Вход

Охрана труда и обеспечение прав работников на охрану труда на ж/д транспорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141434
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Особенности охраны труда в Российской Федерации
1.1. Вопросы охраны труда в Российской Федерации: основные понятия
1.2. Особенности обеспечения прав работников на охрану труда и основные гарантии охраны труда
Глава II Особенности охраны труда работников железнодорожного транспорта
2.1. Общие положения об охране труда на железнодорожном транспорте
2.2. Основные гарантии по охране труда работников железнодорожного транспорта: режим рабочего времени и времени отдыха, условия труда работников железнодорожного транспорта
2.3. Особенности охраны туда на Свердловской железной дороге
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Решение о проведении обязательных медицинских осмотров конкретных работников железнодорожного транспорта принимает комиссия в составе представителей работодателя, профсоюзной организации и центра санитарно-эпидемиологического надзора системы здравоохранения МПС РФ (далее - ЦСЭН МПС РФ). Проведение обязательных медицинских осмотров осуществляют врачебно-экспертные комиссии лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения МПС РФ (далее - ЛПУ МПС РФ), к которым прикрепляются организации и учебные заведения железнодорожного транспорта в соответствии с приказами начальников железных дорог.
Обязательные медицинские осмотры лиц, направленных организацией или учебным заведением железнодорожного транспорта, проводятся по предъявлении ими Карты обязательного медицинского осмотра (учетная форма АКУ-22 МПС РФ) и документа, удостоверяющего личность. Лицами, поступающими на работу или учебу, предъявляются также военный билет, выписка о перенесенных заболеваниях из поликлиники и справки об отсутствии зарегистрированных заболеваний из психоневрологического и наркологического диспансеров системы Минздрава РФ, осуществляющих медицинское обслуживание по месту их жительства.
Решение о профессиональной пригодности лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, принимает врачебно-экспертная комиссия ЛПУ МПС РФ (далее - ВЭК), которая выдает заключение о соответствии состояния их здоровья требованиям, необходимым для выполнения работы, в том числе предусмотренной производственной практикой в период обучения учащихся учебных заведений железнодорожного транспорта.
Лица, не прошедшие обязательные медицинские осмотры или имеющие заключения ВЭК о профессиональной непригодности, к работе (производственной практике) не допускаются.
Обязательные медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта проводятся для:
1) работников, непосредственно связанных с движением поездов, с учетом профессии и возраста со следующей периодичностью:
- машинистов локомотивов, работающих без помощников машинистов на поездной и маневровой работе, машинистов и помощников машинистов, обслуживающих скоростные поезда, и механиков рефрижераторных секций - ежегодно;
- иных машинистов, водителей и их помощников, работников, выполняющих диспетчерско-операторские и станционно-маневровые работы, обеспечивающие движение поездов, в возрасте до пятидесяти лет - каждые два года, после пятидесяти лет - ежегодно;
- других работников, непосредственно связанных с движением поездов, - раз в три года;
2) работников, подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, - с периодичностью, установленной нормативными правовыми актами Минздрава РФ, принятыми в установленном порядке;
3) работников, непосредственно связанных с движением поездов и одновременно подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, - с периодичностью, установленной настоящим Положением и нормативными правовыми актами Минздрава РФ, принятыми в установленном порядке. При совпадении сроков проведения обязательных медицинских осмотров в Карте обязательного медицинского осмотра для обследования по совмещенным программам указываются все виды работ и факторы производства, по которым требуется заключение о соответствии состояния здоровья работников их профессиональной деятельности;
4) работников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру, в возрасте до двадцати одного года - ежегодно.
Досрочные обязательные медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, проводятся:
1) по решению ВЭК об индивидуальных сроках проведения обязательных медицинских осмотров для отдельных работников в связи с наличием медицинских показаний;
2) по совместному решению лечащего врача и врача-терапевта участкового цехового врачебного участка (далее - цеховой врач) в случаях заболеваний работников болезнями, влияющими на профессионально значимые функции организма;
3) по направлению организаций железнодорожного транспорта перед назначением на работы с более сложными условиями труда и (или) более высокой степенью ответственности, для которых определены повышенные требования к состоянию здоровья, включая перевод машиниста, работавшего в локомотивной бригаде, на поездную работу без помощника машиниста [8. С.212.].
Врачи лечебно-профилактического учреждения МПС РФ, работающие во врачебно-экспертной комиссии (ВЭК), дорожных и центральной врачебно-экспертных комиссиях, при профессиональном отборе, в том числе определении психофизиологических качеств и профессиональной пригодности, руководствуются:
- Положением о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте, положениями о врачебно-экспертных комиссиях, дорожной и центральной врачебно-экспертных комиссиях, перечнем медицинских исследований, обязательных для лиц, непосредственно связанных с движением поездов, медицинскими противопоказаниями к работам, непосредственно связанным с движением поездов, утверждаемыми МПС РФ, а также регламентами допуска к профессиям Минздрава РФ, принятыми в установленном порядке;
- Правилами проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1017;
- Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377.
В структуру железнодорожного образования входит система повышения квалификации специалистов железнодорожного транспорта. При высших и средних учебных заведениях железнодорожного транспорта функционируют факультеты повышения квалификации, центры дополнительного профессионального образования. МПС РФ самостоятельно принимает порядок проведения технического обучения и повышения квалификации работников железнодорожного транспорта, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов.
Работники, ответственные за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, должны проходить аттестацию, предусматривающую проверку знаний технических условий размещения и крепления грузов в железнодорожном подвижном составе.
Работники, не прошедшие аттестаций, не допускаются к выполнению определенных работ.
Порядок и сроки проведения указанных аттестаций, а также порядок формирования аттестационных комиссий устанавливаются МПС РФ.
Разряды для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих устанавливаются руководителем предприятия в соответствии с Квалификационными характеристиками (требованиями) и разрядами оплаты труда по отраслевой тарифной сетке, утвержденными указанием МПС РФ от 18 октября 1996 г. N А-914у, и с учетом оценки аттестационной комиссии. Аттестация руководителей, специалистов и служащих проводится в соответствии с законодательством РФ и Положением о порядке проведения аттестации (квалификационного экзамена) и установления должностных рангов руководителям и специалистам, проходящим профессиональную службу на федеральном железнодорожном транспорте.
Месячные должностные оклады заместителей начальников отделений железных дорог, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и заместителей главных инженеров предприятий, а также заместителей руководителей служб, отделов, обособленных структурных подразделений устанавливаются исходя из разряда оплаты труда, присваиваемого по результатам аттестации на один - три разряда ниже соответствующего руководителя [5. С.59.].
Рабочим, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, могут устанавливаться доплаты в размере до 12%, а на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - до 24% тарифной ставки (оклада). Доплаты устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест и начисляются за время фактической занятости рабочих на таких рабочих местах. Конкретный размер доплат определяется исходя из аттестации рабочего места указанных работников по условиям труда и с учетом размеров доплат, установленных рабочим на данном участке, в цехе, производстве.
Руководители базы топлива должны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда и разрабатывать планы мероприятий по приведению рабочих мест в соответствие с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.
2.3. Особенности охраны туда на Свердловской железной дороге
Свердловская железная дорога по итогам работы в третьем квартале 2008 года признана одной из лучших среди железных дорог — филиалов ОАО “Российские железные дороги”.
Как сообщили в пресс-службе РЖД, накануне правление компании подвело итоги сетевого соревнования коллективов железных дорог, филиалов и структурных подразделений компании за III квартал 2008 года. Лидерами были признаны Горьковская, Свердловская и Красноярская железные дороги. В число лучших отделений железных дорог попали 10 коллективов. Среди них сразу три отделения Свердловской железной дороги: Свердловское, Нижнетагильское и Сургутское.
Особую роль в улучшении условий труда на Свердловской железной дороги сыграла компмплексная программа по улучшению условий и охране труда работников Свердловской железной дороги. Так, в 2006 году на реализацию данной программы было затрачено 587 млн. рублей.
Комплексная программа, разработанная на Свердловской железной дороге, предусматривает внедрение технических средств, а также обучение работников требованиям безопасности труда. Так, на мероприятия по предупреждению производственного травматизма в 2007 году направлено более 71,6 млн. рублей. В частности, за счет централизованного инвестирования были приобретены 60 комплектов специализированного инструмента для электромехаников и электромонтеров, 4 обучающих экзаменационных комплекса и 13 тренажерных комплексов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, в 2009 году планируется провести аттестацию 9,8 тысяч рабочих мест на соответствие требованиям условий труда. На 5,9 тысячах рабочих мест будут проведены мероприятия по улучшению условий труда. На эти цели программой предусмотрено 56,2 млн. рублей.
На ввод в эксплуатацию Тюменского центра реабилитации локомотивных бригад в текущем году планируется затратить 22 млн. рублей. Более 38,6 млн. рублей будет направлено на строительство и реконструкцию санитарно-бытовых корпусов и домов отдыха. Кроме того, в течение 2009 года на Свердловской железной дороге будет проведен ремонт 665 зданий и сооружений на сумму 359,9 млн. рублей за счет средств капитального ремонта.
Выполнение комплексной программы позволит значительно улучшить условия труда сотрудников магистрали и снизить уровень производственного травматизма.
Заключение
Невозможно исключить полностью воздействие неблагоприятных факторов на работающего даже там, где применяются передовые технологии, новейшее оборудование, строго соблюдаются нормы и требования по охране труда.
В последние годы было принято немало важных законодательных актов, направленных на повышение уровня охраны труда работников. Однако реализация положений этих документов еще не стала первоочередной задачей в трудовых отношениях. Уклонение работодателей от выполнения своих обязанностей по созданию условий труда, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, приводит к значительному росту несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве.
По данным РАМН, в настоящее время только 1/5 часть всех производств отвечает санитарным нормам. В Российской Федерации в результате ненадлежащих условий труда происходит до 40% трудопотерь по болезням.
В настоящее время исполнение Программы "Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 годы" даст возможность существенно снизить уровень профессиональных заболеваний, а также привести большинство рабочих мест в соответствие с требованиями охраны труда.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Трудовой кодекс РФ
3. Федеральный закон №123-ФЗ "О железнодорожном транспорте Российской Федерации"
4. Приказ Министерства путей сообщения РФ от 5 марта 2004 г. N 7 “Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов”
5. Ершов В.А. Правовое регулирование охраны труда. Гросс –Медиа., 2008 С.312.
6. Клепалова Ю.И. Понятие «работник железнодорожного транспорта» // Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России: Материалы международной научно-технической конференции // Под общ. Ред. В.М.Сай. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та путей сообщения, 2006 . С.542.
7. Фадеева Ю.Л. Охрана труда в РФ:правовое регулирование. М. Норма. 2008. С.431.
8. Шептулина Н.И. Новое законодательство по охране труда . М. Юстицинформ. 2008. С.498.
1
31

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Трудовой кодекс РФ
3. Федеральный закон №123-ФЗ "О железнодорожном транспорте Российской Федерации"
4. Приказ Министерства путей сообщения РФ от 5 марта 2004 г. N 7 “Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов”
5. Ершов В.А. Правовое регулирование охраны труда. Гросс –Медиа., 2008 С.312.
6. Клепалова Ю.И. Понятие «работник железнодорожного транспорта» // Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России: Материалы международной научно-технической конференции // Под общ. Ред. В.М.Сай. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та путей сообщения, 2006 . С.542.
7. Фадеева Ю.Л. Охрана труда в РФ:правовое регулирование. М. Норма. 2008. С.431.
8. Шептулина Н.И. Новое законодательство по охране труда . М. Юстицинформ. 2008. С.498.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07019
© Рефератбанк, 2002 - 2024