Вход

ИВАН III ЗАНЯЛ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЙ ПОСТ (В 1462 г.) «ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ» И РАСПОРЯЖЕНИЮ ОТЦА БЕЗ ВСЯКОЙ НА ТО САНКЦИИ ОРДЫ. ПОЧЕМУ, ВЕДЬ РУСЬ ЕЩЕ НАХОДИЛАСЬ ПОД МОНГОЛО-ТАТАРСКИМ ИГОМ?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141474
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ИВАН III: ХАНСКИЙ «УЛУСНИК» НА ПУТИ К ЕДИНОМУ РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ
Иван III до 1480 года: свободный государь или ханский «улусник»
Версии, подтверждающие наличие санкции Золотой Орды
Освобождение от монголо-татарского ига
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Намерения Ахмата грозили отбросить Русь на многие десятки лет назад (1). Обстановка, казалось бы, благоприятствовала осуществлению его планов. Против России ополчились все ее соседи. Король Казимир грозил нанести удар с запада. Войска Ливонского ордена напали на Псков. В довершение бед в стане началась смута. Удельные князья Андрей Большой и Борис подняли мятеж против брата Ивана III, король Казимир обещал им покровительство (6, с. 76).
В 1480 года Ахмат, заключив союз с литовским королем Казимиром, поднял Большую Орду в поход. Над Русью нависла опасность. Войска Ахмата подошли к реке Угре (притоку Оки), которая протекала по границе Московского княжества и Литвы. Попытки татар форсировать реку не имели успеха. Началось «стояние на Угре» войск противников (4).
В окружении Ивана III вспыхнули с новой силой споры о целесообразности решительного противостояния Орде. Кое-кто из политиков предпочел зависимость от Орды в прежнем виде риску тяжелого поражения. Определенные резоны за такой позицией были: в 1480 году прекрасно помнили поражения 1437 и 1445 гг., набег 1451 года, а кто мог дать гарантии победного исхода в противоборстве с Ордой (тем более в союзе с Литвой), проявлявшей невиданную ранее настойчивость? Кампания длилась уже более трех месяцев. Ордынцы не оставляли надежд на победу, но хан, тем не менее, приступил к переговорам. Требования хана о явке «у своего стремени» самого Ивана III, а затем его сына или брата московской стороной были отвергнуты. На нее не подействовали угрозы хана о новом наступлении после того, как река окончательно замерзнет (это произошло в конце октября). В начале второй декады ноября хан начал отступление (4).
Значение событий 1480 года было осознано в Москве далеко не сразу. Даже убийство хана Ахмата его врагами в Орде в январе 1481 года не давало русским политикам полной уверенности в том, что долгой, тяжелой эпохе ордынской зависимости пришел конец. Формировавшееся Российское централизованное государство, наконец, обретало полную суверенность. Да и то сказать - само становление российской государственности было немыслимым без окончательной ликвидации подневольности Орде (3). Так окончилось для Москвы «татарское иго», спадавшее постепенно и в последнюю свою пору бывшее номинальным (4).
Эту эпоху обыкновенно считают моментом окончательного освобождения Руси от монгольского ига, но в сущности, как мы заметили выше, Русь на самом деле уже прежде стала независимой от Орды. Во всяком случае, событие это важно в нашей истории, как эпоха окончательного падения той Золотой Орды, которой ханы держали в порабощении Русь и назывались в Руси ее царями. Преемники Ахмата были уже совершенно ничтожны (4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, при Иване III Русь действительно стала независимым суверенным государством. И даже если существовали санкции Орды на принятие им титула, то сам Иван Ш передал трон только по собственной воле своему наследнику. Этому предшествовала проводимая политика централизации Руси, начатая еще прадедами Ивана Ш и успешно им завершенная. Объединение северной Руси вокруг Москвы началось давно: при Дмитрии Донском обнаружились первые его признаки; совершилось же оно при Иване III. С полным правом, поэтому Ивана III можно назвать создателем Московского государства.
Да, фактически Русь была освобождена от монголо-татарского ига еще при отце Ивана Ш, это произошло в 1457 году, когда Василий Темный отказался платить дань татарам, но в то же время Иван III продолжал платить дань татарам до 1472 года. И монголо-татарское иго сохранялось. И все еще существовала опасность вторжения монголо-татарских войск на территорию страны. И это произошло в 1480 году, когда Иван III отказался платить татарам дань, и войска хана Ахмата стояли на Угре. Неготовность Ахмата вступить в открытую схватку, а также решительность Ивана Ш, не допустившего преклонения перед Ордой, принесли освобождение от монголо-татарского ига.
Таким образом, значение событий 1480 года в русской истории трудно переоценить. Формировавшееся Российское централизованное государство, наконец, обрело суверенитет. А само становление событий российской государственности было немыслимо, пока даже формально Русь находилась под монголо-татарским игом.
А суверенный государь Иван Ш – уже без всяких на то сомнений передает единолично титул своему наследнику.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Боханов А. Н., Горинов М. В. История России с древнейших времен до конца XX века [Эл. рес.].- http://www.gumer.info/
Герберштейн С. Записки о Московии.- М., 1988.- 126 с.
Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Отдел 3. Глава 13. Великий князь и государь Иван Васильевич. [Эл. рес.].
Личман История России [Эл. рес.]: учебник.- http://www.vusnet.ru
Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории [Эл. рес.].-
http:// Rus-Sea
Скрынников Р. Г. Иван III.- М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006.- 288 с.
Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Кн. III.- М.: Мысль, 1989.- 752 с.
Широкорад А. Б. Русь и Орда.- М.: Вече, 2005.- 320 с.
12

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Боханов А. Н., Горинов М. В. История России с древнейших времен до конца XX века [Эл. рес.].- http://www.gumer.info/
2.Герберштейн С. Записки о Московии.- М., 1988.- 126 с.
3.Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Отдел 3. Глава 13. Великий князь и государь Иван Васильевич. [Эл. рес.].
4.Личман История России [Эл. рес.]: учебник.- http://www.vusnet.ru
5.Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории [Эл. рес.].-
http:// Rus-Sea
6.Скрынников Р. Г. Иван III.- М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006.- 288 с.
7.Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Кн. III.- М.: Мысль, 1989.- 752 с.
8.Широкорад А. Б. Русь и Орда.- М.: Вече, 2005.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024