Вход

Ответственность юридического лица за совершение административного правонарушения и особенности ее доказывания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141526
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ДОКАЗЫВАНИЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЗА СОВЕРЩЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ………………………………………………………………8
ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ДОКАЗЫВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА……………………………...14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………..26

Фрагмент работы для ознакомления

Равенство перед законом означает, что лицам, совершившим «одинаковые» административные правонарушения, должно быть назначено идентичное наказание с учетом смягчающих и отягчающих признаков. Иной дифференциации ответственности между лицами проведено быть не может.
Принцип презумпции невиновности подразумевает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо считается невиновным в совершении административного правонарушения, если его вина не будет доказана в установленном законом порядке и не установлена вступившим в законную силу решением суда или актом должностного лица. Обязанность доказывания такой ответственности лежит на компетентном государственном органе.
Законность как принцип административного наказания заключается в том, что компетентное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, не может назначить виновному наказание, не предусмотренное санкцией соответствующей правовой нормы.
При совершении одним юридическим лицом нескольких административных правонарушений наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности. Однако если в производстве компетентного органа юридическое находится несколько дел о совершении одним лицом нескольких административных правонарушений, наказание ему назначается в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение. Следует отметить, что административное наказание должно соответствовать тяжести административного правонарушения и характеру наступиших в результате его совершения последствий.
Административное приостановление деятельности и временный запрет деятельности юридических лиц как вид административного наказания появились в КоАП РФ относительно недавно.
Административное приостановление деятельности юридических лиц заключается во временном ее прекращении. Максимальный срок прекращения деятельности юридического лица составляет девяносто суток и назначается за нарушение юридическими лицами установленного законодательством РФ порядка государственной регистрации и постановки на налоговый учет в налоговых органах.
Временный запрет деятельности как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях заключается в непродолжительном (до пяти суток), до рассмотрения дела судом, прекращении деятельности юридического лица. Временный запрет деятельности применяется в том случае, если за совершение административного правонарушения возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Следует отметить, что временный запрет деятельности является исключительной мерой и применяется лишь при наличии реальной угрозы жизни или здоровью людей, иных негативных последствий, если иным образом предотвратить эту угрозу не представляется возможным.
Однако многие теоретики отмечают негативные моменты произведенных нововведений. Так, Д.С.Дубровский, осуждает значительное ограничение полномочий органов исполнительной власти были и передачу их судам и судебным приставам-исполнителям, а также усложнение процедуры временного приостановления деятельности. Он указывает на то, что результатом подобных изменений может стать снижение количества приостановлений ввиду существенных временных затрат судов и судебных приставов - исполнителей.
Сложность и длительность процедуры создает препятствия для надлежащей охраны государственных интересов.
Необходимо указать следующие сложности надзорных органов, с которыми они сталкиваются в правоприменительной практике.
1) протокол о временном запрете деятельности не относится к числу исполнительных документов, и, следовательно, судебные приставы-исполнители не полномочны принимать их к исполнению.
Отсутствие возможности немедленного применения временного запрета деятельности приводит к тому, что опасные объекты продолжают функционировать вплоть до момента принудительного исполнения вынесенного судом постановления судебным приставом-исполнителем.
2) остается открытым вопрос о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности нескольким лицам, владеющим объектом проверке на праве общей совместной или долевой собственности. В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении каждого из собственников, необходимо составлять несколько протоколов о временном запрете каждой части такого объекта, которые невозможно выделить в случае, если они принадлежат нарушителям без определения долей в праве собственности.
3) сроки составления протоколов об административном правонарушении и о временном запрете деятельности, передачи документов в суд, назначения административного приостановления деятельности нередко затягиваются отсутствием на объекте проверки законного представителя правонарушителя – юридического лица.
4) срок для рассмотрения судьей дела об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности юридического лица, не должен превышать пяти суток с момента фактического прекращения деятельности нарушителя - юридического лица.
В Кодексе об административных правонарушениях необходимо предусмотреть возможность продления пятидневного срока для рассмотрения дел.
5) в большинстве случаев судьи не обладают специальными познаниями, вследствие чего не могут объективно оценить степень опасности деятельности юридического лица и возможных последствий нарушения нормативных требований.
6) КоАП РФ не определяет, с какого момента должен исчисляться срок административного приостановления деятельности.
7) обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, назначившего административное приостановление деятельности. В случае если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано в установленные законом сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.
8) В тех же случаях, когда деятельность опасного объекта приостанавливается, по истечении срока административного приостановления деятельности такой объект вновь продолжает работать, независимо от факта устранения выявленных нарушений или нет; для очередного прекращения деятельности опасного объекта необходимо вновь совершить все перечисленные выше процессуальные действия.
Таким образом, следует отметить, что должностные лица, осуществляющие надзор за правонарушениями в указанной сфере, в ходе применения материальных и процессуальных норм административного права сталкиваются с определенными сложностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе рассмотрена юридическая ответственность юридического лица за совершение административного правонарушения, особенности ее наложения и доказывания. Дано определение юридической ответственности, перечислены основные признаки, отличающие административную от других видов ответственности, приведены виды административных наказаний, которые могут быть назначены юридическим лицам, а также выявлены основные проблемы практического применения норм административного законодательства в части ответственности юридических лиц.
Систематизировав изложенные выше сведения, можно сделать следующие выводы.
Институт административной ответственности является наиболее объемным среди всех институтов отрасли административного права. Среди особенностей административной ответственности можно назвать следующие. Ее применение представляет собой процесс последовательного чередования определенных стадий. Отличает административную ответственность также множественность правовых норм и виды субъектов такой ответственности.
Появление новых способов нарушения правовых норм явилось причиной введения в КоАП РФ нового вида административного наказания – административного приостановления деятельности и временного запрета деятельности юридического лица.
Тем не менее, правоохранительные и надзорные органы в правоприменительной практике сталкиваются с рядом проблем. Среди них можно назвать тот факт, что временный запрет деятельности не обеспечен необходимыми процессуальными нормами; отсутствие на законодательном уровне решения о назначении административного наказания нескольким лицам, владеющим опасным объектом на праве совместной или общей долевой собственности; нарушение судьями срока рассмотрения дел об административном приостановлении деятельности, что приводит к истечению пятидневного срока временного запрета деятельности и продолжению осуществления опасной деятельности; отсутствие у судей специальных познаний технического характера, вследствие чего они не могут оценить степень опасности какой-либо деятельности.
Следует отметить некоторые недостатки Кодекса об административных правонарушениях РФ. Необходимо, например, расширить и сделать более разнообразной спектр мер ответственности, применяемых к юридическим лицам.
Также КоАП РФ не дает точного определения ответственности. И сегодня одним из наиболее проблематичных является вопрос о научном обосновании принципа ответственности юридических лиц за административные правонарушения. В последние годы этому вопросу стало уделяться все больше внимания. Однако должного урегулирования на законодательном уровне вопрос ответственности юридических лиц так и не получил.
Следует обратить внимание также на недостаточное урегулирование института вины в КоАП РФ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 569 с.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 714 с.
3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 № 42, от 26.07.2007 № 46, от 20.11.2008 № 60).
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 № 12, от 11.11.2008 № 23).
5. Говердовская И.М. Порядок и виды применения мер административной ответственности к руководителю // Правовая система «Консультант Плюс».
6. Дубровский Д.С. Проблемы применения временного запрета деятельности и назначения административного приостановления деятельности // Административное право. 2008. № 1.
7. Ефремова О.Н. Понятие административной ответственности // Административное право. 2008. № 1.
8. Колесниченко Ю.Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности // Журнал российского права. 2003. № 1.
9. Осипов А.А. Правила назначения административного наказания // Правовая система «Консультант Плюс».
10. Петров М.П. Административная ответственность организаций (юридических лиц): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
11. Тарасова Ю.Н. Административная ответственность должностных и юридических лиц // Административное право. 2008. № 2.

Ефремова О.Н. Понятие административной ответственности // Административное право. 2008. № 1.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. № 10.
Ефремова О.Н. Понятие административной ответственности // Административное право. 2008. № 1.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. № 10.
Тарасова Ю.Н. Административная ответственность должностных и юридических лиц // Административное право. 2008. № 2.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. № 10.
Петров М.П. Административная ответственность организаций (юридических лиц): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998. С. 6.
Осипов А.А. Правила назначения административного наказания // Правовая система «Консультант Плюс».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5.
Говердовская И.М. Порядок и виды применения мер административной ответственности к руководителю // Правовая система «Консультант Плюс».
Дубровский Д.С. Проблемы применения временного запрета деятельности и назначения административного приостановления деятельности // Административное право. 2008. № 1.
Дубровский Д.С. Проблемы применения временного запрета деятельности и назначения административного приостановления деятельности // Административное право. 2008. № 1.
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 569 с.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 714 с.
3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 № 42, от 26.07.2007 № 46, от 20.11.2008 № 60).
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 № 12, от 11.11.2008 № 23).
5. Говердовская И.М. Порядок и виды применения мер административной ответственности к руководителю // Правовая система «Консультант Плюс».
6. Дубровский Д.С. Проблемы применения временного запрета деятельности и назначения административного приостановления деятельности // Административное право. 2008. № 1.
7. Ефремова О.Н. Понятие административной ответственности // Административное право. 2008. № 1.
8. Колесниченко Ю.Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности // Журнал российского права. 2003. № 1.
9. Осипов А.А. Правила назначения административного наказания // Правовая система «Консультант Плюс».
10. Петров М.П. Административная ответственность организаций (юридических лиц): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
11. Тарасова Ю.Н. Административная ответственность должностных и юридических лиц // Административное право. 2008. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024