Вход

Образ человека в искусстве классицизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141431
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Дух времени
2.Классицизм – художественный стиль
3. Человек в литературе классицизма
4. Человек и музыка эпохи классицизма
5. Человек в живописи классицизма
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для человека появляется возможность выразить все сокровенные стороны своего внутреннего мира. Принципиально новое, что было открыто музыкой послевозрожденческой эпохи, состояло в разработке приемов перерастания одной образной индивидуальности в другую. Как уже отмечалось, в полифонии мелодическое развитие остается тождественно самому себе, оно может расцвечиваться гармонически, но там нет перерастания одной лейтинтонации в другую.
В оперной музыке, наоборот, не просто сопоставляются контрастирующие темы, но дается связанная галерея индивидуализированных картин-образов; новая индивидуальность в музыкальном развитии рождается, как правило, из противоречий начального образа. Во второй половине XVII и в XVIII в. опера становится общедоступным зрелищем, одним из самых популярных жанров. Данное обстоятельство важно понимать, оценивая своеобразие установок художественного сознания того времени. Происходит широкий художественный взаимообмен — итальянские оперы проникают во Францию и Германию, произведения французских и немецких авторов — в Италию. Демократические шаги в развитии оперы выразились и в том, что на рубеже XVII-XVIII вв. возник такой новый жанр, как опера-буффа. Одно из первых произведений этого направления — «Служанка-госпожа» Дж. Перголези. В отличие от оперы-сериа в опере-буффа преобладает не солирующий голос и ариозное пение, а ансамбль. Наиболее развернутые ансамбли украшали стремительно развивающиеся финалы опер, выступавшие узлами интриги. На развитие драматургии оперы-буффа значительное влияние оказало творчество Гольдони, Лопе де Вега, Кальдерона с богатым опытом быстрых, молниеносных мизансцен.[4,45]
5. Человек в живописи классицизма
Художники-классицисты выбирают для своих полотен монументальные мифологические и исторические сюжеты. В живописи класицизма преимущественное значение обретают рисунок и светотень (особенно в позднем классицизме, когда живопись порой тяготеет к монохромности, а графика — к чистой, стилизованной линеарности), локальный колорит строится на сочетании трёх главенствующих цветов (например, коричневый для первого, зелёный для второго, голубой для дальнего плана), свето-воздушная среда разрежается и превращается в нейтральное заполнение промежутков между пластическими объёмами, действие разворачивается, как на сценической площадке. Закреплению доктрин классицизма способствовало создание в Париже королевских академии живописи и скульптуры (1648) и академии архитектуры (1671), разработавших свод законов композиции и рисунка, нормы изображения эмоций, систему жанров в живописи и пропорций в архитектуре.[5,71]
Согласно традиционной терминологии, Н.Пуссен считается одним из основоположников европейского классицизма — направления в искусстве, опирающегося на античное и ренессансное наследие. Его картины отмечены возвышенностью этического содержания, просветленной гармоничностью ритмического строя и колорита. В образной сфере Пуссен противопоставил тенденциям римского барокко стоическое сопротивление страданию, а в живописных особенностях — эффекты дневного света на открытом воздухе. Пуссен не оказывал предпочтения наиболее распространенным в римской барочной живописи сценам мученичеств и экстазов. В картине на библейский сюжет «Чума в Азоте» он придает определяющее значение теме сострадания, милосердия. В творчестве Пуссена первого римского периода преобладают мифологические сюжеты, воспевающие светлую любовь, поэтическое вдохновение, безмятежное счастье в гармонии с природой. Поэтому в его произведениях важная роль принадлежит пейзажной среде, в которой представлены эпизоды античного мифа. Например, «Царство Флоры», своеобразная апология душевной гармонии, способности человека усилием разума и воли возвыситься над низменными побуждениями. Мастер создал новый тип мифологического жанра, идеальный смысл которого основан не на нарочитом, ложном апофеозе, а на истинных человеческих достоинствах, поэтизируемых художником в образах легендарных героев.
Так же художник изображал многоплановое повествование, напоминающее композицию классической трагедии и требующее большого количества персонажей. Среди наиболее известных его работ подобного рода —«Спасение Пирра», «Великодушие Сципиона».
Другой представитель классицизма - Давид Ж.Л. Художник такк же тяготел к мифологическим и историческим сюжетам: «Велизарий, просящий подаяние» и «Андромаха, оплакивающая Гектора». Их четкая, риторически выразительная пластика служит задачам нравственного поучения, вдохновленного античностью, но обращенного к гражданским чувствам современников; история победоносного римского полководца Велизария, впавшего в немилость и нищету, и героя Троянской войны Гектора, погибшего в бою в расцвете сил и оплакиваемого супругой, — примеры фатальной превратности исторических судеб, таящих в себе неотвратимую угрозу трагического финала. С тех пор все творчество Давида в исторической ретроспекции тесно связывается с хронологией Великой французской революции, ее духовными предвестиями, ее осуществлением и кризисом; художник становится летописцем эпохального этапа французской и мировой истории — летописцем и прямым, и гораздо чаще иносказательно-символическим. Одна из самых знаменитых его картин — «Клятва Горациев», написанная на тему трагедии П. Корнеля и посвященная трем молодым римлянам, готовым пожертвовать собой во исполнение гражданского долга, воспринимается как революционный призыв; политические настроения и чаяния, воплощенные в античном антураже, производят чрезвычайно сильное впечатление на современников. Его произведения соединяют в себе рокайльное и классицистическое начала: проникнутые чутким вниманием к внутренней жизни души, они неизменно утверждают Человеческое с большой буквы, при этом избегая чрезмерной идеализации.
Один из крупнейших художников XIX в., выступал в защиту традиций классицизма – О. Энгр. В его работах объемы везде трактованы крупными массами, модель, очерченная четким контуром, выдвинута на передний план, занимая все пространство холста. Подчас начинает казаться, что фигура отрывается от фона, «выходит» из рамы — столь до стереоскопичности рельефно проработаны детали и формы. Энгра упрекали в подражании мастерам готики и Я. ван Эйку. Главная сила Энгра — в контакте с живой натурой, она вдохновляет художника. В картинах с изображением обнаженной модели проявляется в полную мощь талант и художественный темперамент мастера. Подлинным гимном женской красоте воспринимаются пленяющая классической ясностью форм и линий «Купальщица Вольпинсона», исполненная элегантного изящества «Большая одалиска», дышащая томной негой и чувственностью «Турецкая баня». Энгр трудился над большими композициями на мифологические и религиозные темы. Энгр не приукрашивает, а пробуждает идеальный образ, дремлющий в человеке и открывающийся взору художника, влюбленного в прекрасное.
Человек в живописи классицизма является равноценной частью окружающего его мира. Выбирая монументальные исторические и мифологические сюжеты мастера классицизма, подчеркивали воспитательное, назидательное значение своих произведений. Изображались непременно человеческие достоинства, но без излишней их идеализации.
Заключение
Классицизм (от лат. classicus — образцовый), художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве XVII — начала XIX вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как идеальному эстетическому эталону.
Принципы рационализма, соответствующие философским идеям Р. Декарта и картезианства, лежат в основе и эстетики классицизма. Они определяют взгляд на художественное произведение как на создание искусственное — сознательно сотворённое, разумно организованное, логически построенное. Выдвинув принцип «подражание природе», классицисты считают непременным условием его строгое соблюдение незыблемых правил, почерпнутых из античной поэтики (Аристотеля, Горация) и искусства, определяющих законы художественной формы, в которой и проявляется разумная творческая воля писателя, превращающая жизненный материал в прекрасное, логически стройное и ясное произведение искусства. Художественное преображение натуры, превращение природы в прекрасную и облагороженную есть одновременно и акт её высшего познания — искусство призвано явить идеальную закономерность мироздания, часто скрытую за внешним хаосом и беспорядком действительности.
Концепция разумного преобладания долга над человеческими чувствами и страстями – основа эстетики классицизма, которая существенно отличается от концепции героя Возрождения. Раскрыть человеческий характер в понимании классицистов означает показать природу действия вечных, неизменных в своей сущности страстей, их влияние на судьбы людей.
Список литературы
Большая Советская Эциклопедия.Электронная версия,2002.
Борев, Ю.Б. Эстетика. М, Высшая. школа, 2002. 511с.
История мирового искусства. М., Бертельсманн,2006.1016с.
Кривцун О.А. Эволюция художественных форм: Культурологический анализ. М., 1992.352с
Ротенберг Е. И. Западноевропейская живопись XVII века. М.,Просвещение 1989.395с.
Современная живопись. Поиск свободы: от классицизма к авангарду.М.,АСТ,2002.400с.
Эрмитаж.www.hermitagemuseum.ru
22

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Большая Советская Эциклопедия.Электронная версия,2002.
2.Борев, Ю.Б. Эстетика. М, Высшая. школа, 2002. 511с.
3. История мирового искусства. М., Бертельсманн,2006.1016с.
4.Кривцун О.А. Эволюция художественных форм: Культурологический анализ. М., 1992.352с
5.Ротенберг Е. И. Западноевропейская живопись XVII века. М.,Просвещение 1989.395с.
6.Современная живопись. Поиск свободы: от классицизма к авангарду.М.,АСТ,2002.400с.
7.Эрмитаж.www.hermitagemuseum.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024