Вход

Наша галактика ( исследование границы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141521
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Наша галактика
Размер Галактики
Строение Галактики
В ядре Галактики
Вращение Галактики и движение звезд в ней
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Звезды дисковой составляющей значительно моложе: Солнцу, например, всего 5000 миллионов лет.
Красные гиганты ядра называются звездами сферической составляющей. Они образовались из туманностей водорода и гелия до того, как туда попали тяжелые элементы после взрыва суперновой, поэтому в них мало металлов.
Красные гиганты также находятся и на некотором расстоянии от сферической выпуклости, где они образуют своеобразное сферическое кольцо вокруг всей Галактики. Тут и там разбросаны любопытные образования, состоящие из сотен тысяч таких звезд, по форме напоминающие перчатку, которые называются шаровыми скоплениями.
Два самых ярких шаровых скопления, Омегу Центавра и 47 Тукана, можно увидеть невооруженным глазом в Южном полушарии. В общей сложности нам известно 200 шаровых скоплений.
Как ни странно, шаровые скопления и другие звезды в кольце не вращаются вместе с остальной частью Галактики. Они движутся по своим орбитам вокруг галактического центра. Считается, что они до сих пор движутся по тем траекториям, которые прочертили в момент своего рождения одновременно с Галактикой.
Из самого сердца Галактики исходят очень мощные радиосигналы: их источник известен под названием «Стрелец А». Этот же участок излучает и рентгеновские лучи. Астрономы полагают, что только черная дыра способна вырабатывать такую энергию. Считается, что в центре большинства галактик находятся черные дыры.
Ядро нашей Галактики в 1948-м году впервые удалось сфотографировать в тепловых лучах советским астрономам В.Б.Никонову, В.И.Красовскому и А.А.Калиняку в Крымской обсерватории. От Солнца ядро закрыто скоплениями газа и пыли, но тепловые лучи их с потерями преодолевают.
Изучение ядра с помощью инфракрасных, рентгеновских и радиоволн позволяет сделать вывод о том, что в центре его находится черная дыра, масса которой, по разным оценкам, составляет от 100 до миллиона масс Солнца. Солнце расположено примерно в 25 000 световых лет от ядра, у границы одного из спиральных рукавов, которых у нашей Галактики пока насчитывают четыре. В Галактике известно 147 шаровых скоплений. Диаметр нашей Галактики составляет около 100 000 световых лет, а число звезд в ней примерно 150 миллиардов. Наш звездный дом - крупная галактика. Убедимся в этом, осмотрев ее окрестности.
Вращение Галактики и движение звезд в ней
Галактика вращается вокруг своей центральной области. В центре Галактики сосредоточена лишь сравнительно небольшая часть звезд. Поэтому вращение Галактики имеет свои особенности: с увеличением расстояния от центра изменяется и угловая, и линейная скорости вращения Галактики (угловая скорость убывает, а линейная сначала возрастает, а затем, достигнув максимума, начинает убывать). Солнце как раз находится на том расстоянии от центра Галактики, где линейная скорость звезд максимальна. Солнце и ближайшие к нему звезды движутся вокруг центра Галактики со скоростью 250 км/c, совершая полный оборот примерно за 200 млн. лет.
Заключение
В эпоху светового загрязнения есть много людей, которые, должно быть, никогда не видели Млечный Путь во всей красе. Он кажется, особенно величественным на фоне ясного темного неба и был известен еще на заре человеческой истории; в каждой стране есть свои легенды о нем.
Мы живем на окраине нашей Галактики. Было обнаружено, что млечный Путь состоит не только из звезд, но и из газовых и пылевых облаков, которые довольно медленно и беспорядочно клубятся. Однако при этом газовые и пылевые массы располагаются только в плоскости диска.
Млечный Путь – по галактическим меркам является гигантом и доминирует в своих ближайших окрестностях, где соперничать по степени влияния с нами может лишь туманность Андромеды – галактика M31.
Кроме того, в отличие от огромного числа взаимодействующих, сливающихся и активных галактик Млечный Путь, похоже, самый неспокойный период своей жизни уже пережил.
Мы прошли долгий путь с тех пор, как Земля считалась центром Вселенной, а небо со всеми его чудесами — божественным благодеянием для человечества. Однако мы до сих пор слабо ориентируемся в фундаментальных вопросах и не можем претендовать на то, что добиись большого прогресса в понимании самой важной проблемы, или проблемы Творения. Возможно, когда-нибудь мы найдем ответ.
Список использованной литературы
Ефремов Ю. Н. Млечный путь, Издательство Век 2, 64стр.
Житомирский С.В., Итальянская Е.Г. и др. Астрономия. Энциклопедия Изд-во: Росмэн-Пресс 2006г.
Коротцев О.Н Астрономия для всех Издательство: Азбука 2004, 384стр.
Э. В. Кононович, В. И. Мороз Общий курс астрономии Издательство: Едиториал УРСС, 2004 г, 540стр.
Куликовский П.Г.Справочник любителя астрономии. Издательство URSS 2006, 688стр.
Левитан Е. П. Астрономия. Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2006, 206стр.
Мур П. Астрономия / Пер. с англ. К. Савельева. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999.— 368стр.
Панкратьева И. АстрономияИздательство: Эксмо 2003, 56стр.
Перельман Я.И.. Занимательная астрономия: Гостехтеориздат, М., - 1954.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Ефремов Ю. Н. Млечный путь, Издательство Век 2, 64стр.
2.Житомирский С.В., Итальянская Е.Г. и др. Астрономия. Энциклопедия Изд-во: Росмэн-Пресс 2006г.
3.Коротцев О.Н Астрономия для всех Издательство: Азбука 2004, 384стр.
4.Э. В. Кононович, В. И. Мороз Общий курс астрономии Издательство: Едиториал УРСС, 2004 г, 540стр.
5.Куликовский П.Г.Справочник любителя астрономии. Издательство URSS 2006, 688стр.
6.Левитан Е. П. Астрономия. Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2006, 206стр.
7.Мур П. Астрономия / Пер. с англ. К. Савельева. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999.— 368стр.
8.Панкратьева И. АстрономияИздательство: Эксмо 2003, 56стр.
9.Перельман Я.И.. Занимательная астрономия: Гостехтеориздат, М., - 1954.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024