Вход

Инновации в педагогике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141432
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Новые информационные технологии в логопедической работе
2. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения
3. Компьютер в специальном образовании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Программа построена на основе методик обучения детей с отклонениями развития Л. Н. Ефименковой, Г. А. Каше, Р. Е. Левиной, Л. В. Лопатиной, Р. И. Лалаевой, Н. С. Жуковой, Е. М. Мастюковой [3], а также Программы воспитания и обучения в детском саду [8].
Решение учебных и коррекционных задач с помощью программы «Игры для Тигры» встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями детей.
Работа с данной программой проводится при первостепенной роли учителя-логопеда по принципу тройственного взаимодействия: педагог – компьютер – ребенок.
Компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» проста в управлении. Она имеет доступный интерфейс с всплывающими подсказками. Основное управление происходит при помощи манипулятора-мышь, но при необходимости может дублироваться клавишами клавиатуры. Такое двойное управление представляется целесообразным в ситуации, когда ребенок использует мышь при выполнении заданий, а логопед управляет программой при помощи клавиатуры. Простота пользования программой является необходимым условием при работе с детьми дошкольного возраста. Таким образом, не требуется специального обучения работы с программой, и пользовательские навыки приобретаются в процессе работы.
Каждое занятие с использованием специализированной компьютерной программы «Игры для Тигры» является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающую индивидуальным образовательным потребностям ребенка с нарушениями речевого и языкового развития.
Работа с использованием компьютерной программы «Игры для Тигры» проводится с опорой на зрительное восприятие и контроль над результатами деятельности пользователя. Визуализация происходит на экране монитора в виде доступных для ребенка мультипликационных образов и символов.
В некоторых упражнениях, вызывающих затруднения, предусмотрена возможность дополнительной опоры на слух (воспроизведение заданного ритма). Таким образом, активизируются компенсаторные механизмы, позволяющие сформировать устойчивые визуально-кинестетические и визуально-аудиальные условно-рефлекторные связи центральной нервной системы. В процессе логопедической работы на их основе формируются правильные речевые навыки, а в дальнейшем и самоконтроль за своей речью. Это позволяет эффективно и в более короткие сроки корригировать речевые нарушения.
Компьютерная технология «Игры для Тигры» предлагает серии упражнений, входящих в четыре блока – Звукопроизношение, Просодика, Фонематика, Лексика.
В программе «Игры для Тигры» результаты деятельности ребенка представляются визуально на экране в виде мультипликационных образов и символов, исключающих субъективную оценку. Кроме того, программа содержит цифровые оценочные шкалы, позволяющие установить объективное состояние речевых и языковых средств ребенка. Объективная оценка деятельности осуществляется и в устной форме – если задание выполнено верно, компьютерный герой Тигренок хвалит ребенка или указывает на неправильное выполнение задания. После выполнения задания Тигренок дает положительную или ободряющую оценку результатов деятельности ребенка. Программа заведомо исключает отрицательную оценку для того, чтобы создать ситуацию успеха при работе с программой и положительного настроя детей на преодоление возникших в процессе выполнения заданий затруднений.
Таким образом, программа представляет пользователю объективную оценку результатов деятельности в трех вариантах – визуально, в звуковом и цифровом виде. Это позволяет в дальнейшем сформировать у ребенка навыки самоконтроля за собственной речью.
Практический опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что применение игрового принципа обучения, учитывающего основной вид деятельности ребенка, и создание проблемной ситуации с опорой на жизненный опыт дошкольника позволяет наиболее эффективно учитывать возрастные особенности детей. Поэтому при разработке специализированной компьютерной программы «Игры для Тигры» был применен игровой принцип моделирования деятельностной среды, активное участие в которой принимает и сам ребенок, используя понятные и доступные для него средства управления и визуальные образы.
Данный подход позволяет значительно повысить мотивационную готовность детей к проведению коррекционных занятий.
Одним из способов создания проблемных ситуаций, использованных при разработке специализированной компьютерной программы «Игры для Тигры» стало привлечение компьютерного героя-помощника Тигренка, который объясняет ребенку цель и правила выполнения предлагаемого задания, помогает его выполнить, дает итоговую или промежуточную оценку деятельности, что создает дополнительную положительную мотивацию при работе с программой.
Специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить в диалог с компьютерным героем программы – Тигренком, что способствует развитию коммуникативных навыков и практическому применению речевых и языковых средств в смоделированных программой ситуациях общения.
Таким образом, компьютерные программы, предназначенные для коррекционного обучения детей, в первую очередь учитывают закономерности и особенности их развития, а также опираются на современные методики преодоления и предупреждения отклонений в развитии.
Многообразие дефектов, их клинических и психолого-педагогических проявлений предполагает применение разных методик коррекции, а, следовательно, и использование разных компьютерных технологий. Их применение способствует повышению результативности коррекционно-образовательного процесса. Поэтому разработка новых приемов, методов и средств коррекционного обучения детей представляется одним из актуальных направлений развития специальной педагогики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать определенные выводы.
Целенаправленное использование компьютерных программ в процессе логопедического обследования детей с дизартрией позволяет более объективно и дифференцированной речи.
Разработанная система приемов дифференцированного и индивидуального компьютерно-опосредованного коррекционного воздействия по преодолению дизартрии у детей составляет своеобразное ядро методической технологии логопедической работы с применением компьютерных программ.
Результаты экспериментального обучения детей свидетельствуют о том, что специальные приемы компьютерно-опосредованного логопедического воздействия оптимизируют процесс коррекции звукопроизносительной и просодической сторон их речи и в целом содействуют гармонизации развития.
Применение компьютерных программ может стать еще одним эффективным способом формирования правильной речи и коррекции ее недостатков.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Больших И. В., Кукушкина О. И. Математика для тех, кому трудно, 1995
Борякова Н.Ю., Соболева А.В., Ткачева В.В.. Практикум по коррекционно-развивающим занятиям. – М., 1994.
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М. Логопедия. – Екатеринбург, 1999.
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Как помочь особому ребенку. С-Пб., 2000.
О. И. Кукушкина, Т. К. Королевская, Е. Л. Гончарова, Мир за твоим окном. – 1997.
Максаков А.И. , Тумакова Г.А. Учите, играя. – М. , 1983.
Программа воспитания и обучения в детском саду (под ред. Т.А.Васильевой). – 1985.
Селивестров В.И. Игры в логопедической работе. – М. , 1987.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1988.
www.logopunkt.ru
16

Список литературы [ всего 10]

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Больших И. В., Кукушкина О. И. Математика для тех, кому трудно, 1995
2.Борякова Н.Ю., Соболева А.В., Ткачева В.В.. Практикум по коррекционно-развивающим занятиям. – М., 1994.
3.Жукова Н. С., Мастюкова Е. М. Логопедия. – Екатеринбург, 1999.
4.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Как помочь особому ребенку. С-Пб., 2000.
5.О. И. Кукушкина, Т. К. Королевская, Е. Л. Гончарова, Мир за твоим окном. – 1997.
6.Максаков А.И. , Тумакова Г.А. Учите, играя. – М. , 1983.
7.Программа воспитания и обучения в детском саду (под ред. Т.А.Васильевой). – 1985.
8.Селивестров В.И. Игры в логопедической работе. – М. , 1987.
9.Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1988.
10.www.logopunkt.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024