Вход

Политика Бориса Годунова: Достижения и ошибки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141465
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
§1 КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ГОДУНОВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ В ПЕРИОД ЦАРСТВОВАНИЯ ФЕДОРА ИОАННОВИЧА
§2 ВОЦАРЕНИЕ БОРИСА ГОДУНОВА
§3 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГОДУНОВА
§4 ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
§4.1 ПОЛИТИКА БОРИСА ОТНОСИТЕЛЬНО КРЕСТЬЯН И ПРОСВЕЩЕНИЯ
§4.2 ГОЛОД И РАЗБОИ
§5 ЛЖЕДМИТРИЙ
§5.1 ПОЯВЛЕНИЕ САМОЗВАНЦА
§5.2 МЕРЫ ГОДУНОВА ПРОТИВ ЛЖЕДМИТРИЯ
§5.3 СМЕРТЬ БОРИСА И ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ЛЖЕДМИТРИЯ ЦАРЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Он проживал во дворах вельмож, подозрительных царю, а поэтому сам сделался подозрителен. Беда грозит молодому человеку, он спасается от нее пострижением под именем Григория, скитается из монастыря в монастырь, попадает, наконец, в Чудов и поступает даже к патриарху Иову для книжного письма. Но здесь дерзкие речи, что он будет царем на Москве, навлекли на него новую беду; царь Борис велел одному дьяку сослать Отрепьева в Кириллов Белозерский монастырь, но дьяк не исполнил царского приказа, молодой монах убежал из Чудова монастыря и после долгих странствований по разным местам пробрался за литовскую границу в сопровождении двух других монахов.
В польских владениях он скинул с себя монашескую рясу, поучился немного в школе города Гащи, потом побывал у казаков запорожских и, наконец, поступил в службу к польскому вельможе князю Адаму Вишневецкому, которому при первом удобном случае открыл, что он московский царевич Димитрий, сын царя Иоанна Васильевича, спасенный от убийц, подосланных Годуновым, которые вместо него убили другого, подставленного ребенка.
Вишневецкий поверил, и весть о московском царевиче, чудесно спасшемся от смерти, быстро распространилась между соседними панами, которые начали принимать Отрепьева с царскими почестями; у одного из них, воеводы Юрия Мнишка. Самозванцу очень понравилась дочь Марина. Мнишики были ревностные католики; принятие католицизма всего более помогало Отрепьеву, ибо становило на его сторону духовенство польское и особенно могущественных иезуитов; Лжедмитрий позволил францисканским монахам обратить себя в католицизм. В начале 1604 года Мнишек привез Лжедимитрия в Краков, где папский нунций Рангони представил его королю Сигизмунду. Король находился в большом затруднении: с одной стороны, ему хотелось помочь Самозванцу и таким образом завести смуту в Московском государстве; с другой стороны, страшно было нарушить перемирие, оскорбить могущественного Годунова, который мог жестоко отомстить Польше за свою обиду наступательным союзом с Швециею. Сигизмунд решился употребить такую хитрость: он признал Отрепьева московским царевичем, хотя и не публично, назначил ему ежегодное содержание, но не хотел помогать ему явно войском от имени правительства польского, а позволил вельможам частным образом помогать царевичу. Вести дело поручено было Мнишику, который с торжеством привез царевича в Самбор, где тот предложил руку свою Марине. Предложение было принято, но свадьба отложена до утверждения Димитрия на престоле московском.
§5.2 МЕРЫ ГОДУНОВА ПРОТИВ ЛЖЕДМИТРИЯ
Мнишек собрал для будущего зятя армию всякого сброда в польских владениях, но подобных людей было много и в пределах Московского государства; следовательно, сильная помощь ждала Самозванца впереди. Московские беглецы, искавшие случая безопасно и с выгодою возвратиться в отечество, первые приехали к нему и провозгласили истинным царевичем; донские казаки, стесненные при Борисе более чем когда-либо прежде, откликнулись также немедленно на призыв Лжедмитрия. Как скоро Лжедмитрий объявился в Польше, то слухи о нем начали с разных сторон приходить в Москву. Борис объявил прямо боярам, что это они подставили Самозванца, и начал принимать меры против страшного врага, которого нельзя было сокрушить одною военною силою. Отправлены были грамоты в Польшу к королю, вельможам, воеводам пограничным с объявлением, что тот, кто называет себя царевичем Дмитрием, есть беглый монах Отрепьев. В Москве патриарх Иов и князь Василий Шуйский уговаривали народ не верить слухам о царевиче; патриарх проклял Гришку Отрепьева со всеми его приверженцами и разослал по областям грамоты с известием об этом проклятии и с увещанием не верить спасению царевича.
Но средства эти оказались тщетными: воеводы царские прямо говорили, что трудно воевать против природного государя (т. е. против Дмитрия); в Москве на пирах пили за здоровье Дмитрия.
В октябре 1604 года Лжедмитрий вошел в области Московского государства. Северские города начали ему сдаваться, не сдался один Новгород Северский, где засел воевода Петр Федорович Басманов, любимец царя Бориса. Борис выслал войско под начальством первого боярина, князя Мстиславского. Мстиславский был ранен в битве, вместо него начальствовать над войском был прислан князь Василий Иванович Шуйский.
§5.3 СМЕРТЬ БОРИСА И ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ЛЖЕДМИТРИЯ ЦАРЕМ
В таком нерешительном положении находились дела, когда 13 апреля 1605 года умер царь Борис скоропостижно. После него остался сын Феодор, которого все свидетельства единогласно осыпают похвалами как молодого человека, наученного всякой премудрости, ибо действительно отец успел дать ему хорошее по времени и по средствам образование. Жители Москвы спокойно присягнули Феодору.
Самозванец двинулся по дороге в Москву, где 1 июня Плещеев и Пушкин возмутили народ и свели с престола царя Феодора; скоро приехали в Москву из стана Самозванца князья Василий Голицын и Василий Масальский, свергли патриарха Иова, разослали в заточение Годуновых и родственников их и зверски умертвили царя Феодора Борисовича и мать его, царицу Марью; царевна Ксения Борисовна осталась в живых и после была пострижена под именем Ольги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изображение сложности и противоречивости личности Годунова, свойственное писателям-современникам, которое впервые оказалось возможным, поскольку Годунов был не наследным, а выборным царем. В оценке деятельности Годунова-правителя современники были единодушны: отдавая должное его выдающимся способностям, все они отмечали как главную черту его характера ненасытное честолюбие.
Борис скончался в 1605 г. В период 1605 - 1609 гг. произошел полный распад государства, гражданская война охватила все слои общества: дворянство, крестьянство, казачество. В Москве, как в калейдоскопе, сменялись власти: Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, Боярская дума, правление которое вошло в историю под названием "семибоярщина". Однако не было сил, способных стабилизировать ситуацию.
Царь Борис, как во внутренней, так и во внешней политике развивал те тенденции, которые наметились в последние годы правления Ивана Грозного и которые он начал воплощать в жизнь еще в период своего регентства. Прежде всего, правительство Годунова заботилось об удовлетворении насущных нужд служилого дворянства, в котором оно видело свою главную опору.
Решительный предел ставился росту владений церкви. Намечалось оздоровление хозяйства военно-служилых землевладельцев. Целая серия мероприятий призвана покончить с обезлюдеем центра страны. Была проведена перепись земель – составлены писцовые книги, установлена система заповедных лет и пятилетний срок сыска беглых крестьян. Указы о холопах имели целью закрепить за служилыми людьми их челядь.
Некоторому ослаблению внутренней социальной напряженности в стране способствовала внешнеполитическая деятельность Годунова, благоприятствовавшая освоению юга и юго-востока страны и продвижению в Сибирь. В Поволжье, в южные и сибирские земли хлынул поток крестьян, холопов и ремесленников, спасавшихся от голода и гнета.
Во внешней политике стремление к поиску мирных решений в 1584-1598 гг. превратилось в принцип поддержания дружественных отношений с соседними странами. Россия в годы царствования Бориса Годунова практически не вела кровопролитных войн.
В осуществлении своей политической программы Годунов не смог бы обойтись без слаженного государственного аппарата. Он привлек к государственной деятельности многих выдающихся администраторов и упорядочил деятельность приказов. Борис стремился разрушить родовой принцип формирования Боярской думы, заменив его семейно-корпоративным, когда при назначении в Думу решающую роль играла близость к правителю.
Достижения политики Бориса Годунова были непрочными, ибо основывались на перенапряжении социально-экономического потенциала страны, что неизбежно вело к социальному взрыву. Недовольство охватывало все слои общества: знать и боярство были возмущены урезанием своих родовых прав, служилое дворянство не удовлетворяла политика правительства, не способного пресечь бегство крестьян, существенно снижавшее доходность их поместий, посадское население выступало против посадского строения и усиления налогового гнета, православное духовенство было недовольно урезанием своих привилегий и жестким подчинением самодержавной власти. Тяжелая экономическая ситуация внутри страны привела к падению авторитета правительства.
Что значит для нас память о Борисе Годунове? Династия Годуновых в России не состоялась. Четыре столетия назад скончался царь и за его кончиной последовали страшные годы Смутного времени. Трагедия Смутного времени формировала духовный опыт русских людей, и от неё неотделима судьба Бориса Годунова.
ПРИЛОЖЕНИЕ
БОРИС ГОДУНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Бушков А. «Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы» – Палек, 1998
Дворниченко А. Ю., Кащенко С. Г., Флоринский М. Ф. «Отечественная история (до 1917 г.)» – М., 2002
Жилкин В. С. Борис Годунов и Русское Царство // http://www.russdom.ru/2005/200504i/20050413.html
Ключевский В. О. «Русская история. Полный курс лекций» – М., 1996
Правление Бориса Годунова. // http://russia.rin.ru/guides/6918.html
Рыжов К. «Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний» – М., 1999
Сахаров А. П., Новосельцев А. П. «История России с древнейших времен до конца XVII века» – М., 1996
Скрынников Р.Г. «Борис Годунов» – М., 1983
Жилкин В. С. Борис Годунов и Русское Царство // http://www.russdom.ru/2005/200504i/20050413.html
Жилкин В. С. Борис Годунов и Русское Царство // http://www.russdom.ru/2005/200504i/20050413.html
Правление Бориса Годунова. // http://russia.rin.ru/guides/6918.html
2

Список литературы [ всего 8]

1.Бушков А. «Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы» – Палек, 1998
2.Дворниченко А. Ю., Кащенко С. Г., Флоринский М. Ф. «Отечественная история (до 1917 г.)» – М., 2002
3.Жилкин В. С. Борис Годунов и Русское Царство // http://www.russdom.ru/2005/200504i/20050413.html
4.Ключевский В. О. «Русская история. Полный курс лекций» – М., 1996
5.Правление Бориса Годунова. // http://russia.rin.ru/guides/6918.html
6.Рыжов К. «Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний» – М., 1999
7.Сахаров А. П., Новосельцев А. П. «История России с древнейших времен до конца XVII века» – М., 1996
8.Скрынников Р.Г. «Борис Годунов» – М., 1983
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024