Вход

Политический режим современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141525
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Общая характеристика политического режима в Российской Федерации
2. Народ как носитель власти. Непосредственная демократия
3. Разделение властей как элемент действующего политического режима
4. Политическое многообразие в России
5. Местное самоуправление и демократия
6. Конституционно-правовые проблемы демократии в России
7. О состоянии региональной и местной демократии в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это позволит более эффективно определять и координировать важнейшие направления реформы федеративных отношений, административной реформы и подготовки кадров государственных и муниципальных служащих.
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 13 сентября 2004 г. подписан Указ "О Министерстве регионального развития Российской Федерации".
Это полностью соответствует и рекомендации Конгресса региональных и местных властей Совета Европы, принятой в мае 2004 г. и адресованной российской федеральной власти: "определить орган государственной власти в Правительстве Российской Федерации, в компетенцию которого будут входить определение и реализация политики государства в области местного самоуправления".
В соответствии с данным Указом Министерство регионального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов РФ, федеративных и национальных отношений, разграничения полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, местного самоуправления, осуществления приграничного сотрудничества, развития районов Крайнего Севера и Арктики, защиты прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и этнических общностей.
Таким образом, проведение реформы местного самоуправления и федеративных отношений находится полностью под контролем Президента Российской Федерации и федеральных органов власти.
Хотел бы обратить внимание членов Конгресса, что работа по совершенствованию и углублению процесса разграничения полномочий продолжается. В настоящее время принят и вступил в действие Федеральный закон "О расширении перечня собственных полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления", предусматривающий передачу полномочий органам власти регионов в области недропользования, природопользования, безопасности жизни людей и т.д.
Но серия террористических актов летом 2004 г., нарастающие внутренние и внешние угрозы, с одной стороны, а с другой - практика реализации широкомасштабных реформ, объявленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным после избрания на второй срок, затрагивающих все сферы жизни общества, показали, что следует внести коррективы в принципы функционирования единой исполнительной вертикали.
Борьба с бедностью, монетизация льгот, формирование рынка доступного жилья, качественное изменение системы предоставления услуг в области здравоохранения, образования, создание системы безопасности населения - вот только некоторые из них.
13 сентября 2004 г. Президент Российской Федерации выступил на расширенном заседании Правительства с участием всех руководителей регионов, где изложил основные меры по обеспечению внутренней безопасности государства, в том числе и предложения по укреплению единой исполнительной вертикали.
Президентом России внесен в Госдуму проект федерального закона, закрепляющего новый порядок замещения должности высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.
Теперь он снова направлен в регионы, в конце ноября 2004 г. Государственная Дума рассмотрит все поправки, поступившие от органов власти субъектов Российской Федерации, депутатов, других субъектов законодательной инициативы, т.е. идет открытое обсуждение законопроекта с соблюдением всех демократических процедур.
Законопроект предусматривает замену прямых выборов руководителя субъекта Федерации на его избрание местным парламентом по представлению Президента Российской Федерации. Это соответствует ст. 72 и 77 Конституции Российской Федерации, предусматривающим установление общих принципов организации системы органов власти как совместной компетенции центра и регионов, регулируемой федеральным законом, а также наличие единой исполнительной вертикали по предметам их совместного ведения.
Это решение Президента Российской Федерации поддержано значительной частью органов государственной власти регионов населения.
В России последние 12 лет не прекращалась дискуссия о целесообразности прямых выборов или назначения высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Но вопрос гораздо глубже, чем просто определение процедуры. Комиссия под руководством Д. Козака в принципе этого вопроса не касалась, она занималась только процессом разграничения полномочий.
При построении Российской Федерации как федеративного государства не только по административно-территориальному принципу при сильной клановости и остроте взаимоотношений ряда национальных этносов в республиках в составе Российской Федерации прямые выборы, по мнению многих аналитиков, - не самая оптимальная модель организации региональной власти и гармонизации федеральной, а главное - нацеленности на защиту интересов всех граждан.
Поэтому на данном этапе Президентом РФ предложена другая политическая конфигурация организации власти с целью создания необходимых условий для формирования гражданского общества, обеспечения устойчивой государственной власти и самостоятельного полноценного местного самоуправления.
Составляющими этой конфигурации являются:
1. Реформирование, а точнее, создание системы местного самоуправления, обладающего своей компетенцией, ресурсами, ответственного перед населением и в определенной степени - перед государственной властью. Это, безусловно, гарантирует прямые выборы органов МСУ, как это и прописано в Законе о местном самоуправлении.
2. Стимулирование создания двух-трехпартийной системы как на федеральном, так и на региональном уровне и обеспечение реального влияния победивших партий на формирование как федерального, так и региональных органов исполнительной власти.
3. Укрепление единой исполнительной вертикали Президент РФ рассматривает как возможность обеспечения более эффективного выполнения своих полномочий органами государственной власти в интересах населения. Для этого они между уровнями государственной власти разграничены, определены материальные и финансовые ресурсы для выполнения расходных полномочий, а при реализации новой процедуры будет обеспечена зависимость руководителей субъектов РФ как от населения своего региона, так и от Президента РФ.
Законопроект не предусматривает избрание главы региона из числа депутатов, но после проведения детальных консультаций с ними, на что отводится несколько месяцев до внесения кандидатуры и 35 дней после. Процедура возможного роспуска местного законодательного собрания предусмотрена как крайний вариант разрешения конфликта между Президентом РФ и этим органом. Если в ходе обсуждения законопроекта депутаты Государственной Думы предложат другие механизмы его разрешения, то так и будет.
Хотел бы подчеркнуть еще несколько аспектов этой процедуры. Во-первых, срок полномочий действующих руководителей субъектов Российской Федерации сокращаться не будет, и реализация нового порядка назначения продлится до 2009 г.
Во-вторых, временные рамки действия новой процедуры избрания руководителей регионов трудно ограничить конкретным сроком, т.к. она напрямую увязана с процессом партийного строительства. Но мы можем с уверенностью утверждать, что в ближайшие годы этот процесс не только активизируется, но и оформится. Все предпосылки для этого созданы, о чем я говорил выше.
Лидер победившей в регионе партии сможет претендовать на должность руководителя субъекта Российской Федерации, т.к. за ним активная часть населения, четкая политическая и экономическая программа и, как правило, связь с федеральной партией, ответственной за формирование Правительства Российской Федерации.
В-третьих, новый принцип формирования единой исполнительной вертикали позволит более эффективно реализовать целый ряд важнейших социальных проектов, предложенных Президентом Российской Федерации, но непопулярных среди определенной группы руководителей регионов, особенно тех, кто должен был бы избираться в 2005 г.
В то же время должен отметить, что новая процедура избрания руководителей субъектов РФ инициировала поток их обращений к Президенту России, в федеральные органы государственной власти с предложением о свертывании реформы местного самоуправления - как по ограничению территориальной структуры до поселенческого уровня, так и по ограничению набора собственных полномочий. Безусловно, губернаторы хотят напрямую влиять и на избрание руководителей органов местного самоуправления, вплоть до возможности их назначения. В обществе развернулась широкая дискуссия по этой проблеме.
Россия сделала много за последнее десятилетие для создания такой правовой базы и системы управления, которая не дает возможности сомневаться в нашей приверженности демократическим ценностям и процедурам. Реально оценивая путь, который нам необходимо пройти, мы говорим, что он очень непрост.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности политического режима в Российской Федерации.
В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Российская Федерация есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение прежде всего в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.
Исходя из названных признаков того или иного режима, можно констатировать, что современная политическая действительность в России больше ассоциируется с авторитарно-бюрократическим режимом, хотя и характеризующимся определенными внешними, формальными атрибутами демократии.
Конечно, было бы неправильно отрицать и некоторые достижения проводимых реформ, прежде всего связанные с рядом таких демократических завоеваний, как выборы Президента, депутатов Государственной Думы и региональных законодательных органов, проведение референдумов, свобода слова, расширение отдельных политических прав для граждан, утверждение идей парламентаризма и политического плюрализма, наличие многопартийности, политической оппозиции, специфического разделения властей, института импичмента и т.п.
Однако необходимо помнить о том, что все названные демократические институты и нормы имеют во многом формальный характер и сам факт их существования еще не свидетельствует о настоящей демократии. Важно, чтобы они работали на общество, на интересы большинства граждан, а не служили ширмой демократии, ее красивой упаковкой. С помощью выборов, как известно, пришел к власти А. Гитлер, но это не означает, что в Германии 30-х гг. победила демократия. Выборы Президента РФ 1996 г. - также весьма показательная политическая акция, когда были выборы, но выбора не было. Всем известны случаи мощного давления средств массовой информации, руководителей предприятий, учреждений и организаций на избирателей и т.п.
Весьма специфична многопартийность. Многие партии и движения находятся в большей мере в виртуальном, а не реальном мире (например, "Социал-демократы", "Женщины России", "За гражданское достоинство" и т.п.). Подчас общественное объединение представляет лишь самих лидеров да небольшую группу лиц.
В сегодняшней России есть парламент - Федеральное Собрание. Вместе с тем полномочия его палат (Государственной Думы РФ и Совета Федерации) весьма ограничены и не позволяют полноценно влиять на политическую ситуацию. В частности, у нынешнего парламента по Конституции контрольные функции явно занижены.
Точно так же можно квалифицировать и ситуацию по поводу установленного в Конституции РФ института импичмента. Осуществить его реально практически невозможно - слишком много на его пути законодательных и бюрократических препятствий.
Что касается гласности, то апогеем ее были конец 80-х - начало 90-х гг. Сейчас же средства массовой информации оказались под контролем олигархов, иными словами - "денежных мешков".
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 25.07.2003). – Справочная система гарант.
Анохин М.Г. Политическая система: Адаптация, динамика, устойчивость. - М.: Дело, 2006.
Грачев М.Н. Политическая система общества: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2001.
Гугенбергер Б. Теория демократии. Российские особенности // Политические исследования – 2004. - №4. – с. 20 – 28.
Демократия в России: самокритика и перспективы // Общественные науки и современность. - 2005. - №2. – с. 41 - 46
Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – 2- е изд., доп. Ростов н/Д: Феникс, 2005.
Кагановский И. Региональная и местная демократия в России // Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. – с. 24 - 31
Крестов Б.И. Современная российская политическая система: Уч. пособие. - М.: Филинъ, 2003.
Мухаев Р.Т. Политология: Учебник. – М.: Инфра-М, 2007.
Политология. Учебник для вузов./ под ред. В.Д. Перевалова. - М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА . М, 2006.
Сумбатян Ю. Г. Политические режимы: генезис, сущность и основные формы // Кентавр. - 2005 – №6. – с. 30 - 39
Харитонова О.Г. Генезис демократии // Политические исследования. - 2006. - № 5. – с. 5 - 13
Гугенбергер Б. Теория демократии. Российские особенности // Политические исследования – 2004. - №4. – с. 20.
Сумбатян Ю. Г. Политические режимы: генезис, сущность и основные формы // Кентавр. - 2005 – №6. – с. 35
Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – 2- е изд., доп. Ростов н/Д: Феникс, 2005. – с. 196
Крестов Б.И. Современная российская политическая система: Уч. пособие. - М.: Филинъ, 2003. – с. 168
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 25.07.2003). – Справочная система гарант. – ст.12
Харитонова О.Г. Генезис демократии // Политические исследования. - 2006. - № 5. – с. 8
Демократия в России: самокритика и перспективы // Общественные науки и современность. - 2005. - №2. – с. 42
Демократия в России: самокритика и перспективы // Общественные науки и современность. - 2005. - №2. – с. 45
Кагановский И. Региональная и местная демократия в России // Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. – с. 25
Кагановский И. Региональная и местная демократия в России // Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. – с. 26
30

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 25.07.2003). – Справочная система гарант.
2.Анохин М.Г. Политическая система: Адаптация, динамика, устойчивость. - М.: Дело, 2006.
3.Грачев М.Н. Политическая система общества: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2001.
4.Гугенбергер Б. Теория демократии. Российские особенности // Политические исследования – 2004. - №4. – с. 20 – 28.
5.Демократия в России: самокритика и перспективы // Общественные науки и современность. - 2005. - №2. – с. 41 - 46
6.Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – 2- е изд., доп. Ростов н/Д: Феникс, 2005.
7.Кагановский И. Региональная и местная демократия в России // Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. – с. 24 - 31
8.Крестов Б.И. Современная российская политическая система: Уч. пособие. - М.: Филинъ, 2003.
9.Мухаев Р.Т. Политология: Учебник. – М.: Инфра-М, 2007.
10.Политология. Учебник для вузов./ под ред. В.Д. Перевалова. - М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА . М, 2006.
11.Сумбатян Ю. Г. Политические режимы: генезис, сущность и основные формы // Кентавр. - 2005 – №6. – с. 30 - 39
12.Харитонова О.Г. Генезис демократии // Политические исследования. - 2006. - № 5. – с. 5 - 13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024