
Чернова И.И. «Тихий Дон» М.А. Шолохова. М., 2004. С. 133.
Зырянова И. Герой и время в литературе XX века. М., 2001. С. 83.
Зырянова И. Герой и время в литературе XX века. М., 2001. С. 218.
Кузнецов Ф. Неразгаданная тайна «Тихого Дона». М., 2003. С. 173.
Палиевский П. «Тихий Дон» Михаила Шолохова // Литература и теория. М., 1998. С. 185.
Колодный Л. Кто написал «Тихий Дон»: Хроника одного поиска. М., 1995. С. 143.
Чернова И.И. «Тихий Дон» М.А. Шолохова. М., 2004. С. 118.
2

Список литературы [ всего 5]

1. Зырянова И. Герой и время в литературе XX века. М., 2001.
2.Колодный Л. Кто написал «Тихий Дон»: Хроника одного поиска. М., 1995.
3. Палиевский П. «Тихий Дон» Михаила Шолохова // Литература и теория. М., 1998.
4. Кузнецов Ф. Неразгаданная тайна «Тихого Дона». М., 2003.
5. Чернова И.И. «Тихий Дон» М.А. Шолохова. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024