Вход

Государство собственников - Великобритания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141466
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
§ 1. Государственное устройство Великобритании в период с 1945 – 1951 гг.
1.1 Внутренняя политика
1.2 Внешняя политика
1.3 Экономика
§ 2. Государственное устройство Великобритании в период с 1970 – 2008 гг.
2.1 Внутренняя политика
2.2. Внешняя политика
2.3. Экономика
Заключение
Литература
приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Как одна из стран-основательниц Организации Объединенных Наций (ООН), Великобритания является постоянным членом Совета Безопасности. В XXI веке Великобритания продолжает сохранять лидирующие позиции на международной арене. Великобритания председательствовала в «восьмерке» и ЕС в 2005 году, где прошли саммиты названных организаций. В июне 2003г. состоялся государственный визит в Великобританию Президента Российской Федерации В.В.Путина. По итогам переговоров Президента Российской Федерации с Премьер-министром Великобритании принято Совместное заявление по практическим вопросам двустороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. Общая цель двух стран, как указано в Заявлении, - «обеспечение на длительную перспективу стабильного и широкого стратегического партнерства между Российской Федерацией и Соединенным Королевством, основанного на общих интересах и ценностях, равенстве и взаимном уважении».
2.3. Экономика
В 70 – годы XX века экономика Великобритании по прежнему весьма не стабильна и находится на спаде. По прежнему наблюдается рост инфляции, национальная валюта обесценивается. Многие промышленные предприятия разоряются и зарываются, что приводит к росту безработицы и падению уровня жизни населения.
С другой стороны, достаточно стабильные вливания в экономику Великобритании иностранных капиталов приводят к значительному росту экспорта товаров английской промышленности. Большая часть экспорта приходится на обрабатывающую промышленность – автомобильную, самолетостроение, электрооборудование, химическую промышленность и текстильную.
В области внешней торговли Великобритания делает ставки на страны Европейского содружества и другие капиталистические страны. Большим плюсом в развитии внешней торговли становится отказ Великобритании от системы таможенных тарифов со странами Содружества. В поисках новых рынков сбыта Великобритания налаживает торговые связи с социалистическими странами, торговля с которыми приносит значительные прибыли. Налаживаются экономические связи с бывшими колониями Великобритании. Самым крупным торговым партнером Великобритании по прежнему остаются СЩА.
Одновременно с экспортом растет и импорт. Число ввозимых в Великобританию товаров значительно повышается. Не смотря на то, что Великобритания по прежнему остается крупнейшим поставщиком продовольствия, доля импорта в этой области постоянно сокращается. С учетом того, что Великобритания начинает специализироваться на отраслях машиностроения и химической промышленности, аграрный сектор страны постепенно идет на спад. Великобритания из поставщика продовольствия постепенно превращается в импортера.
Уровень добывающей промышленности Великобритании так же постоянно падает в связи с резким сокращение природных ресурсов. Большую часть необходимого сырья Великобритания вынуждена импортировать: в первую очередь это нефть, каучук, почти все цветные и редкие металлы и железная руда. В 80 – е годы нехватка сырья начинает компенсироваться за счет развития химической промышленности, которая достигает достаточно высокого уровня и начинает производить синтетические материалы. Зависимость же от ввоза топлива уменьшится по мере увеличения добычи нефти в Северном море.
В 80-е годы XX века наметился перелом в экономическом развитии Великобритании. Значительно сократилась инфляция. Начался более быстрый, чем в остальных странах, экономический подъем, причем.. Значительно сократился уровень безработицы. Перемены в экономике носили не только количественный, но и качественный характер. Произошла модернизация промышленности, ее структура изменилась в пользу новейших наукоемких отраслей. Великобритания стала притягивать иностранные капиталовложений. Постепенно Великобритания вновь стала выходить на передовые позиции в области экономики.
В 1990 – х гг Великобритания уже являлась высокоразвитым индустриальное государство, одной из ведущих держав. Ведущие позиции в области экономики сохраняются и с приходом к власти правительства Т. Блэйра. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции. Только США уступает Великобритания по объему заграничных инвестиций, а по затратам на научно-исследовательские работы - лишь США, ФРГ и Японии. Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров. Великобритания имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей. По объему внешней торговли Великобритания занимает пятое место в мире и осуществляет 1/5 всех международных пассажирских и грузовых перевозок. Великобритания восстановила свой пошатнувшийся престиж и влияние. По прогнозам в 2008г. экономика Великобритании будет развиваться динамично, и темпы роста ВВП составят 2,5%. Этому будет способствовать улучшение условий для экспорта, производственных инвестиций и увеличение потребительских расходов населения. Среди факторов, которые окажут негативное влияние на экономический рост Великобритании, в первую очередь, называются низкая динамика мировой экономики и потребительского сектора США, высокие цены на энергоносители.
Заключение
После второй мировой Великобритания отказалась от сотрудничества с СССР и вступила в “холодную войну”. Этот курс осложнил положение Англии в послевоенном мире и затруднил разрешение стоявших переднею проблем. Англия осталась великой державой, но ее международные позиции заметно ослабли, а роль в мировой политике и международных отношениях уменьшилась. Наиболее ярким показателем изменений в соотношении социальных сил явились итоги парламентских выборов 1945 г., когда к власти пришли лейбористы. Внешняя политика Великобритании в период 1945 – 1951 годов выражалась в тактике поддержки отношений с США, вступлении в «Холодную войну» и расторжение договора 1942 года с СССР. С огромным трудом удалось восстановить экономику и поднять уровень жизни населения.
В 70 – е годы на фоне обостряющихся проблем начались подвижки и в общественном сознании и в ведущих политических партиях. В 1975 г. председатель партии консерваторов - Маргарет Тэтчер - стала лидером. В лейбористской партии, которая дважды в 1964 - 1970 и в 1974 - 1979 годах возвращалась к власти, усилилось левое крыло, выступающее за дальнейшую национализацию, выход из ЕЭС и одностороннее ядерное разоружение. На парламентских выборах 1979 года платформы партий оказались прямо противоположными по содержанию: одна выступала за сохранение государства благоденствия, вторая видела в нем источник кризиса. Избиратели отдали предпочтение консерваторам, которые продержались у власти до 1997 года. Затем на смену им вновь пришли лейбористы. За этот период Великобритания сумела выйти на передовые позиции в области экономики и восстановить престиж на международной арене. В настоящее время Великобритания является высокоразвитым индустриальным государством и одной из ведущих держав.
Литература
1. Александров В. В. “Новейшая история 1939 - 1975 гг. Курс -лекций. М.:“Высшая школа” 1977.
2. Кредер А. А “Новейшая история XX век” . М.: “Центр гуманитарного образования” 1997.
3. Ларин В. “Лондонский дневник” М.: Издательство политической литературы1983.
4. Мировая экономика и международные отношения” . (1998, № 3)
5. Мадзоевский С.П., Е. С. Хесин Е.С. Современный монополистический капитализм. Великобритания. М.: “Мысль” 1998.
6. “Наши деловые партнеры. Великобритания” . М.: “Международные отношения” 2005.
7. “Новое время” (1997, №22)
8. Осипов В. “Британия глазами русского” М.,2003.
9. Полянский Ф.Я. Экономическая история капиталистических стран. М.: 1986.
10. Бэл Р. “Англия. Журнал о сегодняшней жизни в Великобритании” . (№121.)
11. Стецкевич С.М. . Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка . М.:1978.
12. Симонов В. “Британия без туманов”. Издательство агентства печати Новости Москва 1999.
13. Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. М.:1979.
14. Ощепкова В.В., Шустилова И.И. “Britain in brieth” М.: 1993.
15. Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период Второй мировой войны. М.: 1986.
приложения
М.Горбачев и М. Тетчер. Лондон 1989 г.
Г.В. Рожков , В.Г. Шевченко, М. Тетчер, М.М. Баскин
Шевченко В. Г. И М. Тетчер
Т. Блэр и В. Путин
Т. Блер выступает против членства России в G – 8
Сталин И.В., Трумен Г., Черчилль У. на Постсдамской конференции
Место проведения Постсдамской конференции
Елизавета II открывает Шотландский парламент
зал заседаний Шотландского парламента
Визит Елизаветы II в Москву

королева Великобритании Елизавета II
Мадзоевский С.П., Е. С. Хесин Е.С. Современный монополистический капитализм. Великобритания. М.: “Мысль” 1998. с. 56.
Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период Второй мировой войны. М.: 1986. с. 246.
Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период Второй мировой войны. М.: 1986. с. 304.
Полянский Ф.Я. Экономическая история капиталистических стран. М.: 1986. с. 89.
Полянский Ф.Я. Экономическая история капиталистических стран. М.: 1986.с. 94.
“Наши деловые партнеры. Великобритания” . М.: “Международные отношения” 2005. с. 43.
Там же. С. 51.
Симонов В. “Британия без туманов”. Издательство агентства печати Новости Москва 1999. с. 101.
Старков В. «Лондон летом», газета «Аргументы и факты» 2005, № 34
“Наши деловые партнеры. Великобритания” . М.: “Международные отношения” 2005. с. 47.
2

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Александров В. В. “Новейшая история 1939 - 1975 гг. Курс -лекций. М.:“Высшая школа” 1977.
2. Кредер А. А “Новейшая история XX век”. М.: “Центр гуманитарного образования” 1997.
3. Ларин В. “Лондонский дневник” М.: Издательство политической литературы1983.
4. Мировая экономика и международные отношения”. (1998, № 3)
5. Мадзоевский С.П., Е. С. Хесин Е.С. Современный монополистический капитализм. Великобритания. М.: “Мысль” 1998.
6. “Наши деловые партнеры. Великобритания”. М.: “Международные отношения” 2005.
7. “Новое время” (1997, №22)
8. Осипов В. “Британия глазами русского” М.,2003.
9. Полянский Ф.Я. Экономическая история капиталистических стран. М.: 1986.
10. Бэл Р. “Англия. Журнал о сегодняшней жизни в Великобритании” . (№121.)
11. Стецкевич С.М. . Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка . М.:1978.
12. Симонов В. “Британия без туманов”. Издательство агентства печати Новости Москва 1999.
13. Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. М.:1979.
14. Ощепкова В.В., Шустилова И.И. “Britain in brieth” М.: 1993.
15. Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период Второй мировой войны. М.: 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024