Вход

Размеры предприятий торговли и факторы их определяющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141459
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие сведения о видах предприятий торговли
2. Общие сведения о видах и типах торговых предприятий с акцентом на торговую площадь
2.1. Определения типов универсальных магазинов как наиболее востребованных потребителями
3. Факторы, определяющие размер предприятия торговли
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Потребительские кооперативы - это любое предприятие розничной торговли, находящееся во владении собственных потребителей. Потребительские кооперативы возникают в тот момент, когда жители какой-либо общины приходят к выводу, что либо они не получают должного обслуживания со стороны любых местных розничных предприятий, либо эти предприятия запрашивают слишком высокие цены, либо предлагают товары низкого качества. В этом случае жители сами собирают деньги на открытие собственного магазина, сообща определяют принципы его деятельности и выбирают членов правления. Как правило, данные магазины имеют небольшую площадь, необходимую только лишь для реализации небольшого количества товаров. Магазин может либо устанавливать низкие цены, либо торговать по обычным ценам, выплачивая членам кооператива дивиденды в зависимости от объема совершаемых ими покупок.
Организации держателей привилегий - это договорное объединение между владельцем привилегии и держателями привилегий. Договор предусматривает порядок финансовых взаимоотношений и обязанности владельца привилегии перед держателем и наоборот. Основное отличие организаций держателей привилегий от других договорных объединений состоит в том, что в основе подобных организаций обычно лежит какой-то уникальный товар или услуга, метод предпринимательской деятельности, торговое название, репутация и патент владельца привилегий.
Последний фактор, который определяет размеры торговых предприятий – это количество магазинов, с которым сталкивается потребитель, - с одним или с группой из нескольких магазинов. На сегодняшний момент большое количество магазинов концентрируется в торговых. Собранные в одном месте магазины решают ту же задачу, что и универсамы или универмаги, которые прилагают большие усилия для экономии времени и сил потребителя при поисках нужных ему товаров. Существуют концентрации четырех основных типов:
центральный деловой район;
региональный торговый центр;
районный торговый центр;
торговый центр микрорайона.
Основная форма группирования центральных торговых предприятий – это их концентрация в центральных деловых районах. Отток населения в пригороды заставил предпринимателей открывать предприятия торговли и в областях. Перебравшиеся люди в пригороды стали меньше покупать в центральном деловом районе, чтобы не ездить по перегруженным улицам, не платить за дорогие автостоянки. Центральные деловые районы пришли в упадок. Именно это заставило владельцев расположенных там магазинов открыть филиалы своих предприятий в растущих пригородных торговых центрах. Одновременно эти же торговцы попытались вдохнуть новую жизнь и в деловую часть города, построив там пассажи и подземные стоянки и модернизировав свои магазины.
Торговый центр - это совокупность торговых предприятий, которые построены, организованы и управляемые как единое целое. Предприятия в этой группе соответствуют по своему месторасположению, величине и типу магазинов обслуживаемой ими торговой. Наиболее значимым среди торговых центров является региональный центр, который конкурирует с центральным деловым районом и с торговыми центрами микрорайонов.
Региональный торговый центр (объединяет от 40 до 100 и более магазинов) - это деловая часть города в миниатюре. Чтобы быть рентабельным, такой центр должен обслуживать огромное количество человек, живущих в радиусе получаса езды от него. В своем первоначальном виде региональный торговый центр часто состоит из двух крупных универмагов, а между ними располагается группа специализированных магазинов. С течением лет состав региональных торговых центров пополнился новыми типами розничных предприятий. На крупных региональных торговых улицах сегодня располагаются несколько универмагов, а сами улицы спланированы таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта и граждан и обзор всех магазинов.
Районный торговый центр включает в свой состав от 20 до 55 розничных магазинов, обслуживающих 25-100 тыс. человек, 85 % которых живут в радиусе 2 км от него. В таком центре есть один головной. В состав районного торгового центра входят также универсам, магазин товаров повседневного спроса и профессиональные учреждения, также могут присутствовать и филиалы различных банков. Магазины, находящиеся в непосредственной близости от головного магазина, обычно торгуют товарами предварительного выбора, а более отдаленные - товарами повседневного спроса.
Больше всех насчитывается торговых центров в микрорайонах. В таком центре от 5 до 20 различных магазинов розничной торговли, обслуживающих не более 30 тыс. жителей. Они находятся в непосредственной близости от своих потребителей. Это центр по продаже товаров повседневного спроса с головным магазином типа универсама и несколькими предприятиями сферы услуг (химчистка или прачечная самообслуживания, мастерская по ремонту обуви, косметический или массажный кабинет, солярий).
Сегодня на долю торговых центров приходится около одной трети всего розничного товарооборота, но тем не менее они достигли предела своих возможностей. Объем продаж на квадратный метр падает, растет процент пустующих торговых площадей, имеют место банкротства. Создатели торговых центров разрабатывают планы строительства более компактных центров в городах средних размеров и небольших городах в районах наиболее интенсивного развития.
Заключение
После написания данной работы становится понятно, почему организация управления торговыми предприятиями во многом зависит от размеров самого предприятия и его торговых залов. Многие элементы в управлении обуславливаются влиянием факторов внешней и внутренней среды формирования предприятия торговли.
«Решающим элементом в формировании стратегии розничного предприятия является не только выбор его месторасположения, но и как раз главным образом площадь, занимаемая данным предприятием. Принятие такого решения должно основываться на анализе и исследованиях, в ходе которых устанавливаются факторы, определяющие выгодность того или иного варианта. Некоторые исследователи в качестве определяющего фактора используют оптимальный радиус обслуживания, от которого естественным образом зависит площадь территории, которую обслуживает магазин. С точки зрения таких исследователей, радиус обслуживания является главным фактором, влияющим на затраты времени покупателей на приобретение товара, а площадь обслуживания определяется факторами, характеризующими слои населения и их потребности в ассортименте предлагаемых товаров.»
При принятии управленческих решений по организации деятельности торгового предприятия любого типа стоит руководствоваться всеми навыками предшествующих предпринимателей. Но не стоит акцентировать все внимание лишь на использовании уже освоенных приемов. Необходимо внедрять новые исследования и делать новые выводы, позволяющие дать особую характеристику новым факторам, определяющих размеры предприятий торговли. Потребности покупателей не снижаются, а даже наоборот имеют динамичный рост, что способствует внедрению новых технологий ведения управления торговлей. Увеличение доходов населения влечет за собой и увеличение спроса на товары различного потребления. В связи с этим появляется потребность в увеличении торговых площадей для размещения увеличенных объемов предлагаемых товаров.
Список используемой литературы
1. Зыряев А.В. «Размещение торговых предприятий» Издательство «Экономист» 2006 г.
2. Лебедева С.Н., Сныткова Н.А., Гавриков А.В. «Экономика торгового предприятия. Учебное пособие» Издательство «Новое знание» 2007 г.
3. Сорокина М.В. «Менеджмент торгового предприятия» Издательство «Питер» 2003 г.
4. «Экономика и организация деятельности торгового предприятия. Учебник» Под редакцией Коврова С.Ю. Издательство «Инфра-М» 2002 г.
5. «Экономика торгового предприятия» Под редакцией Солоховой Т.И. Издательство «Феникс» 2001 г.
6. www.i-u.ru
7. www.dis.ru
8. www.enbv.narod.ru
«Экономика торгового предприятия» Под редакцией Солоховой Т.И. Издательство «Феникс» 2001 г.
«Экономика и организация деятельности торгового предприятия» Под редакцией Коврова С.Ю. Издательство «Инфра-М» 2002 г.
Сорокина М,В. «Менеджмент торгового предприятия» Издательство «Питер» 2003 г.
www.dis.ru
Лебедева С.Н., Сныткова Н.А., Гавриков А.В. «Экономика торгового предприятия» Издательство «Новое знание» 2007 г.
www.enbv.narod.ru
Зыряев А.В. «Размещение торговых предприятий» Издательство «Экономист» 2006 г.
www.i-u.ru
«Экономика торгового предприятия» Под редакцией Солоховой Т.И. Издательство «Феникс» 2001 г.
Зыряев А.В. «Размещение торговых предприятий» Издательство «Экономист» 2006 г.
www.dis.ru
11

Список литературы [ всего 8]

1. Зыряев А.В. «Размещение торговых предприятий» Издательство «Экономист» 2006 г.
2. Лебедева С.Н., Сныткова Н.А., Гавриков А.В. «Экономика торгового предприятия. Учебное пособие» Издательство «Новое знание» 2007 г.
3. Сорокина М.В. «Менеджмент торгового предприятия» Издательство «Питер» 2003 г.
4. «Экономика и организация деятельности торгового предприятия. Учебник» Под редакцией Коврова С.Ю. Издательство «Инфра-М» 2002 г.
5. «Экономика торгового предприятия» Под редакцией Солоховой Т.И. Издательство «Феникс» 2001 г.
6. www.i-u.ru
7. www.dis.ru
8. www.enbv.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024