Вход

Вопрос эффективности социальной рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141405
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социальная реклама: многообразие трактовок понятия, основные характеристики, типология.
1.1. Определение понятия «социальная реклама» и вопросы законодательного регулирования
1.2. Типология социальной рекламы
1.3. Тонкая грань: отличия социальной рекламы от коммерческой
Глава 2. История и современность феномена социальной рекламы
2.1. Истоки социальной рекламы: США и Советская Россия
2.2. Современная социальная реклама в России
Глава 3. Оценка эффективности социальной рекламы
3.1. Традиционные методы оценки эффективности рекламы
3.2. Проблема оценки эффективности социальной рекламы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не случайно и на Западе, и в России, серьезные фонды, занимающиеся проблемами детей-сирот, готовят родителей к усыновлению таких детей в течение года, проводя их и через сертификацию и через медицинское обследование на психическое здоровье.
Можно представить социальная рекламу как дорогу с яркими, понятными, точными и запоминающимися дорожными знаками, которые в нужный момент подскажут, где повернуть, где подстерегает опасность, куда ехать не следует, и направят в наиболее комфортном направлении. На Западе часто социальную рекламу называют инструментом диагностики и коррекции социальных бед. Обе метафоры хороши. По прогнозам экспертов система социальной рекламы заработает и в России.
Глава 3. Оценка эффективности социальной рекламы
3.1. Традиционные методы оценки эффективности рекламы
Проблема исследования эффективности рекламы – одна из самых сложных проблем рекламной деятельности. Сложность эта определяется множеством факторов. Во-первых, приходится учитывать тот факт, что в покупательской стратегии субъекта достаточно активно себя ведет индивидуальное подсознание. Во-вторых, решение о покупке товара или услуги принимается субъектом исключительно на индивидуально мотивационной основе, составляющими которой могут быть многочисленные привходящие обстоятельства. В-третьих, специальные исследования по выявлению эффективности той или иной рекламы ориентируются главным образом на потребителей товара или услуги, которые были объектом рекламы и приобретались покупателями. Здесь практически всегда за пределами внимания исследователей оказывается эффект антирекламы, когда рекламируемый продукт покупателями игнорируется именно в силу особенностей рекламы, а необходимый товар, аналогичный рекламируемому, приобретается в конкурирующей или просто в другой фирме. В-четвертых, реклама сама по себе давно стала товаром, а стало быть, бизнесом, со всеми вытекающими из этого факта следствиями, такими как циничный меркантилизм и конъюнктура.
Эффективность рекламы наиболее точно измеряется комплексными методиками, сочетающими в себе как неформальные, так и формальные методы. По мнению британского специалиста Р. Хэйвуда, наиболее часто используемыми критериями эффективности рекламы являются:
бюджет, то есть осуществление деятельности в пределах планируемых материальных и временных возможностей;
рост известности организации среди определенных аудиторий;
сдвиг в отношениях аудитории к организации;
изменение освещения (по уровню или тону) деятельности организации СМИ;
изменение положения организации на рынке по отношению к конкурентам;
оживление каналов обратной связи, то есть увеличение запросов, полученных в результате рекламы;
изменение в объеме сбыта или цене, вызванное исключительно с рекламной деятельностью.
Применение комплексных методик оценки эффективности рекламы обусловлено тем, что приходится учитывать очень большое количество внешних факторов, возникающих как в результате основной деятельности организации, так и в результате воздействия рыночной конъюнктуры. Характеризуя эту проблему, И. Я. Рожков, в частности, пишет: «...Ни в нашей стране, ни за рубежом до сих пор не найдена точная зависимость между суммами, затраченными на конкретные рекламные кампании, и их результатами из-за наличия множества побочных факторов. Например, трудно провести грань между действием рекламных мероприятий и результатами личных продаж, деятельности коммерческих агентов, неожиданно возникших специфических условий (сезонности, изменения цен и т. д.)».
Отметив вышеуказанные ограничения, И. Я. Рожков тем не менее подчеркивает, что существует возможность обнаружения относительной эффективности рекламы. Он выделяет два основных направления: во-первых, по соотношению «объемов продаж (в денежном выражении) или прибыли до и после проведения рекламной кампании и затраченной на нее суммы, а во-вторых, изменением процента информированности заданной рекламной аудитории о рекламодателе, его товарном знаке, продукции и услугах. В последнем случае эффективность рекламы оценивается тем, насколько эффективно она выполняет свою информационную функцию».
Таким образом необходимо сказать, что более или менее адекватная оценка может быть получена только в том случае, если организаторы рекламной кампании с самого начала уделяют этой проблеме пристальное внимание, используют самые разнообразные методы и приемы исследования, а также имеют достаточное количество средств на эту деятельность.
3.2. Проблема оценки эффективности социальной рекламы
Как было сказано выше, существует ряд серьезных сложностей при оценке эффективности рекламы. С другой стороны, коммерческая реклама продвигает продукт, услугу, объект, и ее результаты гораздо легче просчитывать. Социальная реклама продвигает социальные ценности и поэтому работает гораздо медленнее. Медленнее, но глубже, долговременнее. Результаты ее работы часто трудно оценить в короткой перспективе, невозможно зафиксировать маркетинговые результаты в подъеме уровня продаж, в динамике прибыли. Иногда результаты работы социальных кампаний становятся очевидны не раньше, чем через десяток лет, то есть должно вырасти целое поколение людей, которые впитали этот комплекс принципов, сообщений и информации, которые скорректировали свои нравственные и этические установки, поведенческие модели и, благодаря этому, появился совершенно другой социальный, интеллектуальный и этический результат.
Если рассматривать эффективность социальной рекламы с точки зрения профессиональной деятельности, то специалисты чаще всего выдвигают два основных критерия: идея и ее реализация. На Западе рабочая единица «арт-» во всех агентствах подразумевает два человека, один придумывает идею, а второй – варианты ее воплощения.
Учитывая вышесказанное, можно считать социальную рекламу эффективной, если она:
позитивна (не «против», а «за», в том числе за отсутствие чего-либо - антинаркотическая, антивоенная, антидискриминационная и т.п.)
имеет «человеческое лицо» (в объективе не предмет, а человек);
опирается на социально-одобряемые нормы и действия, на сложившиеся ценности и стереотипы;
не провоцирует противоречий между различными социальными, возрастными, гендерными и другими группами. Сообщения в социальной рекламе объединяют, влияют на большинство, укрепляют связи между различными социальными группами;
способствует формированию бережного отношения к национальным традициям, культурному и природному наследию;
в отличие от коммерческой рекламы, призывающей к потреблению чего-либо, может призывать к отказу от использования чего-либо в интересах самого потребителя (здоровья, безопасности и т.п.);
обозначает условия и способы для непосредственного участия граждан в позитивных социальных процессах (от сохранения отдельных видов флоры и фауны до сохранения генофонда страны) Т.е. отвечает на вопрос «как?», причем предлагает несколько вариантов (сделай так сам, помоги другим, расскажи, как можно помочь другим...);
формирует не немедленное и единовременное действие, а устойчивое и часто пролонгированное социально-значимое поведение.
Таким образом, корень проблем оценки эффективности социальной рекламы заключается в особенностях влияния, оказываемого рекламой данного вида на аудиторию. Однако при этом есть ряд критериев оценки коммерческой рекламы, которые могут быть применены к социальной. Это, например, сдвиг в отношениях аудитории к проблеме и оживление каналов обратной связи, то есть увеличение запросов, полученных в результате рекламы.
Заключение
Целью представленной работы являлось рассмотрение вопросов эффективности социальной рекламы в условиях современных российских реалиях.
В ходе исследования были решены все поставленные задачи. Дано определение социальной рекламы и выявлены основные отличия данного вида рекламы от коммерческой. Главным отличием является цель. Формирование в сознании населения набора определенных представлений о проблемной ситуации, поставленной проблеме и принятых способах решения этой проблемы - деятельность, не допускающая спешки и суеты – это основные цели социальной рекламы. И поэтому степень ответственности в социальной рекламе огромна. Например, если рекламируется автомобиль или продукты питания, то в случае неудачи потребители не будут покупать машины и компания понесет убытки. В социальной же рекламе почти все темы, которые затрагиваются, связаны с человеческой жизнью, в том числе рекламы против СПИДа, наркомании, алкоголизма и т. д.
Далее в ходе исследования определены основные типы и виды социальной рекламы, основаниями для типологии служат направленность, тип размещения СМИ и заказчик.
Для более полного понимания места и роли социальной рекламы в России был проведен сравнительный анализ рекламы советского и современного периода, который позволил говорить о том, что социальная реклама в России будет развиваться. Например, Министерство здравоохранения уже видит, что социальная реклама важна для общества. Другое дело, что государство очень медленно подходит к решению этой проблемы. Тем не менее, стоит предположить, что у социальной рекламы в нашей стране есть огромный потенциал развития. Ведь, социальная реклама является мощным инструментом формирования общественного мнения. А это весьма необходимо российскому обществу в данный период, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе – развитию новых экономических связей и построению гражданского общества.
Говоря об эффективности социальной рекламы, стоит отметить, что именно ключевые характеристики служат источником проблем оценки эффективности социальной рекламы.
Говоря о потенциале развития социальной рекламе в России, стоить отметить, что при существующих темпах эволюции и развития общества социальная реклама становится уже более масштабным видом коммуникации, однако при ее создании не стоит ориентироваться на то, что она самостоятельно решит определенную проблему, а использовать в комплексе с другими рекламными и PR-технологиями.
В нашей стране социальная реклама становится все более востребованной, поэтому наблюдается тенденция к стабилизации: появляются интернет-ресурсы, посвященные проблемам социальной рекламы, ведущие PR-компании России проводят семинары, конференции, различные акции и фестивали под общим названием «Новый образ России», основная цель которых – привлечь внимание людей к актуальным социальным вопросам современности, включить их в поиск новых, нестандартных решений насущных общественных проблем
Таким образом, цель представленной работы была достигнута.


Список использованной литературы
1. Астахова Т. Хорошие идеи в Америке рекламируют. – М., 2002.
2. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – СПб., 2001.
3. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов н/Д., 2008.
4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М., 2003.
5. Деньги и Благотворительность. – №2. – 2002.
6. Деньги и Благотворительность. – №6. – 2007.
7. Игнатьев Д. Настольная энциклопедия Public Relations / Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. – М., 2002.
8. Кортлэнд Л.Бове, Уилльям Ф.Аренс. Современная реклама. – М., 1995.
9. Кэрэн Фокс. Социальный маркетинг. М., 2006.
10. Мокров А.В. Прогнозирование эффективности рекламной кампании // Рекламодатель. - № 11. – 2008.
11. Мтыцина Т. Социальная реклама // Пчела. – 2003. -№1.
12. Организация инфомационной кампании. Социальная журналистика и социальная реклама в действии. – М., 2004.
13. РБК. - №2. – 2009.
14. Секрет фирмы. - №7. – 2005.
15. Секрет фирмы. - №6. – 2008.
16. Секрет фирмы. - №1. – 2009.
17. Социально-маркетинговые кампании. Статьи экспертов. Индекс Бренда. – М., 2004.
18. Степанов Е. Социальная реклама в России. Генезис, жанры, эволюция. М., 2005.
19. У.Уэллс, Д.Бернет, С.Мориарти. Реклама: принципы и практика. - СПб, 1999.
20. Федеральный Закон Российской Федерации «О рекламе» № 108-ФЗ от 18.07.95
21. Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - №5. – 2003.
22. Шиманов Д. Доволен? Тонкости измерения удовлетворенности потребителей. // Маркетолог. - №9. -2007.
23. Шиманов Д. Социальная реклама: особенности и проблемы. // Рекламные технологии - № 4. – 2007.
24. Эсперт. - №8. – 2003.
25. Эксперт. - №4. – 2007.
См.: Степанов Е. Социальная реклама в России. Генезис, жанры, эволюция. М., 2005.
Там же.
См.: Матыцина Т. Социальная реклама // Пчела. – 2003. -№1. – С. 49.
Там же.
См.: Федеральный Закон Российской Федерации № 108-ФЗ от 18.07.95 «О рекламе».
См.: Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - №5. – 2003. – С.99.
См.: Федеральный Закон Российской Федерации № 108-ФЗ от 18.07.95 «О рекламе».
Секрет фирмы. - №6. – 2008.
Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - №5. – 2003.
См.: Эсперт. - №8. – 2003.- С. 30.
Там же.
См.: Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - №5. – 2003. – С.101.
Там же.
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов н/Д., 2008. – С.133.
См.: Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. /Пер. с англ. – СПб., 2001.
См.: Игнатьев Д. Настольная энциклопедия Public Relations / Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. – М., 2002.
Там же.
17

Список литературы [ всего 25]

1. Астахова Т. Хорошие идеи в Америке рекламируют. – М., 2002.
2. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – СПб., 2001.
3. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов н/Д., 2008.
4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М., 2003.
5. Деньги и Благотворительность. – №2. – 2002.
6. Деньги и Благотворительность. – №6. – 2007.
7. Игнатьев Д. Настольная энциклопедия Public Relations / Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. – М., 2002.
8. Кортлэнд Л.Бове, Уилльям Ф.Аренс. Современная реклама. – М., 1995.
9. Кэрэн Фокс. Социальный маркетинг. М., 2006.
10. Мокров А.В. Прогнозирование эффективности рекламной кампании // Рекламодатель. - № 11. – 2008.
11. Мтыцина Т. Социальная реклама // Пчела. – 2003. -№1.
12. Организация инфомационной кампании. Социальная журналистика и социальная реклама в действии. – М., 2004.
13. РБК. - №2. – 2009.
14. Секрет фирмы. - №7. – 2005.
15. Секрет фирмы. - №6. – 2008.
16. Секрет фирмы. - №1. – 2009.
17. Социально-маркетинговые кампании. Статьи экспертов. Индекс Бренда. – М., 2004.
18. Степанов Е. Социальная реклама в России. Генезис, жанры, эволюция. М., 2005.
19. У.Уэллс, Д.Бернет, С.Мориарти. Реклама: принципы и практика. - СПб, 1999.
20. Федеральный Закон Российской Федерации «О рекламе» № 108-ФЗ от 18.07.95
21. Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - №5. – 2003.
22. Шиманов Д. Доволен? Тонкости измерения удовлетворенности потребителей. // Маркетолог. - №9. -2007.
23. Шиманов Д. Социальная реклама: особенности и проблемы. // Рекламные технологии - № 4. – 2007.
24. Эсперт. - №8. – 2003.
25. Эксперт. - №4. – 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024