Вход

А.Н.Островский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 141403
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Перед нами живые люди, склонные прихвастнуть, порисоваться и в жизни сыграть роль поблагороднее, как на сцене. Они не лишены комических черт. Но, главное, они бескорыстны, способны к сильному чувству и благородным порывам.
Изображая из себя отставного офицера, рисуясь перед тёткой и немного перед Аксюшей, Несчастливцев проявляет полную слепоту к тому, что на самом деле происходит в усадьбе. В ответ на его великодушные жесты с деньгами Гурмыжская (с детских лет обкрадывавшая племянника) говорит за глаза: «Он какой-то восторженный! Просто, мне кажется, он глупый человек». А Несчастливцев-то надеется, что поражает окружающих великодушием и широтой натуры. Зато когда комик раскрывает глаза Несчастливцеву на истинное положение дел в усадьбе и на её обитателей, Геннадий Демьянович Несчастливцев действует чётко, прекрасно поняв психологию тётки, точно предугадывая все её возможные реакции. Несчастливцев развязывает все узлы интриги и приводит к счастливому концу любовную линию комедии.
Тайна Несчастливцева оказывается раскрытой, все узнают о том, что «последний Гурмыжский» - провинциальный актёр, вот тогда-то и раскрывается в нём настоящее благородство и гордость человека труда. Отдав последние деньги для счастья Аксюши и Петра, Несчастливцев произносит грозный, обличительный монолог. Половину этого монолога составляет цитата из драмы Шиллера «Разбойники». Шиллер легко и свободно входит в речь Несчастливцева, свободолюбивый дух великого немецкого романтика близок, органичен для него – и это возвышает провинциального трагика:
Где же тебе со мной разговаривать! Я чувствую и говорю, как Шиллер, а ты – как подъячий1» - говорит он, обращаясь к Милонову.
Моральная победа остаётся за бедными провинциальными актерами, которых едва терпят в «порядочном обществе».
«Пришёл актер и у самого края пруда, в который собирается броситься Аксюша, история «Леса» завершается благополучным концом. Пришёл актёр и повернул все события как надо, только (как это часто бывает у Островского) не совсем, собственно, понятно: каким способом повернул, какой силой? Так, ничем. Разговором. Пришёл актёр, и … Пришёл актёр пешком, пешком и ушёл». (Журавлёва А.И. Театр А.Н. Островского. – М.: Просвещение, 1986, с.38).
«Снегурочка».
Одновременно с изображением самой злободневной реальности, Островский в 1873 году пишет «Снегурочку», которую сам называет «весенней сказкой». Обобщенный образ «мира Островского», глубоко лирическое представление драматурга о сути национальной жизни нашли свое отражение в этой пьесе. Хотя действие сказки происходит в доисторические времена в стране берендеев, «Снегурочка» теснейшим образом связана с другими пьесами великого драматурга, в ней находят выражение заветные представления Островского о жизни. Не связанный задачами исторического, психологического и бытового правдоподобия, в этой сказке в свободной, обобщенной, символической форме автор выражает своё представление о сущности народной жизни.
Жизнь берендеев предельно проста, прекрасна и близка к природе. Берендеи не знают зла и обмана, как не знает их природа. Они тонко чувствуют красоту. Поэтому поэт и пастух Лель пользуется у них всеобщей любовью. Но всё, что находится за пределами жизни берендеев, неминуемо должно погибнуть. Эту трагическую обречённость воплощает судьба Снегурочки, необыкновенного существа, попавшего в мир берендеев. Не случайно она гибнет именно тогда, когда приняла закон жизни берндеев, полюбила и готова вступить в круг их жизни, готова свою проснувшуюся любовь воплотить в бытовые формы. Это недоступно ни ей, ни Мизгирю, которого необычная, незнакомая берендеям страсть тоже выталкивает из круга их мирной жизни.
В пьесе явно прослеживается параллель с «Грозой». Как и в «Грозе», в «Снегурочке» возникает непреодолимое противоречие между силой личного чувства и требованиями патриархальной нравственности.
«Идиллическая» трактовка «Снегурочки» связана с буквальным пониманием авторского определения жанра («весенняя сказка») и вытекающим отсюда мнением, что слова Берендея: «Снегурочки печальная кончина и страшная погибель Мизгиря тревожить нас не могут» есть некоторая итоговая оценка событий, прямое и однозначное выражение авторской позиции. Но жанровая природа пьесы не укладывается в понятие «сказка». Берендей, безусловно, герой, близкий авторскому сознанию. И, быть может, как раз именно то, что именно он говорит эту фразу («тревожить нас не могут - словно заклинает смутную тревогу), придаёт особую, щемящую ноту финалу, приходя в противоречие с непосредственным зрительским сочувствием погибшим героям. В «Снегурочке» нет эпического спокойствия, «взгляда сверху» на жертвы рока. Здесь царствует характерное для лирики отсутствие цельной, однозначной оценки.
Конечно, можно и так посмотреть на концовку пьесы:
«В чудесной «Снегурочке» этико-философская вера Островского в торжество добра над злом, правды над ложью, красоты над уродством найдет своё символическое разрешение в гибели «зимнего» мира, мира стужи перед огненными лучами солнечного бога Ярилы». (Горелов А.Е. Очерки о русских писателях. – Л.: Сов. Писатель, 1968, с.448.
Всё верно. А Снегурочку всё-таки жаль.
Новаторский характер пьесы был отмечен Л. М. Лотман:
«В этом произведении лиризм должен был сочетаться с эпическим элементом и драматизмом основных ситуаций, поэзия природы – с драматургией «вечных» человеческих чувств и страстей, очищенных от регламентирующей их власти современных социальных условий.
Сквозь вековые традиционные сказочные мотивы должна была выступить их древнейшая мифологическая основа, а истоки современной народной культуры предстать в своей живой подлинности.
История должна была сомкнуться со сказкой. Вся сложная система образов и ситуаций пьесы при этом была ориентирована на интересы современного человека, его психологию, его духовный мир, нравственные вопросы, волнующие его». (Островский А. Н. Театр и жизнь. - М.: Школа-пресс, 1995, с.39-40).
«В Снегурочке» Островский использовал разнообразные художественные средства, смело сочетал их. Драматическое действие сочеталось с фольклорно-игровыми элементами, обрядами, трагические эпизоды сменялись комедийными. Танец и пение также органически вошли в пьесу, перемежаясь со стихотворным текстом.
«Снегурочка» была задумана как «феерия», весёлое сказочное представление для праздничных спектаклей, но в процессе работы пьеса «переросла» замысел. В жанровом отношении «Снегурочка» может быть сопоставлена с европейской философско-символической драмой, прежде всего с «Пер Гюнтом» Ибсена.
Именно в «Снегурочке» с большой силой выразилось лирическое начало драматургии Островского.
Заключение
Островским был заложен репертуар русского драматического театра. Помимо этого, он стал ещё и организатором русского театрального дела, и воспитателем актеров, и теоретиком сценического искусства.
Сам драматург уделял большое внимание постановке собственных пьес на сцене, он много работал с актерами. Островский часто проводил для актёров читки своих пьес, чтобы передать необходимый «тон» и самой пьесе и отдельной роли.
Многое, по мнению Островского, зависело от создания единого актёрского ансамбля, а в оформлении спектакля – жизненной правдивости и исторической достоверности.
Уже к концу жизни Островский был назначен начальником репертуара московских театров. В этот период он внес много новых полезных изменений в творческую деятельность Малого театра: были введены многократные читки пьес, стали проводиться генеральные репетиции в костюмах (эти традиции сохранилось в театрах до сих пор). Островским был создан творческий совет, который решал вопросы репертуара.
Вместе с Н. Г. Рубинштейном, В. Ф. Одоевским, П. М. Садовским Островский в 1865 году организовал Артистический кружок, который долгое время восполнял в Москве отсутствие частных театров (до 1880 года). Здесь начали свою деятельность многие знаменитые актёры; часто выступали знаменитые провинциальные артисты, такие как П.А. Стрепетова, Н. Х. Рыбаков. Существование этого кружка способствовало появлению в 1874 году Общества русских драматических писателей и оперных композиторов. Председателем этого общества со дня его основания был А. Н. Островский. Ему удалось добиться увеличения оплаты драматургам, учредить ежегодную Грибоедовскую премию за лучшую пьесу сезона, создать специальную театральную библиотеку.
Театральная деятельность Островского – это ещё и множество «записок» в министерство двора, в ведении которого находились императорские театры, и в дирекцию театров. Драматурга беспокоило состояние современной сцены, он высказывал новые интересные мысли по преобразованию театра. К сожалению, многие его проекты так и остались неосуществленными, часто просто из-за равнодушия начальства.
Всё как всегда.
В 1867 году Островский писал:
«Только при сценическом исполнении драматический вымысел автора получает вполне доконченную форму и производит именно то моральное действие, достижение которого автор поставил себе целью». (История русской литературы XIX века. Вторая половина. – М.: Просвещение, 1987, с. 284).
Эта фраза многое объясняет и в творчестве Островского, и в его подвижническом служении театру.
Пьесы Островского обновили не только репертуар русского театра, но и искусство актёра.
Когда в 1897 году, более чем через десять лет после смерти драматурга, в Охотном ряду в Москве произошла знаменитая встреча К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, и зашел разговор о создании знаменитого Московского Художественного Театра, это было непосредственным продолжением дела, начатого А. Н. Островским.
Список использованной литературы:
Горелов А. Е. Очерки о русских писателях. – Л.: Сов. Писатель, 1968.
- 700 с.
Журавлёва А. И. Театр А. Н. Островского. – М.: Просвещение, 1986. –207 с.
История русской литературы XIX века. Вторая половина. – М.: Просвещение, 1987. – 608 с.
Островский А. Н. Театр и жизнь. – М.: Школа-пресс, 1995. – 575 с.
Русский драматический театр. – М.: Просвещение, 1976. – 382 с., ил.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024