Вход

СЕКСУАЛЬНАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141476
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ПОЛОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПОЛОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ. СЕКСУАЛЬНАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1. Половая идентичность
1.2.Понятие о половой конституции
1.3.Сексуальная удовлетворенность, ее основные черты и значение для индивидуального развития личности
Глава 2.ТИПЫ ЛИЧНОСТИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. РОЛЬ СЕМЬИ. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ
2.1.Типы личности
2.2.Факторы, определяющие сексуальное поведение
2.3.Роль института семьи в удовлетворении сексуальных потребностей человека
2.4.Методы повышения сексуальной удовлетворенности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ожидание счастья именно в семейных отношениях, как супружеских, так и детско-родительских характерно для большинства молодых супругов.
Потребность в принадлежности и любви для многих людей выступает как осознанная ценность. Во время всесоюзного опроса ВЦИОМ в мае 1989 года семья обозначалась как одна из высших личных ценностей. Находиться в семье, принадлежать к семейному сообществу для большинства людей более предпочтительно, чем быть в одиночестве.
По данным опросов С.И. Голода (1978, 1981), в ходе которых было обследовано 200 супружеских пар, сексуальная гармония занимает третье место в ряду факторов супружеской адаптации после духовной и психологической совместимости (любовь, взаимное уважение, общие интересы) у супругов, состоящих в браке до десяти лет, и после духовной и бытовой (справедливое распределение домашних обязанностей) совместимости у тех, кто живет совместно от десяти до пятнадцати лет.
По данным К. Штарке и В. Фридриха, сексуальная удовлетворенность и психическое благополучие взрослого человека являются производными морально – психологической атмосферы в его детстве. Доверительное отношение с другими членами семьи, особенно с матерью, отсутствие жестких запретов и родительский пример – вот основные факторы, облегчающие формирование здоровой сексуальности [3. С. 69].
Первый опыт уважительного отношения, формирования разрешений – ограничений и одобрения ребенок получает именно от своих родителей. В семье удовлетворяются как базальные потребности человека (семья нужна, чтобы прокормиться, выжить и т.д.), так и одна из ведущих физиологических потребностей – сексуальная [16. С. 88].
Важно учитывать и социокультурные условия, такие как общий образовательный уровень родителей, их моральные принципы и общие ценностные ориентации культуры (исторические и национальные).
Сегодня допустимыми считаются независимые отношения со стороны мужчин и женщин. Тем не менее, консервативное большинство ориентируется на традиционные ценности. Выражение «супружеская обязанность» отражает форму долженствования секса в супружеских отношениях.
По данным И.С. Кона (2001) большинство людей смотрят на семью и супружеские отношения как на форму легальной, официальной и социально приемлемой возможности удовлетворения сексуальной потребности, особенно при заключении ранних браков [6. С. 93].
Сексуальная удовлетворенность и общая удовлетворенность браком переплетаются. Среди пар, максимально удовлетворенных браком, сексуально совместимыми считают себя практически все, а среди неудовлетворенных только 63% [4. С. 6].
Потребность в познании и эстетические потребности, по А. Маслоу, могут не реализовываться в семье в супружеских отношениях прямо, но первые установки насчет возможностей и способов их удовлетворения ребенок получает именно в семье. Высший уровень – потребность в самоактуализации, касается всех форм семейных взаимоотношений, так как семья является одной из значимых сторон человеческого бытия [12. С. 21].
Немецкий психолог Н. Пезешкиан выделяет четыре стороны, структурирующие человеческие отношения:
отношения в своей профессии;
отношения в своей семье;
отношения со своими друзьями и досугом;
отношения, с самим собой и своим телом.
Самоактуализация человека невозможна без реализации этих четырех сторон и актуализации в семейных отношениях в частности [16. С. 89].
Рассматривая потребность в самореализации взрослого человека, можно выделить следующие виды семейных отношений:
супружеские (партнерские), которые в свою очередь можно условно разделить на две группы: партнерские и ролевые.
Традиционно молодые люди в большей степени ориентируются на ролевые отношения: что положено делать, чувствовать, как вести себя мужу или жене. Ролевые отношения в большей степени касаются отношений на уровне персоны, часто минуя реальные отношения, придавая им налет формальности [21. С. 37].
Партнерские отношения требуют от обоих супругов достаточных личностных усилий. Переоценка связи в пользу партнерства и отхода от ролевых отношений часто происходит с возрастом, с наступлением личностной зрелости супругов;
детско-родительские, играющие определяющую роль в формировании личности.
Семья как ближайшее окружение, кроме роли социальной защиты выполняет функцию глубинной психологической защиты. Во многом это осуществляется через механизмы идентификации.
Многие люди бессознательно рассматривают семью как механизм защиты от стрессов и травмирующих внешних воздействий. В некоторых случаях травмирование изнутри семьи намного больше, но в силу того, что направленность на «внешнего врага» больше, чем на «внутреннего», оно не всегда осознается.
Коммуникация выступает в качестве одной из ведущих потребностей, стабилизирующей семейную ситуацию. Не случайно в качестве значимого мотива выбора партнера молодые люди нередко называют: «С ним (ней) есть о чем поговорить».
Потребность быть собственником обычно замалчивается в отечественных психологии и педагогике. Однако необходимость владеть собственной территорией и объектами материального мира заложена в человека достаточно глубоко. Бессознательно, семья рассматривается как собственная территория, на которую извне посягать запрещено.
Потребность в счастье является значимой, выраженной потребностью. При этом степень удовлетворенности данной потребности многие люди оценивают как недостаточную. С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями.
И.С. Кон писал: «При всей связанности с институтом брака и супружества сексуальность все же относительно автономна от них. Синхронизация у супругов некоторых физиологических процессов может быть результатом их психологической близости» [6. С.48].
Достижение мудрости означает восстановление доверия к себе, к своим чувствам, переживаниям, творческим потенциям, рост активного желания быть счастливым и приносить счастье другим.
2.4.Методы повышения сексуальной удовлетворенности
М. Яффе и Э. Фенвик на основе десятка опросников составили график сексуального профиля мужчины, главным критерием которого являлся уровень сексуальной удовлетворенности [11. С. 35].
Учитывались разные характеристики – чувственность, сексуальный «аппетит», сексуальная техника, удовлетворенность своей половой жизнью, сексуальная осведомленность и широта взглядов, сексуальная ориентация, психологическое благополучие, уверенность в себе и общительность.
Первая причина низкой сексуальной удовлетворенности – низкая сексуальная осведомленность и недостаточная техника. При отсутствии психологических проблем, положительном отношении к сексу и высоком уровне чувственности в процессе полового акта возникают «технические» трудности, которые исчезнут по мере приобретения необходимой информации о сексуальной технике.
Вторая причина – избыточная пылкость в сочетании с неопытностью, что приводит к слишком быстрой эякуляции, что влияет на уверенность мужчины в себе. С возрастом и приобретенным опытом будущие сексуальные отношения станут гармоничными. Однако у некоторых мужчин слишком быстрая эякуляция может приобрести стойкий характер. Необходимо научиться контролировать эякуляцию и освоить специальные методики по предупреждению преждевременного семяизвержения.
Третья причина – слабое сексуальное влечение, хотя мужчина умеет завязывать и поддерживать сексуальные отношения. Трудности возникают после периода переутомления и стресса, когда была слабой эрекция или её не было вовсе. Опасения и страхи усиливаются настолько, что мужчина начинает избегать секса. Проблема может быть преодолена с помощью специальных методик преодоления слабой эрекции.
Четвертая причина – низкий уровень уверенности в себе. Мужчине трудно говорить о себе, а тем более, о сексуальных проблемах. Нежелание обсуждать с партнершей свои проблемы вызвало у нее непонимание и обиду, а впоследствии - охлаждение и отчуждение. Необходимо повысить самооценку и преодолеть свою скованность.
Пятая причина – излишняя самоуверенность в сочетании с недостатком эмоционального участия и неспособностью выражать свои чувства. У мужчины сильное половое влечение, он считает себя очень мужественным и всезнающим, у него нет каких-либо очевидных сексуальных дефектов, он не невежда и не новичок в сексе, а достаточно опытен, но отношения с женщинами не складываются.
Нужно научиться быть эмоционально ближе к партнерше, постараться понимать её чувства, ее ответная эмоциональная реакция даст чувство сексуальной удовлетворенности.
Шестая причина – мужчина постоянно меняет партнерш, надеясь получить искомое удовлетворение или найти «идеальную любовницу», хотя чувствует разочарование и неудовлетворенность после большинства сексуальных встреч [23].
Таким образом, универсальной, годной для всех формулы сексуальности не существует, так же, как нет универсальных рецептов счастья и любви. Кроме бытовой адаптации друг к другу, взаимной симпатии и сексуальной гармонии очень важно для супругов иметь постоянную возможность дальнейшего развития личности и проявления своей индивидуальности.
В становлении психосексуальной идентичности человека, его сексуальных ориентаций и предпочтений самосознание играет ключевую роль, также как и в становлении половой идентичности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни в какой другой сфере человеческой деятельности не обнаруживается таких больших различий между людьми, как в их сексуальном поведении. Обзор исследований в области психологии личности и сексологии подтверждает теоретическую закономерность влияния личностных особенностей на достижение сексуальной гармонии.
В ходе исследования были изучены понятия и роль сексуальной удовлетворенности, половая идентичность и сексуальная конституция, типы личности по Г.Ю. Айзенку и факторы, определяющие сексуальное поведение, а также обозначены роль семьи в удовлетворении сексуальных потребностей и меры повышения сексуальной удовлетворенности людей.
Половая принадлежность – сложная многоуровневая система, складывающаяся в процессе индивидуального развития. Половая роль – это модель поведения, которую усваивает и впоследствии реализует личность для того, чтобы в сознании окружающих быть идентифицированным как мужчина или как женщина.
Одни и те же типы половой конституции существуют как у мужчин, так и у женщин, различаются главным образом сроки и формы их проявления. К сожалению, связь сексуальной конституции с другими аспектами психофизиологической индивидуальности (телосложение, тип нервной системы и свойства личности) изучена слабо, многие суждения остаются гипотетическими.
Г.Ю. Айзенком были выделены четыре варианта сексуального профиля, из них лишь единственный профиль обладал средним уровнем удовлетворенности, а три остальных – низким. Но большинство людей принадлежит к смешанным типам, их любовные и сексуальные переживания противоречивы.
Тип сексуальной конституции предполагает определенный тип психосексуального развития, гормонального баланса, более или менее стабильный уровень сексуальных потребностей и привычных способов их удовлетворения.
Сексуальная культура – социальное явление (Кон И., 1988), обусловленное природой человека и корригируемое его внутренней логикой.
Сходства и различия мужской и женской сексуальности - один из самых трудных вопросов, основанные на анатомо-физиологических особенностях, сексуальных реакциях, сексуальном поведении и сексуальных сценариях (мотивации, эротическом воображении, нравственно-эстетических ценностях и т.д.).
Рецептов счастья не существует. Однако есть нечто общее, что способствует укреплению семьи вне зависимости от этнической принадлежности, религиозных догм и уровня образования. Возможность сохранять и проявлять свою индивидуальность, причем, не только мужчине,- один из приоритетных факторов супружеской гармонии, наряду с сексуальной удовлетворенностью и духовной близостью.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Айзенк Г.Ю., Айзенк М. Исследования человеческой психики. – М.: Изд – во ЭКСМО – Пресс, 200. – 480 с.
Большая Советская Энциклопедия. – М., 1975, Т.20, стр. 171-174
Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. – 184 с.
Кон И.С. Половые различия и дифференциация социальных ролей // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму в Москве). - М., Наука, 1975
Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века: социально – педагогический аспект. – М.: Феникс +, 2001. – 221 с.
Кон И.С. Введение в сексологию. – М., Медицина, 2005. – 335 с.
Кон И.С. Сексология. – М.: Академия, 2005. – 384 с.
Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2005. – 772 с.
Куттер П. Современный психоанализ. – М., 2004. – 462 с.
Ливехуд Б. Ход жизни человека // Психология возрастных кризисов: Хрестоматия/ Сост. К.В.Сельченок. – Минск, 2000. – 320 с.
Мартин Д. Психологические эксперименты. СПб.: Прайм - Еврознак, 2004. – 534 с.
Маслоу А.Г. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999. – 378 с.
Мастерc У.Г., Джонсон В.Э., Колодни Р.К. Основы сексологии Пер. с англ.- М.: Мир, 1998. - 437 с.
Мастерс У.Г., Джонсон В.Э., Колодни Р.К. «Мастерс и Джонсон о любви и сексе». – М.: Мир, 2007. – 218 с.
Мухина В. С. Проблемы генезиса личности. — М., 1985. – 118 с.
Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия. Семья как психотерапевт. - М.: Смысл, 1993. – 276 с.
Райх В. Сексуальная революция. – СПб.: Питер, 2006. – 148 с.
Смелзер Н. Социология: пер. с англ. – М.: Феникс, 1998. – 688 с.
Фрейд З. Три очерка по теории сексуальности // Психология бессознательного: Сб. произведений /Сост. М.Г. Ярошевский. – М., 1990. – 295 с.
Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста. – М., 2006. – 193 с.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.: Питер, 1999. - 214 с.
Эриксон Э.Г. Детство и общество. СПб.: ИТД «Летний сад», 2000. – 315 с.
Маслюк В.В. Путь к здоровью и красоте / www.Menshealth.kiev.ua – рус.
www.psychology-online.ru –рус.
www.slovari.yandex.ru - рус.
33

Список литературы [ всего 25]

1.Айзенк Г.Ю., Айзенк М. Исследования человеческой психики. – М.: Изд – во ЭКСМО – Пресс, 200. – 480 с.
2.Большая Советская Энциклопедия. – М., 1975, Т.20, стр. 171-174
3.Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. – 184 с.
4.Кон И.С. Половые различия и дифференциация социальных ролей // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму в Москве). - М., Наука, 1975
5.Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века: социально – педагогический аспект. – М.: Феникс +, 2001. – 221 с.
6.Кон И.С. Введение в сексологию. – М., Медицина, 2005. – 335 с.
7.Кон И.С. Сексология. – М.: Академия, 2005. – 384 с.
8.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2005. – 772 с.
9.Куттер П. Современный психоанализ. – М., 2004. – 462 с.
10. Ливехуд Б. Ход жизни человека // Психология возрастных кризисов: Хрестоматия/ Сост. К.В.Сельченок. – Минск, 2000. – 320 с.
11. Мартин Д. Психологические эксперименты. СПб.: Прайм - Еврознак, 2004. – 534 с.
12. Маслоу А.Г. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999. – 378 с.
13. Мастерc У.Г., Джонсон В.Э., Колодни Р.К. Основы сексологии Пер. с англ.- М.: Мир, 1998. - 437 с.
14.Мастерс У.Г., Джонсон В.Э., Колодни Р.К. «Мастерс и Джонсон о любви и сексе». – М.: Мир, 2007. – 218 с.
15. Мухина В. С. Проблемы генезиса личности. — М., 1985. – 118 с.
16. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия. Семья как психотерапевт. - М.: Смысл, 1993. – 276 с.
17. Райх В. Сексуальная революция. – СПб.: Питер, 2006. – 148 с.
18.Смелзер Н. Социология: пер. с англ. – М.: Феникс, 1998. – 688 с.
19. Фрейд З. Три очерка по теории сексуальности // Психология бессознательного: Сб. произведений /Сост. М.Г. Ярошевский. – М., 1990. – 295 с.
20. Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста. – М., 2006. – 193 с.
21. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.: Питер, 1999. - 214 с.
22. Эриксон Э.Г. Детство и общество. СПб.: ИТД «Летний сад», 2000. – 315 с.
23. Маслюк В.В. Путь к здоровью и красоте / www.Menshealth.kiev.ua – рус.
24. www.psychology-online.ru –рус.
25. www.slovari.yandex.ru - рус.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024