Вход

Системы оплаты труда (сдельная, почасовая, премиальная часть заработной платы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141532
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Системы оплаты труда
Повременная оплата труда
Сдельная оплата труда
Бестарифная система оплаты труда
Система плавающих окладов
Оплата труда на комиссионной основе
Премиальная система оплаты труда
Последние новости об изменении системы оплаты труда
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

При создании эффективной оплаты труда в организации специалисты также рекомендуют использовать несколько базовых принципов:
1. Система оплата труда должна зависеть от общей стратегии организации.
2. Она должна соответствовать корпоративной культуре организации.
3. Принципы и критерии оплаты труда должны быть ясны и понятны всем сотрудникам.
4. Должен соблюдаться принцип соотношения оплаты и результатов труда.
5. Принцип внутреннего и внешнего равенства должен строго соблюдаться. При этом под внутренним равенством подразумевается степень равенства от группы к группе внутри организации, основанного на функциональных обязанностях, а не на личностях сотрудников. Под внешним равенством подразумевается возможность сравнения уровня оплаты труда в организации с рынком или сходной областью бизнеса.
6. Система оплаты труда должна быть "прозрачной" для всех сотрудников. При этом оглашению подлежат не конкретные размеры заработков отдельных сотрудников, а система оплаты труда, принципы распределения денег.
7. Необходимо предоставить всем сотрудникам возможность участвовать в изменении системы оплаты труда.
8. Система оплаты труда должна быть адекватна изменению условий ведения бизнеса. То есть, она не может быть постоянной и неизменной во времени. Изменяющаяся экономическая ситуация или стратегия компании могут вносить свои коррективы в концепции оплаты труда.
А в заключение хочется отметить, что каждая организация должна разрабатывать эффективную систему оплаты труда самостоятельно. Это не так сложно: ведь не обязательно изобретать что-то принципиально новое - достаточно комбинировать уже имеющиеся системы оплаты труда. И не забывать, что основа успеха - в творческом подходе руководства к данным вопросам.
Список использованной литературы
Казакова Ф. К., Белянина И. В. Экономика и социология труда.-МГИУ.2007
Кеник К.И Справочник по трудовому праву для работников кадровой и юридической службы.-Амалфея.2005
Трудовой кодекс РФ 2006
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/42792.html
http://www.zarplata.ru/workman/article_id~6443.asp
http://www.trudaga.ru/index.php?nomer=41
http://www.klerk.ru/relize/?95683
http://www.osvb.ru/index.php?show=seminar&id=11
http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=203&id=771663
http://www.snezhana.ru/people_1/
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=62903
Приложение
Согласно Трудовому кодеку РФ, организация самостоятельно устанавливает систему оплаты труда. При этом в пределах одной организации разным категориям работников может быть установлена разная система оплаты труда.
Таблица: Системы оплаты труда в РФ.
Повременная (тарифная) система оплаты труда Оплата производится за фактически отработанное время, независимо от результатов работы. В основе расчета – оклад или тариф. 1.Простая повременная Оклад = 1000 руб., отработано 20 дней из 25 положенных 2.Премиальная повременная ЗП = ЗП по тарифу + премия в %х от оклада Сдельная система оплаты труда Оплата производится за объем выполненных работ, независимо от потраченного времени. В основе расчета – сдельные расценки. 1.Прямая сдельная ЗП = сдельная расценка за 1цу работ * объем работ 2.Сдельно-премиальная ЗП = ЗП прямая сдельная + % за перевыполнение плана 3.Сдельно-прогрессивная Увеличенные расценки оплаты за выработку сверх нормы 4.Косвенно-сдельная ЗП вспомогательных рабочих = % от ЗП основных рабочих 5.Аккордная Объем работ и расценок устанавливается на бригаду, выплаты участникам зависят от квалификации и коэффициента трудового участия работника. Комиссионная система оплаты труда Оплата производится в размере процента от выручки организации 1.С применением минимального оклада ЗП=минимальный оклад + % от выручки 2.Без применения минимального оклада ЗП=% от выручки организации Порядок применения той или иной системы труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается приказом или распоряжением руководителя в виде Положения об оплате труда.
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Казакова Ф. К., Белянина И. В. Экономика и социология труда.-МГИУ.2007
2.Кеник К.И Справочник по трудовому праву для работников кадровой и юридической службы.-Амалфея.2005
3.Трудовой кодекс РФ 2006
4.http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/42792.html
5.http://www.zarplata.ru/workman/article_id~6443.asp
6.http://www.trudaga.ru/index.php?nomer=41
7.http://www.klerk.ru/relize/?95683
8.http://www.osvb.ru/index.php?show=seminar&id=11
9.http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=203&id=771663
10.http://www.snezhana.ru/people_1/
11.http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=62903
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024