Вход

Проблема размещения комплексов ПРО на территории стран Центральной и Восточной Европы в контексте европейской безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141490
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Система европейской безопасности: роль США, НАТО и ЕС
1.1 Формирование системы европейской безопасности
1.2 Роль НАТО и США в формировании системы европейской безопасности
Глава 2. Размещение ПРО в странах Центральной и Восточной Европы: позиции различных сторон
2.1 Страны ЦВЕ и их позиция по размещению ПРО на территории своих государств
2.2 Размещение ПРО в странах ЦВЕ: позиция России
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор Польши и Чехии для размещения элементов системы сделал этот план еще более спорным, связав его с и без того довольно противоречивым процессом включения восточноевропейских стран в НАТО. Как результат, в Москве сложилось устойчивое представление о том, что создаваемая Вашингтоном система направлена против России, что российские власти тут же и высказали.
Важным аргументом в обсуждении предполагаемого развертывания ПРО в странах ЦВЕ, который постоянно используется администрацией США, состоит в том, что десять перехватчиков принципиально не смогут представлять угрозы для российских стратегических сил. Российские эксперты склонны с этим согласиться, однако они отмечают, что официальные документы администрации США, которые определяют направление развития противоракетной обороны, содержат недвусмысленные заявления в отношении перспектив развития ПРО. Согласно президентской директиве, подписанной в декабре 2002 года, первоначальный этап создания системы должен был стать «отправной точкой для развертывания более совершенной и расширенной по составу будущей системы ПРО». Сама же система с самого начала создается открытой, позволяющей при необходимости включать в ее состав новые компоненты. «В этой ситуации несложно видеть, что ссылки на ограниченный масштаб нынешнего этапа развертывания также не выглядят достаточно убедительными».
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США в качестве меры по укреплению доверия готовы предоставить российской стороне возможность следить за состоянием объектов американской ПРО, которые США намерены разместить в Восточной Европе. «Американская сторона готова предложить нам целую серию мер укрепления доверия с тем, чтобы мы могли убеждаться: эта система не работает против нас. Их смысл сводится к следующему: мы будем иметь возможность следить за тем, что делает радар и в каком состоянии реально находится база перехватчиков - как с помощью человеческого фактора, так и техническими средствами», - сказал Лавров».
Лавров отметил, что отношение России к вопросу об объектах ПРО хорошо известно: «этот шаг сопряжен с дальнейшим ослаблением стратегической стабильности в мире... Речь ведь идет не только о третьем позиционном районе, не об одном радаре и не о десяти ракетах-перехватчиках, а о системе, которая активно развивается и намерена распространиться не только на Восточную Европу, но и на пространство Юго-Восточной Азии вместе с Японией, на Великобританию и даже, как пишут в СМИ, на Турцию, хотя официальных подтверждений этому пока нет».
В октябре 2007 года представители России и США встретились в Москве, где обсуждался вопрос размещения ПРО в ЦВЕ. Тогда сторонам не удалось договориться. Россия, выступающая категорически против планов США разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, предложила американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны Габалинскую РЛС и строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.
Однако это не стало решением вопроса. Последние консультации по данному вопросу должны состоялись в конце марта 2008 года, однако перспективы решения стоящей проблемы выглядят достаточно уныло. Встреча прошла в формате «два плюс два», на ней принимали участие, с российской стороны – глава МИД РФ – С.В. Лавров и министр обороны А.Э. Сердюков, с американской стороны – госсекретарь США – К. Райс и министр обороны США С. Гейтс. Хотя вопрос о размещении ПРО в Европе был одним из приоритетных, позиции сторон остались неизменны.
Подводя итог, отметим, что вопрос о размещении элементов ПРО в Европе является в большей степени политической проблемой, которая связана с намерениями стран, характером их взаимоотношений и уровнем доверия между ними.
Настоящие разногласия относительно планов Соединенных Штатов во многом вызваны с тем, что отношения между Россией и США и их восточноевропейскими союзниками находятся не в лучшей форме. С другой стороны, именно активный поиск путей урегулирования споров и разногласий открывает возможности для улучшения взаимоотношений. Представители России и США продолжают предпринимать шаги для урегулирования стоящей проблемы, что выглядит достаточно обнадеживающе, хотя на данный момент перспектив сближения позиций пока нет.
Заключение
В настоящее время в условиях глобализации на первый план выходят такие вызовы безопасности, которые заставляют сплотиться государства мирового сообщества. Однако даже такая необходимость не всегда помогает им достичь полного единства. В частности, сегодня четко видны разные линии в политике обеспечения безопасности – европейская и американская. Американцы ставят на первое место свои национальные интересы и стремятся, используя любые инструменты, склонить на свою стороны необходимые страны.
Начиная с 2002 года, когда Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Договора о противоракетной обороне и возобновил создание ПРО, США обратили свое внимание на страны Центральной и Восточной Европы для размещения на их территории комплексов ПРО (в частности, в Польше и Чехии).
Со стороны Польши и Чехии не последовало отрицательной реакции, наоборот правительства этих стран поддержали Соединенные Штаты и согласились предоставить свою территорию. Позиция данные государств во многом обусловлена приданием со стороны их властей стратегического характерами взаимоотношениям с США.
В данном вопросе крайне важной является позиция России, которая крайне негативно восприняла планы США и стран ЦВЕ, восприняв это как угрозу своей безопасности. Переговоры по данному вопросу в формате двусторонних российско-американских встреч продолжаются вплоть до настоящих дней, однако перспектив согласования позиций не видится в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Список источников и литературы
Авдеевский Ю. Противоракетная оборона в Европе // URL: http://www.vif2.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1075
Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (20.03.2008)
Балуевский Ю.Н. Противоракетная оборона США в Европе – необходимость либо рецидив «холодной войны»? // URL: http://www.globalaffairs.cz/ru/articles/510.html (20.03.2008)
Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988. 324 с.
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml (20.03.2008)
Д. Туск приехал в Россию мириться, оставив за Польшей право говорить «нет» // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=2327&ct=articles
Косолапов Н.А. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимосвязей // Богатуров А.Д.., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 190-211.
Кузнецов В.Е. Эволюция системы безопасности в Европе и интересы России // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kuznetzov.html (20.03.2008)
Ларраби С. Опасности и возможности в Восточной Европе // Россия в глобальной политике. 2006. №6. Ноябрь-Декабрь. C. 23-34.
Миклас Я. ПРО и Чехия // URL: http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/pro_i_chehiya_2008-04-14.htm
Перспективы противоракетной обороны // URL: http://n-t.ru/tp/ts/pp.htm (20.03.2008)
Североатлантический договор, Вашингтон, Федеральный округ Колумбия, 4 апреля 1949 г. // URL: http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm
Сергеев Д. Иракский кризис и страны ЦВЕ // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3vp14.htm (20.03.2008)
Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром обороны России А.Э.Сердюковым, Госсекретарем США К.Райс и Министром обороны США Р.Гейтсом по итогам российско-американской встречи в формате «два плюс два», Москва, 18 марта 2008 года // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/ns-rsam.nsf/1f773bcd33ec925d432569e7004196dd/432569d80021825ec325741000677cfe?OpenDocument
США не предложит России ничего нового в вопросе ПРО // URL: http://www.rosbalt.ru/2008/3/21/465395.html (20.03.2008)
США предлагают России следить за объектами американской ПРО в Европе // URL: http://www.pro-pvo.ru/2008/03/20/vozmozhnostsleditzasostoyaniem.aspx (20.03.2008)
Юрьева Т. Европейский Союз в системе европейской безопасности // Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. М.: «Деловая литература», 2006. С. 191-213.
A Secur Europe in a Better World. European Security Strategy. Brussels, 2003. 12 of December // URL: http://ue.eu.int/Solana/docs/031208ess//EN.pdf (20.03.2008)
Trevor S. Salmon, Alistair J.K. Shepherd. Toward a European Army. A military Power in Making? L.: Lynne Reinerb Publishers, 2003. P. 15-54.
The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Косолапов Н.А. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимосвязей // Богатуров А.Д.., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 190.
Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (21.03.2008)
Там же.
Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (21.03.2008)
Там же.
Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (21.03.2008)
См.: Юрьева Т. Европейский Союз в системе европейской безопасности // Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. М., 2006. С. 193.; Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988. С. 54.
The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (21.03.2008)
Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (21.03.2008)
«Ресурсный империализм» и право силы // Институт стратегических оценок и анализа // URL: http://www.russia-today.ru/2008/no_06/06_analysis.htm
Там же.
Cергеев Д. Иракский кризис и страны ЦВЕ // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3vp14.htm (21.03.2008)
Там же.
Cергеев Д. Иракский кризис и страны ЦВЕ // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3vp14.htm (21.03.2008)
Там же.
Cергеев Д. Иракский кризис и страны ЦВЕ // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3vp14.htm (20.03.2008)
Там же.
Перспективы противоракетной обороны // URL: http://n-t.ru/tp/ts/pp.htm (20.03.2008)
Там же.
Перспективы противоракетной обороны // URL: http://n-t.ru/tp/ts/pp.htm (20.03.2008)
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml (20.03.2008)
Кузнецов В.Е. Эволюция системы безопасности в Европе и интересы России // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kuznetzov.html (20.03.2008)
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml (20.03.2008)
Там же.
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml (20.03.2008)
Д. Туск приехал в Россию мириться, оставив за Польшей право говорить «нет» // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=2327&ct=articles
Большинство поляков против размещения баз ПРО в Польше // URL: http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2696809,00.html
Миклас Я. ПРО и Чехия // URL: http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/pro_i_chehiya_2008-04-14.htm
Там же.
Там же.
Авдеевский Ю. Противоракетная оборона в Европе // URL: http://www.vif2.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1075
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml (20.03.2008)
Там же.
США предлагают России следить за объектами американской ПРО в Европе // URL: http://www.pro-pvo.ru/2008/03/20/vozmozhnostsleditzasostoyaniem.aspx (20.03.2008)
Там же.
США не предложит России ничего нового в вопросе ПРО // URL: http://www.rosbalt.ru/2008/3/21/465395.html (20.03.2008)
Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром обороны России А.Э.Сердюковым, Госсекретарем США К.Райс и Министром обороны США Р.Гейтсом по итогам российско-американской встречи в формате «два плюс два», Москва, 18 марта 2008 года // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/ns-rsam.nsf/1f773bcd33ec925d432569e7004196dd/432569d80021825ec325741000677cfe?OpenDocument
3

Список литературы [ всего 22]

1.Авдеевский Ю. Противоракетная оборона в Европе // URL: http://www.vif2.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1075
2.Арзаманова Т. Будущее НАТО – глобальный Альянс // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st4vp15.htm (20.03.2008)
3.Балуевский Ю.Н. Противоракетная оборона США в Европе – необходимость либо рецидив «холодной войны»? // URL: http://www.globalaffairs.cz/ru/articles/510.html (20.03.2008)
4.Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988. 324 с.
5.Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml (20.03.2008)
6.Д. Туск приехал в Россию мириться, оставив за Польшей право говорить «нет» // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=2327&ct=articles
7.Косолапов Н.А. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимосвязей // Богатуров А.Д.., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 190-211.
8.Кузнецов В.Е. Эволюция системы безопасности в Европе и интересы России // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kuznetzov.html (20.03.2008)
9.Ларраби С. Опасности и возможности в Восточной Европе // Россия в глобальной политике. 2006. №6. Ноябрь-Декабрь. C. 23-34.
10.Миклас Я. ПРО и Чехия // URL: http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/pro_i_chehiya_2008-04-14.htm
11.Перспективы противоракетной обороны // URL: http://n-t.ru/tp/ts/pp.htm (20.03.2008)
12.Североатлантический договор, Вашингтон, Федеральный округ Колумбия, 4 апреля 1949 г. // URL: http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm
13.Сергеев Д. Иракский кризис и страны ЦВЕ // URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3vp14.htm (20.03.2008)
14.Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром обороны России А.Э.Сердюковым, Госсекретарем США К.Райс и Министром обороны США Р.Гейтсом по итогам российско-американской встречи в формате «два плюс два», Москва, 18 марта 2008 года // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/ns-rsam.nsf/1f773bcd33ec925d432569e7004196dd/432569d80021825ec325741000677cfe?OpenDocument
15.США не предложит России ничего нового в вопросе ПРО // URL: http://www.rosbalt.ru/2008/3/21/465395.html (20.03.2008)
16.США предлагают России следить за объектами американской ПРО в Европе // URL: http://www.pro-pvo.ru/2008/03/20/vozmozhnostsleditzasostoyaniem.aspx (20.03.2008)
17.Юрьева Т. Европейский Союз в системе европейской безопасности // Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. М.: «Деловая литература», 2006. С. 191-213.
18.A Secur Europe in a Better World. European Security Strategy. Brussels, 2003. 12 of December // URL: http://ue.eu.int/Solana/docs/031208ess//EN.pdf (20.03.2008)
19.Trevor S. Salmon, Alistair J.K. Shepherd. Toward a European Army. A military Power in Making? L.: Lynne Reinerb Publishers, 2003. P. 15-54.
20.The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
21.Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
22.Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024