Вход

испытание любовью в русской литературе 19-20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141511
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТАТЬЯНА И ОНЕГИН
2. ПЕЧОРИН И ВЕРА
3. БАЗАРОВ И ОДИНЦОВА
4. ОБЛОМОВ И ИЛЬИНСКАЯ
5. МЕЩЕРСКИЙ И НАТАЛИ («ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ»)
6. ПЬЕР И НАТАША, РОСТОВ И КНЯЖНА МАРЬЯ
7. ЖЕЛТКОВ И КНЯГИНЯ ВЕРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Она порой не думала, что делала, а открывалась навстречу чувствам, распахивая обнаженную душу. Но настоящая любовь все-таки победила, проснулась в душе Наташи немного спустя. Она поняла, что тот, кого она боготворила, кем восхищалась, кто был ей дорог, жил в ее сердце все это время. То было радостное и новое чувство, поглотившее Наташу целиком, вернувшее ее к жизни. Немалую роль в этом возвращении сыграл Пьер. Его детская душа была близка Наташе. И он был единственным, кто вносил радость и свет в дом Ростовых, когда ей было плохо, когда она мучилась угрызениями совести, страдала, ненавидела себя за все случившееся. Она не видела в глазах Пьера упрека и негодования. Он боготворил ее, а Наташа была благодарна ему только за то, что он есть на свете и что он для нее единственное утешение. Несмотря на ошибки молодости, несмотря на смерть любимого человека, жизнь Наташи была прекрасна. Она смогла испытать любовь и ненависть, одухотворять окружающих и создать великолепную семью, найдя в ней душевное успокоение. Она очень любила свой семейный очаг и детей. И что же с того, что в ней угас прежний огонь? Она отдала его любимым людям, дав возможность другим согреться у этого огня.
Мы видим в финале романа Толстого уже не очаровательную тоненькую и подвижную девушку, а зрелую сильную женщину, любящую жену и мать. С прежней страстью Наташа отдается заботам о муже и детях. Вся жизнь сосредотачивается для нее в здоровье детей, их кормлении, росте, воспитании. Удивительно гармоничны и чисты их отношения с Пьером. Наташина непосредственность и обостренная интуиция прекрасно дополняет интеллигентную, ищущую, анализирующую натуру Пьера. Толстой пишет о том, что Наташа не особенно разбирается в политической деятельности мужа, но она чувствует и знает главное — ее добрую, справедливую основу.
Другой счастливый союз — это семья Марьи Волконской и Николая Ростова. Самоотверженная нежная любовь княжны Марьи к мужу и детям создает в семье атмосферу духовности, облагораживающе действует на Николая, который ощущает возвышенность и высокую нравственность того мира, в котором живет его жена.
Судьбы Наташи Ростовой и Марьи Волконской раскрывают взгляды Толстого на роль женщины в обществе. Высшее ее призвание и назначение писатель видит в материнстве, в воспитании детей, ибо именно женщина является хранительницей семейных устоев, тем светлым и добрым началом, которое ведет мир к гармонии и красоте.
7. ЖЕЛТКОВ И КНЯГИНЯ ВЕРА
Осмыслению проблем любви и брака посвящен и рассказ Куприна «Гранатовый браслет» (1911). Этим рассказом Куприн утверждал свое понимание сущности любви с позиций реалистического искусства.
А.И. Куприн соединил в рассказе реалистически трезвый взгляд на современную семью: соблюдение условно-нравственных канонов буржуазного общества с пафосом романтического прославления той, не выдуманной, реальной, но редкой любви, без которой жизнь становится безразличной к смерти. В рассказе нет места скептическим раздумьям о том, есть любовь или нет. В нем - апофеоз любви. Но такая любовь, по словам одного из героев, «рождается один раз за сто лет». Несмотря на то, что в монографических работах о Куприне достаточное внимание уделяется изучению проблем любви и брака, специального исследования эти вопросы в литературоведении еще не получили.
Куприн считает, что причиной семейных трагедий является все больше распространившаяся в обществе плотская, «петушиная» любовь. Устами Аносова он замечает: «Ужасная это штука, когда свежий и чистый мальчишка положит свою первую любовь к ногам старой, опытной и властолюбивой развратницы. Если он сейчас выскочил невредим - все равно в будущем считай его погибшим». Писатель осуждает взгляд на женщину как на вещь, как на предмет наслаждения и этим объясняет распространяющуюся супружескую неверность.
А вот что о женщине говорит Аносов: «А раз ее (любви) нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать — я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни моё слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идола. Они будут попирать нас, мучить, как презренных, низко поклонных рабов... И всё оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью».
Сюжет рассказа взят Куприным из жизни. Но комическая история реального Г. С. Ж. превратилась под пером талантливого писателя в трогательную песнь любви.
Рассказ начинается подчеркнуто обыденно. Жизнь двух супругов, в которой прежняя страстная любовь перешла в дружбу, пустые разговоры о необходимости нравственно воспитывать порочных детей. Но уже в начале рассказа ощущается какая-то тревога. Сестра дарит княгине Вере, героине рассказа, дамскую записную книжку, переделанную из молитвенника XVII века, и Вера ощущает какое-то необычное чувство. За праздничным столом в связи с именинами Верочки собираются тринадцать человек, и она чувствует, что это не к добру. А тут еще генерал Аносов начинает рассуждать о том, что из современной жизни ушла любовь, бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Все это является своеобразным прологом к главному событию: княгине Вере приносят письмо и гранатовый браслет от неизвестного Г. С. Ж. Так входит в рассказ тема любви как трагедии, как величайшей тайны в мире.
Характерно, что эта великая любовь вспыхнула в сердце простого чиновника Желткова. Иными словами, вечная тема любви оказывается связанной с темой маленького человека, которой в свое время отдали дань и Пушкин, и Гоголь, и Достоевский.
Маленький человек Куприна вызывает не жалость, не снисходительную усмешку Желтков прекрасен в своей чистой и великой любви. Эта любовь стала его потребностью, смыслом жизни. В своем предсмертном письме к Вере он признается: «Это не болезнь, не маниакальная идея - это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить... Уходя, я в восторге говорю «Да святится имя твое».
Символом этой любви становится гранатовый браслет, так неосторожно подаренный Желтковым Верочке. Однако браслет не только символ любви, он еще и символ судьбы. Зеленый гранат, по преданию, «мужчин... охраняет от насильственной смерти, а женщинам сообщает дар предвидения». Желтков отдает браслет и погибает, потому что его тайная любовь стала явной, натолкнулась на жестокость людей. Вера же, получив браслет, познала эту величайшую тайну любви. «Стоя у гроба Желткова, она поразилась умиротворенному выражению его лица, как будто перед смертью он узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, и вспомнила, что подобное выражение она видела на посмертных масках великих страдальцев Пушкина и Наполеона». Какая важная деталь - великая любовь возвысила маленького чиновника до уровня гения.
В рассказе большое место занимают две стихии: музыка и природа. Блистательный осенний пейзаж, травянистый запах последних цветов, посеревшее и безмолвное море - все это своими прощальными аккордами сообщает рассказу горечь расставания. «Еще печальнее было видеть оставленные дачи с их внезапным простором, с изуродованными клумбами... Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли желтые листья».
Музыка же выступает в рассказе как сила, помогающая человеку прозреть. Слушая сонату великого Бетховена, любимое музыкальное произведение Желткова, переданное любимой женщине как завещание, Верочка слышит голос влюбленного в нее человека: «Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки». Княгиня Вера поняла, что любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее. Но плачет она не от этого, она просто переполнена восхищением перед этими возвышенными, почти неземными чувствами.
Перу Куприна принадлежит множество произведений о любви, но ни в одном из них мы не найдем такой психологической глубины постижения этого чувства, как в «Гранатовом браслете».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема любви в русской литературе всегда была актуальна. Ведь любовь – это самое чистое и прекрасное чувство, которое воспевалось еще с античных времен. Существует представление о том, что ранняя русская литература не знает таких прекрасных образов любви, как литература Западной Европы. У нас нет ничего подобного любви трубадуров, любви Тристана и Изольды, Данте и Беатриче, Ромео и Джульетты... Причины более позднего «взрыва» любовной темы в русской литературе надо искать не в недостатках русской литературы, а в нашей истории, менталитете, в том особом пути развития России, который выпал ей, как государству наполовину европейскому, наполовину азиатскому, находящемуся на границе двух миров - Азии и Европы.
Возможно, в России действительно не было таких богатых традиций в развитии любовного романа, какие были в Западной Европе. Между тем, русская литература XIX – XX веков дала глубокое освещение феномена любви. В произведениях таких писателей, как Пушкин и Куприн, Тургенев и Бунин, Лермонтов и Толстой сложились черты Русского Эроса, русского отношения к вечной и возвышенной теме – любви. Любовь – это полное изживание эгоизма, «перестановка центра нашей жизни», «перенос нашего интереса из себя в другое». Русская литература XIX – XX веков постоянно обращалась к теме любви, пытаясь понять ее философский и нравственный смысл. Любовная интрига составляет основу большинства произведений в русской классической литературе. Истории любви героев привлекали многих писателей.
Времена настали другие, но проблемы остались те же: в чем смысл жизни, что есть добро и что такое зло, что такое любовь и в чем ее смысл. Наверное, тема любви будет звучать всегда. Любовь бывает разная, счастливая и несчастная. Но это чувство глубокое, бесконечно нежное. Любовь делает человека благороднее, чище, лучше, мягче и милосерднее. Она выявляет в каждом все самое хорошее и делает жизнь прекрасней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бабаев Э.Г. Творчество А.С. Пушкина. М., 1998.
2. Волков Ф.Н. «Тебя, как первую любовь…». М., 2000.
3. Глинина О.Г. «Тёмные аллеи» Бунина как художественное единство. Волгоград, 1999.
4. Голубков В.В. Художественное мастерство И.С. Тургенева. М., 1999.
5. Ермилов В. Толстой-художник и роман «Война и мир». М., 1997.
6. История русской литературы второй половины XIX века. Т. II. / Под ред. С.М. Петрова. М., 1993.
7. Каштанова И.А. Проблема любви и брака в произведениях Л.Н. Толстого и А.И. Куприна // Толстовский сборник. Тула, 1991.
8. Котельников В. А. Иван Александрович Гончаров. М., 2003.
9. Краснощекова Е. А. «Обломов» И. А. Гончарова. М., 1997.
10. Крутикова Л.В. А.И. Куприн. М., 2001.
11. Николаева М.Ф. М.Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество. М., 1996.
12. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 2002.
13. Соловьев Б. В мире Пушкина. М., 2004.
Соловьев Б. В мире Пушкина. М., 2004. С. 73.
Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 2002. С. 184.
Николаева М.Ф. М.Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество. М., 1996. С. 231.
Голубков В.В. Художественное мастерство И.С. Тургенева. М., 1999. С. 117.
Краснощекова Е. А. «Обломов» И. А. Гончарова. М., 1997.С. 194.
История русской литературы второй половины XIX века. Т. II. / Под ред. С.М. Петрова. М., 1993. С. 218.
Глинина О.Г. «Тёмные аллеи» Бунина как художественное единство. Волгоград, 1999. С. 183.
Ермилов В. Толстой-художник и роман «Война и мир». М., 1997. С. 217.
Каштанова И.А. Проблема любви и брака в произведениях Л.Н. Толстого и А.И. Куприна // Толстовский сборник. Тула, 1991. С. 154.
Крутикова Л.В. А.И. Куприн. М., 2001.С. 150.
2

Список литературы [ всего 13]

. Бабаев Э.Г. Творчество А.С. Пушкина. М., 1998.
2. Волков Ф.Н. «Тебя, как первую любовь…». М., 2000.
3. Глинина О.Г. «Тёмные аллеи» Бунина как художественное единство. Волгоград, 1999.
4. Голубков В.В. Художественное мастерство И.С. Тургенева. М., 1999.
5. Ермилов В. Толстой-художник и роман «Война и мир». М., 1997.
6. История русской литературы второй половины XIX века. Т. II. / Под ред. С.М. Петрова. М., 1993.
7. Каштанова И.А. Проблема любви и брака в произведениях Л.Н. Толстого и А.И. Куприна // Толстовский сборник. Тула, 1991.
8. Котельников В. А. Иван Александрович Гончаров. М., 2003.
9. Краснощекова Е. А. «Обломов» И. А. Гончарова. М., 1997.
10. Крутикова Л.В. А.И. Куприн. М., 2001.
11. Николаева М.Ф. М.Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество. М., 1996.
12. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 2002.
13. Соловьев Б. В мире Пушкина. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024